Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бактериальный энтерит?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день...

Такая ситуация произошла. Голден, 1,6 года. Неделю назад слопала пластиковый мерный стакан. Было дано вазелиновое масло. Влила много, пузырька 2, наверно... В общем, пару дней все выходило "через верх". Далее все встало на свои места. Успокоились.

Через три дня "затишья" собака обкакалась дома. Тут я поняла, что точно что-то кошмарное произошло. Вышли на улицу (после "аварии" попросилась еще) - пронесло. Ночью еще вышли - кровавый понос. На утро было решено ехать в клинику. Ночью еще поблевала желтой пеной... Утром поехали в ветеринарку.. диагноз - Бактериальный энтерит.... назначили капельницы и уколы.

вот анализы:

кровь

d026a38648d7.jpg

кал:

50a3d09bba85.jpg

a87d36a57546.jpg

a9b96d98c938.jpg

5b53ed9b2843.jpg

e3571e60d748.jpg

вот, что врач прописал:

1) п/к бетамокс

2) в/м но-шпа, церукал

3) п/к ковертал (вет препарат)

4) Капельно:

5% глюкоза

рибоксин

глюконат кальция

B12 (500)

5)внутрь: энтеросгель и инести-бактериофаг (в разное время)

проблема вот какая.. у меня еще кошка и собака. позвонила врачу, спросила, что с ними делать.. Посоветовала для профилактики инести-бактериофаг собаке, а кошка, мол не заразилась.. Тут я подумала, что все-таки все могут заразиться. Никогда с таким не сталкивалась, паникую немного, но все купили, делаем...

И еще: Десс не пьет!!! я так понимаю, надо заставлять пить ее? вливать?

Скажите, пожалуйста, все ли правильно? Стоит ли идти к другому врачу на консультацию?

Передается ли это через воду? (пьют из одной миски)..

жду любых слов вообще..страшно так..

Джесс, кстати, ночью тошнило все равно..

Изменено пользователем Мария и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть инородки в кишечнике? УЗИ, рентген делали? Я бы завтра к Еремину поехала. Что-то не похоже на инфекцию по описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть инородки в кишечнике? УЗИ, рентген делали? Я бы завтра к Еремину поехала. Что-то не похоже на инфекцию по описанию.

Ира, а в анализе вроде есть лямблии, они не могут давать такую картину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, а в анализе вроде есть лямблии, они не могут давать такую картину?

Могут, если их количество зашкаливает, а так скорее всего было сильное раздражение кишечника, даже может быть и частичная непроходимость или даже перфорация, что могло спровоцировать развитие патогенной флоры и простейших.

Ну и я в назначениях не увидела препарата против простейших. Бетамокс - на основе амоксициллина, это антибактериальное средство.

Мне просто по клинической картине показалось больше похоже именно на инородку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перфорации лейкоциты бы были совершенно другие. А тут они еле повышены.

Рентген, УЗИ делали? Инородку все же исключить надо,т.к. меня лично смущает "кровавый понос", уж как-то рано он начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перфорации лейкоциты бы были совершенно другие. А тут они еле повышены.

Рентген, УЗИ делали? Инородку все же исключить надо,т.к. меня лично смущает "кровавый понос", уж как-то рано он начался.

Ксень, а например, крысиный яд, не дай Бог, не может давать такой картины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перфорации лейкоциты бы были совершенно другие. А тут они еле повышены.

Рентген, УЗИ делали? Инородку все же исключить надо,т.к. меня лично смущает "кровавый понос", уж как-то рано он начался.

Ксения, уж простите, но я просто интересуюсь сама для себя, прошло там 3 дня и начался кровавый понос- может такое быть, что инородка прошла в толстый кишечник и тем самым вызвала именно такой понос? И может быть такое, что это и не энтерит вовсе, а вызванный инородкой гастроэнтероколит? Я бы на месте ТС конечно, сходила бы к еще одному специалисту в любом случае.. Прошу прощение за свой вообще не профессиональный опус, но приходится изучать и такое, поэтому могу жуткую глупость написать.

И вот интересно, собака горбила спину? Может она вялая совсем? Симптомов как то на мой взгляд не хватает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, а например, крысиный яд, не дай Бог, не может давать такой картины?

Врядли, сильная вялость сопровождает крысячку, кровоточивость старых ран и опять таки анализ крови другой.

Ксения, уж простите, но я просто интересуюсь сама для себя, прошло там 3 дня и начался кровавый понос- может такое быть, что инородка прошла в толстый кишечник и тем самым вызвала именно такой понос? И может быть такое, что это и не энтерит вовсе, а вызванный инородкой гастроэнтероколит? Я бы на месте ТС конечно, сходила бы к еще одному специалисту в любом случае.. Прошу прощение за свой вообще не профессиональный опус, но приходится изучать и такое, поэтому могу жуткую глупость написать.

