Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Клещи и что с ними делать


Рекомендуемые сообщения

Дорогие родители, зашла в общение, увидела про клещей и вспомнила вот. Этим летом нашего сына дважды кусали клещи (такое в моей жизни, в принципе, впервые). Один впился подмышку, когда мы возвращались на машине с юга, при том, что словив двух ползущих клещей на себе, Лёшку мы осматривали с ног до головы все время и все равно проморгали. А второй укусил его на даче родителей мужа, в Белых Столбах.

Делюсь:

1) Один клещ превосходно вытащился устройством для удаления клещей для собак, вот таким - http://encephalitis.ru/index.php?newsid=1876

Второго муж не хотел меня волновать, пытался вытащить с мамой, забыв все мои наставления о том, что ни в коем случае клеща нельзя ничем поливать, в итоге вообще раздавил его так, что даже фрагментов не осталось и нечего было сдавать на анализ. И, внимание!, размером он был с игольное ушко! Это была нимфа. Как ее увидел Димка в линзах - загадка. Причем он впился в шею и походил просто на малюсеькую грязьку. Жало потом долго пытались выковырять по очереди, в итоге, на месте болячка появилась, я клеила пластырь с левомеколем и жало через несколько дней вместе с болячкой отковырялось.

2) Клеща на анализ мы возили вот сюда - - Вирусологическая лаборатория, Москва, Варшавское шоссе, д. 19 А, тел. 8 (495)952-40-98; Анализ платный, что-то около 1000 с небольшим, а может и меньше. Есть еще несколько вариантов, они есть в интернете. Есть при какой - то частной клинике, но там анализ делают долльше, инфекций смотрят больше, сам анализ дороже, в общеи, выбрала я первый вариант. Причем клеща можно и помершего вроде и даже, возможно, его фрагменты. Но, надо этот момент уточнить.

Можно и через травмпункт, но это лишний стресс для ребенка, родителей, поди их еще заставь анализ взять.. В общем, мне так было спокойнее.

Минздрав предупреждает! Проконсультируйтесь со специалистом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писала вроде бы в детках про нашего майского клеща. В больнице/ травмпункте ( у нас два в одном) обязаны вытащить и взять на анализ бесплатно. У нас возникли проблемы, типо мы пришли в пн после обеда, а они только по пн отправляют и езжайте сами. Везде в приемном висят различные телефоны начальства, например главврача по округу или что- то в этом роде. Достаточно было такого звонка, чтобы клеща через 5 минут забрали. Ньюанс. Клеща исследуют неделю. Как объяснила инфекционист, по инструкции Минздрава маленьким детям сразу назначают профилактическую дозу антибиотика, тк через неделю может быть поздно. Тут каждый решает сам. Мы в 1,5года так пропили сумамед, клещ был незаразный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...