Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

старый кот и кастрация


элоиза

Рекомендуемые сообщения

Народ может кто подскажет можно ли кастрировать старого 13 лет кота? Проблема в следующем, у пожилых родствеников 2а кота старый и молодой. Не кастрированы, деруться страшно. Ну и вонища метят дико, оба! Старый весь изодранный , морда распухла, под горлом дыра, воняет! Говорят молодой продрал. В общем жесть! У старого кота лет 6 назат диагностировали мочекаменную, давали лекарства ставили катетер. С тех пор вроде всё нормально (хозы так говорят). Уговариваем кастрировать хотя бы пожилого кота, молодого не хотят категорически, жалко им видете ли. Вроде согласились, но вот не знаю можно ли, старый и мочекаменная... да и дыру надо залечить, хозяйка только левомиколью мажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам врачи не разрешили после мочекаменной болезни кастрировать кота. Сказали нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь Вы, конечно, не беспочвенно, так как и сама операция, и, главное, наркоз могут обострить хронические заболевания. Но следует заметить, что кастрация кота – не полостная операция, поэтому и наркоз используется не такой глубокий. К тому же для МКБ, как правило, характерны сезонные весенне-осенние обострения. Поэтому надо сделать диагностические исследования – общий и биохимический анализы крови, УЗИ мочеполовой системы, желательно и УЗИ сердца, проконсультироваться с врачом. Если на данный момент прогноз благоприятный, кастрация вполне возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А молодого не проще кастрировать???? Поробовать уговорить родствеников??? Старикашку, чего совсем не жалко???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А молодого не проще кастрировать???? Поробовать уговорить родствеников??? Старикашку, чего совсем не жалко???

+1.Полностью согласен с вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А молодого не проще кастрировать???? Поробовать уговорить родствеников??? Старикашку, чего совсем не жалко???

+1.

Тем более, что иначе молодой так и продолжит метить и орать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы кастрировала обоих, иначе молодой все равно будет делить территорию и метить. Старого просто необходимо кастрировать, если хотят, чтобы он еще пожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы кастрировала обоих, иначе молодой все равно будет делить территорию и метить. Старого просто необходимо кастрировать, если хотят, чтобы он еще пожил.

Ирина, а как же наркоз...ведь кошарик не молодой уже....

У моей знакомой кот 21 год прожил....не кастрированный, гулял все свои года....правда в частном доме, участок 15-20 соток :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а как же наркоз...ведь кошарик не молодой уже....

У моей знакомой кот 21 год прожил....не кастрированный, гулял все свои года....правда в частном доме, участок 15-20 соток :dntknw:

Одно дело, когда кот некастрированный гуляет в Рыбинске, а другое - в Москве.

Я глубоко уверена, что наркоз для этого кошака - самое щадящее, из того, что ему предстоит пройти, будучи некастрированным. Не исключаем еще и венерические болячки кошек, которых гораздо больше, чем у человека, да и вирусы, которые смертельны для кошек.

Кто мне может объяснить смысл гуляния котов? Секаса они все равно не испытывают это лишь потребность природы в продолжении рода. Коты худеют и покрываются болячками, но инстинкт их все равно влечет на улицу - драться и вязаться, даже если они этого не хотят. Видела таких котов немало, да и сейчас у соседей такой кот - в квартире воняет так - что хоть топор вешай, зато гуляет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело, когда кот некастрированный гуляет в Рыбинске, а другое - в Москве.

Я глубоко уверена, что наркоз для этого кошака - самое щадящее, из того, что ему предстоит пройти, будучи некастрированным. Не исключаем еще и венерические болячки кошек, которых гораздо больше, чем у человека, да и вирусы, которые смертельны для кошек.

Кто мне может объяснить смысл гуляния котов? Секаса они все равно не испытывают это лишь потребность природы в продолжении рода. Коты худеют и покрываются болячками, но инстинкт их все равно влечет на улицу - драться и вязаться, даже если они этого не хотят. Видела таких котов немало, да и сейчас у соседей такой кот - в квартире воняет так - что хоть топор вешай, зато гуляет....

