Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вакцинация бешенства и антитела


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Ситуация такая: в прошлом сентябре я ставила своей лабре (тогда ей было 8 месяцев) комплексную прививку Нобивак и Нобивак RL (бешенство+лепто). До этого заводчица прививала ее Вангардом, но на момент нашего визита на прививку этой вакцины в клинике не оказалось, привились Нобиваком. В тот же день собака заболела пироплазмозом. Пролечили, все хорошо. Но пару недель назад мы сдали анализ на титр антител к бешенству, и этих антител не было обнаружено! Лаборатория объясняет это тем, что лепто - очень сильный компонент в двойной вакцине, и бывает так, что этот компонент мешает выработке антител к бешенству. Не знаю, насколько это правдивое объяснение, может, это лечение от пирика помешало развиться антителам, но дело уже не в этом, а в том, что почти год собака бегала по лесам непривитая, а я была уверена, что она защищена. Сейчас в срочном порядке будем колоть бешенство (монокомпонентную вакцину), через месяц повторим тест на антитела.

Вопрос: как мне быть с дальнейшей вакцинацией? Повторять в сентябре комплекс + через 3 недели лепто, а дальше (в последующие годы) колоть комплекс вместе с бешенством в июне, чтоб два раза не ездить? Или оставить с разбивкой - бешенство повторять в июне, а комплекс в сентябре? И сколько раз надо будет повторять лептоспироз?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме писала про одну статью - http://antivakcina.org/vakcinaciya-polza-ili-vred/#Q2

Одно-двукратное введение антирабической вакцины у 95% животных дает стойкий пожизненный иммунитет;

у остальных 5% даже многократные иммунизации не вызывают ответной реакции7. Таким образом,

проводить ежегодную вакцинацию против бешенства нас заставляет страх, а не научно обоснованная необходимость.

Про лепто вообще говорят что вакцина работает не более чем на 6 месяцев

Как вариант попробуйте другую вакцину Эурикан комплекс например

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме писала про одну статью - http://antivakcina.org/vakcinaciya-polza-ili-vred/#Q2

Про лепто вообще говорят что вакцина работает не более чем на 6 месяцев

Как вариант попробуйте другую вакцину Эурикан комплекс например

Если выработке антител к бешенству помешал именно лептокомпонент, то я сделаю вначале бешенство МОНОкомпонентную.

А можно ли так часто менять вакцины? Щенком собака прививалась Вангардом, потом Нобиваком, а если я ей теперь комплекс эуриканом привью - нормально ли это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выработке антител к бешенству помешал именно лептокомпонент, то я сделаю вначале бешенство МОНОкомпонентную.

А можно ли так часто менять вакцины? Щенком собака прививалась Вангардом, потом Нобиваком, а если я ей теперь комплекс эуриканом привью - нормально ли это будет?

Мы тоже меняли вакцины, подбирали более мягкую, которую хорошо переносит, щенка привили Гексадог плохо перенес, затем Нобивак был пару раз тоже не хорошо, и потом Эурикан и остановились на нем. Знакомая заводчица своих прививает лепто отдельно дважды в год, так как одну собаку потеряла с лепто через пол года после вакцины, и теперь боиться. Так что выбор только за Вами, чем и как прививать, никто точно все равно не знает как лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто точно все равно не знает как лучше

Я питала скромную надежду, что ветеринары все же знают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я питала скромную надежду, что ветеринары все же знают :)

Ветеринары эту информацию знают по стольку поскольку, все это можно найти в интернете, никто своих исследований не проводит на этот счет. Единственное что могут подсказать в клинике что последнее время например пробивается такая-то вакцина, рекомендуем другую, всё

Ни один из врачей например мне так и не ответил на вопрос, почему людям вакцина от бешенства высчитывается на вес а собакам что маленькой что огромной одиннаковой дозой

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринары эту информацию знают по стольку поскольку, все это можно найти в интернете, никто своих исследований не проводит на этот счет. Единственное что могут подсказать в клинике что последнее время например пробивается такая-то вакцина, рекомендуем другую, всё

Ясно. Я пытаюсь читать американские исследования, т.к. у них выборка больше, чем у отдельно взятых ветеринаров. Но вот только озадачилась, Вы кстати меня своей ссылкой надоумили почитать американцев, спасибо. То, что вакцины пробиваются, я знаю, поэтому запрещаю якшаться с дворнягами и, по мере возможности, пить из луж :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я пытаюсь читать американские исследования, т.к. у них выборка больше, чем у отдельно взятых ветеринаров. Но вот только озадачилась, Вы кстати меня своей ссылкой надоумили почитать американцев, спасибо. То, что вакцины пробиваются, я знаю, поэтому запрещаю якшаться с дворнягами и, по мере возможности, пить из луж :)

Ну вот у меня знакомая почитала такие наблюдения иностранных врачей и делает собам своим от бешенство только раз в три года. Дональт Гамильтон этот пишет довольно понятно и с примерами, что действительно возникают мысли а не разводят ли нас каждый год прививатся.

