Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто сколько гуляет с возрастной собакой старше 12 лет?


Рекомендуемые сообщения

Прошу откликнуться на эту тему владельцев возрастных собак. Если вы читаете это сообщение, пожалуйста, скажите, сколько по времени вы гуляете со своей собакой? Сколько примерно проходите в километрах - метрах?

Интересуют пёсы старше 12 лет.

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас старшая собака ушла прошлым летом, ей было 14 с небольшим лет. До самого конца гуляли много, наравне со второй собакой (младше на пять лет), но она ничем не болела, у нее не было проблем с суставами и до конца жизни Ярди была вполне бодрой и активной, только в последний год стала плохо видеть, мы ее не спускали, чтобы в лесу не потерялась. В 13.5 лет замеряли нашу прогулку с шагомером, у нас получилось около 10 километров. Но, конечно, все это зависит от физ.формы и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джастину одиннадцать, гуляем три раза в день, утром и вечером не больше 30 минут, делает свои дела и сам ведет к дому, а днем час/полтора, но это если он сам захочет идти в лесопарк, он у нас сам по настроению, ведет либо в лес или идет на большой круг по микрорайону, ходит в своем темпе, может и за белкой сигануть, а может и плестись рядом) и да, у него больные суставы, поэтому никогда не настаиваю если не хочет долго гулять и идет домой) как то так)

Изменено пользователем Оксана и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деду моему 12,5.

из диагнозов - артроз одного локтевого (не критичный) и спондилез

гулять откровенно ленится

если не взять с собой корм - просто может встать и стоять gleam.gif

но если есть вкусный допинг, а еще лучше мяч или пуллер - бежит вприпрыжку

но по 1,5 часа медленным шагом гуляет

под конец видно, что устал, спит потом хорошо, храпит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я думаю, что нет конкретных рекомендаций. Уля пока не болела, была вполне бодрячком. В море, в 12 с половиной лет, летела на всех парах, и это, на минуточку, в январе-феврале!! Асе сейчас почти 10. Я пока даже не заморачиваюсь, т.к. собака сама дозирует прогулки. Ведь влияет все - погода, настроение, самочувствие - и твое, и собакена. :D Ты свою собаку знаешь, уверена, что заметишь, если она (точнее он :) ) начнет уставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.5 лет замеряли нашу прогулку с шагомером, у нас получилось около 10 километров. Но, конечно, все это зависит от физ.формы и здоровья.

Ого! Вот это вы умнички! Помнится, что в таком возрасте по 10 км легко проходил Райтик Нечаевой.

Ярди... хорошая была собачка... эх..

Джастину одиннадцать, гуляем три раза в день, утром и вечером не больше 30 минут, делает свои дела и сам ведет к дому, а днем час/полтора, но это если он сам захочет идти в лесопарк, он у нас сам по настроению, ведет либо в лес или идет на большой круг по микрорайону, ходит в своем темпе, может и за белкой сигануть, а может и плестись рядом) и да, у него больные суставы, поэтому никогда не настаиваю если не хочет долго гулять и идет домой) как то так)

У нас ТТТ с суставами всё в порядке, гуляет столько, сколько я его выгуливаю, но !! Когда домой поворачиваем, особенно если короткая прогулка была - минут 20, то прям еле-еле идет. И не похоже, чтобы это лапки болели или возрастное изменение...

но если есть вкусный допинг, а еще лучше мяч или пуллер - бежит вприпрыжку

но по 1,5 часа медленным шагом гуляет

под конец видно, что устал, спит потом хорошо, храпит ))

Вот! Очень похоже, что наша медлительность - это отсутствие интереса в прогулке. Если ему скучно, то и правда, как будто ленится. Но если вдруг интересная девочка, или неизбитый маршрут, то вуаля - собака интересуется, бегает. Если же пойти стандартно, то хоть на аркане тани - идет, но тааааак...... апатично что ли.

Ух ты! Полтора часа прям хорошо так! Я смотрю даже те, у кого лапки болят, гуляют больше нас :hmm:

У меня получается три раза в день: 1) полчаса; 2) минут 10 или больше по настроению; 3) час. Итого за весь день чуть больше 1,5 часов. И, кстати, медленнее всего идет в короткие прогулки. Те, что по часу пободрее получаются.

