Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ФИЗИКА. Помогите рассчитать.


Талисман

Рекомендуемые сообщения

Друзья, у меня проблема.

Для суда мне нужно сделать некоторые расчеты по физике, в которой я -0 :(.

Что имеем:

Тело массой 2 кг пролетело 2,5 метра за 1 секунду и стукнулось о вертикальную преграду после чего изменило направление движения, отскочив на 30 см.

Мне нужно знать:

1. Какую силу нужно было приложить, чтобы тело могло развить такую скорость.

2. С какой силой на приведеной скорости оно ударилось об вертикальную опору. Отскок от вертикальной опоры был на 30 см.

Помогите плиз, это важно для доказывания позиции моего клиента.

Заранее благодарю.

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны данные по материалам и тела, и того, от чего оно отскочило, иначе ничего рассчитать невозможно в принципе. Секунда - как я понимаю это очень примерно, на деле она может оказаться и половиной и одной десятой, так? Еще, чтобы хоть что-то сказать, нужно направление, в котором его запустили, или, по минимуму, высота, с которой тело стартовало, и высота, на которой ударилось. Если есть подробности (материалы, размеры, точная геометрия ситуации), пишите в личку. Задача вполне простая, студенческая по сути, но для решения не хватает данных.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело - собака. Ударилась об железную стенку антивандального лифта, от того, что тетя дернула поводок, когда собака была на расстоянии 2,5 метра. Секунда - это по данным камеры. Мне хотя бы данные с погрешностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе. Тогда еще, если можно. Дернула с наклоном вверх или горизонтально? Если с наклоном, то на какой высоте произошло столкновение со стенкой? И куда пришелся удар? (Это я не из любопытства. У головы и мягких частей разная упругость). Попробую оценить, но очень примерно, потому что и упругость стенки м.б. разная и тела тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост тети 160 см дернула рукой, угол наверное градусов 70, собака потащилась по полу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю в секунду. Это очень медленно. Прохронометрируйте еще раз, если есть запись.

Если собака исходно стояла, и рывка вверх не было, а все было на полу, то так

растояние при равноускоренном движении

r=a t^2/2

a - ускорение, t - время,

Отсюда

а - 5 м/c^2

и сила F=ma=2 x5 = 10 H, или в технических елиницах 1 кг

Скорость в момент удара получается 5 м/c, такую собачка бы приобрела при падении с полуметра. Но если время хотя бы в полтора раза меньше, то и ускорение и скорость - вдвое, так что тут доли секунды очень важны.

Если был отрыв от пола, то опять же каждые 10 см вверх очень меняют оценку. То же самое с отскоком. Напишите эти моменты подробнее.

Пол - линолеум?

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 5 метров в секунду?

У собаки смещены позвонки в шеи и чмт - мне важно доказать, что при такой приложенной силе и силе столкновения - это последствия рывка и удара

Собака пролетела 2,5 метра где то за секунду

Я могу вам скинуть раскадровку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v=at, a- ускорение, t - время, v - скорость. Но еще раз проверьте секунды с десятыми. Если у вас не одна секунда, а 0.7, например, то результат изменится и очень сильно. 5 м/c это прыжок с дивана, а 10 - уже со стола, и результат для собачки соверщенно разный. Если есть запись, то сбросьте. Просто тут время входит в квадрате. Секунда это не рывок, это медленно. Скорее всего, судя по результату, все произошло быстрее. Если было полсекунды, то конечная скорость уже 20 м/c. Поэтому я и спрашиваю про точное время. Тут не сила важна, для такой малявки сила не нужна большая, а именно скорость в момент удара. Она определяет последствия. Для суда надо будет наглядно показать, падению с какой высоты соответствует данная скорость.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, поняла. Спасибо!

Сорри за дебильные вопросы по формуле, в физике я вообще ничего не понимаю, только по наитию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нормально. Если это поможет собачке, буду рада. Да, за результаты отвечаю, физик и по образованию (к.ф.-м.н.) и по роду занятий.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нормально. Если это поможет собачке, буду рада. Да, за результаты отвечаю, физик и по образованию (к.ф.-м.н.) и по роду занятий.

привет коллеге ! 5 м/с - да)), про отскок непонятно. Нужна картинка. Правильно ли я понимаю, что летели горизонтально с 2,5 м , ударились о вертикальную стенку и отскочили на 30 см ? почему остановились после этих 30 ? обо что тормозили ?

Я могу вам скинуть раскадровку

давайте )

Если налетаем со скоростью V1 на вертикальную стенку и отскакиваем от нее со скоростью V2 , то сила F = ( |mv1|+|mv2|)/t где m- масса , t- время удара. Не 1 сек, а гораздо меньше. Из видео оценить его можно ? *тоже школьная физика

Для суда надо будет наглядно показать, падению с какой высоты соответствует данная скорость.

5 м/с = падение с 1,25 м

mv**2 /2 = mgH

Да, сила F= ma = масса собаки в кг х 5

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришлите плиз почту - скину туда раскадровку. В открытом доступе не могу выкладывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман, очень надеюсь, что Вы защищаете не того, кто сделал такое с собачкой.

И вообще, может же быть такое, что увечия животное получило не вследствии удара, а в момент резкого рывка? Что там за поводок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, привет и спасибо за поправку, я действительно высоту не ту написала. В идеале надо с хорошим разрешением отхронометрировать запись. Не на глаз.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...