Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наследство - вопросы


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Я прошу прощения, действительно не знала, куда спросить.

Наследник по завещанию решает продать квартиру до истечения трехлетнего срока после смерти наследодателя. Есть также наследник по закону, не имеющий прав по обязательной доле (то есть не иждивенец, не инвалид и вполне совершеннолетний). Правомочно ли требование наследника по завещанию от наследника по закону НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОГО ОТКАЗА от претензий для заключения сделки по продаже? Есть ли это в законе?

Насколько я понимаю, если есть завещание, то никаких претензий со стороны наследников по закону (если они не входят в указанные категории) не может быть. Тогда зачем бумага?

Я в свое время писала при заключении сделки, что у меня нет сведений о иных наследниках и что я обязуюсь в случае чего их претензии удовлетворить, не привлекая покупателя.

Второй запрос: как правильно оформляется отказ от претензий, если он происходит, пардон, за деньги? Это может быть отражено в НОТАРИАЛЬНО заверенном документе, или это всё-таки "простая письменная форма"? Или это может быть как-то отражено в договоре купли-продажи?

Нижайше прошу прощения у модераторов с просьбой перекинуть тему в нужное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь может идти о 3-х годичном сроке исковой давности в течение которого "наследник по закону" может оспорить завещение в судебном порядке (по сути оспорить дееспособность наследодателя на момент составления завещания).

Отказ от права на обращение в суд недействителен (п. 4 ст. 8 ГПК).

Покупателю не интересно, в случае удовлетворения такого иска остаться без приобретенной квартиры и без переданных за нее денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что ему не интересно.

НО - нотариусам неизвестна форма такого документа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что ему не интересно.

НО - нотариусам неизвестна форма такого документа).

Потому что отказ от обращения в суд - противоречит законодательству и, даже если в подписанном договоре будет такой пункт, то именно этот пункт договора будет недействителен с самого момента подписания договора.

Отказа от наследства может написать только наследник (т.е. лицо, которое реально в силу завещания или закона может вступить в права наследства, а не тот, у кого этого права нет - в описанном случае он именно, что НЕ наследник по закону - потому что есть завещание, по которому он наследником НЕ является).

В договоре может быть указано, что продавец гарантирует, что на момент совершения сделки квартира в залоге, под арестом не состоит, претензии со стороны третьих лиц отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!

И я о том думаю. То есть заявление об отказе от иска может писать только наследник.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!

И я о том думаю. То есть заявление об отказе от иска может писать только наследник.

Спасибо.

Есть очень хороший сайт закония.ру. Не однократно там консультировалась :) Специалисты грамотные :) может там спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...