Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Максим, Люба и Альма


Рекомендуемые сообщения

Всем привет) У нас жизнь продолжает бить ключом) Не могу не поделиться тем, как мы провели выходные))

Давно у нас с Максимом закралась мысль опробовать Альмины рабочие качества, но то не было времени, то денег, то еще что-то...А тут вроде как появилась возможность в Саратове сходить на натаску) а почему бы и нет, подумали мы))) Выбора инструкторов по натаске у нас нет, насколько я знаю) Но Надя посоветовала обратиться к Юлии Вершининой. я с ней связалась, и хотела встретиться в Москве когда мы собираемся на обидиенс. Но к сожалению Юлии не будет в те дни в Москве. Поэтому выбор наш пал на то, что предлагают в Саратове, а именно инструктор Слава (то ли из Волгограда, то ли из Самары, я не запомнила)

Итак, дело было в субботу) Приехали мы к 10.00 к питомнику Стелла Фиделис. Владельцы питомника организуют у нас испытания по натаске и в том числе привозят этого инструктора. Нас встретила Елена и проводила в дом, Альме тоже разрешили зайти) Куча собак, Альма не гавкала, чему я была рада. Правда пару раз немного рыкнула, когда я гладила других собак, но ей полезно видеть, что я могу принадлежать не только ей одной)) А еще там было много месячных шоколабриков пупсиков))) Пока мы ждали, когда все допьют чай, я наблюдала за малышами) Некоторые сопели, кто-то писал) кто-то немного передвигался, кто-то пищал и звал мамку)) Очень мило, жалко, что без фоток. НУ это так отступление, чтобы написать про этих малышей))

Дождались и двинулись в путь) Мы с Альмой, Слава (инструктор) с Мэлой (черный лабрадор, сука) и еще одна девушка, не запомнила имени с шоколадным кобелем Чесом)

Шли мы на место с полем и водоемом)) Не успели дойти до поля, как Альма открыла купальный сезон))) Сразу плюхнулась) И счастливая бегала по полю)) прежде чем начали заниматься.

0_108472_a81d23d6_XL.jpg

Кто-то бегает, а кто-то уже на привязи)

0_108473_affdbbaa_XL.jpg

Спустя какое-то время наконец-то начали заниматься. Хотя конечно это не похоже на мои привычные занятия. Тут занятия сразу проходят с уткой (замороженной).

Первое знакомство с уткой...Просто дали понюхать. Альме интересно что это такое)

0_108474_c7867036_XL.jpg

Потом нас сразу просят сделать команду "Подай", т.е. я стою, Альма сидит в ОП, Слава бросает утку, и я ее сразу за ней посылаю. Для меня было удивлением это и я понимала, что она ее не возьмет, она же не знает что с ней делать...Я подумала, что сначала хорошо бы было объяснить собаке, как ее вобще брать...но Инструкторе же должно быть виднее...В общем Альма добежала до утки, и давай обратно, а инструктор пытается Альму заинтересовать.

0_108475_75587086_XL.jpg

Но она не стала ее брать, в какой-то момент я достала кликер и начала накликивать ее интерес к утке) даже когда она чуток пыталась ее взять, кликала и кормила. Потом был неприятный момент, когда он, не спросив моего разрешения, взял Альму за ошейник и руками раскрыл пасть и вложил утку в пасть :ranting: :angry2: Альма скорей подбежала ко мне. Я сказала, что нам не нравится, что он попытался сделать. Больше он себе такого не позволял. У него в запасе еще была шея с головой, Альма ее смогла взять и принести, и после этого у нее стало все получатся.

0_108476_8880ba2a_XL.jpg

Примечательно то, что она сразу все несла мне, не жевала, правда скорость была обратная не высокой. Я считаю, что это все заслуги наших тренировок с Надей - контакт с собакой, умение приносить игрушки в руки, умение нести апорт, не жуя его...

0_108477_43e80138_XL.jpg

Когда она приносила, я закрепляла бурной похвалой и производила обмен на вкусняшки)

0_108478_63e41c55_XL.jpg

Война войной, а обед по расписанию)))))

0_108479_8291b743_XL.jpg

Дальше еще занимались Чес и Мэл. у них как раз проблема с подносом...и на мой взгляд надо отрабатывать без утки желание приносить проводнику в руки любой предмет...но это только на мой взгляд. Был у нас небольшой перерыв и собачки побегали за пуллером, точнее Альма за пуллером, Мэлка за Альмой, а Чес за Мэлкой))) уж очень она ему понравилась!

