Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

дисплазия прошла?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Где-то в год, по результатам снимков собаке ставили диагноз "Дисплазия тазобедренного сустава", запугали, давали хондропротекторы, делали уколы и даже страшно было с ним выходить на прогулки свыше 30 минут - сразу приходил, падал и потом хромал. В играх с другими собами также проявлялась слабость задних лапок.

Но вот что сейчас, собаке уже почти 5 лет, и буквально в этом году обнаружилось, что он перестал хромать вообще, ходит со мной достаточно на долгие прогулки и при этом бодр, полон сил и энергии, при особом желании может носиться как никогда ранее и вот уже полгода ведет достаточно активный образ жизни и никакого намека на дисплазию. Может ли такое быть при дисплазии, разве она не должна была прогрессировать? Или нам поставили ошибочный диагноз? Пишу на форуме потому, что не хочется мучить собаку с наркозом и делать повторный рентген, пока намеков на хромоту нет и жалоб нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Где-то в год, по результатам снимков собаке ставили диагноз "Дисплазия тазобедренного сустава", запугали, давали хондропротекторы, делали уколы и даже страшно было с ним выходить на прогулки свыше 30 минут - сразу приходил, падал и потом хромал. В играх с другими собами также проявлялась слабость задних лапок.

Но вот что сейчас, собаке уже почти 5 лет, и буквально в этом году обнаружилось, что он перестал хромать вообще, ходит со мной достаточно на долгие прогулки и при этом бодр, полон сил и энергии, при особом желании может носиться как никогда ранее и вот уже полгода ведет достаточно активный образ жизни и никакого намека на дисплазию. Может ли такое быть при дисплазии, разве она не должна была прогрессировать? Или нам поставили ошибочный диагноз? Пишу на форуме потому, что не хочется мучить собаку с наркозом и делать повторный рентген, пока намеков на хромоту нет и жалоб нет.

А как собака чувствовала себя на протяжении 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как собака чувствовала себя на протяжении 5 лет?

писала это в самом сообщении

страшно было с ним выходить на прогулки свыше 30 минут - сразу приходил, падал и потом хромал. В играх с другими собами также проявлялась слабость задних лапок.

всегда быстро уставал и начинал хромать, очень трепетно относилась к его нагрузкам, поэтому так неожиданно, что сейчас он выдерживает большие нагрузки и без хромоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Где-то в год, по результатам снимков собаке ставили диагноз "Дисплазия тазобедренного сустава", запугали, давали хондропротекторы, делали уколы и даже страшно было с ним выходить на прогулки свыше 30 минут - сразу приходил, падал и потом хромал. В играх с другими собами также проявлялась слабость задних лапок.

Но вот что сейчас, собаке уже почти 5 лет, и буквально в этом году обнаружилось, что он перестал хромать вообще, ходит со мной достаточно на долгие прогулки и при этом бодр, полон сил и энергии, при особом желании может носиться как никогда ранее и вот уже полгода ведет достаточно активный образ жизни и никакого намека на дисплазию. Может ли такое быть при дисплазии, разве она не должна была прогрессировать? Или нам поставили ошибочный диагноз? Пишу на форуме потому, что не хочется мучить собаку с наркозом и делать повторный рентген, пока намеков на хромоту нет и жалоб нет.

А где снимок делали на дисплаз в год? Там целая беда с этим делом, знаю не одних знакомых которые переделывали такие снимки, из-за того что не правильно уложена собака была, ну и качество рентгена конечно играет роль, и врач который смотрит на снимки. В общем я бы переделала бы, но без наркоза, если собаке не больно. К Еремину попробуйте съездить

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дисплазия "пройти" не может

но может (наблюдала два примера в жизни) мышечный корсет укрепиться настолько, что будет компенсировать прямую проблему дисплазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно с "наркозом не мучаться". Снимки могут сделать и без седатива.

Доехали до клиники и посмотрели бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте снимок без наркоза, но в нормальной клинике, например в Беланте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем снимок вообще делать, тем более, без миорелаксанта?

Собака отлично себя чувствует и здорово! Даже если Вы и захотите что-то давать профилактически, то ориентироваться будете на состояние собаки, а не на снимок. Если же Вам нужно знать для каких-то целей нюансы вашей дисплазии, то снимок нерасслабленной собаки при некорректной укладке не будет достаточно информативным.

