Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна помощь Доктору Лизе!


Таня с Олли

Рекомендуемые сообщения

Ребята, срочно нужно помочь очень хорошему человеку, моей ЖЖподруге, директору киевского хосписа Елизавете Глинке ( Доктор Лиза).

Её мать, автор знаменитых кулинарных книг, Галина Поскрёбышева, находится в реанимаци госп. им. Бурденко, и, несмотря на тяжёлое состояние, её собираются выписывать , "освобождать койку".Любая транспортировка грозит летальным исходом, давление поднимается даже от простых манипуляций и переворачивания.

Идёт настоящая борьба принципов и системы отношения к больным.

Под давлением ЖЖфрендов решение, которое может стОить жизни, пока удалось отложить. Общественное мнение может реально работать.

Пожалуйста, помогите хотя бы распространить эту информацию.

Особенно нужны журналисты, помогите, нужно как можно больше публикаций!

Все подробности

вот здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это военный госпиталь Бурденко, то у них существуют какие-то нормативы на койко-дни. Можно

лежать не больше, чем... Потом принимается доп.решение консилиумом, как-то так. И в приказном порядке. Если больная вдова, то отношение к ней соответствующее - нет высокопоставленного мужа,

могущего позвонить и указать/договориться. Уже проходили сами это, знаем :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про Лизу и нынешнюю ситуацию

Елизавета Петровна Глинка – врач, специалист в области паллиативной медицины, создатель и руководитель первого бесплатного украинского хосписа, открытого 5 сентября 2001 года в Киеве. Там стационарно пребывают около 15 пациентов, кроме того, программа “Уход за больными дома” охватывает еще более 100 человек. Помимо Украины, Елизавета Глинка курирует хосписную работу в Москве и Сербии.

На всех фотографиях рядом с больными у нее живая улыбка и сияющие глаза. Как может человек пропустить через свое сердце сотни людей, похоронить их – и не ожесточиться, не покрыться корой равнодушия, не заразиться профессиональным цинизмом медиков? А ведь на ее плечах вот уже пять лет огромное дело – бесплатный хоспис (“за смерть нельзя брать деньги!”).

У доктора Лизы, ее сотрудников и волонтеров, девиз: хоспис – место для жизни. И жизни полноценной, хорошего качества. Даже если счет идет на часы. Здесь хорошие условия, вкусная еда, качественные медикаменты. “Все, кто у нас побывал, говорят: как у вас хорошо! Как дома! Здесь хочется жить!”

Читатели нашего сайта давно знакомы с ее удивительными рассказами - короткими зарисовками из жизни хосписа. Казалось бы - несколько строк простого текста, а почему-то поменялось все миропонимание, все стало другим...

Сейчас помощь очень нужна самой Елизавете Петровне. В течение нескольких месяцев доктор Лиза живет в Москве: здесь в больнице тяжело болеет ее мать, Галина Ивановна , в течение нескольких месяцев находится в отделение нейрореанимации Бурденко. У нее кома 4-й степени. При малейшем движении (переворачивании на спину, например) у нее повышается давление до критического, что при ее диагнозе может означать наивысший риск смерти.

Но у доктора Лизы не получилось перестать быть доктором на эти несколько месяцев: в больнице она помогает и многим другим людям: рекомендациями по поиску средств на лечение, а главное - советами и информированием о том, какое лечение по закону должно оказываться бесплатно. Руководство клиники попросило Елизавету Петровну в течение недели подыскать другую клинику для матери, несмотря на то, что пребывание Галины Ивановны в госпитале полностью оплачиватся. Однако в теперешнем ее состоянии перевоз невозможен, он будет означать летальный исход.

Вот отрывок из письма Елизаветы Петровны директору больницы: "Мама наблюдается в отделении лечащим врачом, который хорошо знает особенности течения ее заболевания с момента повторной операции. Уход осуществляется высококвалифицированными сестрами на платной основе, сестры идеально выполняют все, что касается выполнения назначений.

Это продлит ее жизнь. Не надолго, так как я осведомлена о поражениях и последствиях ее заболевания. На мой взгляд, транспортировка такой больной в новое лечебное учреждение может существенно ухудшить и без того сложную ситуацию. Помимо медицинского аспекта, есть момент этический. Мама хотела быть похороненной в России в Москве.

Лично, как коллега коллегу и по – человечески, я прошу Вас войти в мою ситуацию, оставив мою мать в той больнице, в которой ее прооперировали и ведут знающие врачи - те, кому я доверяю

вот отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это военный госпиталь Бурденко, то у них существуют какие-то нормативы на койко-дни. Можно

лежать не больше, чем... Потом принимается доп.решение консилиумом, как-то так. И в приказном порядке. Если больная вдова, то отношение к ней соответствующее - нет высокопоставленного мужа,

могущего позвонить и указать/договориться. Уже проходили сами это, знаем :ranting:

Там мать на платной основе лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да уж госпиталь Бурденко печально известен своими "чудесами" :) ...

У меня лично, кажется, нет на них выхода...завтра попробую узнать на работе...

Только вот вопрос такой (извините!) эта женщина собирается за справедливость бороться до конца и т.п. или просто нужно чтоб маму там оставили и лечили... =Это очень тяжелая клиника в плане мед. этики и отношения к пациентам. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да уж госпиталь Бурденко печально известен своими "чудесами" :) ...

У меня лично, кажется, нет на них выхода...завтра попробую узнать на работе...