0_10847a_7394f31e_XL.jpg

Вот такой вот триколор

0_10847b_1801a7e0_XL.jpg

Мааааааааааааам, я несууууу, я первая))

0_10847c_28ff08c1_XL.jpg

Впереди всей тройки, любимица моя!

0_10847d_5ff392a6_XL.jpg

Пока у Мэл и Чеса брачные игры, Альма носится за пуллером

0_10847e_494f90db_XL.jpg

Потом снова занимались на поле. Вот видео небольшое))

1 посыл - Альма видела куда бросили утку, второй - не видела.

[media]http://youtu.be/q0rowNpzA6s

Ну а потом еще была отработка подачи с воды. И опять у Альмы не сразу получилось) Но насмотревшись на то, как это делают Мэл и Чес, она все поняла.

- Мам, я на все ради тебя готова)

0_10847f_1ce28a27_XL.jpg

Вот так вот получилось, что за один раз Альма научилась многому.

0_108480_c2afaa77_XL.jpg

Но продолжать с этим инструктором нам не захотелось. Поэтому пока что мы на этом остановимся, и будем надеяться, что получится позаниматься у Юлии.

После такой насыщенной первой половины дня, мы увалились все спать))) А вечером поехали в деревню и открыли деревенский сезон!!! :clap_1: :clap_1: :clap_1: Надо сказать, уезжали из города из +15 градусов, а приехали почти ночью в +1. Но в воскресенье погода была хорошая, и мы пошли гулять))

Но мы не только гуляли, но и занимались) Вид из ОП.

0_108481_60874095_XL.jpg

Пытались позировали около сосны)

0_108482_b85f4600_XL.jpg

Бегали за мячиком

0_108483_e4d80a8_XL.jpg

Притворялись зайчиком

0_108484_fc9b51e4_XL.jpg

Доставали мячик из самых разных мест, даже если мамка закидывала его на горку.

0_108485_7370f5cf_XL.jpg

Грызли палочку, куда же без нее

0_108486_7b6d2e2a_XL.jpg

И отдыхали на сене)) Трава везде сухая!

0_108487_b398ca20_XL.jpg

Но несмотря на это)) Весна, весна идет))) Весне дорогу)))

0_108488_15d53140_XL.jpg

А что мы не делали в деревне - так это не купались. После открытия сезона у Альмы повис хвост, благодаря форуму нашла нужную темку и поняла, что мы недоследили, недосушили :sorry: Поэтому в воскресенье не разрешали купаться. Сегодня хвостик уже получше!

А еще, мы решили ехать в Москву) Скорее всего 23го мая) Есть немного времени, чтобы поработать над ошибочками и закрепить хорошее эмоциональное состояние!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично ! Фантастика! С первого раза, при другом инструкторе! Люба!!! Тебе аплодисменты !!!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, Люба!!! :clap_1: Какие вы молодчинки с Альмой! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично ! Фантастика! С первого раза, при другом инструкторе! Люба!!! Тебе аплодисменты !!!

Класс, Люба!!! :clap_1: Какие вы молодчинки с Альмой! :thumbup:

Девочки, спасибо большое!!! Мы сами так довольны))) Понравилось. Только уточек жалко))) А Максим когда все это понаблюдал, говорит такой "Ну а что, может и на охоту с ней сходить")))) Хотя сам не охотник, но у нас есть друзья охотники)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет) У нас жизнь продолжает бить ключом) Не могу не поделиться тем, как мы провели выходные))

Давно у нас с Максимом закралась мысль опробовать Альмины рабочие качества, но то не было времени, то денег, то еще что-то...А тут вроде как появилась возможность в Саратове сходить на натаску) а почему бы и нет, подумали мы))) Выбора инструкторов по натаске у нас нет, насколько я знаю) Но Надя посоветовала обратиться к Юлии Вершининой. я с ней связалась, и хотела встретиться в Москве когда мы собираемся на обидиенс. Но к сожалению Юлии не будет в те дни в Москве. Поэтому выбор наш пал на то, что предлагают в Саратове, а именно инструктор Слава (то ли из Волгограда, то ли из Самары, я не запомнила)

