Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда и как можно начать гулять без поводка?


Рекомендуемые сообщения

Мы недавно начали гулять (10 дней). Пока ходим только на поводке. Он и рыскает из стороны в сторону, и тянет. Я в первые дни не одергивала, чтобы приучить к улице, чтобы щену гулять нравилось. Теперь он уже прогулки явно полюбил. Можно занятся его воспитанием :)

Хотелось бы в обозримом будущем (до лета или к лету) отпускать его с поводка. Сейчас это просто немыслимо. Он рвется догонять любую понравившуюся собаку. Команду "ко мне" дома выполняет, но только потому, что ждет награды. И дома нет отвлекающих факторов и соблазнов. Может я рано этим озаботилась, но хотелось бы знать как учить собаку держаться рядом с хозяином. Отпускать поводок боюсь. Единственное, начали пытаться учить его ходить рядом, а не рыскать под ногами. Стоит ли брать что-нибудь вкусное на улицу и прикармливать? А если прикармливать, то за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, щену скоро будет 3,5 месяца. Не рано ли от него требоать хождения рядом. Дома более или менее выполняет команды "ко мне", "место", "стоять", беспрекословно "Сидеть", "лежать".

Вот пока и весь наш запас.

С каого возраста можно водить щенка на занятия по послушанию? Летом 5 дней в неделю он будет на даче под присмотром детей и бабушки. Послушание очень пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте к нам в Сокольники, на занятия к Ольге Нечаевой, там сейчас в классе одна мелочь :) Мы начали заниматься с четырх месяцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием, но мы в Питере. Может кто-то знает курсы в Питере для таких маленьких (4-6 мес)? Желательно на севере. В Удельном парке или в Сосновке?

Только что скачала кучу статей по команде "рядом". Будем пока осваивать эту премудрость. Освоим, тогда и с поводка можно будет попробовать отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю, может сейчас кто-нить из опытных подключится :) Не будет ли такого: песа освоится с улицей на поводке, ей будет не страшно и все интерсно. И когда уж "сумасшедший окажется на свободе" :) Может, все-таки не затягивать процесс гуляния на поводке? Вообще-то я сначала начала гулять, а уж потом на поводок сажать. Но, еще раз, я не спец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю,что чем раньше с поводка отпускать,тем лучше.Он привыкнет гулять без поводка.А если вы его в зрелом возрасте начнёте отпускать,он будет к ентому не привычный.И тогда может куда-нибудь сбежать.А сейчас он маленький!Это вам кажется,что он убежит.Он рядом на самом деле ходить будет.Это на моём личном опыте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали отпускать с поводка где-то на пятой прогулке. Мы уходили в такое место где народу почти нет. И конечно брали с собой лакомство. Убегала она метров на 20, не больше, носилась, играла :) Сейчас мы идем на поводке только до полянки, где гуляем, ну и если незнакомая собака на горизонте появляется. А недавно я заметила что на поводке она даже хуже слушается, чем без поводка. Будем учится гулять на поводке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очень полезная статья по теме:

http://ollybaby.narod.ru/polza/oda.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы встречались с друзьями, у которых соба взрослая и воспитанная, и вместе их отпускали. Они бегали, играли, и в любой момент можно было одного подозвать, и другой тут-как-тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за советы. За статью особенно. В выходные уже отпускали, но не с поводка, а с поводком :) Правда, гуляли всей семьей, играли с мячом, ему до собак и дела не было. Спасибо, что предупредили. Действительно, лучше начать сейчас, чем в подростковом "сбегательном" возрасте. Будем пробовать. Команду "ко мне" отрабатываем вовсю с сухариками и сыром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы потихоньку приучали гулять без поводка (главная проблема была: 1. прыгала на людей, 2. бежала к собакам)

за то, что прыгала на людей строго наказывали, и к 5 месяцам перестала прыгать, но при виде человека (особенно юноши) усиленно виляет хвостиком (тут я сразу ее одергиваю и она понимает все)

а что касается собак, то бежит не ко всем, но до сих пор бегает, за что бывает тоже наказана.

Сейчас гуляем полностью без поводка, и приучаю ее не бегать, а именно ходить (для того чтобы натренировать задние лапы), и если не слушается, сажаю на поводок (это у нас теперь наказание) минут через 10 отпускаю, и она опять просто ходит или бежит рысью

Чем раньше начнете приучать, тем лучше (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с маленьким гуляли без поводка почти сразу (в неопасных местах!) Свое имя и ко мне мы к тому времени уже чуток выучили (кстати, тоже на сыр). Ребенок сам очень боялся потеряться, особенно в незнакомых местах. В лесу, чтобы он следил за мной, я иногда пряталась от него за деревьями – он почти сразу же принимался искать. Результат – сейчас носится в диаметре 15 метров от меня на прогулке, все время оглядывается – мамка не потерялась? А к собакам мы разрешали ему подходить, может это и опасно, но никаких инцидентов ттт у нас не случалось. Если собака злая, хозяева сами просили забрать мелкого.

Был неприятный случай, убежал в лесу за белкой, месяца 4 ему было. Звала-звала, безрезультатно. Минут 10 (показались вечностью) его искала, а он стоит на аллейке и боиться с места сойти, ждет. Даже ругать сил не было, молча взяла на поводок и пошли домой. С тех пор ттт такого не случалось, хотя читала что страсть к убеганию у них просыпаеться только месяцев в 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...