Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание щенка.


Евгения30

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Взяли щенка 3 дня назад. 30 числа будет 4 месяца.

Когда забирала у заводчика,то сказали,что ходит на пеленку. У нас дома делает дела свои где попало. На улице вообще не хочет ничего делать. Боится на улице малейшего шума. Вся пытается сесть или лечь, и никуда не идти.

Кушает только в том случае,если я стою рядом с ней. Как только отхожу, сразу преращет есть и идет за мной. Сухой корм не ест. Готовим сами.

ПОдскажите,пожалуйста, как правильно справится со всем этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, земляки!:)

Не торопитесь и не требуйте от щенка, которого только забрали от родной мамы супер-терпения, супер-понимания и супер-послушания. У нее стресс, она вроде нашла того, кому можно довериться (Вас), поэтому и старается к Вам поближе быть всегда.

К улице тоже приучайте постепенно, не ругая и не требуя, а лаской, поощрением, игрой показывая щенку как правильно себя вести.

Ну и 4 месяца - уже тот возраст, когда можно записываться в щенячью группу на дрессировку, это отличный способ с самого начала установить правильный контакт с собакой. Если нужно - пишите в личку, дам Вам контакты хорошего дрессировщика:)

И чисто любопытство - кто у щена мама-папа? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, земляки!:)

Не торопитесь и не требуйте от щенка, которого только забрали от родной мамы супер-терпения, супер-понимания и супер-послушания. У нее стресс, она вроде нашла того, кому можно довериться (Вас), поэтому и старается к Вам поближе быть всегда.

К улице тоже приучайте постепенно, не ругая и не требуя, а лаской, поощрением, игрой показывая щенку как правильно себя вести.

Ну и 4 месяца - уже тот возраст, когда можно записываться в щенячью группу на дрессировку, это отличный способ с самого начала установить правильный контакт с собакой. Если нужно - пишите в личку, дам Вам контакты хорошего дрессировщика:)

И чисто любопытство - кто у щена мама-папа? :blush2:

Спасибо за советы! :)

Папа Vasko da vins, мама- Бритни.

Да, поближе старается быть всегда. Дома старается сесть или лечь прям рядом. То,что понадобится терпение,я,конечно, предполагала. Я просто переживаю и боюсь что-то не правильно сделать. На дрессировку пойдем обязательно со следующей недели. До конца этой решили пока никуда не водить,чтобы Лора дома освоилась, да и нам привыкла.

Изменено пользователем Евгения30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! :)

Папа Vasko da vins, мама- Бритни.

Да, поближе старается быть всегда. Дома старается сесть или лечь прям рядом. То,что понадобится терпение,я,конечно, предполагала. Я просто переживаю и боюсь что-то не правильно сделать. На дрессировку пойдем обязательно со следующей недели. До конца этой решили пока никуда не водить,чтобы Лора дома освоилась, да и нам привыкла.

Ааааа, голдяшка от Вени :clap_1: :thumbup:

Она так и будет - всегда поближе)) уж такие они))

Главное - терпение и последовательность и все будет хорошо:) А вы на дрессировку куда собираетесь?

По интернету просто сложно советы давать на такие общие вопросы типа "как все сделать правильно и не навредить", это надо видеть собаку, показывать... вот, можете вот эту тему почитать http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838&st=0 в ней очень много полезных советов :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один случай плюс к тому, что щенка всё таки нужно брать в 2 месяца.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один случай плюс к тому, что щенка всё таки нужно брать в 2 месяца.

Почему? Проще в воспитании?

Изменено пользователем Евгения30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Проще в воспитании?

Когда вы берёте такого малыша, вы сразу начинаете из него лепить то, ЧТО ВАМ НУЖНО.

Я взяла своего последнего щенка в 45 дней. Гулять ещё было нельзя. Но первую же прогулку ему я сделала на следующий день. Я взяла его на руки, и мы поехали к метро. Там щенок учился есть, сидя на ручках, когда вокруг грохочут прибывающие и отъезжающие поезда. Я гуляла с ним полный круг со старшими собаками (щенок сидел на руках). Не было проблем со страхами в 4 месяца.

Плюс, заниматься мы начали сразу, как забрали. На второй день.

До 4х месяцев щенок уже успевает накопить большой багаж знаний, с котором вы его и забираете, ну а дальше начинаете переделывать.

