Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

грустная добрая история


wina

Рекомендуемые сообщения

http://forum.auto.ru/brothers/436561/

История одной любви...

Я всегда была кошатницей.. так просто получилось, что когда я родилась в доме моих родителей уже жил кот Мишка, ему тогда около 15 лет было и я не помню его в деталях, так как когда он умер мне было 3 года. Потом было несколько котов, которые появлялись и исчезали - кто-то трагически, кто-то не очень. Родители мне все время говорили, что котик завел семью и теперь живет с кошкой и котятами и я успокаивалась...

Потом умер мой папа и маме стало тяжело нас кормить и у нас не было котов очень долго, да и не до котов было.. но в моей душе была мечта, что когда я вырасту - у меня обязательно будет кот.

И вот этот день настал. Я выросла, вышла замуж и когда однажды меня муж спросил какая мечта у меня есть я попросила кота. И мы поехали на птичий рынок (тогда он был где-то на Таганке и помню туда от нас ходил трамвай)...

Выбирали мы всей семьей и понравился нам котенок бойкий, крупный, державший в страхе всю кошачью ораву в клетке... этот котенок сидел один во всей клетке, кроме одного угла, где на головах друг друга сидели остальные обитатели. Когда мы решили его купить, то цена была ой-ой-ой... 25 рублей за него хотели - это была треть зарплаты молодого инженера, которым был мой муж и как-то мы начали подумывать уйти, но тетка-продавщица нам отдала это чудо в итоге за 15 рублей..

Свершилось счастье... и счастье сидело у меня за пазухой (о переносках тогда как-то никто и не знал-то) и тихонечко царапало меня под шарфом за шею... а мне было больно и приятно...

Назвали его Тихон. Рос Тихон большим и классным котом... но в 8 месяцев оказался.. кошкой:-))))) И стала она Тишана:-))))

Мы с мамой сначала начали думать о кастрации, но мой муж встал горой за кису и сам нашел ей кота и так было несколько раз. Мама из моей красавицы была так себе - она быстро переставала кормить деток и снова просила кота.. и вот в 8 лет у неё остался послед после родов и началось нагноение - тогда прооперировали и заодно стерилизовали. Началась спокойная жизнь... но в14 лет у нее началась мочекаменная болезнь. Лечение было практически перманентным два года... но не смотря ни на что почечная недостаточность унесла кошку в 16 лет...

Но за 16 лет ее жизни у меня было счастье, не смотря на предательство мужа и развод, не смотря на проблемы с работой и наступившее одиночество, у меня дома было счастье.

Эта сибирская кошь приходила к тому, котму была нужна, причем, звать ее было не нужно - она знала кому она сейчас нужна. Она просто любила... и еще у нее была потрясающая черта - если в доме возниками споры или скандалы, она сначала слушала, наблюдала, потом сама для себя решала кто виноват в этом безобразии, подходила и кусала (больно кусала) сзади за ногу... И еще она защищала хозяев. Однажды к нам пришел сантехник и что-то громко нам рассказывал какие мы с мамой дуры, что не следим за сантехникой и пр. И кошь наша вдруг подошла. встала напротив сантехника, подняла шерсть дыбом, уши положила, зашипела и медленно пошла на мужика... того как ветром сдуло - мама потом в ЖЭК ходила оплатить приход сантехника, так как тот даже денег не взял...

Когда Тишана ушла на радугу, я поняла, что больше никого не хочу заводить и маме своей сказала - больше НИКОГО!!! И полтора года так и было...