Аня, я думаю, что нет конкретных рекомендаций. Уля пока не болела, была вполне бодрячком. В море, в 12 с половиной лет, летела на всех парах, и это, на минуточку, в январе-феврале!! Асе сейчас почти 10. Я пока даже не заморачиваюсь, т.к. собака сама дозирует прогулки. Ведь влияет все - погода, настроение, самочувствие - и твое, и собакена. :D Ты свою собаку знаешь, уверена, что заметишь, если она (точнее он :) ) начнет уставать.

Да, когда начал уставать от совсем длительных прогулок (продолжительность от двух часов подряд) - сразу заметила. А сейчас... не пойму ничего. Больше всего напоминает отсутствие интереса к заученному маршруту или к прогулке без собратьев.

Не фига вы даете... в море! В январе! И это ж не Ялта или Сочи :doh:

Мы в море купались тоже в 12 лет, сейчас в 13 не получилось из-за войны на Украине, а так бы тоже поехали. Очень он меня тогда удивил. Ночь, кромешная тьма, оставляю собаку на подстилке рядом с вещами и иду купаться. Плаваю, плаваю, и тут раз - смотрю - плывет!!! А я то от берега очень далеко уплыла, метров 300... как он меня в воде нашел да еще так далеко заплыл - не понимаю, потому что особо в море ему никогда не нравилось, ну за палочкой побегает, да. По берегу может носиться, за мной в воду заходит, но вот так, чтобы не вылазить из моря - это не его точно. И тут - бац! такой героизм ))

Насчет дозирования что-то у нас не очень получается... беда прям. Он всегда всё делает с ориентировкой на хозяина, он не может сам повести домой, когда устанет или встать и никуда не идти. Из-за этого на натасках нам всегда баллы снижали - мол, слишком ориентированная на хозяина собака, нет своего свободного поиска, поворачивает голову и ждет, что скажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я знаю как ты относишься к данному вопросу...Извини, но...Именно молодая собака, обычно, взбадривает старичков! И прибавляет, да-да, прибавляет им жизни! Я это видела уже дважды! Да, ревнуют, да, воюют, но...Становятся живее, активнее, интереснее. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас 11 лет Бритке, Гуляет маршрут как и с мелким щенком, с одним исключением - на поводке,т.к. не видит ничего.

В км не могу сказать сколько, часа 1,5 легко.

Немножко стала вредничать в плохую погоду.

Баддюха в 14 лет гуляет свой стандартный маршрут, правда еле-еле ковыляя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя знакомая гуляет со своим дедом 14лет не нормировано,т.е то по полчаса(всегда без поводка,постоянно что-то подбирает..много раз травился),а то вообще по 2-3 часа тягает за собой в лесу за конем.Пес плохо видит,больные лапы,видимо сердце тоже(кашляет часто).Но у нее вот такой подход и никакие доводы для нее не доходят,кормит всю жизнь хрен знает чем(объедки и Чаппи по праздникам),прививку делает только от бешенства бесплатную.А на меня смотрит,как на идиотку,трясущуюся над любым чихом-пыхом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я знаю как ты относишься к данному вопросу...Извини, но...Именно молодая собака, обычно, взбадривает старичков! И прибавляет, да-да, прибавляет им жизни! Я это видела уже дважды! Да, ревнуют, да, воюют, но...Становятся живее, активнее, интереснее. :good:

Мне кажется, будет такая депрессия, что закончится капельницами или еще как-то. Он так реагирует на других животных... у самой чуть сердце не останавливается, гляда на это. Два раза у нас потеряшки были. Эльтон в этих случаях делал так: приклеивался ко мне и никуда, совсем никуда не отходил, а вновь пришедшему давались информация примерно следующего содержания "я, конечно, не против, что ты у нас живешь, хочешь спи или кушай, но вот не надо к хозяйке подходить. Это моё. Извини, брат".

У меня сейчас 11 лет Бритке, Гуляет маршрут как и с мелким щенком, с одним исключением - на поводке,т.к. не видит ничего.

В км не могу сказать сколько, часа 1,5 легко.

Немножко стала вредничать в плохую погоду.

Баддюха в 14 лет гуляет свой стандартный маршрут, правда еле-еле ковыляя.

а по времени стандартный маршрут Бадди - это сколько?