Лучше уж сразу, ИМХО, делать, как вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеленок надо много - все квартиру застелить, а потом когда он выберет место убираете по одной - сужаете место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы берёте такого малыша, вы сразу начинаете из него лепить то, ЧТО ВАМ НУЖНО.

Я взяла своего последнего щенка в 45 дней. Гулять ещё было нельзя. Но первую же прогулку ему я сделала на следующий день. Я взяла его на руки, и мы поехали к метро. Там щенок учился есть, сидя на ручках, когда вокруг грохочут прибывающие и отъезжающие поезда. Я гуляла с ним полный круг со старшими собаками (щенок сидел на руках). Не было проблем со страхами в 4 месяца.

Плюс, заниматься мы начали сразу, как забрали. На второй день.

До 4х месяцев щенок уже успевает накопить большой багаж знаний, с котором вы его и забираете, ну а дальше начинаете переделывать.

Лучше уж сразу, ИМХО, делать, как вам надо.

угу, только далеко не все люди (особенно первособачники) так делают. Чаще всего, взяв в дом полуторамесячного щенка, они до трех месяцев просто утипутькаются с ним, потом, начав гулять, умиляются над тем, как он играет с другими собаками и списывают нежелание ходить рядом и не тянуть поводок на возраст и примерно до года-полутора ждут, когда щен "повзрослеет и сам все поймет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же плюсуюсь за большое количество пеленок. Пока их надо в каждой комнате по несколько штук..постепенно поймете где она любит ходить, и там и оставите, но все равно- чтоб в каждой комнате были- захочет пописать- нет пеленки- сядет рядом- попадется на глаза- пойдет и на нее присядет. Если на пеленку пописала- дикий восторг с няшкой! Нет- не ругайте!

Наша мес в3,5-4 так же начала- есть только в моем присутствии- отхожу..и она отходить. Первую неделю я велась..сидела гладила ее, потом пришлось и поуговаривать поесть. потом сказала СТОП. Она въет веревки! Поставила миску- дала ей 10 минут. НЕ съела- миска убирается до следующего кормления. За 3 дня она разобралась и теперь все съедается секунд за 10...

Если кормите натуралкой- почитайте тут на форуме много тем о сбалансированном питании. Главное, чтоб всего хватало.

И прислушайтесь к Ксюше - к контактам в вашем городе дрессировщика. Постучите в личку- много полезного может вам подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за советы! :buket1:

Пеленками сегодня застелим весь коридор. В основном, дела делаются там.

На дрессировку тоже пойдем. Я уже поняла,что без нее ничего хорошего не будет.

И буду дальше штудировать интернет. Буду учится воспитывать это чудо. :Puppy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землякии!А мы с вашей сестрёнкой гуляем!Вы же к Прокопьевой ходите да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы берёте такого малыша, вы сразу начинаете из него лепить то, ЧТО ВАМ НУЖНО.

Я взяла своего последнего щенка в 45 дней. Гулять ещё было нельзя. Но первую же прогулку ему я сделала на следующий день. Я взяла его на руки, и мы поехали к метро. Там щенок учился есть, сидя на ручках, когда вокруг грохочут прибывающие и отъезжающие поезда. Я гуляла с ним полный круг со старшими собаками (щенок сидел на руках). Не было проблем со страхами в 4 месяца.

Плюс, заниматься мы начали сразу, как забрали. На второй день.

До 4х месяцев щенок уже успевает накопить большой багаж знаний, с котором вы его и забираете, ну а дальше начинаете переделывать.

Лучше уж сразу, ИМХО, делать, как вам надо.

Немного с вами не соглашусь. Большинство обычных людей неспособно вылепить из щенка удобное животное. Многое зависит от заводчика Например у меня щенки засидевшиеся до 4 месяцев уже не тянут поводок, знают стандартный набор команд, приучены мыть лапы после прогулки и не подбирать на улице. И ничего не боятся. Когда приезжают их собратья, то по сравнению с моими щенками они просто дикие животные :hmm: Но это еще во многом связано с тем, где щенки у заводчика проживают. Например за городом вряд ли кто-то будет учить их не тянуть на поводке, не бояться транспорта не нестись к людями пр. пр. пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного с вами не соглашусь. Большинство обычных людей неспособно вылепить из щенка удобное животное. Многое зависит от заводчика Например у меня щенки засидевшиеся до 4 месяцев уже не тянут поводок, знают стандартный набор команд, приучены мыть лапы после прогулки и не подбирать на улице. И ничего не боятся. Когда приезжают их собратья, то по сравнению с моими щенками они просто дикие животные :hmm: Но это еще во многом связано с тем, где щенки у заводчика проживают. Например за городом вряд ли кто-то будет учить их не тянуть на поводке, не бояться транспорта не нестись к людями пр. пр. пр.