За это время многое поменялось в моей жизни.. но однажды, когда я пришла с работы, мама мне с кухни крикнула, когда я открыла дверь квартиры: "Не задави зверя!"... и в нашей жизни появился котенок... когда я его увидела, он весело катился мне навстречу. Именно катился, так как он был похож на смешарика с крохотными ушками, голубенькими глазками и лапками, которые практически не определялись как конечности, а были похожи просто на коротенькие отросточки где-то там, под пушистым пузиком... он был очень милым, но у меня в душе встрепенулось разочарование.. и я не открылась ему навстречу, а наоборот, старалась его сторониться... конечно, это было не долго, но произвести второй раз первое впечатление невозможно, и, как бы ни менялось мое отношение к нему, меня он так и не полюбил, зато нежно привязался к моей маме. Назвали его Симка... вернее, мама моя, помня про Тишану, искренне думала, что это кошка, а оказался мальчик и тепень у нас есть кот Семен:-)))) Вот такие метаморфозы случаются с пушистыми котятами...

Но прошел почти год.... мама уехала с Семеном на дачу, и, как всегда летом, я осталась совершенно одна... и заболела уже ранней осенью... но так как была одна, поехала за молоком. Поехала, так как у меня уже тогда была астма, а она во время болезни обостряется и идти невозможно - только ездить...

Купила молока, еды, выхожу из магазина и слышу, собака лает под крыльцом магазина - я поворачиваю голову и вижу в углу котенка, на которого лает собака... повинуясь каким-то силам, природу которых я объяснить смогла только сейчас, я схватила котенка и села в машину... автоматически привезла его домой... но через уже несколько часов поняла - с котенком что-то не так... он орал перманентно и не ходил... при осмотре оказалось - у него рана на задней лапке... потащила в ветеринарку, а там еще и язвы во рту обнаружили... взяли кровь и назначили капельницу.. через три дня подтвердилась панлейкопения и ринотрахеит... И вот мы начали лечение - капельницы и уколы утром, уколы без капельницы вечером и перевязки, постоянные промывания и закапывания глазок, промывание носа и рта... на пятые сутки ребенку решили дать мясное пюре с рисом (так как он поносил). Мы с подругой, которая помогала кота лечить, приготовились его удерживать и насильно кормить... но как только я поднесла ему к носику ложку с едой, малыш открыл рот, высунул язык и практически слямзил содержимое ложки... с этого дня у нас дела пошли на поправку и дитё стало выздоравливать....

Назвали его Кузя, так как выглядел он как домовенок Кузя из мультика... Кузяка так хорошо помнил свое прошлое, что категорически отказался перешагивать порог дома, не смотря на кошачье любопытство...и был он настолько ласковым и добрым, даже каким-то нежным, что его все время хотелось оберегать и поэтому детство кота моего прошло у меня на плечах, на руках и за пазухой... Он прыгал ко мне на ручки, потом перелезал на плечо и оттуда заваливался в капюшон махрового халата и засыпал там... вот так он мог спать часами... я ходила по квартире, что-то делала, а он спал у меня в капюшоне, как кенгуренок в сумке у мамы кенгурихи...

Лирическое отступление: у меня никогда не было детей, да и с мужчинами не вышло... поэтому этот котенок, видимо, стал той живой душой, который был дан мне самой судьбой, чтобы ощутить мне то состояние счастья, которое испытывают матери, обнимая своих детей...

Шло время, Кузяка вырос, но остался любителем жить у меня на плече... и вот уже 6-килограмовый котик ездил у меня на плече, держась за мою одежду и кожу под ней, так как в капюшоне он уже никак не помещался:-))))

И каждый раз, как я приходила домой или приезжала из командировок, меня встречала любящая душа, меня обнимали мягкие лапки и бархатрый носик тыкался мне в лицо и я понимала, чувствовала, ощущала счастье во всем организме - меня любили не за деньги, не за квартиру, даже не за знания и навыки... меня просто любили за то, что я есть... такая. какая я есть... толстая и усталая, или радостная и выспавшаяся... меня любили любую... всякую.... просто любили!!!!!!

