Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуралка. Крупы.


Идиллия

Рекомендуемые сообщения

Вот объясните плиз, зачем вообще нужно добавлять крупы в рацион собакиных?

Они же хищники. И чтоб собака охотилась на каши никогда не видела ;-)))

Их дают только из-за экономии, или они несут в себе полезные, необходимые свойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот объясните плиз, зачем вообще нужно добавлять крупы в рацион собакиных?

Они же хищники. И чтоб собака охотилась на каши никогда не видела ;-)))

Их дают только из-за экономии, или они несут в себе полезные, необходимые свойства?

Несут-несут! Клетчатку, например - гречка, рис. А другие крупы вроде и не полезны собакам. Но одной крупой тоже, конечно, кормить нельзя, все должно быть сбалансировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зерновые хороший источник витаминов В1, В6, РР, магния, фосфора и, что особенно важно, калия. Нужно только учитывать, что при варке витамины распадаются на 20-50%,

Каши обеспечивают также энергетические потребности организма, хотя разные зерновые практически не отличаются между собой по калорийности.

Содержание питательных веществ и энергетическая ценность на 100 г продукта

продукты (каши) белки жиры углеводы энергоценность

гречневая 12,6 - 3,3 - 54,3 - 335

пшенная 11,5 - 3,3 - 67,2 - 348

овсянная 11 - 6,1 - 50 - 303

перловая 9,3 - 1,2 - 67,5 - 320

рисовая 7 - 1 - 73,2 - 330

Среди перечисленных зерновых наиболее "уязвивыми" в рационе питания являются перловая (наиболее плохо усваивается) и овсяная (геркулес), как часто дающая аллергические реакции у некоторых пород.

К тому же геркулес по количеству жиров в 2 раза превосходит все остальные (поэтому такой и "питательный").

Это отсюда http://veo.blister.ru/sk01.htm

Изменено пользователем Рюшастый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот объясните плиз, зачем вообще нужно добавлять крупы в рацион собакиных?

Они же хищники. И чтоб собака охотилась на каши никогда не видела ;-)))

Их дают только из-за экономии, или они несут в себе полезные, необходимые свойства?

Слышал одним ухом, что те же волки в первую очередь съедают живот жертвы, в отличии от кошачьих, которые к нему, как правило, не притрагиваются (за достоверность не ручаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается просто забить желудок, пищей в которой и так не сильно много витаминов, так они еще и после варки могут снизиться на 50 %....

Так получается??

Может просто заменить кашу сырыми овощами?? В них вроде и полезностей больше... Если недостатка в калорийности пищи нет....

И естественно не забывать давать собакину минеральные подкормки... ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается просто забить желудок, пищей в которой и так не сильно много витаминов, так они еще и после варки могут снизиться на 50 %....

Так получается??

Может просто заменить кашу сырыми овощами?? В них вроде и полезностей больше... Если недостатка в калорийности пищи нет....

И естественно не забывать давать собакину минеральные подкормки... ;-))

Каша источник углеводов, и хоть в небольшом количестве, но должна присутствовать. В овощах много клетчатки, которая усиливает перистальтику кишечника, в результате частый стул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом слышала, якобы волку неоходимо содержимое желудка травоядных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже часто об этом думаю. :)

Ведь собака - хищник :) , а в природе хищники ведь вареную кашку с пассированными овощами не едят :)

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака уже давно не хищник, в отличие от кошки. Об этом говорят многие анатомические и гистологические показатели, например, длина кишечника и др. (не буду сильно много грузить :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хищники то мы хищники, а морковку с капустой,а особенно яблоки мы любим не меньше зайцев! :) А когда в доме варится гречка, так наш лохматый товарисч просто с ума сходит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже часто об этом думаю. :)

Ведь собака - хищник :) , а в природе хищники ведь вареную кашку с пассированными овощами не едят :)

Вы предлагаете кормить собаку одним мясом и витаминами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хищники то мы хищники, а морковку с капустой,а особенно яблоки мы любим не меньше зайцев! :) А когда в доме варится гречка, так наш лохматый товарисч просто с ума сходит. :)

Овощи и фрукты - это святое ;-)))

А вот к крупам у меня собака вообще спокойна, и часто выбирает мясо, а кашу оставляет.