Итак, дело было в субботу) Приехали мы к 10.00 к питомнику Стелла Фиделис. Владельцы питомника организуют у нас испытания по натаске и в том числе привозят этого инструктора. Нас встретила Елена и проводила в дом, Альме тоже разрешили зайти) Куча собак, Альма не гавкала, чему я была рада. Правда пару раз немного рыкнула, когда я гладила других собак, но ей полезно видеть, что я могу принадлежать не только ей одной)) А еще там было много месячных шоколабриков пупсиков))) Пока мы ждали, когда все допьют чай, я наблюдала за малышами) Некоторые сопели, кто-то писал) кто-то немного передвигался, кто-то пищал и звал мамку)) Очень мило, жалко, что без фоток. НУ это так отступление, чтобы написать про этих малышей))

Дождались и двинулись в путь) Мы с Альмой, Слава (инструктор) с Мэлой (черный лабрадор, сука) и еще одна девушка, не запомнила имени с шоколадным кобелем Чесом)

Шли мы на место с полем и водоемом)) Не успели дойти до поля, как Альма открыла купальный сезон))) Сразу плюхнулась) И счастливая бегала по полю)) прежде чем начали заниматься.

0_108472_a81d23d6_XL.jpg

Кто-то бегает, а кто-то уже на привязи)

0_108473_affdbbaa_XL.jpg

Спустя какое-то время наконец-то начали заниматься. Хотя конечно это не похоже на мои привычные занятия. Тут занятия сразу проходят с уткой (замороженной).

Первое знакомство с уткой...Просто дали понюхать. Альме интересно что это такое)

0_108474_c7867036_XL.jpg

Потом нас сразу просят сделать команду "Подай", т.е. я стою, Альма сидит в ОП, Слава бросает утку, и я ее сразу за ней посылаю. Для меня было удивлением это и я понимала, что она ее не возьмет, она же не знает что с ней делать...Я подумала, что сначала хорошо бы было объяснить собаке, как ее вобще брать...но Инструкторе же должно быть виднее...В общем Альма добежала до утки, и давай обратно, а инструктор пытается Альму заинтересовать.

0_108475_75587086_XL.jpg

Но она не стала ее брать, в какой-то момент я достала кликер и начала накликивать ее интерес к утке) даже когда она чуток пыталась ее взять, кликала и кормила. Потом был неприятный момент, когда он, не спросив моего разрешения, взял Альму за ошейник и руками раскрыл пасть и вложил утку в пасть :ranting: :angry2: Альма скорей подбежала ко мне. Я сказала, что нам не нравится, что он попытался сделать. Больше он себе такого не позволял. У него в запасе еще была шея с головой, Альма ее смогла взять и принести, и после этого у нее стало все получатся.

0_108476_8880ba2a_XL.jpg

Примечательно то, что она сразу все несла мне, не жевала, правда скорость была обратная не высокой. Я считаю, что это все заслуги наших тренировок с Надей - контакт с собакой, умение приносить игрушки в руки, умение нести апорт, не жуя его...

0_108477_43e80138_XL.jpg

Когда она приносила, я закрепляла бурной похвалой и производила обмен на вкусняшки)

0_108478_63e41c55_XL.jpg

Война войной, а обед по расписанию)))))

0_108479_8291b743_XL.jpg

Дальше еще занимались Чес и Мэл. у них как раз проблема с подносом...и на мой взгляд надо отрабатывать без утки желание приносить проводнику в руки любой предмет...но это только на мой взгляд. Был у нас небольшой перерыв и собачки побегали за пуллером, точнее Альма за пуллером, Мэлка за Альмой, а Чес за Мэлкой))) уж очень она ему понравилась!

0_10847a_7394f31e_XL.jpg

Вот такой вот триколор

0_10847b_1801a7e0_XL.jpg

Мааааааааааааам, я несууууу, я первая))

0_10847c_28ff08c1_XL.jpg

Впереди всей тройки, любимица моя!

0_10847d_5ff392a6_XL.jpg

Пока у Мэл и Чеса брачные игры, Альма носится за пуллером

0_10847e_494f90db_XL.jpg

Потом снова занимались на поле. Вот видео небольшое))

1 посыл - Альма видела куда бросили утку, второй - не видела.

[media]http://youtu.be/q0rowNpzA6s

Ну а потом еще была отработка подачи с воды. И опять у Альмы не сразу получилось) Но насмотревшись на то, как это делают Мэл и Чес, она все поняла.

- Мам, я на все ради тебя готова)

0_10847f_1ce28a27_XL.jpg

Вот так вот получилось, что за один раз Альма научилась многому.

