Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пироплазмоз


dabrynskaya

Рекомендуемые сообщения

История не удивительная для нашего города и наших ветов. Первым делом мы получили диагноз острый токсический гепатит. Уговарили вета взять кровь из ушка и посмотреть баезий. Он же якобы все видел по биохимии. В итоге провисели 5 дней на капельницах с гептралом, еще 4 дня продержались дома на карсиле и вобэнзиме. Итого мы имеем пироплазмоз, который подтвердила другая клиника.

Нам укололи 1 мл пиростопа(надо больше. кололи меньше тк не уверены в том что предыдущий вет не уколол втихаря). 3 дня нам кололи гептрал и эссенциале в вену. Отправили домой с этого понедельника лечиться эссенциале.

К лечению по совету ветеринара с опытом восстановления особо желтых добавили витаминный комплекс B1 B6 B12 , аскорбинку, энтерос гель.

Теперь что беспокоит:

- моча уже не бурая, но еще оранжевая

- желтуха мне кажется прогрессирует

- кушать мы кушаем, причем с аппетитом, но слабость, бурчит животик, много спит.

- видно что улучшений как таковых кроме аппетита нет

Сегодня вет, который колол сказал раз видите что хуже( сегодня она менее активна чем вчера например) давать гептрал в таблетках. Я наехала на него после звонка человечьему доктору( который лечит гепатиты уже более 15 лет). Так вот он сказал что с гептрала людей не снимают до нормализации цвета мочи. Теперь даем еще и гептрал.

У меня вопросы такие(от ветов внятного ответа получить не могу, в том числ обзвонив российские клиники)

- когда спадает желтизна

- когда по хорошему должна нормализоваться моча

и вообще как быстро восстанавливается собака после столь затянутого укола?

Заранее спасибо. Прошу прощения что спутанно, начиталась - в голов каша, не понимаю кого слушать и кому верить

Изменено пользователем dabrynskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. еще раз сдать анализ. Вдруг в крови остались бабезии. Мы кололи лекарство дважды. И восстановление было долгим и трудным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. еще раз сдать анализ. Вдруг в крови остались бабезии. Мы кололи лекарство дважды. И восстановление было долгим и трудным.

а когда у вас нормализовалась моча?желтуха спала?когда снимали с капельниц или уколов гепатопротекторов( через сколько дней после укола)- меня беспокоит что нас перевели на таблетки так рано.

Нам вчера посоветовали разбавить соду в кипятке (стакан на 1/2 ч. ложки) и выпаивать сутки- защелачивание называется. Вчера выпоила стакан,с утра темно было не рассмотрели мочу.

Был один очень тяжелый пес , которого тащили 4 мес. История один в один с нашей. Тот же вет отрицал пирик, дошло до переливания. Потом выяснилось что колол фортикарб. Кололи второй раз. МЕСЯЦ!!!! на гептрале - бабезии оставались(после второго укола). Вет, который вел лечение сказал, что третий укол только в церкви со свечкой(исходя показателей по печенке) и что пес с остатками может и сам сравиться. Хозяйка не делала. По итогу пес жив- уже более 2 лет прошло.

у нас назначено на завтра. будем завтра смотреть.

насколько я поняла эти чертовы бабезии могут до 2 недель сохраняться и в течении этого времени пиростоп их побеждает(это из всего вычитанного и со слов ни одного вета). К тому же мы не знаем колол ли первый вет, который так яро отрицал пироплазмоз. Съездим завтра в клинику и в лабораторию, чтобы уже однозначно. Буду просить как и в первый раз, чтобы мне их предъявили. Да я хоть и видела этих бабезий, и даже сфоткала- не верю по сей день. ну как в декабре?

еще вопрос , может быть кто-то знает . КОгда можно сдать биохимию нам? Вчера обзвонила всех ветов- говорят что через месяц после укола - не ранее. Я за это время поседею.

Изменено пользователем dabrynskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

скоро пойдем смотреть на наши достижения в области пипи сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биохимию можете и сейчас сдавать, но там зашкал будет, конечно. Но всё равно можно будет более-менее сориентироваться, что там при этом с почками, например. Мы на 5-й день после первого укола сдавали, очень тяжело переносили заразу эту. Может быть, нужно будет что-нибудь подкорректировать в лечении. А уж через месяц - это посмотреть, как восстанавливаетесь.

А для животика нам специально тоже лечение назначали, Вы у вета поинтересуйтесь, не надо ли и вам тоже.

А пипи можно на белой марле посмотреть, подсунуть в самый ответственный момент :nyam:

Выздоравливайте!

