Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте книги для подростка


Аня и Рик Морисович

Рекомендуемые сообщения

Ребяты, у меня маразм. Где реплика про Гарри Поттера и ее автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и я свои пять копеек. О.Генри (все рассказы и "Короли и капуста"), Булгаков ("Мастер и Маргарита" - все-таки мальчику рано, а вот "Собачье сердце","Роковые яйца", "Иван Васильевич" - в самый раз, и "Белая гвардия", возможно), Кир Булычев (не обязательно Алиса), если нравятся детективы - есть хорошая серия Валерия Гусева, первая книга серии называется "Шерлоки Холмсы в кроссовках", там книг тридцать. А вот Гарри Поттера не надо - не читал ребенок, и хорошо. Сразу скажу, что не собираюсь устраивать дискуссию об этой книге, если интересны аргументы - прошу в личку

Ребяты, у меня маразм. Где реплика про Гарри Поттера и ее автор?

Оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему посту еще добавлю:

Тур Хейердал. Особенно "Аку-Аку" про остров Пасхи и "Кон-Тики" про плавание по Тихому океану. Все остальное для чуть старше.

Есть такой писатель Скрябин. Он писал замечательные книги про реальные кораблекрушения. Книги документальные. Прям настольные были. Особенно "СОС. Рассказы о кораблекрушениях". Там и летучий голландец Мария Чилеста, и Волтурно и пропащий учебный бриг Копенгаген. Написано все очень легко и для пацана самое то.

Аксенов - "Мой дедушка - памятник".

Сам в 11 лет с удовольствием читал повести в журнале "Костер" и детективы из "Человека и закона"))))) Бегал к почтовому ящику, ждал когда продолжение в следующем номере выйдет... Да где их нынче найдешь...

Кстати, "Незнайка на Луне" Носова - как раз для этого возраста. Супер! Прям учебник экономики для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве ненавидела Незнайку.. ну тааак скучно мне было. аж жуть(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве ненавидела Незнайку.. ну тааак скучно мне было. аж жуть(((

А я не читала его в детстве, но читала своим детям. Реально скучно. Чиполлино, кстати, тоже не фонтан:-((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не читала его в детстве, но читала своим детям. Реально скучно. Чиполлино, кстати, тоже не фонтан:-((

А я вешалась от Винни-пуха и Карлсона - после наших гениальных мультфильмов оригиналы совсем бледно выглядят. А теперь их включили в школьную программу, так что пришлось с ребенком перечитывать - он тоже плевался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, мне очень понравилась книга "Праздник непослушания")))http://www.labirint.ru/books/163120/

До сих пор пользуюсь оттуда словом "ничевок")) Ничевоки- это такие там типа маргиналы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не читала его в детстве, но читала своим детям. Реально скучно. Чиполлино, кстати, тоже не фонтан:-((

Незнайка в Солнечном городе - согласен, реально скучно. И в детском возрасте и взрослом. Но Незнайка на Луне - это совсем другая история рассчитанная на детей более старшего возраста. Я и оба моих младших брата знали ее практически наизусть.

Чиполлино - одна из любимейших книг в детстве. Ни разу не скучная. Всем рекомендую.

У меня была очень сложная история с марктвеновским Томом Сойером. Эту книгу, стоящую на полке, я помню лет с шести. Первый раз попытался ее прочитать лет в восемь. Не пошло. Позже пытался еще несколько раз - скучно. Так книга и стояла до моих 17 лет. Потом она случайно мне на глаза при перекусе... Я прочитал ее в один присест, хохоча от души. И до сих пор с удовольствием перечитываю отдельные главы. Так что каждой книге нужен свой момент, чтобы войти в нашу жизнь.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня пришел, попросил проверить отрывок из поэмы "Мороз-красный нос".

К своему стыду, отрывок я помнила (смутно) но то, что из мороза - не помнила совсем. Вспомнила, что мне его выучить тоже было трудно. Начала читать - и была удивлена. Во-первых, мне правда, понравилось. Очень же красивые строки. Но КУДА в 11 лет это, а главное зачем? Ладно, Бородино. Но про потрясающих русских женщин, таким слогом, в 11 лет... По-моему вообще никуда не годится.

Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц,-

Их разве слепой не заметит,

А зрячий о них говорит:

"Пройдет — словно солнце осветит!

Посмотрит — рублем подарит!"

Идут они той же дорогой,

Какой весь народ наш идет,

Но грязь обстановки убогой

К ним словно не липнет. Цветет

Красавица, миру на диво,

Румяна, стройна, высока,

Во всякой одежде красива,

Ко всякой работе ловка.

И голод, и холод выносит,

Всегда терпелива, ровна…

Я видывал, как она косит:

Что взмах — то готова копна!

Платок у ней на ухо сбился,

Того гляди косы падут.

Какой-то парнек изловчился

И кверху подбросил их, шут!

Тяжелые русые косы

Упали на смуглую грудь,

Покрыли ей ноженьки босы,

Мешают крестьянке взглянуть.

Она отвела их руками,

На парня сердито глядит.

Лицо величаво, как в раме,

Смущеньем и гневом горит…

По будням не любит безделья.

Зато вам ее не узнать,

Как сгонит улыбка веселья

С лица трудовую печать.

Такого сердечного смеха,

И песни, и пляски такой

За деньги не купишь. "Утеха!" -

Твердят мужики меж собой.

В игре ее конный не словит,

В беде не сробеет — спасет:

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдет!

Красивые, ровные зубы,

Что крупные перлы у ней,

Но строго румяные губы

Хранят их красу от людей -

Она улыбается редко…

Ей некогда лясы точить,

У ней не решится соседка

Ухвата, горшка попросить;

Не жалок ей нищий убогой -

Вольно ж без работы гулять!

Лежит на ней дельности строгой

И внутренней силы печать.

В ней ясно и крепко сознанье,

Что всё их спасенье в труде,

И труд ей несет воздаянье:

Семейство не бьется в нужде,

Всегда у них теплая хата,

Хлеб выпечен, вкусен квасок,

Здоровы и сыты ребята,

На праздник есть лишний кусок.

Идет эта баба к обедни

Пред всею семьей впереди:

Сидит, как на стуле, двухлетний

Ребенок у ней на груди,

Рядком шестилетнего сына

Нарядная матка ведет…

И по сердцу эта картина

Всем любящим русский народ!

И вот самое главное вспомнилось) когда я его учила, во-первых ничего прекрасного в женщинах в русских селениях, я как ни пыталась - не увидела. Во вторых, я считала, что раз уж это прекрасно - то это должны читать мне, в обстоятельствах, далеких от школы, но никак не я, старой, далеко не самой приятной учительнице :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыли Даниэля Дефо - Робинзон Крузо,рассказы.

офф.инфантилизм,конечно,прогрессирует,но многое зависит от родителей,и отрывок, вполне по возрасту.

Не буду все перечислять,что читала (начала говорить и читать рано,у бабушки была библиотека всемирной литературы),но в 15 вполне освоила Трактат о душе Аристотеля. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...