0_108480_c2afaa77_XL.jpg

Но продолжать с этим инструктором нам не захотелось. Поэтому пока что мы на этом остановимся, и будем надеяться, что получится позаниматься у Юлии.

После такой насыщенной первой половины дня, мы увалились все спать))) А вечером поехали в деревню и открыли деревенский сезон!!! :clap_1: :clap_1: :clap_1: Надо сказать, уезжали из города из +15 градусов, а приехали почти ночью в +1. Но в воскресенье погода была хорошая, и мы пошли гулять))

Но мы не только гуляли, но и занимались) Вид из ОП.

0_108481_60874095_XL.jpg

Пытались позировали около сосны)

0_108482_b85f4600_XL.jpg

Бегали за мячиком

0_108483_e4d80a8_XL.jpg

Притворялись зайчиком

0_108484_fc9b51e4_XL.jpg

Доставали мячик из самых разных мест, даже если мамка закидывала его на горку.

0_108485_7370f5cf_XL.jpg

Грызли палочку, куда же без нее

0_108486_7b6d2e2a_XL.jpg

И отдыхали на сене)) Трава везде сухая!

0_108487_b398ca20_XL.jpg

Но несмотря на это)) Весна, весна идет))) Весне дорогу)))

0_108488_15d53140_XL.jpg

А что мы не делали в деревне - так это не купались. После открытия сезона у Альмы повис хвост, благодаря форуму нашла нужную темку и поняла, что мы недоследили, недосушили :sorry: Поэтому в воскресенье не разрешали купаться. Сегодня хвостик уже получше!

А еще, мы решили ехать в Москву) Скорее всего 23го мая) Есть немного времени, чтобы поработать над ошибочками и закрепить хорошее эмоциональное состояние!

Вот оно - лабрадорское счастье! Жизнь бьет ключом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красочные фотографии Люб ты молодец столько с Альмой занимаешься.

Альма самая образованная девочка в вашем городе 29837b2d902b2eba0a134d2adac59dc7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно - лабрадорское счастье! Жизнь бьет ключом! :)

Надеюсь, что это действительно счастье для нее)))

Какие красочные фотографии Люб ты молодец столько с Альмой занимаешься.

Занятия с ней - это удовольствие) Ну конечно бывают моменты, когда что-то не получается, но все равно в большинстве случаев - это удовольствие от того, что мы делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История одного похода на речку! Речка Медведица, действующие персонажи - известные лица :lol2:

Пошли мы как-то раз с Альмой на речку, прихватив с собой пуллеры)) Ну куда же без них! Альмины уши обрадовались этому)) и сложились друг к дружке)

0_1095f9_42c4b93_XL.jpg

Поначалу поплавать можно и без пуллеров, просто, чтобы охладиться.

0_1095fa_620f0fa2_XL.jpg

На первые майские праздники было солнечно, но берег еще не просох окончательно, поэтому грязный и скользский

0_1095fb_f90fa5a5_XL.jpg

Но такой бережок не помеха для шикарных плюхов в воду с разбега! :dribble:

0_1095fc_fe536caa_XL.jpg

А после плюха и заплыва конечно же отряхушки! Начинается все с головы...

0_1095fd_7e130109_XL.jpg

Отряхивание постепенно переходит к туловищу

0_1095fe_ef1c7744_XL.jpg

И в тот момент, когда отряхивается хвост, голова, а точнее взгляд уже устремлен к пуллеру и ожидает нового броска! :gleam:

0_1095ff_33074111_XL.jpg

Однако пуллер получить не так-то просто. Некто "мамка" требует всякие трюки выполнять!

0_109600_46baf374_XL.jpg

Ну подумаешь лапки испачкала! Зато не валяюсь в грязи!

0_109601_fe98b6e3_XL.jpg

И прыжок) Тут кстати видно, что не только лапки испачкались))) несмотря на то, что Альма действительно не валяется в грязи!

0_109602_7983e85f_XL.jpg

Далеко папка пуллер закинул...пришлось плыть почти до другого берега, а течение-то никто не отменял...

0_109603_fb50c2fd_XL.jpg

Альма при возврате схитрила и срезала напрямую к берегу и пошла себе грациозно, вымахивая капельки с хвоста!

0_109604_98c70b5c_XL.jpg

Ну после такого длинного заплыва нужно еще раз хорошенечко отряхнуться!!!

