Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Глазные болезни собак - консультации ветврача-офтальмолога Комарова С.В.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Добрый день , Сергей Валентинович ! Подскажите пожалуйста , у собаки переодически набухает на нижнем веке шишка , надрывается и от туда можно выдавить некут плотнуе темно-светлую субстанцию . После глаз становился нормальным. Но в последнее время глаз красный , течёт и собирается плотная прозрачная тягучая слизь . Может можете дать какие-то рекомендации ? Собака переодически чешет глаз , не часто . Фото прикрепляю  Благодарю за ответ !

IMG_3777-07-02-20-09-12.jpg

IMG_3776-07-02-20-09-12.jpg

IMG_3779-07-02-20-09-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Сергей Валентинович!

Прокомментируйте, пожалуйста.

У собаки вот такие выделения.

Были на приеме у офтальмолога, повреждений нет,  состояние глаз нормальное.

На конъюнктиве обнаружили фолликулы.

Поставили гнойный конъюктивит.

Прописали промывать Мирамистин /хлоргексидин+кипячёная вода, вигамокс, Тобрекс, фуциталмик 4р/д.

Собака глаз не чесала, поведение обычное, аппетит нормальный.

IMG_20200209_185223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ирина Лизунова

нужен осмотр.

вероятна хирургия понадобится

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совуша

не адекватная терапия, на мой взгляд.

излишняя антибитикотерапия или не освещена необходимость настолько интенсивного использования антибиотиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала, что у собаки нашли фолликулы на конъюнктиве, был озвучен также диагноз фолликулярный конъюнктивит.

Объяснили так (точнее, я так поняла): попали бактерии и фолликулы воспалились, появились гнойные выделения.

Возможно,  с этим связано назначение лечения.

На приеме были в центре ветеринарной офтальмологии доктора Шилкина, они специализируются на офтальмологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совуша

многие специализируются на офтальмологии, в том числе и я. Выбор врача - ваше право. ни регалии, ни вывески ничего никому не гарантируют. Свое мнение я озвучил. Почему такое лечение, лучше спрашивать вашего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Комаров С сказал:

 Ирина Лизунова

нужен осмотр.

вероятна хирургия понадобится

 

Благодарю за ответ . 

Ей 11,5 лет и проблемы с клапаном сердца. Пожизненно принимает ветмедин и фортекор. Есть показания для операции ( не на глаз) но сказали наркоз не переживёт. 90/10 %. На Ваш , взгляд , только хирургическое вмешательство ? Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Лизунова

ну иногда такие вещи я делаю под местной анестезией.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста.Лабрадор 10месецев,когда брали в питомнике проблемы не было,щенку было 4,5.Через пару месяцев на внутреннем уголке глаза образовалась шишка, кормили Роял Канином по рекомендации заводчика.Обоатилтсь к ветеринару - офтальмолог, она сказала, что щенку уже делали подобную операцию(диагноз не проходимость слезнлго канала в 2,5месяца) "Договорились через неделю на повторную, но я сменила корм на брит с ягнёнком и рисом и шишка прошла. В 8месяцев опять выросла, сделали операцию, шишку иссекли. По приезду домой, через три дня она опять выросла. Офтальмолог предполагает кисту и настаивает на повторной операции, но почему тогда не иссекли во время второй операции? Пёс активный, вес 35,но шишка не проходит может вы знаете что это может быть? Заранее спасибо. 

IMG-20200210-WA0006.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натальясултанова

похоже, киста. мне нужно смотреть. Я думаю, нужна операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, убирали уже. Если уберём в очередной раз, опять вырастет? Менять корма, бесполезно? "Почему тогда ветеринар офтальмолог не иссмекла её в этот раз? Жалко подвергать малыша таким мукам просто. Спасибо, что отаетили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, убирали уже. Если уберём в очередной раз, опять вырастет? Менять корма, бесполезно? "Почему тогда ветеринар офтальмолог не иссмекла её в этот раз? Жалко подвергать малыша таким мукам просто. Спасибо, что отаетили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Натальясултанова сказал:

Добрый день, убирали уже. Если уберём в очередной раз, опять вырастет? Менять корма, бесполезно? "Почему тогда ветеринар офтальмолог не иссмекла её в этот раз? Жалко подвергать малыша таким мукам просто. Спасибо, что отаетили

по-моему, эти вопросы следует адресовать тому доктору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Моей собаке 12,5 лет. Года два назад на веках появились папиломы.Они то увеличивались, то уменьшались, то вроде пропадали....На сегодняшний день что-то висит на верхнем веке, а час назад заметила, что нижнее веко как-будто отвалилось от глазного яблока. Это выворот века? 

8afc8aa7c7c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Здравствуйте! Моей собаке 12,5 лет. Года два назад на веках появились папиломы.Они то увеличивались, то уменьшались, то вроде пропадали....На сегодняшний день что-то висит на верхнем веке, а час назад заметила, что нижнее веко как-будто отвалилось от глазного яблока. Это выворот века? 

8afc8aa7c7c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена@Мэтти

На выворот похоже.

Но качество фотографии плохое очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пекинесу 13,5 лет. В прошлом году весной образовалась язва сначала на одном глазу, затем и на другом. Офтальмолог рекомендовал ушить веки, т.к. язвы из-за того, что собака не моргает (неврологические проблемы). Ушили, причем на одном глазу то ли веко растянулось, то ли швы разошлись, но он стал выглядеть как и прежде. Офтальмолог предписал мази Вита-Пос и Солкосерил (или Корнерегель). И все. Результатов никаких. Собака не видит. Но неделю назад у собаки внутри нижнего века с внешней стороны появилась опухоль. Думала, что ячмень, закладывала тетрациклиновую мазь, но за неделю опухоль выросла почти в два раза. Подскажите, что это может быть? Нужна ли будет операция или можно обойтись лечением? В прошлом году после операции был отек легких, еле откачали, поэтому очень этого боюсь.

IMG-84eab61ad2df3b81adafa7bbcb802d87-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария А

хорошо бы знать, что это за образование. от сюда следующие шаги. небольшие опухоли на веках можно удалять под местной анестезией. Иногда это криотерапия опухолей. Касательно зрения не могу ничего сказать по фото. Возможно, там не одна проблема, мешающая видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо, что ответили!Были на приеме у офтальмолога, сказал, что это аденома мейбомиевой железы, но, возможно, уже переродившаяся в меланому или др. образование. Был только визуальный осмотр. 

Сейчас делала новую серию фото, и обратила внимание, что под веками внешнего угла глаза слизистая черного цвета, и изменена форма глаза,  само яблоко спереди стало меньше и более острое после ушития века (ушивали веко тоже с внешней стороны глаза)

IMG-5d7539efed012dbe0ee30f72596ba07b-V(1).jpg

IMG-625213c6144270c10d5b3df2fc0e11a6-V(1).jpg

IMG-e0d710c6023c6185fc03f8f5d7cfd6fe-V(1).jpg

Изменено пользователем Мария А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария А

Аденома не может стать меланомой, это разные популяции клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтальмолог мне назвал несколько злокачественных образований, все не запомнила. Я выше отправила еще фото, посмотрите, пожалуйста, можно ли опухоль удалить под местной анестезией? Похоже ли на злокачественное образование? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

 

может там еще была прободная язва? выглядит как выпадение радужки.

Смотреть надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию, но сейчас меня больше волнует опухоль. Подскажите, похожа ли она и чернота на слизистой под веком на онкологию. И можно ли это удалить под местной анестезией?

Живу в Красноярске, поэтому на личную консультацию к Вам, к сожалению, попасть нет возможности

Изменено пользователем Мария А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...