Изменено пользователем Шнауцеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биохимию можете и сейчас сдавать, но там зашкал будет, конечно. Но всё равно можно будет более-менее сориентироваться, что там при этом с почками, например. Мы на 5-й день после первого укола сдавали, очень тяжело переносили заразу эту. Может быть, нужно будет что-нибудь подкорректировать в лечении. А уж через месяц - это посмотреть, как восстанавливаетесь.

А для животика нам специально тоже лечение назначали, Вы у вета поинтересуйтесь, не надо ли и вам тоже.

А пипи можно на белой марле посмотреть, подсунуть в самый ответственный момент :nyam:

Выздоравливайте!

С пипи у нас все отработано уже. Уже на улице люди смеются.

Для животика нам энтеросгель с большего помогает. но я не усердствую с ним. тк он кроме дряни еще и нужное выводит. Да и после недели корма ничего удивительного в бурчании этом нет. Биохимию тогда заодно завтра сдадим.

Сегодня мы вроде как повеселее, откушались немножко(ребра поменьше торчат) полагаю что это как-то связано с гептралом. Кушаем исправно, но спим-спим-спим. Только на улице прежний пес, ограничиваю ее активность. Не могу понять то ли я параноик и у нас все по плану, то ли что-то не так. Я по 100 раз день смотрю глаза, слизистые и мне постоянно кажется что они желтее.

а с нашими ветами наконсультируешься. я правда темы тут по Москве, Питеру поднимала. Тоже бегает народ. Но у нас вообще кошмар и выкачивание денег превыше здоровья хвостатых. Нету того заветного вета, который тебе лечение грамотное составит. Приходится собирать от нескольких по кускам и читать -читать. Руки так и чешутся устроить этим дельцам темную с жалобами и проверками, но сейчас важно держать себя в руках

Изменено пользователем dabrynskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у собаки нашли пироплазму снова.

через неделю почти после укола.

у меня истерика. веты говорят колоть повторно.

ей плохо, глаза вообще желтые и сама, рвет.

я вообще не знаю что делать.

я боюсь что второй укол она просто не перенесет

Изменено пользователем dabrynskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не перенесет если не уколоть. Имхо если нашли бабезии надо колоть, и чем быстрее тем лучше. И так очень много времени потеряно, по Вашим сообщениям почти 2 недели. Это при том, что по Вашим же словам пиростопа укололи один раз и в два раза меньше чем написано в инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас жду мужа и повезем.

не знаю уже. никаких нервов не хватает.

Пусть они точно рассчитают дозу на ваш вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть они точно рассчитают дозу на ваш вес.

сказал 1,2 или 1,5 на 32 кг. перевесят.

у меня все колотится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это какая-то опа. я не знаю куда деваться с этими ветами.

перед поездкой позвонила на эмоциях вету, который отрицал пирик и сказала поправляй теперь гад как хочешь.

мы приехали. Он уже сам взял из ушка кровь, биохимию - бабезий нет, АЛТ 1200, АСТ 220. стекло забрала

Теперь результаты (сдавали утром)- гос лаборатория АЛТ54,18 АСТ 51,23 то есть почти норма. Бабезии есть, жутко активны, много лейкцитов. Идет воспалительный процесс.

Я уже готова головой об стенку биться, потому что ничего не понимаю. Я просто хочу вылечить свою собаку.

Сомнения насчет биохимии от гос. обл. вет. станции есть , так как в клинике лаборант со стажем показала мне действительно желтую сыворотку, да и собака желтая. Не знаю откуда у нее могут быть АЛТ и АСТ почти в норме.

Собаке укололи гептрал. Сделали очередное назначение, которое я до посещения лаборатории завтра утром и разборок не буду делать. Пришли домой, съели ложку кроличьего пюре, сейчас готовлю ей детскую кашку для грудничков. Надеюсь покушает. С утра не хотелось ей.

foto2.JPG_2089465_15224920.jpg

это фото без окраски (делали в прошлую пятницу, когда кололи 1 мл пиростоп). уже по этому вет сказал классическая картинка. Как он мне объяснил эти точечки и есть бабезии.

Стекло с кровью окрашенной я взяла. Посмотрела в микроскоп не фоткала. Я представляю как должны выглядеть бабезии эти - как груши такие внутри клеток фиолетовые. На стекле сегодня вечером я таких груш не видела.

Что делать ? Я от этой ветеринарии в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за длительный ответ. Моей девочки больше нет. 22 декабря ее не стало. Было не до форума.

Понимаю, что надо написать, начинаю и стираю.

19 декабря утром мы поехали в лабораторию, где мне показали в микроскоп разрушенные эритроциты. Лаборантке этого было достаточно для установки диагноза пироплазмоз-цирк. Потратили 4 часа на разборки. Еще она сказала что мазок не верно выкрашен(это подтвердили ветеринары,с которыми я советовалась онлайн).