ДТБС пройти не может - это патология развития сустава, а вот развитый мышечный корсет, как написал ЖужаДики, может скомпенсировать некоторые проблемы. К тому же, если ДТБС без развития артроза и пр., то не факт, что она может вообще как-то грубо себя проявлять.

Я бы продолжала тот же рацион/моцион для собаки и наблюдала бы. При малейшем изменении к худшему - к грамотным ортпедическим рукам с хорошим рентгеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Где-то в год, по результатам снимков собаке ставили диагноз "Дисплазия тазобедренного сустава", запугали, давали хондропротекторы, делали уколы и даже страшно было с ним выходить на прогулки свыше 30 минут - сразу приходил, падал и потом хромал. В играх с другими собами также проявлялась слабость задних лапок.

А какую степень дисплазии ставили тогда, в год???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем снимок вообще делать, тем более, без миорелаксанта?

Собака отлично себя чувствует и здорово! Даже если Вы и захотите что-то давать профилактически, то ориентироваться будете на состояние собаки, а не на снимок. Если же Вам нужно знать для каких-то целей нюансы вашей дисплазии, то снимок нерасслабленной собаки при некорректной укладке не будет достаточно информативным.

ДТБС пройти не может - это патология развития сустава, а вот развитый мышечный корсет, как написал ЖужаДики, может скомпенсировать некоторые проблемы. К тому же, если ДТБС без развития артроза и пр., то не факт, что она может вообще как-то грубо себя проявлять.

Я бы продолжала тот же рацион/моцион для собаки и наблюдала бы. При малейшем изменении к худшему - к грамотным ортпедическим рукам с хорошим рентгеном.

Полностью согласна, у меня собака панически боится, когда ее поднимают на стол и пытаются уложить для каких-либо процедур, расслабиться собака не сможет.

А какую степень дисплазии ставили тогда, в год???

точно помню, что легкую, которая со временем развивается сразу на двух лапах и с возрастом нас предупреждали, что все будет очень плохо и надо будет делать операцию и ставить искусственные суставы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно помню, что легкую, которая со временем развивается сразу на двух лапах и с возрастом нас предупреждали, что все будет очень плохо и надо будет делать операцию и ставить искусственные суставы

Это что за зверь такой! Дисплазия - либо есть либо нет. Привет тому врачу ,что сказал, что дисплазия потом разовьется!

И очень интересно знать, что тот врач назначил легкой степенью дисплазии?

судя по Вашим ответам, у Вашей собаки было что-то другое, но никак не заболевание под названием дисплазия. Вот поэтому оно и "вылечилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем снимок вообще делать, тем более, без миорелаксанта?

Собака отлично себя чувствует и здорово! Даже если Вы и захотите что-то давать профилактически, то ориентироваться будете на состояние собаки, а не на снимок. Если же Вам нужно знать для каких-то целей нюансы вашей дисплазии, то снимок нерасслабленной собаки при некорректной укладке не будет достаточно информативным.

ДТБС пройти не может - это патология развития сустава, а вот развитый мышечный корсет, как написал ЖужаДики, может скомпенсировать некоторые проблемы. К тому же, если ДТБС без развития артроза и пр., то не факт, что она может вообще как-то грубо себя проявлять.

Я бы продолжала тот же рацион/моцион для собаки и наблюдала бы. При малейшем изменении к худшему - к грамотным ортпедическим рукам с хорошим рентгеном.

Я когда читаю Ваши комментарии в данной ветке, мне всегда вспоминается один, довольно старый, анекдот...

"- Что должен делать сотрудник на работе с зарплатой в 1000 рублей?!?!

- Ничего! И даже немного вредить!"

Для ТС...Я бы сделала снимок ТБС для понимания ситуации. Отлично, если первый снимок сохранился. Можно посмотреть в динамике. И даже если не сохранился, зачем гадать - нормально или нет? Почему Вы считаете, что наркоз - это мучить? Отключитесь от этого.

сразу приходил, падал и потом хромал. В играх с другими собами также проявлялась слабость задних лапок.

и буквально в этом году обнаружилось, что он перестал хромать вообще

Я бы обратила внимание именно на это.

Как Вы считаете, это нормально, что в 5 лет НАКОНЕЦ он перестал хромать вообще? Или Вам кажется, что перестал хромать?

