Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как все успеть


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Открываю тему, чтоб помогли советом как же все успеть. Сразу извините за многословие, но очень нужны советы опытных (или не очень) мам.

Живем мы в маленьком городе, но я всем шучу, что живу в Москве, потому как до работы добираюсь 1,5-2 часа. Живем в одном районе, дет.сад в другом, работаю в третьем.. Нет, мы сами так выбрали, потому не бузим.

Я мама 6-летнего сына, муж дальнобойщик, и счастливая обладательница лабрадорчика 2х лет.

Теперь вопрос к коллективному разуму МАМ. Записала сына на айкидо (нам по здоровью положено, ну и это ОЧЕНЬ полезный вид спорта). Занимаемся 3 раза в неделю. Я муниципальный служащий и работаю строго с 8.30 до 17.30. В дет.сад приезжаю в 18.10, на остановке мы в 18.30. Айкидо с 19.30 - это я наконец-то нашла УРА по времени подходящее. Занятия в субботу - ерунда - тут сами решим. А вот 2 раза в будни - тут у меня дилемма. Если мы из сада сразу на тренировку, то, можем еще с сыном погулять и придти к 19.30. Но также можем приехать домой к 19.00, взять Лайта (лабра нашего) и ко времени успеть на тренировку. Только Лайта я боюсь оставить даже на 2 минуты на привязи (он добрый мальчик, боюсь - украдут). Это значит, что сына мы доведем до спорт.зала, а переодеваться он будет сам - Алешка может, но долго. Есть еще вариант, что я оставляю сына переодетым и еду за Лайтом, тогда сын должен одеться сам, а это сыну дольше и сложнее. да еще и на прошлой тренировке мой сын подрался в раздевалке, что совсем не хорошо.

Мне жалко терять час времени, пока идет тренировка. И, конечно, собака потерпит вместо 12 часов ежедневно 15 2 раза в неделю. Но вот этот час бы с пользой провести. Вроде я могу и сына отправить заниматься и час с собакой позаниматься.

Честно признаюсь - взяла с собой книжку читать на тренировку, но не могу. за час я прочла 1 страницу! - все время смотрела на сына и слушала гомон детей.

у нас был уже опыт, но до дома было 10 минут и сына я раздевала - он занимался, я гуляла с собакой, потом забирала сына-одевала.

Сейчас я уже предлагаю сыну спокойно, но быстро, переодеваться самому, с учетом отвлекающих факторов в дет.саду, чтоб сам все мог сделать. Мы с Алешкой всегда на доверии общаемся, муж нас называет "брат и сестра", но с рождения сын полноправный человек и с ним мы уже обсуждали этот вопрос. Клинит моего человечка вопрос надевания шапки (застегнуть не может долго), а меня теперь клинитЮ что может быть драка в раздевалке.

Дело тут не в собаке совсем, Лайт потерпит, но час времени жалко мне. Может и правда - приедем домой, заберем Лайта, доведем Лешу до спорт.зала - переоденется сам, я в это время как раз Лайта пару кварталов до дома доведу и за сыном приеду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потренируйте переодевание на время )

Веруса сама это выполняет очень давно и сейчас я довольно часто иду с собакой провожать ее на занятий, час гуляю в лесу рядом, забираю и вместе идем домой. Шапки скоро станут не актуальны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша! (Правильно ведь обращаюсь?) Если у вас с сынулей такой лен не делен, тогда все просто!

Просто договориться. Он знает, что кроме него, есть еще и пЕска, которому нужно погулять, справить свои дела.

Мальчик пусть учится переодеваться сам, чуть быстрее. Дайте ему "кусок" самостоятельности. Ответственность не заставит себя ждать, поверьте! Спорт дисциплинирует. Если совсем переживаете, поговорите с тренером. Он поможет в этом вопросе. Найдет нужные слова для организации переодеваний- одеваний.

За драки не переживайте. Если Ваш сын не буйный, не нервный и не задира, то просто было ( та ситуация с дракой) самоутверждение в коллективе. Он показал, пусть и кулаками, что может постоять за себя, что имеет характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша! (Правильно ведь обращаюсь?) Если у вас с сынулей такой лен не делен, тогда все просто!

Просто договориться. Он знает, что кроме него, есть еще и пЕска, которому нужно погулять, справить свои дела.

Мальчик пусть учится переодеваться сам, чуть быстрее. Дайте ему "кусок" самостоятельности. Ответственность не заставит себя ждать, поверьте! Спорт дисциплинирует. Если совсем переживаете, поговорите с тренером. Он поможет в этом вопросе. Найдет нужные слова для организации переодеваний- одеваний.

За драки не переживайте. Если Ваш сын не буйный, не нервный и не задира, то просто было ( та ситуация с дракой) самоутверждение в коллективе. Он показал, пусть и кулаками, что может постоять за себя, что имеет характер.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Понятно, что надо самому уже все уметь. За драки я не особо волнуюсь, Леша не задира.

Но я очень переживательная мать, своей гиперзаботой делаю сына совершенно несамостоятельным. Всеми силами стараюсь себя сдерживать, не всегда получается. Сегодня по-раньше придем - посмотрим.

Шапки кончатся не скоро - у нас сегодня снова зима, сугробы намело :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Понятно, что надо самому уже все уметь. За драки я не особо волнуюсь, Леша не задира.

Но я очень переживательная мать, своей гиперзаботой делаю сына совершенно несамостоятельным. Всеми силами стараюсь себя сдерживать, не всегда получается. Сегодня по-раньше придем - посмотрим.

Шапки кончатся не скоро - у нас сегодня снова зима, сугробы намело :dribble:

Вы сами на свой вопрос ответили,что это скорее не необходимость в помощи,а гиперзабота.Вот и исправляйтесь вместе.Сыну самостоятельность,а Вам меньше переживать и опекать.Мальчику всё же нужно уметь всё самому делать.И пёске Вашему счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы пока решили вопрос вот так. После сада домой, берем Лайтуху, топаем на тренировку. Даже получилось идти пешком до тренировки (без спешки, так успеваем), доводим сына до двери, ждем минут 5-10, уходим с Лайтом домой. Дома помывка-кормежка собакена и еду за сыном, успеваю спокойно приехать к концу тренировки. Т.е. Алешка раздевается-переодевается сам, а одеваться - помогаю немного (ну только шапку :blush2: ). И я вполне довольна, что не вижу как он занимается, мне это видеть не нужно. Сама я занималась и вижу ошибки, ругаю. Потом соображаю, ну какого лешего я ругаю 6-летнего ребенка, конечно не получится сразу, и даже с 48 раза не получится.. понимаю и как дура ругаю. Потом извиняюсь, что не права. В общем Аня права, моя проблема - гиперопека. Мальчишке, конечно, нужно больше самостоятельности.

Главное - у Алешки стимул - я иду сам, один, сам смогу, сам расскажу о тренировке. И сам по-честному говорит что получилось, а что нет, сам говорит когда отвлекался и почему, анализирует что и как. Для меня это самое важное. :good:

У Лайтухи только вечерний выгул 2 раза в неделю не 1,5 часа, а 1 час активной послушки. Но это мохнатому товарищу как раз и нужно, и мне нужно, так что у нас двойная польза :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...