0_109605_1a4a3253_XL.jpg

Брызги-брызги-брызги!!!

0_109606_bd6563d6_XL.jpg

Какой-то тут Альма крысеныш)) Но очень любимый!

0_109607_fb5e5889_XL.jpg

Мне кажется, что еще не все поняли, как Альма плюхается, поэтому вот еще)))

0_109608_5417759a_XL.jpg

Как бы портетик

0_109609_a8ae33bd_XL.jpg

Ну и последние отряхушки с другого ракурса

0_10960a_120b1bb1_XL.jpg

Так забавно))) Можно всякие смешные ракурсы поймать в процессе)

0_10960b_e4679334_XL.jpg

Ура, пошли обратно!!! После охлаждения водой сил прибавилось и можно снова бегать за пуллером!

0_10960c_70e40ad5_XL.jpg

В деревне очень хорошо!

0_10960d_14775c3e_XL.jpg

А в городе сейчас так дождливо... :badmood: и по прогнозу на выходных также((( :storm: Но может еще изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливая Альма! Замечательные выходные!!! Люба, а вы с Олей не встречались?

Неа...с Олей мы так и не встретились...Да и что-то она вообще про форум забыла((( Некогда наверное. Работа, выпускной, дача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографировать Альму получается только на выходных, разбирать фотки получается в начале недели, а писать пост в середине)) Поэтому традиционный пост о прошедших выходных, точнее об одной прогулке на выходных. Мы были в деревне, и решили пойти погулять по окрестностям, и дойди до молоденького лесочка, вот такого:

0_109abc_3e8fc196_XL.jpg

Зайдя в глубь, я поняла, что лесочек не такой густой, как казался нам издалека, ну ничего, это не помешало нам пофоткаться у сосен

0_109abd_eae3060d_XL.jpg

Зайка - 99% выполнимая команда))

0_109abe_f6c7adaa_XL.jpg

Любимый ноооос!!! Пока еще темненький)

0_109abf_1c51162d_XL.jpg

Ходила я бродить с Альмой без Макса, а так хотелось с ней сфотографироваться) уложила Альму на выдержку, настроила автоспуск и бегом к ней обниматься) Вот даже вышла фотка)) Траву конечно можно было примять :lol2: ...но мне кажется, что так тоже красиво! :dribble:

0_109ac0_997f8ae7_XL.jpg

А потом, мы решили, что надо пойти ускупаться, Альма так запыхалась, пока там бродили, надо было охладиться. Выходим из леса, и я слышу свист, характерный для сурка :dribble: :dribble: :dribble: Начинаю присматриваться, увидела...

0_109ace_b63d5658_XL.jpg

Альма у меня была на веревке для подстраховки, хотя она и не убегала никуда...но тут, она его увидела и рванула к нему с лаем...а я не успела дернуть за веревку, и сурок спрятался...Но свист продолжился, смотрим в другую сторону, а там стоит другой))

0_109ac2_138045f1_XL.jpg

Но близко он нас все равно не подпустил, зато нору их нашли)

0_109ac3_49674cd6_XL.jpg

Ну что ж, пошли дальше, смотреть что еще интересного есть в округе! А есть вот такой вот красивый полисадник с тюльпанами!!! Решили со свекровью, что нам тоже надо побольше насадить тюльпанов))

0_109ac4_7f3a3c19_XL.jpg

А вот и речка))) В этот раз всего пара фото: толчок ииииииии

0_109ac5_b3a64621_XL.jpg

Плююююх!!

0_109ac6_f30b6dff_XL.jpg

А потом еще была маленькая фотосессия на участке с одуванчиками, пока их не скосили))

0_109ac9_59baee8b_XL.jpg

Солнышко светит, а небо темное, намеревается дождик

0_109aca_bf1c8c59_XL.jpg

- Что говоришь, посмотреть будет ли дождик???

0_109acb_cdb1a36e_XL.jpg

-Чую, что будет!

0_109acc_f2dc4346_XL.jpg

И напоследок немного красоты с участка нашего!

Цветующая яблонька, вживую наблюдали как постепенно раскрываются цветочки!

0_109ac7_a8a43f1_XL.jpg

Раз цвет пошел, значит и процесс опыления пошел))

0_109ac8_20965c9c_XL.jpg

А это вот наши тюльпаны, желтенький такой смешной, забыл, что он тюльпан и вырос пушистым пушистым!))

