Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что такое бонитировка?


Иванова Мария

Рекомендуемые сообщения

А что ващще это такое?

Откуда берутся эти классы (иногда вижу в рекламе, скажем, 1 племенной класс и т.д.)?

И что надо для того, чтобы поучаствовать?

И надо ли это вообще?

И как посмотреть расписание бонитировок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял :thumbup:

Маша-тупая :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле титул чемпиона по бонитировке РКФ признается, это просто организаторы охотничьих выставок их заранее не заявляют и сертификаты не заказывают.

В бонитировочную оценку входят

1. Происхождение (насколько полная родословная, у охотников 4-х коленная)

2. Экстерьер (не ниже оч.хор, молодые собаки выше оч.хор получить не могут)

3. Наличие потомства с рабочими дипломами (для кобеля - 2 потомка, для суки - 1 минимально)

4. Наличие рабочих дипломов у собаки(считаются основные и дополнительные)

По количеству набранных баллов определяется племенной класс от 3 до Элиты.

Кроме базы РКФ существует Всероссийская Племенная книга охотничьих собак (ВПКОС), в которой этот племенной класс и фиксируется, при наличии регистрации во ВПКОС. Собаня дважды получившая титул Чемпион породы, получает пожизненную приставку Чемпион перед кличкой.

В общем, хочется узнать:

в субботу, 17 марта в Реутово будет проходить РФОСовская выставка "Охота и собаки" с бонитировкой. Вопрос:

1. Если собака на выставку не записана, может ли она участвовать в бонитировке? И надо ли на нее предварительно записываться?

2. В родословной указана, собсвенно, сама собака, ее родители-деды-прадеды - это считается 3-х или 4-х коленная? И если 3-х, то где берут 4 колено?

3. Если у меня молодая собака- то откуда у ней потомки, тем более с рабочими дипломами?

4. Нужны ли копии рабочих дипломов родителей?

5. Если у родителей нет РД или я о них не знаю? Также, как я могу не знать о существовании РД у детей своей собаки?

Уфф, вроде бы все :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о чем сама знаю

В общем, хочется узнать:

в субботу, 17 марта в Реутово будет проходить РФОСовская выставка "Охота и собаки" с бонитировкой.

А РАЗВЕ БУДЕТ бонитировка?

Вопрос:

1. Если собака на выставку не записана, может ли она участвовать в бонитировке? И надо ли на нее предварительно записываться?

Записи как на экстрерьрную выставку нет(за неделю-две),можно позвонить предварительно,а деньги по месту.

2. В родословной указана, собсвенно, сама собака, ее родители-деды-прадеды - это считается 3-х или 4-х коленная? И если 3-х, то где берут 4 колено?

Мы четвертое колено искали по родословным наших родителей.Это нужно пмоему для "Охотничьей книжки" на собаку.книжку делают если Вы вступаете в клуб именно охотничей.

3. Если у меня молодая собака- то откуда у ней потомки, тем более с рабочими дипломами?

Когда будут потомки тогда и впишите.Только если есть детки собаку могут отнести в класс "Элита",до этого-первый,младший и средний племенней кассы в зависимости от степени рабочих дипломов.

4. Нужны ли копии рабочих дипломов родителей?

Копиии р/дипломов родителей не нужны,а вот копии дипломов Вашей собаки обязательно,они учитываются при подсчете баллов.

5. Если у родителей нет РД или я о них не знаю? Также, как я могу не знать о существовании РД у детей своей собаки?

Ну если вдруг узнаете...в книжке на пометы отведен один листочек....

Уфф, вроде бы все :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о чем сама знаю

А че рассказала то??? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на твои вопросы ответила,выделить ЦИТАТЫ забыла

А РАЗВЕ БУДЕТ бонитировка?

1)Записи как на экстерьерную выставку нет(за неделю-две),можно позвонить предварительно,а деньги по месту

2)Мы четвертое колено искали по родословным наших родителей.Это нужно по моему для "Охотничьей книжки" на собаку.книжку делают если Вы вступаете в клуб именно охотн.

3)Когда будут потомки тогда и впишите.Только если есть детки собаку могут отнести в класс "Элита",до этого-первый,младший и средний племенной кассы в зависимости от степени рабочих дипломов.

4)Копии р/дипломов родителей не нужны,а вот копии дипломов Вашей собаки обязательно,они учитываются при подсчете баллов.

5)Ну если вдруг узнаете...в книжке на пометы есть один листочек....

Так вот вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на твои вопросы ответила,выделить ЦЫТАТЫ забыла

Пасиба за ответы!

Сказали, что будет :thumbup:

Везу подружку с голденом выставляться, и заодно решила полюбопытствовать, суббота целый день свободный, я б поучаствовала. Завтра организаторам позвоню, спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бонитировку на выставке не слышала и Алик ни чего про это не писал в анонсе, но лучше конечно позвонить.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...