Опять же если исходить из вакцины бешенства для человека то ее с другими вообще нельзя мешать длительное время до и после, а собакам комплекс не хилый колят, тоже вопрос как так =)

Цитата Дональда

В ответ на проникновение фрагментов нуклеопротеидов, в иммунной системе начинается бурная продукция антител. Нуклеопротеиды относительно тождественны для всех форм жизни, именно поэтому при чрезмерной продукции антител организм в некоторых случаях может утратить способность дифференцировать чужеродные вирусные нуклеопротеиды и свои собственные. Таким образом развиваются аутоиммунные заболевания, т.е. заболевания, при которых разрушаются ткани собственного организма

По поводу аутоимунных заболеваний у собак прочитала не так давно кучу статей, выходит даже не только от вакцин может пойти аутоимунка но и от обычных лекарств

Знакомая потеряла не давно собаку, диагноза не было, лечили методом тыка, от чего собаке стало хуже, от заболевания не извесного или от лечения, мнения врачей разделились, некоторые сказали что возможно пошла аутоимунная реакция именно на капельницы с множеством лекарств, так как именно после капельниц поползли тромбоциты вверх и лейкоциты которые вырабатываются костным мозгом, таким образом организм начал атаковать сам себя

Может и из-за вакцинации опять же. Не ясно чем была больна собака что вызвало весь этот ужас, на все извесные болячки была проверена

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане!

Ситуация такая: в прошлом сентябре я ставила своей лабре (тогда ей было 8 месяцев) комплексную прививку Нобивак и Нобивак RL (бешенство+лепто). До этого заводчица прививала ее Вангардом, но на момент нашего визита на прививку этой вакцины в клинике не оказалось, привились Нобиваком. В тот же день собака заболела пироплазмозом. Пролечили, все хорошо. Но пару недель назад мы сдали анализ на титр антител к бешенству, и этих антител не было обнаружено! Лаборатория объясняет это тем, что лепто - очень сильный компонент в двойной вакцине, и бывает так, что этот компонент мешает выработке антител к бешенству. Не знаю, насколько это правдивое объяснение, может, это лечение от пирика помешало развиться антителам, но дело уже не в этом, а в том, что почти год собака бегала по лесам непривитая, а я была уверена, что она защищена. Сейчас в срочном порядке будем колоть бешенство (монокомпонентную вакцину), через месяц повторим тест на антитела.

Вопрос: как мне быть с дальнейшей вакцинацией? Повторять в сентябре комплекс + через 3 недели лепто, а дальше (в последующие годы) колоть комплекс вместе с бешенством в июне, чтоб два раза не ездить? Или оставить с разбивкой - бешенство повторять в июне, а комплекс в сентябре? И сколько раз надо будет повторять лептоспироз?

Заранее благодарю.

Выделенное - ключевые слова. Именно из-за этого не выработался иммунный ответ на прививку. Думаю, что если проверить все антитела, не только к бешенству, то их никаких у собаки не обнаружится.

Прививайтесь заново полным комплексом. Прививка от лептоспироза никак не влияет на иммунитет на бешенство.

Ну и через месяц антитела проверять бесполезно, они будут обязательно. Их надо проверять через полгода после прививки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделенное - ключевые слова. Именно из-за этого не выработался иммунный ответ на прививку. Думаю, что если проверить все антитела, не только к бешенству, то их никаких у собаки не обнаружится.

Прививайтесь заново полным комплексом. Прививка от лептоспироза никак не влияет на иммунитет на бешенство.

Ну и через месяц антитела проверять бесполезно, они будут обязательно. Их надо проверять через полгода после прививки.

Ирина, к сожалению, не всегда через месяц после первой прививки от бешенства будут антитела(((((

Поддержу, что перепрививать надо весь комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...