0_109acd_dd83a536_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, прям глаза и душа отдохнули на твоих фотграфиях!

молодцы!!! ваша импровизированная фтокарточка с автоспуском просто прелесть, и с одуванчиками, и носик!

0_109abe_f6c7adaa_XL.jpg

но тут правда такая зайка, такая прям потискать охота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила я бродить с Альмой без Макса, а так хотелось с ней сфотографироваться) уложила Альму на выдержку, настроила автоспуск и бегом к ней обниматься) Вот даже вышла фотка)) Траву конечно можно было примять :lol2: ...но мне кажется, что так тоже красиво! :dribble:

0_109ac0_997f8ae7_XL.jpg

ШИКАРНАЯ фотография! :thumbup: :nyam: :good: хммм, кстати, отличная идея с автоспуском то :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, прям глаза и душа отдохнули на твоих фотграфиях!

молодцы!!! ваша импровизированная фтокарточка с автоспуском просто прелесть, и с одуванчиками, и носик!

но тут правда такая зайка, такая прям потискать охота!

Оль, ну вот и хорошо, что отдохнули)) не зря значит пост написан :lol2:

ШИКАРНАЯ фотография! :thumbup: :nyam: :good:

От тебя такой коммент получить вдвойне приятней)))Спасибо)

хммм, кстати, отличная идея с автоспуском то :nyam:

Чую я скоро в твоей темке будут такие снимки :dribble: Ждем)Просим-просим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, вы же 23 выступаете?

Держим кулачки и хвосты! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Оля, да) я вот только собиралась написать пост об этом)) но ты меня опередила) Спасибо! Мы завтра выезжаем! У нас 4й стартовый номер)) Надеюсь хорошо поработать с собачкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 номер - отличный! и задор будет и ждать не устанете thumbup.gif

Будем за вас болеть, ты только нам напиши ,что и как, мы ждать будем!

Очень надеемся на Альмочку, тебя и драйвgood.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 номер - отличный! и задор будет и ждать не устанете thumbup.gif

Будем за вас болеть, ты только нам напиши ,что и как, мы ждать будем!

Очень надеемся на Альмочку, тебя и драйвgood.gif

Да, Оль, я тоже рада такому номеру) Я отпишусь, если интернет будет)) если нет, то уже по приезду. Вернемся 24го вечером.

Ну а пока немного фото с тренировки с прошедшего воскресения)

Учимся любить основное положение)

0_10a183_64d81697_XL.jpg

Ходим на выдержку в группе

0_10a184_a90d0870_XL.jpg

История одного высыла в квадрат))

Я - Альма, смотри где квадрат

Альма - ну вроде вижу

0_10a186_9df1db24_XL.jpg

Я - Ты точно увидела, сейчас ведь бегом-бегом надо бежать

Альма- Да вижу я, остань...Ты лучше посмотри, какие птички летают!!!

0_10a187_ababecf0_XL.jpg

Я - Точно-точно видишь, смотри еще, сейчас ведь побежишь

Альма - пап, ну чего она пристала, пофоткай пока меня

0_10a188_fe32eb17_XL.jpg

Я - Бокс (это у нас команда на высыл в квадрат)

Альма - беееееееееееегуууууууууу, наконец-то!!!! мой любимы бокс!

0_10a189_df06f645_XL.jpg

P.S. ставлю эксперименты в фотошопе...вспоминаю молодость...вот решила попробовать подпись сделать, причем где-то поставила, а где-то нет))) буду дальше экспериментировать))) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж) Мы съездили! И это уже успех)) Сначала будет просто текст, и достаточно подробный, и это нужно для меня, чтобы я потом прочитала и не повторяла ошибок своих. Потом фото разберу и выложу.

Итак, в пятницу после обеда мы поехали в Москву, на квалдификационные соревнования по обидиенс. Я с Альмой зарегистрировались в ОБД-1, Надя с Пикой в ОБД-3. Дорогу собачки перенесли хорошо, ехали на заднем сиденье с Надей, Пика немного крысятничала, совсем чуток) пыталась цапнуть Альму, но в целом, они хорошо лежали и спали.

Приехали мы в ночь с пятницы на субботу (в районе двух ночи), надо сказать месторасположение было удачным!!! Надя остановилась у метро Пражская, мы у метро Нагорная (одна ветка), соревнования проходили рядом с метро Кузьминки. Все это в пределах 20-30 минут езды на машине.

