Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фрагментация сезамовидной кости фаланги пальца


Рекомендуемые сообщения

В нескольких темах на форуме я уже упоминала, что моя собака прихрамывает непонятно почему. Так вот причина найдена, опишу ситуацию, может кому пригодится.

Хромота началась с 6 месяцев. Хромала на переднюю лапу после сна совсем чуть-чуть. Сначала ее заметила только я и сразу побежала к хирургу (на мой взгляд толковый врач, но молодой). Хирург провел осмотр, сказал, что это проблема роста и нужно просто правильно кормить и не перегружать щенка и все будет отлично.

Через месяц хромота стала заметна всем остальным. Все так же после сна немного похромает, потом расходится и все нормально. Снова поехали к врачу. Настояли на снимках. Нам сделали рентген локтей (обычно проблема там), локти оказались прекрасные. Снова всю ее прощупали, все в норме. Диагноз-травма мягких тканей (или подвывих или растяжение). Рекомендация-ограничить нагрузки+римадил. Римадил я давать не стала. К обычному комплексу витаминов (вельпенкальк+комплекс с вит. А и Д3, кормлю натуралкой) добавила Петвиталь ГАГ. Гуляли только на поводке и понемногу. Хромота за месяц почти прошла, иногда была заметна, но даже не после каждого отдыха как раньше. И вот 6января как обычно погуляли, покушали, поспали, а когда она проснулась, то захромала очень сильно и на пясти сверху появилась шишка. На этот раз поехали к Ефимову. Там на своем опыте убедились насколько это шикарный ортопед! Я конечно очень пожалела, что не взяла отгул и не поехала к нему раньше.

Итак диагноз - фрагментация сезамовидной кости фаланги (по-моему 4, дома гляну) третьего пальца. Болезнь довольно редкая и бывает только у лабрадоров, у других пород почти никогда. Варианта у нас 3:

1. консервативное лечение препаратами (скорее всего не поможет).

2. операция на суставе (может поможет, а может нет).

3. ампутация пальца (собака будет жить полноценно, но с 3 пальцами). Как я поняла на взгляд А.Н. этот вариант предпочтительный, но он сказал не торопиться, подумать, т.к. болезнь не угрожает жизни и решение спешки не требует.

Пока назначил уколы хондротина сульфата в/м и компрессы. Через месяц снова поедем к нему на осмотр.

Сейчас, спустя 4 дня, хромота спадает, Рина хочет бегать и скакать, снова ограничиваем :(

Сталкивался ли кто-нибудь с таким диагнозом или ампутацией пальца? Как поступили Вы? В интернете информации очень мало или я плохо ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...