Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приучить оставаться одного?


Игорь90

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возникла такая проблема, когда брал щенка, взял отпуск на месяц, чтобы приучить к новому дому, туалету и т.д. Но вот теперь проблема, щенок так привязался что не могу оставить его одного в квартире. Даже когда иду в ванную и закрываюсь он начинает скулить, по квартире ходит хвостом, про оставить одного вообще молчу. Сначала оставлял пару раз, все было спокойно, но после очередного моего ухода из квартиры у пса началась истерика, гавкает с интервалом секунду. Пытался и давать вкусняшку, когда молчит пару минут, все бестолку. Скоро выходить на работу и нужно решить проблему. Щенку 4,5 месяца, в плане поведения просто отлично, ходит только на улицу, гуляем 4 раза в день, вечером не меньше полутора часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте обучение щенка оставаться в одиночестве после первых дней пребывания дома. Вы вполне можете сходить в магазин или выгулять старших собак и оставить щенка одного. Ничего не говорите на прощание и не прощайтесь. Для того, чтобы щенок не выучился связывать некоторые слова с вашим уходом и в будущем не боялся их. Оставляйте сначала щенка одного, когда он спит. Оставьте ему кость, угощение или другие игрушки с тем, чтобы, он был занят, если он проснется в ваше отсутствие, или, когда вы уходите. Если щенок визжит, скулит или лает, когда вы закрываете дверь, не возвращайтесь назад. Вернитесь через полчаса или час, когда щенок уже успокоится. Не делайте много шума из своего возвращения домой, так как если ваше возвращение домой будет самым веселым в мире делом, то щенок будет постоянно стараться ускорить ваше возвращение, поднимая шум или же устраивая разгром в квартире. (Взято отсюда labrador.ru/breeding/finland1.php)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я уходила на полдня сначала. Правда, оказалось, что моя привычка раскидывать вещи (брюки домашние) на полу при переодевании ( не судите строго) сыграла в плюс. Я сначала не сопоставила это, но потом заметила, что прихожу, а он обязательно спит на моих вещах. Стала ему куртку свою старую, в которой гуляем оставлять на полу рядом с дверью и кидать разные игрушки-погрызушки. Ну и из прихода домой никакого праздника, ну пришли и пришли. А когда ухожу всегда говорю "Скоро буду. Остаешься за главного."Всегда говорю))) ИМХО, он привык уже к этому,это как ритуал. Вы не дергайтесь, и он не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была у нас похожая проблема: скуление, лай, истерики

Вот что посоветовал более опытный собаковод и нам - о чудо!- помогло:

"......в выходной день, когда есть время- утро- угуляли дите, прям угуляли, с учетом возраста это займет час-полтора, погуляли активно, с пробежками, поигрушками, с игрищами с сородичями, вернулись домой, покормили, почти наверняка дите бахнется спать, вышли за дверь (лучше всего если сборы семейства не будут шумными и долгими, а еще лучше если семейство будет уже собрано и только ждет команды на выходbiggrin.png ), вернулись через 10-15 минут (но только в том случае,если нет ора), все рады, обнимашки. Дите выспалось (ну часа два проспит точно), хватаем на руки несемся на улицу и всё повторяется и так 4-5 раз за день. Так же на след.день и тд... время отсутствия постепенно увеличиваем. Я обычно только первые разы выходила в магаз на 15 минут, по приходу обнаруживала крепко спящего щенкаrolleyes.gif потом уходила на час-два, потом на пол дня...мне хватало всегда два-три дня чтоб приучить собаку спокойно оставаться одной, по такой схеме приучала всех своих собак, за 20 лет собаковладения ни одна не выла, не орала, не портила вещи.

В общем ваша главная задача умотать дите перед своим уходом так, чтоб ей хотелось только СПАТЬlaugh.png

И еще, оставляйте щенку игрушки- погрызушки...."

Как сейчас помню, были ноябрьские праздники, и вся человечья семья после прогулок с собачкой отправлялась отдыхать в машину во дворе или в магазин :lol2: , а собачка спала дома.. Хватило двух дней. Потом спокойно уходили на полдня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...