И вот интересно, собака горбила спину? Может она вялая совсем? Симптомов как то на мой взгляд не хватает ...

Инородка может вызвать такую картину вполне себе. Поэтому про узи и рентген спрашивала

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А энтерит бывает бактериальный? Или только вирусный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть инородки в кишечнике? УЗИ, рентген делали? Я бы завтра к Еремину поехала. Что-то не похоже на инфекцию по описанию.

вот я и сомневаюсь... по словам бабушки, которая собирала остатки стакана, оказалось, что Джесс съела бОльшую часть стакана. вышло немного...

узи сказали в одной клинике, что не покажет. вторая врач сказала, чтона рентгене даже с контрастом не видно будет прозрачный пластик..

При перфорации лейкоциты бы были совершенно другие. А тут они еле повышены.

Рентген, УЗИ делали? Инородку все же исключить надо,т.к. меня лично смущает "кровавый понос", уж как-то рано он начался.

Что конкретно надо делать узи или рентген? если рентген, то с контрастом?

скажите, пожалуйста, как можно подробнее...я сейчас итак в панике..уже голова не соображает..

Собака сегодня днем разгрызла бинт и сняла крышку катетера... короче, благо бабушка дома была.. сняли катетер. После работы поехали ставить.. только вернулись.. не везде у нас умеют катетеры ставить.. в "Центре" (пришлось туда ехать. тк самая ближняя круглосуточная) со второго раза поставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рентгене с контрастом пластик может и не будет виден, но место где встал контраст и будет местом инородки

Делать рентген с барием в динамике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рентгене с контрастом пластик может и не будет виден, но место где встал контраст и будет местом инородки

Делать рентген с барием в динамике

Спасибо большое!!

Советуете ехать в к еремину?

Нам из другого конца Москвы ехать.. Вечером по пробкам. Боюсь к ночи приедем. В любом случае позвоню в беланту и узнаю...

Спасибо вам огромное! Сейчас сижу с ней, капаем капельницы... Вроде заснула... Как же страшно, когда они болеют....

Ксения, уж простите, но я просто интересуюсь сама для себя, прошло там 3 дня и начался кровавый понос- может такое быть, что инородка прошла в толстый кишечник и тем самым вызвала именно такой понос? И может быть такое, что это и не энтерит вовсе, а вызванный инородкой гастроэнтероколит? Я бы на месте ТС конечно, сходила бы к еще одному специалисту в любом случае.. Прошу прощение за свой вообще не профессиональный опус, но приходится изучать и такое, поэтому могу жуткую глупость написать.

И вот интересно, собака горбила спину? Может она вялая совсем? Симптомов как то на мой взгляд не хватает ...

Горбила как раз после поноса..

А к кому идти? Я боюсь опять напороться.. Рентген сделаем.. Вопрос, рентген или узи обязательно должен делать опытный врач и можно сделать снимок и с ним уже ехать ко врачу?

У меня проблема с транспортировкой.. В любом случае, если еремин принимает завтра рванем..

И еще.. Джесс какала. То есть проходимость была.. До капельниц и голода. Сейчас мы только писаем уже сутки..это нормально при голоде?

Еремин принимает в беланте с 11 до 15... У себя в клинике до 18....

Муж с работы отпроситься не может... Может, где-то ближе есть неплохой врач? Ближе к центру, точнее к новослободской (как ориентир)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!

Советуете ехать в к еремину?

Нам из другого конца Москвы ехать.. Вечером по пробкам. Боюсь к ночи приедем. В любом случае позвоню в беланту и узнаю...

Спасибо вам огромное! Сейчас сижу с ней, капаем капельницы... Вроде заснула... Как же страшно, когда они болеют....

Горбила как раз после поноса..

А к кому идти? Я боюсь опять напороться.. Рентген сделаем.. Вопрос, рентген или узи обязательно должен делать опытный врач и можно сделать снимок и с ним уже ехать ко врачу?

У меня проблема с транспортировкой.. В любом случае, если еремин принимает завтра рванем..

И еще.. Джесс какала. То есть проходимость была.. До капельниц и голода. Сейчас мы только писаем уже сутки..это нормально при голоде?

Еремин принимает в беланте с 11 до 15... У себя в клинике до 18....

Муж с работы отпроситься не может... Может, где-то ближе есть неплохой врач? Ближе к центру, точнее к новослободской (как ориентир)?

Ну вообще я читала, что энтероколит, например, как раз довольно часто после поносов выражается и в запорах. То есть сначала может быть понос, а потом понос сменяется запором. В любом случае- езжайте и убедитесь, что нет непроходимости, ведь она может быть частичной, что тоже совсем не весело. Но судя по вашим словам, на бактериальный энтерит уже не сильно тянет. Горбят спину собаки при сильной боли. Пластик в желудке собаки может вызвать интоксикацию, может еще и это было...

Держим за вас кулачки и ждем хороших новостей. Отчего то я думаю, что все у вас там нормально будет)) Но убедиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!