Итак, суббота, ранний подъем. С Надей договорились, что она приедет сама на метро к площадке. Мы поехали на машине, приехали где-то в 8.30. На улице дождь, вся трава сырая, запахииии-ммммммммммм - унюхайся!!! Альму выгуляли чуток, зарегистрировались. Дальше жду Надю, нервничаю, хотела, чтобы она мне дала напутственные слова. Потом занимаюсь с Альмой, включаю мозг, она все делает, несмотря на собак и новые запахи. Нади все нет. Итак началось, первая собака. я начинаю паниковать. не знаю что делать. Альму отдала Максу. жду. пытаюсь смотреть. Смотрю квадрат...лежит только лента для квадрата, а конусов нет...их ставят перед упражнением и они оказываются зелено-салатовыми...начинаю сомневаться, а поймет ли Альма, что это квадрат...Идет вторая собака, нервничаю. Беру Альму, хорошо Макс рядом, поддерживает. Нади нет. когда пошла третья собака, стала Альму опять включать, и пошли ближе к площадке, а она все нюхает, я стрессую еще больше, что нифига у нас не получится...Итак, скоро нам, кладу миску далеко за площадкой, кладу туда корм, показывая Альме, что потом будем кушать, идем ближе...без поводка...она начинает все нюхать и на меня не реагирует, я стрессую...Пытаюсь ее включить, руками привлекаю к себе, стюард говорит, чтобы я в ринге собачку не трогала, я говорю - хорошо и очень боюсь сделать что-то не так... Кое как вышли.

Первое упражнение - Барьер.

Собака в основном положении, командую ждать, обхожу барьер и думаю - сидит или не сидит... разворачиваюсь, сидит ждет. Радуюсь. Команда - Хоп, хорошо бежит, прыгает, не задевает барьер, правда паркуется с прыжка и задевает меня. Судья вроде даже улыбнулась, оценка 8 по-моему. И нет бы мне обрадоваться да похвалить Альму как следует, а я зажата и тихонечко говорю, молодец. Дальше идем на точку старта 2го упражнения.

Второе упражнение - Посадка из движения.

Очень долго пытались занять ОП, и я нервничала, что она не включена...Начинаю движение рядом, проходим пару шагов и она начинает нюхать...Надо сказать, что площадка находится рядом с полем для пейнтбола и вся усыпана шариками...и вот они очень привлекли ее внимание, в общем, Альму отозвала к себе, но звала очень долго...а она видите ли начала жевать капсулу от пейнтболовского шарика...и я звала и стюард звала... оценка 0, расстроилась...и вместо того, чтобы собраться и собрать Альму, включить ее поворотами вокруг себя или еще как-то, я зажимаюсь еще больше и думаю о том, что у нас не получается..

Третье упражнение - Остановка из движения.

Опять долго паркуемся, но сделали...но можно сказать, что не сделали, очень долго останавливалась. Оценка 5.

Четвертое упражнение - Высыл в указанном направлении (квадрат)

Припарковалась вроде бы быстренько. Говорю ей - смотри где квадрат, а она смотрит в то место, где отвлеклась когда делали посадку из движения. Высылаю, бежит в центр поля...а не в квадрат (( Оценка 0. Судья разрешает повтор упражнения для себя. Опять прошу посмотреть где квадрат, вроде смотрит в нужную сторону. высылаю, бежит не туда...Обидно. И совсем забываю собачку поддерживать, хвалить, все-таки она старается...эх

Пятое упражнение - Движение рядом.

Ну начали даже ничего...Потом что-то унюхала, потом я начала уже давать вспомогательные команды, просто, чтобы проходить, чтобы она не залипала там надолго...2 шага вперед и 2 шага назад она собралась. Потом на быстром темпе хорошо отработала. Кругом так себе...Оценка 0. И конечно я в тот момент уже хотела со стыда провалиться...все думала, что подумают о нас, что какие-то неумехи из засратова приехали тут Москву покорять, научились бы сначала, а потом...дуреха я...не о том надо было думать(

Я уже ближусь к кульминации нашего выступления)

Шестое упражнение - подзыв. (У нас есть косяк, что Альма не отлеживает...встает как только я ухожу, и я упорно тренировала это перед соревнованиями, но боялась все равно, что не получится ни фига)