Еще про щеночка..... тут эдакое дело... смотрю иногда их в темках про вновь родившихся... и ничего не нравится! То слишком длинные (хочетя более квадратный формат), то головы как у медвежат (хочется классику, чтобы ближе к сухому варианту было), то уши как лопухи огромные (хочу маленькие, аккуратные), то лысые как коленка (хочу лохматого), чтобы вырос более менее поджарым и ни в коем случае не массивным. В общем , вот так и захочешь купить, а купить то и нечего (( точнее выбрать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, будет такая депрессия, что закончится капельницами или еще как-то. Он так реагирует на других животных... у самой чуть сердце не останавливается, гляда на это. Два раза у нас потеряшки были. Эльтон в этих случаях делал так: приклеивался ко мне и никуда, совсем никуда не отходил, а вновь пришедшему давались информация примерно следующего содержания "я, конечно, не против, что ты у нас живешь, хочешь спи или кушай, но вот не надо к хозяйке подходить. Это моё. Извини, брат".

Еще про щеночка..... тут эдакое дело... смотрю иногда их в темках про вновь родившихся... и ничего не нравится! То слишком длинные (хочетя более квадратный формат), то головы как у медвежат (хочется классику, чтобы ближе к сухому варианту было), то уши как лопухи огромные (хочу маленькие, аккуратные), то лысые как коленка (хочу лохматого), чтобы вырос более менее поджарым и ни в коем случае не массивным. В общем , вот так и захочешь купить, а купить то и нечего (( точнее выбрать не из чего.

Мне кажется, это еще от другой собаки зависит. У нас много кто пожил временно, и на всех по разному свой реагирует - с кем-то игнор и общение по праздникам, а с кем-то не разлей вода. Жил к примеру у нас наш потеряшкинский брат-близнец (у моего клеймо 80, у того 82), так у них возня постоянная была, иногда даже в 5-6 утра начинали, хоть подушками кидайся))) И с предыдущим молодым голденом, вроде мой разобиделся, что привели кого-то, а гость игрушечку ему прямо в рот кладет, чтобы поиграл с ним))

А с щенком может тогда попробовать другую породу? Я вот ньюфа завела бы к голдену)

По теме к сожалению пока нам наверное рановато подсказывать, всего 10 лет парню. Уже правда степенность появляется, долгие прогулки по 1,5-2 часа тяжеловато уже для него, гуляем в основном по минут 40-60. Летом наверное в парк вообще не получится ходить, в том году очень быстро уставал от жары, даже если ходили в 8-9 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А с щенком может тогда попробовать другую породу? Я вот ньюфа завела бы к голдену)

Даже не знаю. Есть породы, которые нравятся, но не уверена, что смогу поменять золотистого ретривера на другой вариант. Душа не лежит? Наверное...

Золотистый ретривер - золотой стандарт.

Нравятся из маленьких кавалеры, но золотистый ретривер лучше - с ним можно на площадке заниматься - барьеры, лестницы, штакетник 2 м Эльтон у меня берет. С ним в охотхозяйстве - красота. С кавалером не уверена, хотя группа тоже восьмая.

Из больших и серьезных - аргентинский дог, но проживя столько лет с золотистым ретривером понимаешь, что нет счастья в том, чтобы твой пёс был оружием. Для гармонии и охраны мира в душе нужен голден.

Из больших и добрых - бернский зенненхунд, но он слишком велик и с ним не позанимаешься натаской, аджилити, да просто таскать с собой на выходные по активным прогулкам не будешь. Размер, динамичность и покладистость золотистого ретривера всё это позволяют. Ну и шерстяные они, голдены то... красивые...

Красивые и белые - это самоеды, но золотистый ретривер снова лучше. Его легко воспитывать и он не упрям, занимается с удовольствием, а не тогда, когда есть настроение и желание. В нем нет гордости, величия и независимости, как у самоеда.

Красивые, хорошо дрессируются и нормального собачьего размера - ховаварты. Рыжие, разумеется. Но голден и здесь приятнее. Его общество - это как душа компании, а ховик - серьезный и суровый товарищ, как черный терьер! Для себя поняла, что служебник - не нужно это как в городе, так и вообще в жизни.

Вот еще хорошая собачка была когда-то - это колли, но нынче они... странные. Эрдель - отличный компаньон и друг, но и здесь голден обошел его. Последний аристократ и интеллигент, а эрдель - торпеда, не вижу смысла брать такую собаку, чтобы потом его энергию под себя направлять в русло потише, когда для тихой гавани уже есть золотистый ретривер.

Так вот и получается, что нет в жизни счастья без золотой собаки, обернутой в золотую шкурку под названием золотистый ретривер.

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...