Я еще и снимок ЛС сделала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда читаю Ваши комментарии в данной ветке, мне всегда вспоминается один, довольно старый, анекдот...

Это же замечательно!

А Вам было бы лучше не читать мои комментарии, ибо они будут вне зависимости Вашего согласия с ними или багажа анекдотов.

Дениска, вероятно, врач подразумевал осложнения, которые влечёт ДТБС за собой... Я заметила(может, это только мне так попадается) какие сложности у ортопедов с выражением мысли - они настолько кратки, что искажается смысл.

Например, моей суке поставили в кинологическом клубе дислазию С-Д на обоих суставах. Когда встал вопрос об операции колен, то известный московский ортопед сказал, сказал, что дисплазии нет. После моего непонимания и просьбы уточнить, он сказал, что да, дисплазия есть, но она себя не проявит - значит, и нет её...

Изменено пользователем Плюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, вероятно, врач подразумевал осложнения, которые влечёт ДТБС за собой... Я заметила(может, это только мне так попадается) какие сложности у ортопедов с выражением мысли - они настолько кратки, что искажается смысл.

Например, моей суке поставили в кинологическом клубе дислазию С-Д на обоих суставах. Когда встал вопрос об операции колен, то известный московский ортопед сказал, сказал, что дисплазии нет. После моего непонимания и просьбы уточнить, он сказал, что да, дисплазия есть, но она себя не проявит - значит, и нет её...

:hmm:

Да уж... Это понять не всем дано....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же замечательно!

А Вам было бы лучше не читать мои комментарии, ибо они будут вне зависимости Вашего согласия с ними или багажа анекдотов.

Спасибо Вам за то, что Вы есть! Я, просто раньше, видимо, никак не могла понять — что мне лучше делать. Спасибо!

Дениска, вероятно, врач подразумевал осложнения, которые влечёт ДТБС за собой... Я заметила(может, это только мне так попадается) какие сложности у ортопедов с выражением мысли - они настолько кратки, что искажается смысл.

Например, моей суке поставили в кинологическом клубе дислазию С-Д на обоих суставах. Когда встал вопрос об операции колен, то известный московский ортопед сказал, сказал, что дисплазии нет. После моего непонимания и просьбы уточнить, он сказал, что да, дисплазия есть, но она себя не проявит - значит, и нет её...

Не додумывайте за врача, пожалуйста. И если Вам что то не понятно, то это вполне логично и совершенно не обидно. Вы же не учились данной специальности. Вы и не должны ничего этого понимать. Просто будьте осторожнее в своих высказываниях и понимании сути.

Врачи, они для того и существуют, чтобы разбираться в том, чего Вы не понимаете. Именно для этого и есть разные специалисты. У Вас когда кран сломается, Вы же специалиста вызовете. Или электропроводка - вам же не придет в голову вызвыать сантехника. Хотя и сантехник, и электрик вроде как к одному относятся понятию — к уюту в доме.

ТС пишет о том, что изначально были проблемы с задними. И они знали об этом. Щенок падал и хромал. Пишет о том, что их «запугали». Это говорит о том, что проблема была и есть, но они до конца не разобрались с ней. Не понятно — кто их запугал?!? В чем? Почти 5 лет собака двигается не нормально и их это не тревожит... Их тревожит наркоз, который нужно одноразово сделать на снимках... В чем смысл? То есть пусть моя собака страдает 5 лет без нормальных, присущих ей движений, но я буду слушать запугивания и давать хондропротекторы и молчать! Чем просто пойду и переделаю снимок и пойму — что происходит с моей собакой?!

Врачи вообще мало говорят. Вы со многими общались лично? Нашли такого, чтобы во взгяде и в движении Вас понимал? И вашу собаку? Такого, чтобы душой за Вас! И ты смотришь на собаку — там цунами реальное... И тебе кажется, что тебя сметет сейчас, но твой врач помогает тебе в очередной раз. И ты очередное цунами проходишь с ним. И тебе потом так...легко, вздохнув,...кажется...Боже! Это же просто легкий штиль!)