Советуете ехать в к еремину?

Нам из другого конца Москвы ехать.. Вечером по пробкам. Боюсь к ночи приедем. В любом случае позвоню в беланту и узнаю...

Спасибо вам огромное! Сейчас сижу с ней, капаем капельницы... Вроде заснула... Как же страшно, когда они болеют....

Горбила как раз после поноса..

А к кому идти? Я боюсь опять напороться.. Рентген сделаем.. Вопрос, рентген или узи обязательно должен делать опытный врач и можно сделать снимок и с ним уже ехать ко врачу?

У меня проблема с транспортировкой.. В любом случае, если еремин принимает завтра рванем..

И еще.. Джесс какала. То есть проходимость была.. До капельниц и голода. Сейчас мы только писаем уже сутки..это нормально при голоде?

Еремин принимает в беланте с 11 до 15... У себя в клинике до 18....

Муж с работы отпроситься не может... Может, где-то ближе есть неплохой врач? Ближе к центру, точнее к новослободской (как ориентир)?

К Еремину, он откапает, как надо, может и без операции обойдетесь.

К нему в Беланту завтра можно приехать с раннего утра, он появляется уже в 9-9:30.В Беланте есть свое зоотакси, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Еремину, он откапает, как надо, может и без операции обойдетесь.

К нему в Беланту завтра можно приехать с раннего утра, он появляется уже в 9-9:30.В Беланте есть свое зоотакси, если что.

А можно в случае подтвержденной инородки и без операции иногда обойтись? Просто ждать и капаться? Просто для себя хочу узнать, в книжках такого не пишут(((

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходимость была... И даже после кровавого поноса был более менее оформленный стул (как раз то, что мы в лабораторию сдали)

Сейчас она не какает из-за непроходимости? А если есть проходимость, то рентген же ничего не покажет?

Дала анализы еще заводчице.. Она еще покажет своим врачам...

Самое обидное, что я плохо помню, сколько конкретно прошло времени. Сначала был съеден стакан. Потом рвота на следующий день и последующие два. При этом со стулом и аппетитом все было окей. Далее рвота прекратилась. Все встало в норму. Прошло еще пару дней и вот понос, а ночью рвота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас она не какает из-за непроходимости?

Это совсем не факт. После поноса могут быть запоры. Одни сутки без стула- это не трагедия совсем. Не паникуйте. Врач все поймет, Еремин так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще...не знаю, как и что и правильно ли. Диагноз и лечение назначила врач Татьяна Олеговна Марюшина... вроде неплохой врач...по крайней мере я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, без паники!

К Еремину на прием!

Все будет хорошо!

Зажали за вас кулачки!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще...не знаю, как и что и правильно ли. Диагноз и лечение назначила врач Татьяна Олеговна Марюшина... вроде неплохой врач...по крайней мере я так думаю

Татьяна Олеговна - грамотный врач! Она вернула мне собаку с "того света" в возрасте шести лет. После чего он прожил ещё семь с половиной лет. Хотя в тот момент (отравление с рук дворника), шансов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, без паники!

К Еремину на прием!

Все будет хорошо!

Зажали за вас кулачки!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Спасибо большое! Нам очень нужна сейчас поддержка...

К Еремину..забыла вчера написать..я ж работаю..при том, недавно болела.

Пока план такой: Сегодня уже можно будет кушать размоченный корм. До выходных точно будет видно, проходимость или нет.

от манипуляций ей уже лучше: рвоты нет, появилось желание пить. кушать мы и при болезни хотели (но не даем).

Еремин принимает в субботу. Скорее всего, раньше субботы не получиться доехать..

Татьяна Олеговна - грамотный врач! Она вернула мне собаку с "того света" в возрасте шести лет. После чего он прожил ещё семь с половиной лет. Хотя в тот момент (отравление с рук дворника), шансов не было.

в том-то и дело... врач-то вроде уважаемый, хороший..и не первый раз к ней обращаемся, но с такими проблемами впервые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИ и рентген это два мтеода диагностики, когде один дополняет другой. Все для начала делается без контраста, при подозрении на инородку после исследований - делается уже контраст или гастроскопия.

Панику наводить не стоит, собака у вас вполне сохранна, просто надо дополнить ваше лечение и все:)

Талисман - энтерит бывает и вирусный и бактериальный, а бывает механически вызванный, всякий он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, Вам сил, а собачке здоровья!!!

Прошу прощения за офф, Ксения, я правильно понимаю. что энтерит - это больной кишечник, а уж вызвать это может что угодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, выздоравливайте!! Джеська, мать не пугай! Давай выздоравливай!

И я бы сходила к другому врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за офф, Ксения, я правильно понимаю. что энтерит - это больной кишечник, а уж вызвать это может что угодно?

Если уж совсем точно - тонкий отдел.

Энтероколит - толстый и тонкий отдел

Гастроэнтероколи - весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...