Жизнь шла своим чередом... я старалась зарабатывать, часто отсутствовала дома, ездила в командировки, а истинное мое счастье ждало меня дома и грустило...плохо ело и совсем не играло. Но как только я возвращалась домой, жизнь начинала бить ключом... лапки бегали и играли, Кузяка кушал ... любил он кушать как тогда, в первый свой раз... с ложечки или с ручек...всю жизнь так любил кушать...Я часто расстраивалась, что у меня не сложилась личная жизнь, что нет у меня счастья, а счастье в это время смотрело мне в глаза, упиралось мне лобиком своим с буковкой М в лицо и мурчало...

Спал Кузя только со мной рядом. Иногда в ногах, но чаще всего положив голову на мою подушку и сопя мне в ухо.

На 4 году нашей жизни у меня началось жуть какое обострение астмы.. я легла в больницу почти на месяц... потом, вернувшись домой, получила новое обострение... подозрение пало на Кузяку... и начались ужасы - я закрывалась от него дверью.. и сидела плакала за ней... а он сидел и плакал с той стороны... потом я не выдерживала, открывала дверь и мы бросались друг другу в объятия... правда, между нами всегда был баллончик с аэрозолью... И вот я узнала, что можно сделать вакцину из слюны самого кота и привить меня... тогда вся конфа наша скинулась, так как стоило это - как крыло от самолета.. спасибо вам, дорогие мои!!! Вы спасли тогда меня... и мы остались с Кузенком вместе...Я снова смогла дышать спокойно и обниматься с малышом. Вот тогда ко мне пришло понимание, что настоящее счастье - это иметь возможность быть рядом с теми, кого любишь... и постепенно я стала чувствовать мысли кота на расстоянии, вернее, он мои:-))) Я разговаривала с ним мысленно, когда была в командировках... я торопила самолет и поезд, когда возвращалась домой..и мне казалось, что они все время очень медленно двигались.

Так прошло еще 4 года. Я перестала переживать по поводу своего несостоявшегося личного счатья и стала совершенно счастлива с Кузей, мамой и Семеном...

И вот под 2015 НГ вдруг, обнимаясь с Кузенком, я нащупала у него на плече опухоль..

Я тогда спрашивала куда лучше обратиться. И вот собралась везти его... кот у меня терпеть не мог и боялся ветклиник и вообще не любил выходить из дома и так сопротивлялся, что вынес на голове дверь из переноски... еле утолкали его в переноску. Когда мы его привезли в клинику, он не хотел выходить из переноски... но вытащили... посмотрел врач и вынес вердикт: фибросаркома.. предложили лучевую терапию и химиотерапию перед операцией, потом операцию... но когда я спросила про процент излечения, был ответ - 100% летальный исход, мы просто продлеваем жизнь... кому на год, кому на месяц... И вот под 2015 НГ вдруг, обнимаясь с Кузенком, я нащупала у него на плече опухоль..

Я тогда спрашивала куда лучше обратиться. И вот собралась везти его... кот у меня терпеть не мог и боялся ветклиник и вообще не любил выходить из дома и так сопротивлялся, что вынес на голове дверь из переноски... еле утолкали его в переноску. Когда мы его привезли в клинику, он не хотел выходить из переноски... но вытащили... посмотрел врач и вынес вердикт: фибросаркома.. предложили лучевую терапию и химиотерапию перед операцией, потом операцию... но когда я спросила про процент излечения, был ответ - 100% летальный исход, мы просто продлеваем жизнь... кому на год, кому на месяц... Борясь с ужасом я спросила сколько они живут если этого не делать... ответ был - самое большое полгода...

Я приехала домой и погрузилась в дебри интернета с поисками ... интернет ничего хорошего не сказал... всего 6% живут до 2 лет после проведенного лечения...а серия операций иногда только сокращает время между рецидивами...

И я отказалась от лечения... и погрузилась в последние месяцы счастья общения... со своей любовью... баловала и гладила, любила так, как могла... до донышка...