Только вот вопрос такой (извините!) эта женщина собирается за справедливость бороться до конца и т.п. или просто нужно чтоб маму там оставили и лечили... =Это очень тяжелая клиника в плане мед. этики и отношения к пациентам. :ranting:

Насчёт отношения всё сразу было понятно...

Думаю, что для Лизы это принципиальный вопрос. Но она не может не помогать другим, попавшим в такое же положение, что и она. И бороться она будет не только за свою маму. Никаких иллюзий насчёт последствий своей броьбы прямо сейчас она не питает, она постоянно сталкивается с системой.

Другой вопрос, что дело это , в отличие от тысяч других, может получить широкую огласку и общественный резонанс. Оставлять всё, как есть сейчас, уже просто невозможно, иначе будет только хуже. И не дай Бог, на месте Лизы и её мамы в любой момент может оказаться кто- то из наших близких. Надо действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох....... ну тут я врядли чем то могу......

Другой вопрос, что дело это , в отличие от тысяч других, может получить широкую огласку и общественный резонанс. Оставлять всё, как есть сейчас, уже просто невозможно.....

...К сожалению, это утопия... Никакой серьезной огласки это дело не получит. Поверьте, в Бурденко были прецеденты значительно мощнее, чем "случай с мамой" и ничего....

Знаете поговорку: рыба гниет с головы... Проблема комплексная... И лично у меня - взгляд на нее весьма пессимистичный. 10 лет работы в социальной сфере и последнии 5 лет - в области политики и управления здравоохранением в РФ - не дают повода для оптимизма... Извините, что не смогла помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хотя наверное могу поискать какие-то контакты по "правам пациентов". Тогда в личку напишу.

... Единственный не типичный факт в этой истории - это то что они от денег отказываются - обычно, в Бурденко пока не высосут до самого самого - не отпустят помирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие права пациентов. Платить надо, тогда и койку оставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие права пациентов. Платить надо, тогда и койку оставят.

Она в платном отделении. Плятят там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она в платном отделении. Плятят там.

Может надо еще кому дать денег? Если платят за палату, то не должны выгонять. Не понятно. Деньги решают все. Надо подойти в глав.врачу отделения и решать этот вопрос с ним ЛИЧНО. Я думаю что просто кто-то дал больше денег....

И еще, знаю что творится в реанимации и в палате, куда попадают после реанимации не понаслышке (но не в Бурденко, а в простой больнице в Москве). Столкнулась с этим вот-вот....Ухода за больными никакого. Больным вставать нельзя, а им банально, утку приносить отказываются. Очень важно чтоб с этой женщиной находились в этот период близкие. Очень тяжело даже МОРАЛЬНО выносить все это хамство. Опять же, по поводу индивидального ухода надо отдельно договариваться и опять платить, платить и платить. И обязательно все контролировать самой. Лекарства, что дают и т.д. Общаться с лечащим врачем. Его назначают обычно после реанимации, когда переводят в палату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза всем этим и занимается. У неё огромный опыт ухода за умирающими больными.

Кроме того, она даёт советы родственикам больных, лежащих в соседних боксах. Этим и навлекла на себя гнев начальства. Ведь, когда люди знаю свои права, их сложнее запугать.

Про реанимацию и с чем можно столкнуться в отечественной больничке, знаю ОЧЕНЬ хорошо. Есть больницы, где ещё сносно, всё от конкретных людей зависит. К сожалению.

Лиза очень неудобный для системы родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю чтоб все сложилось хорошо. И все же. Самое важное сейчас - спасти жизнь. А один человек против системы - это ничто. А прав мы своих действительно не знаем и это очень плохо.

У меня бабушка после операции. Домой недавно привезли. В центре, где делали операцию сказали что надо пойти с послеоперационными документами в поликлинику, чтоб кардиолог выписал лекарства для поддержания. Бабушке ходить естественно нельзя. Пошел дедушка....и был послан кардиологом далеко и надолго. Даже слушать не стали. Сказала, что ей наплевать на эти документы и все...Будем писать на этого врача жалобу. Но знаю наверняка, что толка никакого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочуствую Елизавете Глинка и ее маме!

Я знаю доктора Лизу по печальноизвестному форуму Кураева, где отказались помочь Ане Коваль....

моя переписка с Елизаветой Глинкой оборвалась , семья Анечки так и не получила советов-ответов...помощи...

Надеюсь , что ситуация разрешится положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может надо еще кому дать денег? Если платят за палату, то не должны выгонять. Не понятно. Деньги решают все. Надо подойти в глав.врачу отделения и решать этот вопрос с ним ЛИЧНО. Я думаю что просто кто-то дал больше денег....

И еще, знаю что творится в реанимации и в палате, куда попадают после реанимации не понаслышке (но не в Бурденко, а в простой больнице в Москве). Столкнулась с этим вот-вот....Ухода за больными никакого. Больным вставать нельзя, а им банально, утку приносить отказываются. Очень важно чтоб с этой женщиной находились в этот период близкие. Очень тяжело даже МОРАЛЬНО выносить все это хамство. Опять же, по поводу индивидального ухода надо отдельно договариваться и опять платить, платить и платить. И обязательно все контролировать самой. Лекарства, что дают и т.д. Общаться с лечащим врачем. Его назначают обычно после реанимации, когда переводят в палату.

+100! :ranting: Все решают только деньги. Суть в цене вопроса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...