Ну не факт что котик гуляет???? Может он мирно дома спит???

У подруги кот гулял во дворе частного дома, и весил перед смертью 11 кг.....

Я вообще за кастрацию...если животные не представляют племенной цености....Но тут коту уже много лет............может его то в покое оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда оперировали опухоль кошке в 14 лет,нам вет сказал,что наркоз не страшен тем,что от него не просыпаются-просыпаются все и в 21 год.Проблема в том,что потом могут отказать почки(как осложнение),не помню какой процент.Мнение вета.

У меня кот кастрат-запаха вообще нет,если пописает в сухой лоток(когда не вовремя наполнитель купили)только видно,то лужа.А кошка не стерилизованная,пометила тут вещь,так ничем не отстирать,запах не убиваемый,на помойку.Так почувствовать можно этот запах как в комнату заходишь.Не понимаю смысла яиц у кота,если он ни какой нибудь породистый чемпион.Кастрат живёт счастливую жизнь и его хозяева обходятся без концертов...А тут драки...Зачем людям этот геморрой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут драки...Зачем людям этот геморрой?

Потому что некоторые полагают, что котик без яиц будет чувствовать себя неполноценным, или что секс котикам в радость, а кошечкам - беременность (надо, чтобы обязательно побыла мамой!). Самое обидное, что такая позиция очень часто абсолютно непробиваема и никаким логическим аргументам против не поддается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы минимизировать риск наркоза, нужно правильно выбрать клинику,ту, где есть анестезиолог, а не где анестезию делает ассистент и он же отрезает яйки.

Кота перед операцией готовят: обязатлеьно узи брюшной полости, ретген брюшной полости, ЭКГ.Хорошо, чтоб был еще привит.

обязательно сдаются анализы крови (клиника, биохимия) и моча - и уже тогда можно говорить о риске наркоза, сейчас это просто сотрясание воздуха.

Мой кот (он на аватарке, кстати) переносил куда более сложные операции в этом возрасте и все о.к ничего у него не отказала, собаки у меня так же оперировали после 10 лет и тоже все о.к. никаких побочек.

13 лет это не возраст для кота, они живут по 15-20 лет и более, не надо ставить на нем крест, чтобдожил и т.д. ре еще фору молодому может дать.

ЗЫ: кастрировать обоих и никак по-другому.

У меня кот кастрат-запаха вообще нет,если пописает в сухой лоток(когда не вовремя наполнитель купили)только видно,то лужа.А кошка не стерилизованная,пометила тут вещь,так ничем не отстирать,запах не убиваемый,на помойку.Так почувствовать можно этот запах как в комнату заходишь.Не понимаю смысла яиц у кота,если он ни какой нибудь породистый чемпион.Кастрат живёт счастливую жизнь и его хозяева обходятся без концертов...А тут драки...Зачем людям этот геморрой?

Смысл их, такая фраза, прям в цитатничек)))

Мои сейчасные коты не кастрированы ипока не планирую. При этом у них нет никакого нежелательного поведения. Так что не всех прям надо кастрировать, по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кота кастрировали в 13 лет, причем дело было в Подмосковье, где один ветврач на город и та так себе врач, честно говоря. Никаких обследований, узи, прививок не делали, кастрация была на дому.

Гордиться тут нечем, это я не "руководство к действию", а к тому, что и в такой ситуации кот остался жив и здоров.

Кастрировали так поздно, потому что к старости начал метить все нещадно, даже не метить, а просто лужи...Пик настиг тогда, когда он пометил дедушкину библиотеку...Когда в квартире уже все завесили пленкой, тогда только до них дошло, что пора.