Опухоль росла а Кузя становился все тоньше, все грустнее, постепенно он стал меньше ходить, отказывался от еды, удавалось только вкусняшками заманить поесть...30 мая опухоль вскрылась и Кузя стал лучше кушать, повеселел и мне почему-то показалось, что все повернулось назад... Я, будучи врачом, хирургом, который очень хорошо знает, что за 10-15 дней до смерти у тяжелобольных вдруг налаживается аппетит, приходят в норму анализы ... это называется "синдром исповеди".. Но есть такая вещь, как слепость души... возможно, Всевышний, оберегая наш рассудок, туманит нам мозг... вот и у меня появилась надежда... но 9 июня Кузя отказался от еды.. я его пыталась кормить самым-самым вкусненьким.. он ел по одной чайной ложечке и мурлыкал мне в благодарность за то, что я кормлю его тем, что ему больше всего нравится...10 июня он отказался от воды и еды совсем.. я повезла его в ветклинику... вердикт был такой: тотальный некроз опухоли, кахексия, интоксикация, перитонит, плеврит....

Я подписала бумагу на усыпление... я держала его за лапку в последнюю минуту его жизни... похоронила его я на даче...Беги моё счастье... светлой тебе радуги...

Он никого ни разу не укусил и не оцарапал за всю жизнь... он всех любил...он был ангелом, посланным на землю чтобы дать мне почти 9 лет счастья и вот он ушел, унеся с собой мою душу...

Я поняла, что чтобы быть счастливым, надо очень мало... просто любить, любить так, как любил он - безусловно... для этого не надо денег.. не надо каких-то изысканных вещей... надо только самое малое из материального. Настоящее счастье это то, что живет внутри нас и вызывается теми, кто рядом с нами, кто любит нас так же... безусловно - наши родители и наши дети - будь то человеческие или животные....

Я сейчас сижу и каждый день думаю - наверное, я не имею права считать себя кошатницей так как я все-таки, побоявшись испоганить его последние дни, и зная как он боиться ветеринарок, не дала ему даже шанса на выздоровление.. а вдруг он был бы тем первым, у кого это прошло... совсем... Я побоялась... я поленилась, может быть...каждый раз уговаривать кота залезть в переноску и приехать помучаться в веклинику... не нашла в себе сил... а жертвой стал он..

И не знаю теперь... а имею ли я право еще раз кого-то заводить...и смогу ли я после Кузяки так же кого-то полюбить...

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, был у меня такой кот, таких больше никогда не будет. мы ему обязаны жизнью, если бы не его вопли бешенные, то вовремя пожара бы не заметили.

и тоже сколько всего с ним прошли, и микроинсульт, и ухо засохло....умер за 2 мес. до своего 20-летия)на даче, там и похоронили, пусть охраняет с радуги наш участок. Очень долго переживали, потом поняли, что без них как то не уютно в доме, так появилась Маня))) ну а потом еще собака)

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реву, не могу... Я после того, как кошь свою усыпила, не могу взять котенка, смотрю на котят, а не мое, хоть убейте. Хотя прошло 10 лет уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите мои соболезнования. Очень трогательно Вы написали про любимых питомцев.

Я нисколько не кошатница, с 5-и лет я истинная собачница, к кошкам всегда относилась нейтрально. То есть могла их пожалеть, покормить, и все, пожалуй. Но в свое время у меня моя дочь выпросила первую кошку, вот с этого все и началось.

И у меня тоже была очень похожая история с 2-мя кошками, мамой и ее дочкой (мама метис сибирской с персом). Мама ушла от рака в возрасте лет 10-12-и наверно (она в свое время прибилась к нам на дачу уже взрослая и беременная в конце летнего сезона, поэтому возраст точный мы не знали), а потом и ее дочка Бьюти, у которой тоже вскрылась опухоль, правда, в районе молочной железы и она тоже прожила не так долго для кошек, ушла тоже в 11 лет. Мы ее прооперировали у Серовой О. и после операции она прожила 8 месяцев. Мы ее похоронили на даче, рядом с могилкой ее мамы Дашки. Никого не щадит этот рак, увы.

Беги, Кузяка, за радугу. Мягкой травки тебе и удачной охоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...