Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

меры против дисплазии


Мы и Мэф

Рекомендуемые сообщения

Про дисплазию везде пишут, но я пока нигде не видела, что и главно как нужно делать, чтобы ее избежать.

1. Должны быть проверены родители (бабушки, дедушки и т.д). Конечно от не панацея от НД.

2. Пол должен быть не скользким (хотя здесь люди пишут, что собаки приучаются к скользкому).

3. Не перекормить. (нам вет сказала до года в сухом корме должно быть меньше 28% протеина).

4. Играть в игры, которые щадят конечности.

5. Не прыгать до года (я так поняла высоко и часто?), не играть в мяч (прочитала в книге).

что еще добавить - не знаю.

для нас сейчас сложно разобраться с играми. он скачет, гоняет мячи, подпрыгивает - а мы смотрим и не знаем, то ли запрещать, то ли - нет. А на улице, когда повзрослеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дисплазию везде пишут, но я пока нигде не видела, что и главно как нужно делать, чтобы ее избежать.

1. Должны быть проверены родители (бабушки, дедушки и т.д). Конечно от не панацея от НД.

2. Пол должен быть не скользким (хотя здесь люди пишут, что собаки приучаются к скользкому).

3. Не перекормить. (нам вет сказала до года в сухом корме должно быть меньше 28% протеина).

4. Играть в игры, которые щадят конечности.

5. Не прыгать до года (я так поняла высоко и часто?), не играть в мяч (прочитала в книге).

что еще добавить - не знаю.

для нас сейчас сложно разобраться с играми. он скачет, гоняет мячи, подпрыгивает - а мы смотрим и не знаем, то ли запрещать, то ли - нет. А на улице, когда повзрослеет?

Меры против - это только первый пункт, а остальные просто нужны, сли есть проблемы с конечносями (а помимо ДТБС их очень много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меры против - это только первый пункт, а остальные просто нужны, сли есть проблемы с конечносями (а помимо ДТБС их очень много)

ну почему же только первый? нам вет сразу сказала про корм, подчеркнув при этом, что именно нужно меньше 28% чтобы собака не быстро росла и не было нагрузки на ноги.

про игры - тоже в медецинском справочнике про собак, где описана проблема дисплазии и локтевых суставов - "избегать игр с мячом". :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему же только первый? нам вет сразу сказала про корм, подчеркнув при этом, что именно нужно меньше 28% чтобы собака не быстро росла и не было нагрузки на ноги.

про игры - тоже в медецинском справочнике про собак, где описана проблема дисплазии и локтевых суставов - "избегать игр с мячом". :hmm:

Ну а как же тогда собачке развиваться? Ведь лабрадоры очень активные собаки! Им в мячик надо играть и бегать... Просто Ваш маленький ещё, а месяца через два или даже раньше он прыгать будет и вверх и в сторону!!! Я уже не говорю про бег.... Я так понимаю, что дисплазия же не у всех обязательна.... Конечно, если запрещать активно двигаться щенку, то риск травм уменьшится. Но при повысится вероятность ожирения.... Надо просто пройти тест на дисплазию, его в Германии делают, да и везде в Европе наверно. "Дисплазия считается врожденным пороком и диагностируется в возрасте 3-9 мес. с помощью рентгена".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же тогда собачке развиваться? Ведь лабрадоры очень активные собаки! Им в мячик надо играть и бегать... Просто Ваш маленький ещё, а месяца через два или даже раньше он прыгать будет и вверх и в сторону!!! Я уже не говорю про бег.... Я так понимаю, что дисплазия же не у всех обязательна.... Конечно, если запрещать активно двигаться щенку, то риск травм уменьшится. Но при повысится вероятность ожирения.... Надо просто пройти тест на дисплазию, его в Германии делают, да и везде в Европе наверно. "Дисплазия считается врожденным пороком и диагностируется в возрасте 3-9 мес. с помощью рентгена".

да вот я и спрашиваю тут всех - как же развиваться то :hmm:

у меня как я уже писала здоровый медицинский справочник так там черным по белому - "ограничить"...

она то конечно не обязательно - но как говорится "смотри в оба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему же только первый? нам вет сразу сказала про корм, подчеркнув при этом, что именно нужно меньше 28% чтобы собака не быстро росла и не было нагрузки на ноги.

про игры - тоже в медецинском справочнике про собак, где описана проблема дисплазии и локтевых суставов - "избегать игр с мячом". :hmm:

Дисплазия - это в основном наследсвенное заболевание, которое передается генетически!!! Все остальные варианты - приобретенные, в основном после травм.

Лекарств от генных заболеваний у людей только пытаются придумать. А то, что приобретенное, там надо конкретно по собаке смотреть: некоторое с легкой формой и в мячик играют, и за палочкой носятся и еще много чего делают, а тот у кого потяжелее случай ес есесино мтарается мало двигаться и довольно аккуратно.

А если соба быстро растет отчего у него сразу долны быть проблемы с ногами?! Если нет скользкий полов, даются минеральные подкормки для костей, связок, сухожилй. Соблюдают моцион и т.д. - все будет о.к. А если нет, то может проявиться например - изменение постава ног, рахит и еще куча всяких заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот я и спрашиваю тут всех - как же развиваться то :dribble:

у меня как я уже писала здоровый медицинский справочник так там черным по белому - "ограничить"...

она то конечно не обязательно - но как говорится "смотри в оба".

Меньше справочник читать надо! :hmm: У вас здоровый малыш, а вы ищите в нем болезни и пытаетеся все сразу ограничить - не выйдет, что-нить да словите!