Там...еще хорошая подпись есть у ТС. Тут вообще без комментриев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой человек, приходящий на форум, прекрасно осознаёт, что ответы в его теме могут быть самые разнообразные от разных людей, но он приходит, чтобы услышать эти разные мнения, а потом уже фильтрует прочитанное. Посему я оставляю за собой право писать то, что считаю нужным, и предоставляю мои высказывания с пониманиями моей совести.

versel, я не соглашусь с Вами в видении отношений пациент-врач и не считаю мои мысли в этой теме преступно-неадекватными. Хотя бы потому, что сейчас собака не хромает, но сейчас делается снимок для понимании ситуации... а вдруг собака захромает через, например, 2 года и снимок будет делаться опять... Поэтому не вижу острой нужды делать его сейчас, тем более, если это стресс для животного.

Так же я не считаю необходимым для себя оспаривать сообщения других, с которыми я не согласна и, зачастую, не вижу смысла в дискуссии - не стремлюсь, чтобы моё мнение было единственно верным и все были с ним согласны. С удовольствием поддержу, конечно же, интересную дискуссию с приятным собеседником, но Вас, к сожалению, не нахожу таковым.

Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-почему у вас столько времени и вы всегда оптимистичны?-потому что я не трачу все на споры.-но это же невозможно!!!-ну, невозможно, так невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой человек, приходящий на форум, прекрасно осознаёт, что ответы в его теме могут быть самые разнообразные от разных людей, но он приходит, чтобы услышать эти разные мнения, а потом уже фильтрует прочитанное. Посему я оставляю за собой право писать то, что считаю нужным, и предоставляю мои высказывания с пониманиями моей совести.

Опять Вы додумываете за кого то. Никто ничего не осознает. Человек приходит сюда с данной конкретной проблемой. И хочет получить помощь. Реальную. Не мыслями по стеклу и философию, а реальную помощь. Я имею в виду данную ветку, а не ветку «общение».

И человеку в критической ситуации довольно сложно фильтровать всяческий бред, который любые пользователи оставляют за собой «как право» писать в важных темах.

Я, честно, не понимаю, почему так сложно просто пройти мимо и совсем ничего не писать?!? Зачем им это — написать какую то фигню и забыть? Свою значимость показать? Свое эго потешить? Не понимаю. Правда.

Если же Вам нужно знать для каких-то целей нюансы вашей дисплазии, то снимок нерасслабленной собаки при некорректной укладке не будет достаточно информативным.

Слишком много отрицаний. Не поятен сам смысл предложения и что автор хочет в итоге донести до ТС. И это, действительно, сложно понять! Тем более человеку, который вообще не знает о корректной укладке и расслабленной собаке при снимках ТБС. И об информативности таких снимков. Хотя...хорошему ортопеду и такой снимок будет вполне информативен.

Вот Вы советуете:

Я бы продолжала тот же рацион/моцион для собаки и наблюдала бы. При малейшем изменении к худшему - к грамотным ортпедическим рукам с хорошим рентгеном.

Тогда как ТС пишет:

Где-то в год, по результатам снимков собаке ставили диагноз "Дисплазия тазобедренного сустава", запугали, делали уколы и даже страшно было с ним выходить на прогулки свыше 30 минут - сразу приходил, падал и потом хромал. В играх с другими собами также проявлялась слабость задних лапок.

Вот Вы именно считаете нормальным это все? Почему нужно ждать каких то ухудшений? Тут и так не особо в порядке все изначально. Какаие грамотные ортопедические руки Вы советуете? С которыми лично общались? Вы так и не ответили — с кем лично из врачей Вы общались и по каким вопросам?

Какой хороший рентген Вы советуете? Озвучте, пожалуйста. Модель какую то Вы имеете в виду конкретную?

versel, я не соглашусь с Вами в видении отношений пациент-врач и не считаю мои мысли в этой теме преступно-неадекватными. Хотя бы потому, что сейчас собака не хромает, но сейчас делается снимок для понимании ситуации... а вдруг собака захромает через, например, 2 года и снимок будет делаться опять... Поэтому не вижу острой нужды делать его сейчас, тем более, если это стресс для животного.

Вы сами себе ярлыки какие то навешиваете "преступно-неадекватные". Можете не соглашаться со мной и это нормально. Я нашла врача, которому безгранично верю и которого люблю всей душой за то, как он помог моим собакам. Я счастлива! А Вы?

Ваше видение — это только Ваше видение. Вы не врач-ортопед, чтобы рассуждать о пользе или вреде снимка или чего бы то ни было еще, что касается суставов данной собаки! Просто посоветуйте обратиться к врачу. И все. И позвольте, уж, ему решать — делать снимок или нет.

