Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Продолжение аллергии?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решила помыть собака перед НГ и теперь в замешательстве.

Сентябрь-октябрь-ноябрь ели go! Лосось/овсянка или утка/овсянка. Сначала все было хорошо, но потом собак стал пахнуть тухлыми носками, на спине (от лопаток до хвоста) если раздвинуть шерсть были прыщи ну или как экземы, размером с прыщей. Шерсть в этом месте вылезала. В остальном по всему телу все нормально, даже запах исходил от спины.

Сменили на эуканубу ягненок/рис для крупных пород. Чтобы точно понять, от корма ли запах и прыщи, не мыла. Получается едим ее месяц, запах почти ушел, прыщей тоже нет, но в том месте, где они были, кожа как будто шелушится и там перхоть. Ощущение, что прыщи зажили и корочки отваливаются, а с ними и шерсть. Стала вычесывать - подшерска почти не осталось, шерсть как будто жирнится, и лезет лезет лезет. А вцелом по телу ничего нет, все чистенькое и шерсть такая, как будто не мыла всего неделю, а не полтора месяца.

Вопрос первый: эта перхоть может быть остаточным явлением от аллергии или это уже на эуканубу?

Вопрос второй: мыться можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый: эта перхоть может быть остаточным явлением от аллергии или это уже на эуканубу?

Вопрос второй: мыться можно?

Может быть как остаточным, так и реакцией на новый корм. Я бы помыла. С зеленым Доктором или глобалветовским с хлоргексидином.

Я бы даже предположила, что прыщи на спине не следствие пищевой непереносимости, а местная реакция на осадки, например. Если уши чистые, стул в норме, то, скорее всего, корм здесь ни при чем.

Изменено пользователем Цветоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть как остаточным, так и реакцией на новый корм. Я бы помыла. С зеленым Доктором или глобалветовским с хлоргексидином.

Я бы даже предположила, что прыщи на спине не следствие пищевой непереносимости, а местная реакция на осадки, например. Если уши чистые, стул в норме, то, скорее всего, корм здесь ни при чем.

Я просто думаю, может помыть, и если это остаточное, то по идее должно все вымыться и больше не беспокоить?

Я бы даже предположила, что прыщи на спине не следствие пищевой непереносимости, а местная реакция на осадки, например. Если уши чистые, стул в норме, то, скорее всего, корм здесь ни при чем.

Да, уши чистые и локти и глаза... Но что-то похожее было, когда пытались кормить натуралкой. Наверное плохо все сбалансировали, для него было много белка и тоже были прыщи по спине, но меньше. Но тогда быстро перешли обратно на сушку и все пришло в норму.

Я поэтому и подумала, может в гоу гораздо больше именно животного белка, поэтому и такая реакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего старшего была похожая картина после недельного поедания Аканы, так же после купания в пруду, прошло все довольно быстро: убрала Акану, через несколько дней все подсохло и быстро заросло( видно корм слишком протеиновый и жирный), а вот после купания в водоеме, лечились конкретно, мыла аптечным дегтярным шампунем каждые 2 дня( по совету врача), вылечились недели через 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего старшего была похожая картина после недельного поедания Аканы, так же после купания в пруду, прошло все довольно быстро: убрала Акану, через несколько дней все подсохло и быстро заросло( видно корм слишком протеиновый и жирный), а вот после купания в водоеме, лечились конкретно, мыла аптечным дегтярным шампунем каждые 2 дня( по совету врача), вылечились недели через 2

Так все появилось в ноябре, а он был сухой, достаточно теплый и мы нигде не купались)

Мне все таки кажется гоу это. Но вот у вас от аканы быстро появилось и быстро прошло, может у нас из-за того, что появлялось долго и выводится долго? :dntknw:

Спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все появилось в ноябре, а он был сухой, достаточно теплый и мы нигде не купались)

Мне все таки кажется гоу это. Но вот у вас от аканы быстро появилось и быстро прошло, может у нас из-за того, что появлялось долго и выводится долго? :dntknw:

Спасибо всем за ответы!

Все может быть, но обычно, если убирается аллерген, то ситуация быстро улучшается( как у нас), понаблюдайте, кроме корма ничего не давайте, а вообще, лучше пообщаться с ветеринаром))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...собак стал пахнуть тухлыми носками, на спине (от лопаток до хвоста) если раздвинуть шерсть были прыщи ну или как экземы, размером с прыщей. Шерсть в этом месте вылезала. В остальном по всему телу все нормально, даже запах исходил от спины.

Аналогичное явление было и у нас. Только когда убрали корм - кожа восстановилась ( недели 3-4 понадобилось).

Уши, глаза при этом были норма.

Вернулись в тот момент на натуралку.

Изменено пользователем Yula i Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичное явление было и у нас. Только когда убрали корм - кожа восстановилась ( недели 3-4 понадобилось).

Уши, глаза при этом были норма.

Вернулись в тот момент на натуралку.

Спасибо большое! Будем надеется, что мы тоже восстановимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшерска почти не осталось, шерсть как будто жирнится, и лезет лезет лезет.

