Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Самовоспитание" собаки -


коко

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, я активно читаю форум, пытаюсь применять полезные советы и рекомендации, которые здесь нахожу. К собаке (лабрадор, сука, возраст 1 г 5 мес) отношусь ответственно, люблю ее, из материального стараюсь давать все лучшее, что доступно в Ростове (корм Вольфсблат, хорошие ошейники, разные игрушки, ежемесячная обработка от паразитов, глистогонка раз в квартал Мильбемаксом). Вет.осмотр раз в полгода (профилактический). Часто выезжаем на природу, на Дон, бегать в поля. Почти во всех поездках и семейных мероприятиях собака со мной.

Но у меня проблема с воспитанием. Другим животным в семье очень многое позволялось и позволяется, но это никак не сказывается на их поведении. Как-то так само сложилось, что все (две кошки сестры, мой кот и вторая собака) ведут себя, не побоюсь этого слова, идеально. Собака моего детства (спаниель) тоже не доставляла никаких хлопот поведением.

Видимо, на фоне такого везения, у меня атрофировался мозг, и теперь мы имеем вот что. Ходили на дрессировку, команды выполняет, работает по мнению дрессировщика хорошо. Приходит домой и "гаснет". Глаз не горит, ничего особенно не интересует, кроме еды и возни со второй собакой. Балуется - грызет вещи. Со мной ей явно скучно, до зевоты. На природе рвется к воде, уткам, другим собакам. На подзыв с поощрением едой подходит, ест, уходит. На городской прогулке плетется сзади на поводке, если нет раздражителей. Тащу ее как бурлак. Ходили гулять с едой, было ок, как только еду убираю, опять собака-тормозяка.

Скорее всего, я сама виновата, что не смогла ее заинтересовать собой, но сил уже нет. Со второй собакой, Эллиной ровесницей, дворняжкой Дусей, у нас полное взаимопонимание. Она по движению руки, поглаживаниям, шевелению бровей, не побоюсь этого слова, ловит настроение. Дуся готова играть хоть с огрызком от шнурка, если я с ней играю. По тону понимает, когда надо прижаться, а когда полежать в углу и не беспокоить. Понимает слова, а не команды, никогда не убегает, заглядывает в глаза. С каждым днем наша дружба становится все крепче.

Звучит глупо, но я со своей лаброй чувствую себя нелюбимой подругой. Но это же не дело, так раскисать перед собакой! Помогите советом или хотя бы поддержите, чертовски устала уже морально.

Изменено пользователем коко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коко, Вам не нравится Ваша собака? По описанию - это не у собаки "глаз не горит", а у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашему описанию, у вас отличный вариант собаки пищевика. Займитесь с ней цирковухой и будут глаза гореть у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коко, Вам не нравится Ваша собака? По описанию - это не у собаки "глаз не горит", а у Вас.

Что вы, я очень люблю свою собаку (обеих), меня только тяготит ощущение, что все труды уходят как вода в песок. Устала просто и хочется просвета в нашей с ней совместной жизни. Хочется, чтоб было комфортно обеим. А пока только работа с ней, фу-нельзя, пресечение побегов и слежка, чтоб чего не съела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадоры сильно отличаются от служебных собак типа немецких овчарок, которые ориентированы на то, чтобы служить человеку и ловить его взгляды. Лабрадоры большей частью пребывают на своей волне. Они веселые, но не особенно служивые. Займитесь собакой тем, что входит в ее интересы, чем ей интересоваться полагается по породе. Натаской, поиском, спасением на водах. Наверняка, к чему то у нее проявится интерес и занимаясь этим делом совместно вы сблизитесь с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может собой заняться надо? "Самовоспитание" хозяина, а не собаки?

Интересно, чем вызван Ваш вопрос :hmm:

ТС не сказала ничего, что заставило бы усомниться в ее воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте то, что будет интересно вам двоим. Мне кажется, что все, что вы делаете с собакой вам тоже не очень интересно и она это чувствует. Прекратите эти рутинные дни. Разбавьте чем-то интересным вашу жизнь. Придумайте то, что будет вам под силу. Удачи вам!

Интересно, чем вызван Ваш вопрос :hmm:

ТС не сказала ничего, что заставило бы усомниться в ее воспитании.

Причем здесь вообще это!? Тс меня прекрасно поняла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех собак разный темперамент, вашей лабре с вами скучно, у нее низкая мотивация, она просто стухла, это только кажется что если иметь очень много денег то будет все в ожуре, на самом деле, если ничего не надо то можно соскучиться, нужно хобби, какое хобби у вашей собаки?

Займитесь кликер тренингом начните с Золотниковой http://dogmama.ru/wp...schikh_-_Zo.pdf

Не кормите из миски, только за игру и работу, кормите за игру во флисовый канатик, играя по 10-30 секунд для начала, последовала за канатиком угощайте, угощайте когда начинает тянуть, взяла в рот канатик, угощайте, потянула угощайте, через месяц она вкурит и ей понравиться играть. Моя тоже не любила играть, но усилие и она теперь как клещь впивается и тянет канатик, любовь к куску у нее перешла на любовь к канатику, еда-здорово! Канатик - еда здорово! Канатик - здорово!

Скорее всего ее жизнь скучна и пресна, и так погуляют и так покормят, и так приласкают, разлагается личность у вашей собаки, может она по натуре труженица, но ей этот навык с вами нет возможности применить, так покажите как трудиться, как веселиться, как здорово учиться.

