Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Запись в первый класс


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Кто знает, когда открывается запись в первый класс?

Второй вопрос к тем, кто уже записывался в этом году: какие у вас возникли препятствия, как они были устранены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, когда открывается запись в первый класс?

Второй вопрос к тем, кто уже записывался в этом году: какие у вас возникли препятствия, как они были устранены?

С 15 декабря 2013 года на Портале государственных услуг города Москвы начинается регистрация детей в 1 класс школ города Москвы на 2014-2015 учебный год.

Родителям предоставляется возможность самостоятельно зарегистрировать ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Запись в школы» размещенном в сети Интернет по адресу http://pgu.mos.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас особо проблем не было. Но это связано с тем, что в мкр открыли новое здание начальной школы. Я позвонила директору ( конец августа), сказала, что мы только переехали ( так и было), мне сказали подходить с документами. Все заняло 5 минут. Но. До этого позвонила в другую школу и там сказали- у нас мест уже нет, электронная очередь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вопросе меня особо интересует эта самая пресловутая электронная запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас наследничек сейчас уже в первом классе, в том году регистрация тоже была где-то в декабре. Проблема у нас возникла такая: ребенок прописан у Пашиных родителей, на Университете, поэтому его автоматически "запихали" в школу по месту прописки. Но на этом портале можно указать в дополнительном списке школу, которая более предпочтительна (по месту жительства, если в ней учатся старшие братья-сестры, если нужна какая-то специализированная школа). Ну, мы указали школу на ВДНХ, где живем и в которую хотели попасть. Потом пришлось тащиться на Университет в школу, в которую нас засунули по прописке, подписывать там какие-то бумаги, что мы отказываемся в нее зачисляться, т.к. живем в другом районе. Отвезли эти бумажки на ВДНХ, и нас взяли в школу, в которую мы хотели. Особых проблем больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня напугали страшной историей о том, что если ты хочешь попасть в школу не по прописке, ты оказываешься в дополнительном списке под номером 3 (в первом - кто прописан, во втором - если братья-сестры учатся) и о том, попадаешь ты по этому списку или нет, ты узнаешь в последних числах августа, только уже отказавшись (написав отказ) в школе по прописке. Таким образом, дети оказались на улице и их уже "впихивали" туда, где были свободные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли в школе по месту прописки открепление и без проблем пошли в школу рядом с домом. При электронной записи сразу указываешь школу "по желанию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня напугали страшной историей о том, что если ты хочешь попасть в школу не по прописке, ты оказываешься в дополнительном списке под номером 3 (в первом - кто прописан, во втором - если братья-сестры учатся) и о том, попадаешь ты по этому списку или нет, ты узнаешь в последних числах августа, только уже отказавшись (написав отказ) в школе по прописке. Таким образом, дети оказались на улице и их уже "впихивали" туда, где были свободные места.

Ну, формально это так, мы тоже в прошлом году немного дергались. Но как сказала наша завуч начальной школы, им в августе формировать окончательные списки тоже совершенно не охота. Поэтому в нашей школе списки всех трех первых классов появились в конце мая. Потом там по мелочи что-то поменялось, вместо 23 человек в классе оказалось 25. Но я так понимаю, что все стараются к началу лета уже определиться со школой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москве цивилизация :dribble:

У нас школа объявляет день начала набора, в этот день выстраивается огромная очередь в канцелярию и, как правило, в хорошие школы к хорошим учителям запись заканчивается за 2 часа -_-

ужас. Надеюсь в другие города подобная система тоже придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня напугали страшной историей о том, что если ты хочешь попасть в школу не по прописке, ты оказываешься в дополнительном списке под номером 3 (в первом - кто прописан, во втором - если братья-сестры учатся) и о том, попадаешь ты по этому списку или нет, ты узнаешь в последних числах августа, только уже отказавшись (написав отказ) в школе по прописке. Таким образом, дети оказались на улице и их уже "впихивали" туда, где были свободные места.

Так и есть по идее, в школу не по прописке зачисляют в конце лета при наличии свободных мест, это по закону так, а на самом деле нужно идти к директору уже в декабре и разговаривать, после того, как 15 декабря откроется запись и Вы укажете номер желаемой дополнительной школы.

Нам из школы по доп.списку начали звонить уже весной, прям в марте наверное, а к маю уже просто требовали в обязательном порядке определиться со школой, т.к. у них там какие-то списки, документы и тыды. Но я подозреваю, что они просто стараются закрыть все дела до отпусков, чтобы потом уже голова не болела.

Если школа выбрана по месту проживания, а не по прописке, то Наташ правильно написала, нужно брать открепление и никаких проблем.

А если просто школа в другом районе, то это решает только директор. Мы в итоге пошли в школу вообще в другом округе и никому ничего не нужно было, ни электронной очереди, ни прописки... ребёнок подошёл и всё, взяли без проблем.

Зато районная школа (в которую нас не взяли) задрала звонками и смс-ками с требованиями прийти и сообщить в какую школу идёт ребёнок. Права такого не имеют, только департамент образования может интересоваться куда ребёнок пойдёт учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё осложняется тем, что средний учится в школе надомного обучения, хотелось бы туда и маленькую. Но это ведь через медкомиссию, которую вряд ли пройдем (вообще загадка - в этом году в первый класс подали заявление 21 человек, комиссию прошли 8, при этом школа имеет право взять 15). Эта же школа с нового года войдет как спецподразделение в школу по прописке, но в нее категорически не хочу. Поскольку под вопросом попадание в надомную младшей, да и справка для продолжения обучения среднего тоже под вопросом (за отсутствием госпитализации во время обострений диагноз снят), нахожусь в поисках школы, куда обоих смогу водить. Два варианта найдено - но это не наш район, хотя и наш округ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...