У вас похоже на себорею на фоне пищевой аллергии.Почитайте о ней в интернете.Кроме корма даете что-нибудь?Может вкусняшки разного рода или что-то молочное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас похоже на себорею на фоне пищевой аллергии.Почитайте о ней в интернете.Кроме корма даете что-нибудь?Может вкусняшки разного рода или что-то молочное?

Да нет, больше ничего не даем... Фото очень похожи. Но в том то и дело, что сначала все красное было, а сейчас уже кожа нормальная, меньше пахнет, только появилась перхоть, обильная. До этого все было воспаленное, а сейчас вроде зажившее, по в перхоти. Оно может так проходить? У Вас было такое? Плюс, все локализированно - только спина, остальное тело чистое

Пес уже помыт. Многие рекомендуют использовать себазол, но он вроде человеческий?

По идее конечно надо к вету. Но я уверена, что в нашей дыре ничего кроме "смените корм" или курса антибиотиков не пропишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, больше ничего не даем... Фото очень похожи. Но в том то и дело, что сначала все красное было, а сейчас уже кожа нормальная, меньше пахнет, только появилась перхоть, обильная. До этого все было воспаленное, а сейчас вроде зажившее, по в перхоти. Оно может так проходить? У Вас было такое? Плюс, все локализированно - только спина, остальное тело чистое

Пес уже помыт. Многие рекомендуют использовать себазол, но он вроде человеческий?

По идее конечно надо к вету. Но я уверена, что в нашей дыре ничего кроме "смените корм" или курса антибиотиков не пропишут.

Это может быть еще не пищевая аллергия, а атопический дерматит. Раз на разном питании проявлялось. А не вспомните, в прошлые разы в каком месяце или времени года были такие явления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть еще не пищевая аллергия, а атопический дерматит. Раз на разном питании проявлялось. А не вспомните, в прошлые разы в каком месяце или времени года были такие явления?

Осенью, как раз ноябрь, в прошлом году. Но я тогда толком ничего и не заметила сама, он просто сильнее стал пахнуть, а мы списали на то, что повзрослел. А потом его в салоне сушили мощным феном, и женщина, которая сушила, сказала что это аллергические пятна и лучше натуралкой не кормить, ибо и шерсть хуже стала. Мы просто сменили корм, и все постепенно сошло на нет. Но в этом году это раза в 3 сильнее проявилось.

Сейчас вымылись высушились, большинство перхоти смылось, но точечно все равно есть. Тяжело еще из-за шерсти разглядеть, тут раздвигаешь есть, там раздвигаешь нет. А что там точно, фиг поймешь

Но до мытья она была везде по спине, сейчас гораздо меньше

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью, как раз ноябрь, в прошлом году. Но я тогда толком ничего и не заметила сама, он просто сильнее стал пахнуть, а мы списали на то, что повзрослел. А потом его в салоне сушили мощным феном, и женщина, которая сушила, сказала что это аллергические пятна и лучше натуралкой не кормить, ибо и шерсть хуже стала. Мы просто сменили корм, и все постепенно сошло на нет. Но в этом году это раза в 3 сильнее проявилось.

Сейчас вымылись высушились, большинство перхоти смылось, но точечно все равно есть. Тяжело еще из-за шерсти разглядеть, тут раздвигаешь есть, там раздвигаешь нет. А что там точно, фиг поймешь

Но до мытья она была везде по спине, сейчас гораздо меньше

Скорей всего дело вовсе не в питании, а в каких-то внешних факторах именно в это время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего дело вовсе не в питании, а в каких-то внешних факторах именно в это время года.

А что именно может быть? Вроде осень, не весна.... При том достаточно сухо было.... Или из-за того, что с июля по октябрь сырость была жуть?

Буду наблюдать дальше, но вот сейчас собак почти не пахнет этой тухлостью, как раньше. Начал лохматеть.

А вот подумалось, может реакция на отопление? Подлинивает все равно, не сильно, но есть.

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подумалось, может реакция на отопление? Подлинивает все равно, не сильно, но есть.

Может и на отопление, когда его только включают и организм еще не успевает адаптироваться к повышенной сухости в помещении и влажности на улице....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и на отопление, когда его только включают и организм еще не успевает адаптироваться к повышенной сухости в помещении и влажности на улице....

Ирина, спасибо большое за советы.

В следующем году переезжаем, хоть и тоже в квартиру - но может там будет как-то по другому. Если у нас в ближайшее время будет еще что-то подобное или появятся новые симптомы, можно я у Вас спрошу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо большое за советы.

В следующем году переезжаем, хоть и тоже в квартиру - но может там будет как-то по другому. Если у нас в ближайшее время будет еще что-то подобное или появятся новые симптомы, можно я у Вас спрошу?

Конечно. Будем надеяться, что смена обстановки благотворно скажется и на состояние кожи и шерсти собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Будем надеяться, что смена обстановки благотворно скажется и на состояние кожи и шерсти собаки.

Да уж, тоже буду надеется. Спасибо большущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...