С удовольствием поддержу, конечно же, интересную дискуссию с приятным собеседником, но Вас, к сожалению, не нахожу таковым.

Всего доброго!

Тафтология) А Вы не сожалейте. Вы радуйтесь)

И вам того же!

Изменено пользователем versel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж....

versel, Вы, видимо считаете, что только Вы имеете право писать такие длинные посты, прямо таки раскладывая на составляющие все, что написал другой пользователь. И это, безусловно, сильно помогает ТС. :dntknw:

Я во много согласна с Мариной (Плюшкин). У самой старшая собака сильно нервничает у врачей. Ее не то, что разложить для снимка, а просто положить на стол не реально. Какая уж тут информативность. Но, если мучают сомнения, то я думаю, нужно сделать снимки под наркозом. И сомнения все отпадут. Если нет никаких противопоказаний для наркоза, естественно.

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в год, по результатам снимков собаке ставили диагноз "Дисплазия тазобедренного сустава"

Может ли такое быть при дисплазии, разве она не должна была прогрессировать? Или нам поставили ошибочный диагноз? Пишу на форуме потому, что не хочется мучить собаку с наркозом и делать повторный рентген, пока намеков на хромоту нет и жалоб нет.

Постараюсь Вам упрощенно немного прояснить ситуацию, чтобы рассеять ряд заблуждений.

Дисплазия суставов само по себе означает патологию формирования компонентов сустава, в итоге это приводит в разрушению и деформации различной степени этих самых компонентов из за нестабильности. Например, при дисплазии коленей происходит хронический вывих коленной чашки, при дисплазии ТБС из за неправильно движения также происходит деформация. Т.е. Ваш врач прав в том, что со временем из за дисплазии появится вторичный остеоартроз, т.к. дисплазия суставов реализует себя в артрозе.

Цель лечения, это остановить прогрессирования артроза=разрушение сустава, именно на это направлена как хирургия, так консервативное лечение. В каждом случае сценарий реализации артроза разный. Это зависит как от степени дисплазии, от применяемого лечения, от времени, когда начали правильно лечить, веса, нагрузок и пр.

Тактика подхода такая, после выявления патологии, если состояние не острое и вопрос хирургии не стоит, медикаментозно состояние удалось стабилизировать и улучшить, то следующий снимок делают через год и смотрят на динамику. Если артроз прогрессировал незначительно, это оценивается как в % отношении, так и по снимку и состояние хорошее или удовлетворительное, то следующий снимок через 2-3 года.

Эти снимки позволяют оценить, нужно ли что то изменить в поддерживающем лечении суставов. А лечение проводить пожизненно.

То, что Ваше состояние такое хорошее, это может быть связано как с тем, что Вы правильные меры приняли в детстве, вовремя, и таков Ваш положительный сценарий развития остеоартроза, так и с тем, что в суставе появились значительные разрастания, которые сами собой дали эту стабилизацию. Там есть нюансы, касаться их не буду, это территория врача ортопеда, в каких случаях это положительно, в каких надо применять неотложные меры, при внешне благополучном состоянии в данный момент. Вам эта информация лишняя, это территория ортопедов.

Снимок советую сделать обязательно, как и посетить ветеринарного ортопеда. Наркоз нужен только в том случае, если собаку не получается разложить. Если уже дисплазия есть, то на снимке при достаточно ровном положении собаки, видна и головка сустава и степень ее деформации и вертлюжная впадина и степень ее деформации. Т.е цель это сравнить прежний снимок и существующий и оценить степень артроза и ее прогресс. От этого зависит поддерживающее лечение, его подбор и эффективность.

Советую Вам: не следовать советам проявить глубочайшую дремучесть и безответственность, надеяться на авось и на внешне хорошее состояние, оставить все как есть, без посещения ортопеда и снимка. Снимок и консультация ортопеда либо Вас успокоит, либо скорректирует Ваше поддерживающее лечение.