Я это к чему-и молодого тоже надо. Не стоит дожидаться такого как было у нас. Кастрировать обоих и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально, ТС ставил вопрос можно ли кастрировать кота с МКБ. А не спрашивал кого лучше кастрировать. Я тоже за кастрацию двоих, НО надо сначала сдать анализы, сделать УЗИ и выслушать мнение вет. врача по поводу кастрации старшего кота. И если на данный момент прогноз благоприятный, кастрация вполне возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы минимизировать риск наркоза, нужно правильно выбрать клинику,ту, где есть анестезиолог, а не где анестезию делает ассистент и он же отрезает яйки.

Кота перед операцией готовят: обязатлеьно узи брюшной полости, ретген брюшной полости, ЭКГ.Хорошо, чтоб был еще привит.

обязательно сдаются анализы крови (клиника, биохимия) и моча - и уже тогда можно говорить о риске наркоза, сейчас это просто сотрясание воздуха.

Мой кот (он на аватарке, кстати) переносил куда более сложные операции в этом возрасте и все о.к ничего у него не отказала, собаки у меня так же оперировали после 10 лет и тоже все о.к. никаких побочек.

13 лет это не возраст для кота, они живут по 15-20 лет и более, не надо ставить на нем крест, чтобдожил и т.д. ре еще фору молодому может дать.

ЗЫ: кастрировать обоих и никак по-другому.

Смысл их, такая фраза, прям в цитатничек)))

Мои сейчасные коты не кастрированы ипока не планирую. При этом у них нет никакого нежелательного поведения. Так что не всех прям надо кастрировать, по ситуации.

Ксения,я это к тому,что когда захожу в квартиру и кот не кастрирован,то если это не впитывающий наполнитель,запах есть.А порой,где несколько таких животных,то он прямо с порога бьёт в нос,не понятно как хозяевам самим это нравится :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения,я это к тому,что когда захожу в квартиру и кот не кастрирован,то если это не впитывающий наполнитель,запах есть.А порой,где несколько таких животных,то он прямо с порога бьёт в нос,не понятно как хозяевам самим это нравится :dntknw:

Аня, я поняла.

Поэтому акцент на воспитание идет, и регулярно чистящийся лоток))

А то бывает некоторые неделями не чистят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я поняла.

Поэтому акцент на воспитание идет, и регулярно чистящийся лоток))

А то бывает некоторые неделями не чистят.

А мне кажется от носа зависит)))Я часто бываю в разных квартирах(по работе),и есть где очень чистые квартиры,но запах кота везде.За пол часа-принюхиваюсь и вроде незаметно.Но вначале жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти 2 разных случая (не придуманных и не из интернета, а у моих хороших знакомых с которыми тесно общаюсь в том числе и на темы живности):

- 3 года назад у знакомой кошки воспалился зуб, загноилась десна, надо было делать операцию (удалять зуб, вычищать все от гноя). На тот момент Симе (кошке) было 17 лет. Операцию сделали, от наркоза очухивалась может немного сложнее чем моя годовалая кошка после стерилизации но Сима жива по сегодняшний день. Старенькая беззубая бабуля но вполне себе счастливая и очень даже здоровая учитывая почетный возраст.

- кот-шотландец, 2 года (тоже у знакомых), хозяева решили кастрировать. Ввели наркоз, провели кастрацию, после кот так и не вышел из наркоза. На вскрытии оказалось, что у кота была врожденная сердечная недостаточность или порок сердца (не буду врать, т.к кот не мой и заключение я не читала но это то, что сказали хозяева)

В 13 лет стоит действительно опасаться наркоза но чтобы избежать рисков можно обследовать животное перед операцией (все зависит от того на сколько хозяева готовы этим заниматься).

Также, как бы глупо не звучало, но у каждого животного есть свой "запас везения" и своя судьба. Так что риск есть всегда, а дальше уже как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13 лет стоит действительно опасаться наркоза но чтобы избежать рисков можно обследовать животное перед операцией (все зависит от того на сколько хозяева готовы этим заниматься).

Также, как бы глупо не звучало, но у каждого животного есть свой "запас везения" и своя судьба. Так что риск есть всегда, а дальше уже как повезет.

+10000, Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...