Муж в приказном порядке отправил меня в клинику(последнюю, где нам ставили гепатит и сказали что пироплазмоза нет) и сказал соблюдать лечение. Будучи параноиком, я наехала на лаборанта, что надо бы взять мазок и верно выкрасить. На что она 48-й раз рассказала о своем опыте, новых модных красках - заехала по ушам. Собаке поставили капельницу с гептралом и потом с преднизолоном. Назначили очередную дозу дорогих препаратов. Из клиники мы еле волочили лапы, моча стала темнее, аппетита не было. Я позвонила вету, ответ- продолжаем лечение.

20 декабря я позвонила на телефон ветеринара:

-Григорий?

-да

- у собаки коричневая рвота и объем мочи меньше влитых капельниц

- приезжайте.

Мы приехали, Григория нет, за него Григорием представился его брат. У меня окончательно сдали нервы. Я простите почти подсрачниками заставила лаборантку сделать мазок верно, при мне. Организовала связь онлайн с 14!!!!!! ветеринарами. Собака лежала под капельницей с гептралом. Новый вет гнал мужа в аптеку за метоклопрамидом -гениальное назначение при внутреннем кровотечении. фото стекла под микроскопом. Лаборантка сказала что она не знает что это такое, оба врача клиники тоже. Зато все ветеринары на связи просто по снимку утверждали “анаплазмоз” единогласно.

foto3.JPG_3550483_15333656.jpg

Мы сорвались из клиники, так как в 15-00 нас бы оттуда просто поперли бы. в другую.

Было симтпоматическое лечение, лечение от анаплазмоза, ветеринар ночевал с моей собакой в клинике и делал все что только можно было сделать,учитывая запущенное состояние. Дальше я просто не могу писать.

22 декабря ее не стало. Не стало из-за вот такой ветеренарии, из-за того что я дура доверчивая, из-за того что в первый день надо было стрясти этот чертов анализ из уха, сфотографировать, а не верить в сказки про вижу по биохимии и мазкам с модной современной краской.

Я думала писать или не писать. Понимаю, что правильно написать и сказать: не верьте слепо ветеринарам- верьте своему сердцу тоже, смотрите в микроскоп сами и если вам ставят пироплазмоз, а он не лечится - в мазке уже нет “Грушек”(пироплазм), зато есть точечки и разрушенные эритроциты- это анаплазмоз. Пиростоп(и аналоги) тоже убивает аноплазмы, но не всегда эффективно. Эффективно работает доксициклин, главное начать лечение вовремя. Надеюсь, что это кому-то поможет. Не дай бог столкнуться с тем, чем столкнулась я и потерять невинные бархатные ушки из-за чертового клеща.

Пожалуйста, не нужно слов, от них не легче, правда. я уже много слышала. Возможно, я когда-нибудь созрею рассказать множество историй про мою совершенно особенную девочку, вывесить ее фотографии. Я не могу осознать что утром рядом нет моего сладкого розового носа и никогда больше не будет.

У меня всего один вопрос:

- стоит ли .... этого ветеринара?

Я понимаю, что это не вернет мне ее, но я не могу жить теперь пока эта тварь не почувствует тоже что и я, только в 100кратном размере, пока не будет надеяться, доверять и терять бесконечно. Я не про расцарапать морду и причинить вред физический.

Спасибо всем тем, кто про нас думал и мысленно поддерживал. Берегите своих лабродеток, их очень больно терять.

Изменено пользователем dabrynskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную...... Беги по радуге.... Это тяжело. Еще раз убеждаюсь сто иногда не нужно слушать врачей... Мне тоже говорили, что вялая после операции и все. Сдали анализ = пирик..

Изменено пользователем Natali_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме пирика есть еще анаплазмоз.

зарубежные врачи уверяли меня, что у нас(в РФ в том числе) его приравнивают к пироплазмозу часто. и травят собак пиростопами по 2-3 раза(не потому что пироплазмы не ушли, а потому что остались анаплазмы, которые пиростопу далеко не всегда поддаются). Клещ может одновременно занести собаке и пироплазмы и анаплазмы и эрлихии. Это частое явление в Польше (например). И если пироплазму можно вывести пиростопом, то анаплазму и эрлихию лечат доксициклином. Пусть ветеринары меня поправят. Пироплазмы- форма груши при окраске, анаплазмы- точки , эрлихии- не знаю как объяснить. Поэтому если вы сомневаетесь, то лучше сфотографировать и 48 раз проконсультироваться у других.

В моем городе про анаплазмоз слышал вообще 1 ветеринар, к которому мы поздно обратились. При своевременно начатом лечении собаки очень быстро поправляются.

Изменено пользователем dabrynskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...