Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сломанный зуб!


COSMOS

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Я тут намедни решила поумничать... и оказалась не права! А дело обстоит так. Есть молодая собака сука-юниорка у которой владелица обнаружила (чисто случайно) сломанный резец. Хозяйка в панике, собака выставляется, что делать? Я, рассудив логически, решила что данная неприятность (зубная формула у собаки полная, зубы ВЫРОСЛИ все, прикус правильный, сломанный резец (отколот под углом)) никаким образом на мнение эксперта не повлияет. И высказала мнение, что можно смело посещать выставки дальше. В субботу поехали в Липецк. Эксперт - господин Янчев. В описании собаки написано что-то типа "нездоровая зубная система" и снижена оценка. Ну как же так? Ведь это нелогично! Может была у кого подобная ситуация? Бежать наращивать зуб :helpsmilie: ? или "экспериментировать" в посещении выставок со сломанным зубом дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетить еще несколько выставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть моя логика верна :mellow: ... но остается риск попасть под эксперта, который будет считать это недостатком. Правильно я понимаю? А то опять пойду "советы раздавать" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть моя логика верна :mellow: ... но остается риск попасть под эксперта, который будет считать это недостатком. Правильно я понимаю? А то опять пойду "советы раздавать" :D

Если зуб есть, но сломан, то вопросов не должно быть. Но в победители можете не попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть моя логика верна :mellow: ... но остается риск попасть под эксперта, который будет считать это недостатком. Правильно я понимаю? А то опять пойду "советы раздавать" :D

Конечно - есть же эксперты-"стоматологи", они непременно снизят оценку. В основном это служебники; породники, как правило, более лояльны.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что в случаях с такими дотошными экспертами помогает справка от ветеринара о том, что зуб сломан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно про Янчева, у меня сука с 4мя сломанными передними резцами получила у него в серьезной конкуренции Лучшую Суку. У Баклушина BIG-1, а у Хомасуридзе - BIS-2! Закрылась в улет, из-за зубов ни разу не была снижена оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что в случаях с такими дотошными экспертами помогает справка от ветеринара о том, что зуб сломан.

Она поможет, но - если эксперт столь дотошен в этих вопросах, то оценку при наличии справки, может, и не снизит, однако первое место не даст по-любому.

Я знаю одну даму, которая собак оценивает исключительно по зубной формуле - более того, еще важно, насколько зубки чистые; если беленькие, ровные, то все остальное не имеет для нее практически никакого значения :)

Очень странно про Янчева, у меня сука с 4мя сломанными передними резцами получила у него в серьезной конкуренции Лучшую Суку.

Да, Янчев вроде как не "стоматолог" - скорее за зимний нос палевому лабрадору может снизить оценку, но за зубы вряд ли.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно про Янчева, у меня сука с 4мя сломанными передними резцами получила у него в серьезной конкуренции Лучшую Суку. У Баклушина BIG-1, а у Хомасуридзе - BIS-2! Закрылась в улет, из-за зубов ни разу не была снижена оценка.

Так вот и я теперь в размышлениях... Может просто не понравилась собака...? Удивило именно то, что в описании это отметил! А насчет справки от врача - зуб сломан наполовину т.е. его наличие на лицо (или на морду :D ), даже определению правильности прикуса не мешает. Пытаюсь агитировать хозяйку писаться на очередную выставку, а она теперь в сомнениях))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я теперь в размышлениях... Может просто не понравилась собака...? Удивило именно то, что в описании это отметил! А насчет справки от врача - зуб сломан наполовину т.е. его наличие на лицо (или на морду :D ), даже определению правильности прикуса не мешает. Пытаюсь агитировать хозяйку писаться на очередную выставку, а она теперь в сомнениях))))

может просто прицепился

если прикус определяется, надо ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно - есть же эксперты-"стоматологи", они непременно снизят оценку. В основном это служебники; породники, как правило, более лояльны.

У Томыча два резца повреждены (видимо, в играх), отколоты кусочки. Пока нам никто этого не отмечал.

Автору: не делайте выводов по одной выставке, сводите собаку еще на несколько!

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Томыча два резца повреждены (видимо, в играх), отколоты кусочки. Пока нам никто этого не отмечал.

У юниоров (а сука, о которой речь идет, еще юниорка) может быть больше претензий к зубам, чем у взрослой собаки; и еще там, как я понимаю, довольно приличный кусок отколот.

Но это, конечно, не повод ставить крест на выставочной карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей голдяхи сломан чуть-чуть верхний клык (в детстве погрызла бетонную стенку). Сколько ходили на выставки, ни разу нам ничего не говорили. Под англичанкой-породницей на монопородной национальной выставке в юниорах стали ЛЮС, у нас есть и ЛС, и ЛПП, и BIG-1, BIG-2. Так что я думаю,все зависит от эксперта. В принципе, не должны снижать за это оценку при всех прочих достоинствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У юниоров (а сука, о которой речь идет, еще юниорка) может быть больше претензий к зубам, чем у взрослой собаки; и еще там, как я понимаю, довольно приличный кусок отколот.

Но это, конечно, не повод ставить крест на выставочной карьере.

да, пожалуй, но скорее это могло бы касаться, например, плотности ножниц. Искренне не понимаю, как сломанный (когда явно это видно и сам зуб на месте) зуб может дать эксперту повод снижать оценку/расстановку :dntknw: Логика-то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Кину ей ссыль на тему, пусть почитает мнения... :signthankspin:

да, пожалуй, но скорее это могло бы касаться, например, плотности ножниц. Искренне не понимаю, как сломанный (когда явно это видно и сам зуб на месте) зуб может дать эксперту повод снижать оценку/расстановку :dntknw: Логика-то какая?

Вот и я, рассуждая как математик-аналитик, определив причинно-следственные связи: зуб есть? есть! явно видно, что сломан, глядя владелице собаки в глаза, уверяла, что никаким образом на оценку это повлиять не сможет... и упс!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Имею суку со сломанным резцом (с 2 лет где-то - уже не помню). Выставлялась в свое время много. Ни разу не было вопросов по этому поводу. На оценку - не влияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...