Согласна с вами полностью. Мне как новичку- было очень комфортно взять 3ех мес щенка. Много уже заводчик сил вложил и знаний. Научил ходить на пеленки, команды базовые..И уже намного проще было с таким щенком. Боюсь было бы больше ошибок если б купила маленького 1,5 мес щенка. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже уже проще со взрослыми щенками - последних взяла 5 и 3-х месячными. Просто сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже уже проще со взрослыми щенками - последних взяла 5 и 3-х месячными. Просто сказка!

Я своего Симбу забрала в 3,5 месяца (отдавали начиная с двух, но мне надо было сначала с работой вопрос уладить). Заводчица и сама его немного учила гулять, в итоге у нас он буквально с третьей недели совсем перестал гадить дома, чуть что - просился на улицу. Никакого страха, проблем с привыканием к нам и т.п. не было. Даже от заводчицы до нашего дома он доехал спокойно, оставшись впервые без мамы надолго - не страдал, исследовал машину и меня, смотрел в окно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.))

Лора у нас уже неделю.

С улицей дела стали налаживаться. Делает в основном все там. Но также пугается каких-то громких звуков, сразу тянет домой. Пришлось нам пережить салют не улице. Домой рвалась с визгами. После этого на следующую прогулку вообще идти не хотела. Тянется ко всем прохожим.

Землякии!А мы с вашей сестрёнкой гуляем!Вы же к Прокопьевой ходите да?

Рады видеть земляков! Мы пока не куда не пошли. Из-за работы моей пришлось отложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте.))

Лора у нас уже неделю.

С улицей дела стали налаживаться. Делает в основном все там. Но также пугается каких-то громких звуков, сразу тянет домой. Пришлось нам пережить салют не улице. Домой рвалась с визгами. После этого на следующую прогулку вообще идти не хотела. Тянется ко всем прохожим.

Рады видеть земляков! Мы пока не куда не пошли. Из-за работы моей пришлось отложить.

У нас тоже со смелостью проблема))),боится всех собак, даже тех , которые просто хотят с ним поиграть, бежит от них аж с визгами, вроде гуляем часто, я думала это только поначалу он трусит, а уже месяц прошел как он у нас. Может посоветуете как его приучить не бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыт и тех и других = старших забирала в 45 дней , младшего в 4 мес. Для меня сложность была лишь в приучении к туалету = с малышами надо возиться , сначала приучать к пелёнке , потом по 10 раз на день носиться на улицу . С младшим в этом плане проблем вообще не было = адаптировался за 2 дня , гуляла с ним по началу 4 раза в день и он спокойно терпел. По поводу воспитания - всё зависит от конкретной собаки , от характера , темперамента , "усидчивости" и т д , а не от возраста. Старшего , к примеру, вообще не дрессировала , да и воспитанием как таковым не занималась = он уже родился умным и дрессированным ))))) С младшим тоже проблем особых не было = схватывал всё на лету и был умничкой ( был и есть))). А вот со средним до сих пор "работаю" - нам 3 года и характер у нас не сахар , темперамент :dribble: , довольно своенравный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже со смелостью проблема))),боится всех собак, даже тех , которые просто хотят с ним поиграть, бежит от них аж с визгами, вроде гуляем часто, я думала это только поначалу он трусит, а уже месяц прошел как он у нас. Может посоветуете как его приучить не бояться?

0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...если это возможно))) ситуация вот какая

Два дня назад завели щенка,ему 4 месяца... у заводчиков жил в частном доме,у нас квартира...как правильно приучить его к тому что "туалет" на улице,а не на ковре) ходим часто гулять,но он на улице не ходит,только дома...ругаю только интонацией и чуть громче голос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то до 20 мин,сегодня 6 раз гуляли,стараюсь водить сразу после сна и мин через 15 после еды,и ничего,мы приходим и ходим дома((( как правильно вести себя,подскажите,переживаю...

Изменено пользователем Вячеслав_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...