Растите здоровыми и давайе своему ребенку рабоваться жизни. Могу посоветовать вам одно: щас скользко и было б не желательно,если в момент иго и активных передвижений ваш пес растянется на земле как лягушрнрк (задние ноги в сторону под углом 90 градусов), вот после такого могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот я и спрашиваю тут всех - как же развиваться то :hmm:

у меня как я уже писала здоровый медицинский справочник так там черным по белому - "ограничить"...

она то конечно не обязательно - но как говорится "смотри в оба".

Ограничение - имеется ввиду не форсировать активные игры. Т.е. собака бегает так, как ей надо, но Вы лично ей не кидаете лишний раз мячик, не заставляете прыгать барьер, т.е. собака сама выбирает себе нагрузку. Ну и, думаю, что если есть возможность пройти в обход, а не брать препятствие, то Вы можете поруководить своей собакой. Это все в случае, что собака здорова и Вы просто принимаете меры в период активного роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше справочник читать надо! :hmm: У вас здоровый малыш, а вы ищите в нем болезни и пытаетеся все сразу ограничить - не выйдет, что-нить да словите!

Растите здоровыми и давайе своему ребенку рабоваться жизни. Могу посоветовать вам одно: щас скользко и было б не желательно,если в момент иго и активных передвижений ваш пес растянется на земле как лягушрнрк (задние ноги в сторону под углом 90 градусов), вот после такого могут возникнуть проблемы.

пол надо застелить везде и навсегда? или во время роста? я про скользкий пол 2 дня назад узнала из форума. У нас везде ламинат лежит. Чуть ковра в разных комнатах. Сейчас ковры убрали - так как Мэф везде где только можно писает. С газетами не выходит - он их тащит и рвет на части. А приучать в одно место ходить - кто то писал, что не стоит. Мы на улице будем стараться делать, как только расстройство пройдет.

Мы когда приезжали к заводчику - у него везде кафель лежал. Второй день ломаем голову что с полом делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение - имеется ввиду не форсировать активные игры. Т.е. собака бегает так, как ей надо, но Вы лично ей не кидаете лишний раз мячик, не заставляете прыгать барьер, т.е. собака сама выбирает себе нагрузку. Ну и, думаю, что если есть возможность пройти в обход, а не брать препятствие, то Вы можете поруководить своей собакой. Это все в случае, что собака здорова и Вы просто принимаете меры в период активного роста.

нам 1 год и 1 месяц, и Найт прыгает через барьеры, в этом возрасте не опасно?

(а пол у нас - скользский, с 6 мес. убрали все, чем был застелен пол, и это не есть хорошо,знаю, у нас- размет лап.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем пол застилить, особо если площадь большая? Лежат два ковра, а что с остальным то делать? На улице лапы ставим хорошо, а дома мне не нравится как задние стоят-развернуто наружу!!! Что делать? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем пол застилить, особо если площадь большая? Лежат два ковра, а что с остальным то делать? На улице лапы ставим хорошо, а дома мне не нравится как задние стоят-развернуто наружу!!! Что делать? :hmm:

можно купить обрезки паласа не дорогого, чтобы потом выкинуть и не жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем пол застилить, особо если площадь большая? Лежат два ковра, а что с остальным то делать? На улице лапы ставим хорошо, а дома мне не нравится как задние стоят-развернуто наружу!!! Что делать? :hmm:

Мы купили самый дешевый ковролин и застелили весь пол, когда соба выросла, ковролин поменяли :dribble:

Можно застелить нескользким линолиумом

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купили самый дешевый ковролин и застелили весь пол, когда соба выросла, ковролин поменяли :hmm:

Можно застелить нескользким линолиумом

так все таки на время нужно застелить? а если точно, то до какого собачьего возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все таки на время нужно застелить? а если точно, то до какого собачьего возраста?

Теоретически до момента окончания собачьего роста. А это у всех индивидуально. А потом, если ковролин уберете, то старайтесь не допускать беготни по скользкому полу, т.к. травма может случиться в любом возрасте и вызвать неприятные последствия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дисплазию везде пишут, но я пока нигде не видела, что и главно как нужно делать, чтобы ее избежать.

1. Должны быть проверены родители (бабушки, дедушки и т.д). Конечно от не панацея от НД.

2. Пол должен быть не скользким (хотя здесь люди пишут, что собаки приучаются к скользкому).

3. Не перекормить. (нам вет сказала до года в сухом корме должно быть меньше 28% протеина).

4. Играть в игры, которые щадят конечности.

5. Не прыгать до года (я так поняла высоко и часто?), не играть в мяч (прочитала в книге).

что еще добавить - не знаю.

для нас сейчас сложно разобраться с играми. он скачет, гоняет мячи, подпрыгивает - а мы смотрим и не знаем, то ли запрещать, то ли - нет. А на улице, когда повзрослеет?

Да, все правильно.

по первому пункту - понятно, все так. По поводу пола - пол не должен быть скользкий, так как действительно при таком тельце - достаточно крупном - на связки и суставы и так большая нагрузка. Лучше застелить полы для избежания еще и механических травм. Возможно, собака и приучится к скользкому - а если при этом приучении она повредит слабые суставы не дай Бог? Зачем?

Не перекармливать - точно, и вопрос не только в количестве протеина. Щенок не должен быть толстым, а дозы на пакетах с кормом указаны примерные, вам надо подбирать свою. Ребра должны прощупываться, опять же - лапкам будет легче.

Игры, щадящие конечности - ну да, ограничивать "бесеж", но без фанатизма, :hmm: - он же маленький! Можно бегатьи прыгать - но не на скользком полу, можно играть с другими - но так, чтобы, например, более тяжелые собаки не наваливались сверху (кобели могут делать "садку", чтобы показать, что они - главнее на выгуле). А то вырастет нелюдимый пес, не умеющий общаться... :dribble: Шучу. Та же проблема - по поводу мяча: если не скользко - то почему же не поиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...