Итак, укладываю ее, отхожу. Считаю шаги, я всегда считаю. Обычно отхожу шагов на 20, а тут больше 25...Оборачиваюсь, стоит...ну ладно, что ж. встала и встала. Подзываю, бежит ко мне такая радостная моя собачка...думаю о ней - какая молодец, сейчас припаркуется и у нас осталось 2 упражнения - наш любимы комплекс и апорт, с которым в последнее время не было проблем. Но видимо у Альмы были другие мысли, потому что пока она бежала ко мне она так обрадовалась, что ее вштырило) и она начала нарезать круги по полю...Ну я думаю, Оля меня точно поймет, Ника и Эля у нее так точно бесятся, может все лабры так делают, не знаю. Короче, суть в том, что это похоже на заведенную ракету, и пока запал не иссякнет, то в ушах - бананы, бананы, и она ничего не слышит. Короче всем было весело, Альме, судье, зрителям, только не мне...Т.к. я не могла ее успокоить и продолжить. За что получила красную карточку и как итог дисквалификацию...Судья сказала - только вы сильно ее не ругайте, просто она не смогла справиться с шариками от пейнтбола.

Вышли с ринга...Максим встретил, я в слезы...Альму покормили, отвели в машину, стою реву...Потом Надя подошла, у нее там коллизия с метро случилась и она добиралась дольше положенного. Все бывает. Мне не хватало ее. Но в жизни все бывает и нужно уметь справляться самой со своими нервами и настроем на работу. Я потом пошла в машину реветь..и думала, что больше не буду заниматься, что я неудачница, что такой кошмар, так опозорились...Хорошо то, что это только мысли и они остались там в Москве, и со мной не приехали. После этих мыслей, я пошла к рингу, многие опытные проводники стали поддерживать меня, что мол в первый раз у всяких такое бывает и что с ними это бывало, и что тоже плакали, и что собачка всем понравилась, такая веселая, что в ринге не зажалась)

Благодаря Наде мы решили, что надо поляну еще раз опробовать и пойти отработать вне зачета. Она смогла договориться с организаторами. Спасибо ей за это. Выходим в ринг и слышим слова - о, это тот веселый лабр пошел...Так вот и запомнились мы москвичам - веселый лабр) Вне зачета достаточно штатно было, т.к. я пошла уже с едой и могла Альму включать. Как итог слова судьи, что собачка неплохая, и технически готова, но с нервами мы не справились.

Дорога обратно прошла с несколькими остановками на фотосессии, о которых я расскажу в следующем посте с фотографиями!

Выводы для себя:

- научиться Альму настраивать на работу, придумать/найти обряд, который бы она знала и который был бы применим в любой ситуации

- уметь работать как с кормом, так и без

- верить в свою собаку, и помогать ей

- не думать о том, что подумают другие

- больше изучать новых мест

Спасибо тем, кто переживал) Мы еще обязательно вас порадуем более радостным рассказом о наших спортивных успехах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, вы всё равно молодцы! Первый раз он и есть первый раз! Главное - на трой на победу, работу и долой плохие мысли! Такой опыт , как в Москве, дорого стоит! Потому что соревноваться сами с собой- это не соревнования, а так, прогулка. Просто действительно было трудно, да еще без тренера. Я очень рада, что у вас есть упражнени, которые получились !

Вот ведь эти шарики чертовы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, вы всё равно молодцы! Первый раз он и есть первый раз! Главное - на трой на победу, работу и долой плохие мысли! Такой опыт , как в Москве, дорого стоит! Потому что соревноваться сами с собой- это не соревнования, а так, прогулка. Просто действительно было трудно, да еще без тренера. Я очень рада, что у вас есть упражнени, которые получились !

Вот ведь эти шарики чертовы!

Оль, спасибо большое!!! А еще знаешь, я что думала пока плакала...дурная моя голова...мол, что же я на форуме напишу, девочки нас поддерживают, болеют, а мы...в общем не хотела никого подвести и думала немного не о том перед рингом! Но у меня сейчас хороший настрой, есть несколько мыслей, как буду учить Альму собираться и пробовать работать в любых условиях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, вы правда молодцы! У всех ведь бывает первый блин комом :) ой, я бы ваще никогда в жизни не осмелилась вот так выйти перед толпой народа и еще чет там собакой командовать :doh: рот открыла и заревела бы сразу :doh: :lol2: и во второй раз вам (тебе) уже не так страшно будет)) Альме то полюбому понравилась вся движуха)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...