Также советую Вам написать на листке бумаги что именно Вы применяли своей собаки с периода, как Вы начали заниматься суставами. И с каким результатом, т.е. что именно помогало- коротко и накопительным итогом. Когда напишите, эти выводы сразу же станут видны и наглядны. Таким образом Ваше посещение ортопеда будет более информативным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж....

versel, Вы, видимо считаете, что только Вы имеете право писать такие длинные посты, прямо таки раскладывая на составляющие все, что написал другой пользователь. И это, безусловно, сильно помогает ТС. :dntknw:

Я во много согласна с Мариной (Плюшкин). У самой старшая собака сильно нервничает у врачей. Ее не то, что разложить для снимка, а просто положить на стол не реально. Какая уж тут информативность. Но, если мучают сомнения, то я думаю, нужно сделать снимки под наркозом. И сомнения все отпадут. Если нет никаких противопоказаний для наркоза, естественно.

Да я ничего не считаю. Я просто пытаюсь понять суть совета, который дали ТС. И что в нем? ...Ах, собака нервничает?! Ну что Вы, конечно тогда не надо!

А если собаке это жизненно необходимо? Вы так же будете с ней церемониться? Ну или 5 лет собака хромала и ей было больно, но - это нормально! Но вот 5 минут у врача ей будет просто непереносимо! И владелец не в силах перенести такую муку!

О чем Вы? Я не понимаю Вас.

Если уж пошла такая мода - во всем своих собак применять, то мне вообще давно (и в том числе по советам некоторых форумчан), нужно было усыпить свою собаку. Еще при покупке практически. Купил-усыпил. Все отлично. Только тут один маленький нюанс. С того момента, как Гера появился в нашей семье, он стал частью нашей семьи. И его уже никто не спрашивал - хочет он рентген или нет? Мы знали, что ему это надо. И я уже не помню сколько снимков было по счету сделано моей собаке. Для меня это не столь важно. И, представляете, он жив! Вопреки всему. Более того он просто брызжет энергией и его прет. Я иногда смотрю на него и не понимаю...это тот несчастный щенок, который ползал в полгода?!? И во всем я благодарна нашему врачу. Во всем! И, знаете, Гера тоже благодарен. Я, просто, это знаю наверняка. Если бы можно было у Геры спросить в момент, когда ему было плохо - усыпить тебя, "чтобы не мучился" (с) или лечить? Я, так подозреваю, что Герка выбрал бы лечение. И, знаете, наш врач тоже выбрал - лечение. (Хотя там совсем все сложно было.) И вот вам...живет такой себе. Гера Тимофеев. И ничего ему так. Нормально живется. И ему нужны будут в дальнейшем снимки локтей. Он, конечно, об этом не знает. Он просто живет себе в нашей семье. И ему будут сделаны необходимые снимки. И оказана необходимая помощь.

Так о чем Вы?

Просто пройти мимо, если по сути сказать нечего. Я об этом. А Вам слабо?

Извините, если мои посты Вам показались длинными. Как то так)

Изменено пользователем versel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во много согласна с Мариной (Плюшкин). У самой старшая собака сильно нервничает у врачей. Ее не то, что разложить для снимка, а просто положить на стол не реально. Какая уж тут информативность. Но, если мучают сомнения, то я думаю, нужно сделать снимки под наркозом. И сомнения все отпадут. Если нет никаких противопоказаний для наркоза, естественно.

Лен, а вот ты с чем именно согласна? С тем, что обычный владелец собаки, не ветеринарный ортопед, высказывает крайне поверхностное сомнительное суждение- что снимки не нужны. На каком основании сделаны эти выводы? Ты лично считаешь это нормальным? Я вот лично, столько лет тебя знаю, всегда считала тебя крайне разумным и адекватным человеком.

И что касается снимков и наркоза, ты вот пишешь, что лучше с наркозом. А ты можешь это обосновать автору темы? Зачем делать снимки под наркозом в этом случае?

И ты вот свой пример зря не приводишь, что вот у Вас в городе Калининграде такие неграмотные в плане ортопедии врачи, что даже простой снимок позвоночника сделать не могут- когда просто собака находится в положении на боку, ее надо просто немного правильно выровнять, как будто правильная стойка. Измучали твою собаку и все зря. В таком случае снимки действительно делать не стоит, если их сделают неправильно или если их не посмотрит настоящий грамотный ветеринарный ортопед.

И сомнения отпадут не от снимка под наркозом, а от снимка с правильной укладкой и если его, этот снимок будет смотреть грамотный профильный врач-ветеринарный хирург ортопед. С соответствующим образованием и опытом работы. И самое лучшее, что могут сделать обычные владельцы собак, это не "умничать" и не обнадеживать, при отсутствии знаний, а направить к такому врачу. Ты не согласна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...