вы гуляли с едой, так что же вы бросили? моей 2 года я всегда с коробочкой на поясной сумке гуляю, подзыв кусок (за идеальный подзыв и приход к ноге, с правильным положением), учите мишень, затем хождение рядом через мишень (значек на штанах), учите комплекс сит, леж, стоять, сит, занятий куча на самом деле, пускай ищет спрятанные по квартире игрушки на ужин, нашла принесла - кусок, сначала просто раскладывайте на видных местах, но так что бы надо было бежать в другую комнату, потом усложните. Убирайте вторую собаку что бы она не мешала, это время только для вас двоих.

http://www.dogschool.ru/node/34

http://www.dogschool.ru/node/14

http://www.dogschool.ru/node/10

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь вообще это!? Тс меня прекрасно поняла!

Видимо, ТС очень прозорлива. Я же Вас поняла именно так, как Вы выразились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы, я очень люблю свою собаку (обеих), меня только тяготит ощущение, что все труды уходят как вода в песок. Устала просто и хочется просвета в нашей с ней совместной жизни. Хочется, чтоб было комфортно обеим. А пока только работа с ней, фу-нельзя, пресечение побегов и слежка, чтоб чего не съела

Просто Вы описываете это так, как я бы стала описывать свои отношения с нашим двориком и двумя другими - голденами. Голденов - люблюнимагу, любуюсь как на картину в музее, как они лежат, бегают, спят, какие рожи корчат. Младшая голденша если сделала что-то, чего я от нее добиваюсь - радость у меня неописуемая. И у нас нет проблемы с контактом, нам весело и интересно. А вот дворик... имеет те черты характера, которые мне категорически не нравятся. И... "я ее люблю, кормлю вкусно, от клещей прокапываю, мильбемаксом кормлю и прочее" - но мне с ней не интересно. Пробую периодически скорректировать то, что мне не нравится... все труды в песок. Так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, ТС очень прозорлива. Я же Вас поняла именно так, как Вы выразились.

По-моему тема не об этом, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему тема не об этом, не так ли?

В данном случае решать мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Терри и Холли, спасибо

Делайте то, что будет интересно вам двоим. Мне кажется, что все, что вы делаете с собакой вам тоже не очень интересно и она это чувствует. Прекратите эти рутинные дни. Разбавьте чем-то интересным вашу жизнь. Придумайте то, что будет вам под силу. Удачи вам!

Причем здесь вообще это!? Тс меня прекрасно поняла!

вы знаете, я вначале тоже не совсем правильно вас поняла, и хотела обидеться за эту фразу, но передумала и потом поняла правильно)

это ж виртуальное пространство, интонации не слышно

понимаю, что сама тема выглядит как унылая какашка, но правда, мы живем весьма насыщенной жизнью. Например, второй собаке очень интересно лазить в горы, прыгать в озеро, ловить мячик. а Элли неинтересно.

я каждый день думаю, чем бы ее еще развлечь. Вторая собака кайфует от жизни, с ней у нас даже поход к банкомату или за хлебом иногда становится веселым приключением. В выходные на весь день ходим "патрулировать" город, живем в центре и обходим все центральные парки, скверы, едим мороженое, валяемся в траве, исследуем мир вокруг. Ходим в пешие походы на левый (нежилой) берег Дона. Только одна собака это делает "с огоньком", а вторая через зевок.

Просто Вы описываете это так, как я бы стала описывать свои отношения с нашим двориком и двумя другими - голденами. Голденов - люблюнимагу, любуюсь как на картину в музее, как они лежат, бегают, спят, какие рожи корчат. Младшая голденша если сделала что-то, чего я от нее добиваюсь - радость у меня неописуемая. И у нас нет проблемы с контактом, нам весело и интересно. А вот дворик... имеет те черты характера, которые мне категорически не нравятся. И... "я ее люблю, кормлю вкусно, от клещей прокапываю, мильбемаксом кормлю и прочее" - но мне с ней не интересно. Пробую периодически скорректировать то, что мне не нравится... все труды в песок. Так и живем.

А я вот и голденов, и лабрадоров нежно люблю в общей массе и считаю одними из самых красивых и гармоничных собак в мире. Элли у меня очень красивая, развитая девушка, и я вас понимаю, когда вы говорите о любовании как на картину. И когда я ее купила, то не могла ее от сердца оторвать, везде с собой, всегда вместе. А сейчас я вижу явный разрыв контакта и хочу это изменить. Вы пытаетесь уточнить мой эмоциональный настрой на собаку, но поверьте, очень маловероятно, что проблема кроется в этом. Мне кажется, убеждая всех, что я ее люблю, я не слишком продуктивно расходую свое и ваше время и внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, способности собак безграничны, основные проблемы в том что люди либо не обладают знаниями как и что и с чего начать, либо просто ленятся, вот я, знаю как и что, НО я ленюсь(((, но когда я перебарываю свою лень, и занимаюсь, то после этого испытываю очень положительные эмоции и настроение, даже плохое настроение после занятий с собакой снимается как рукой.

Я сама удивляюсь какой это антидепресант!

читайте, ищите, смотрите ролики!

Иногда сложная собака раскрывает в нас огромный потенциал, заставляет узнать что то новое, окунуться в новый опыт!

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у нее чего болит? Или перед течкой настроение "романтИк"?

Вот сейчас течка идет как раз, вторая неделя. Насчет болит я тоже думала, но когда Элли видит других собак/кошек, всю вялость как рукой снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...