Вот и думаю может вообще отказаться, или продолжать настаивать на полном пансионе ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот своему варю кашку, туда моркошку и пару ложечек оливкового масла! Сметается всё это влёт, заметьте - без мяса! :) В смысле мясо я позже даю, отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овощи и фрукты - это святое ;-)))

А вот к крупам у меня собака вообще спокойна, и часто выбирает мясо, а кашу оставляет.

Вот и думаю может вообще отказаться, или продолжать настаивать на полном пансионе ;-))

Так вопрос-то был из-за того что собакевичу они не нравяться!? Ну и не давайте. Через какое-нибудь время опять попробуете, мож понравяться детю кашки. Зачем же насильно впихивать. Мы ведь не едим, что нам не по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос-то был из-за того что собакевичу они не нравяться!? Ну и не давайте. Через какое-нибудь время опять попробуете, мож понравяться детю кашки. Зачем же насильно впихивать. Мы ведь не едим, что нам не по вкусу.

Так я и не даю, вернее не доел, оставил, значит и не надо....

Просто давно заметила что он намного умнее меня в плане выбора себе еды, то что вредно или нельзя, то он и не ест ;-)))

Вот и подумала что в этой каше такого, что ее рекомендуют для сбалансированного питания?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве каши вредны? Если есть одно мясо, то можно посадить почки избыточным количеством белка. Да и вес одним мясом и овощами не наберешь.

Представляю, что ели бы мои дети, если так относится к этому вопросу! :)

Изменено пользователем Дольф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве каши вредны? Если есть одно мясо, то можно посадить почки избыточным количеством белка. Да и вес одним мясом и овощами не наберешь.

Как уже выяснили вреда нет, и пользы особо большой тоже нет.

Так при этом не обязательно кормить одим мясом...

Про вес да, от калорийности каш - никуда не уйти..

Но проблема в том что каши ему не нравятся, сделаю маленький перерыв и попробую опять подавать.

Но от риса он отказался точно, гречку еще кое как ест....

Изменено пользователем Идилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, что ели бы мои дети, если так относится к этому вопросу! :)

Чего-чего, знамо дело конфетки-шоколадки да всякие там другие сладости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве каши вредны? Если есть одно мясо, то можно посадить почки избыточным количеством белка. Да и вес одним мясом и овощами не наберешь.

Как уже выяснили вреда нет, и пользы особо большой тоже нет.

Так при этом не обязательно кормить одим мясом...

Про вес да, от калорийности каш - никуда не уйти..

Но проблема в том что каши ему не нравятся, сделаю маленький перерыв и попробую опять подавать.

Но от риса он отказался точно, гречку еще кое как ест....

Повезло мне с Дольфом, ему только дай еду, не важно какую! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знавала одного пуделя (кобеля) он ничего, совсем ничего кроме гречки есть не желал, и впихнуть в него ничего никакими способами было не возможно :) . Хозяева сначала переживали, а потом плюнули.

Он прожил до 14 лет, и был в отличной форме и здоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, что ели бы мои дети, если так относится к этому вопросу! :)

Чего-чего, знамо дело конфетки-шоколадки да всякие там другие сладости :)

Не угадали! Они у меня любят сало, рыбу копченую или воблу, соленые огурцы и квашеную капусту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая система кормления - BARF, отрицающая добавку круп и зерновых в пищу собак.

Приходилось встречать восторженные отзывы на форумах.

Но, если честно, своего кормить таким образом не решилась бы. :)

Рецепт: косточки+овощи+карсил, очень необычно выглядит.

http://sharpei-online.ru/index.php?option=...id=69&Itemid=57

А вот здесь можно ознакомиться с аргументами "за" и "против" по поводу использования круп в рационе собаки. :)

http://sheltiekiev.narod.ru/articles/8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рамзай, спасибо, отличная ссылка про каши.

Что я лично знаю, что каши в принципе собакам не нужны. Я даю кашу 1-2 раза в неделю по 2-3 столовые ложки.

При этом когда мы спросили вета по поводу появления налета на зубах, нас спросили есть ли наша собака каши. На тот момент мы давали кашу каждый день по 1-2 столовые ложки. Нам сказали, что каша является почти лишним продуктом питания для собаки и образует в том числе, помимо других недостатков, пленку на зубах.

Когда стали давать кашу по схеме 1-2 раза в неделю по 2-3 столовые ложки помимо других плюсов зубы стали белые белые.

Кашу даю обычно гречневую, или гречка +рис 50/50 запаренную на ночь. Не варим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...