Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что делать со "слабой" спиной?


Рекомендуемые сообщения

Это опять я перестраховываюсь. Мне кажется, что у щеника начинает провисать спина, когда стоит в спокойном состоянии. На прогулке, когда тянет поводок - все красиво. А при расслабленной походке виляет зад и ходит волнами спина. Может это и нормально для 3,5 месяцев. Что нужно делать для укрепления спины? Или "само пройдет" с возрастом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волноваться пока, естественно, не стоит :) . Хорошее упражнение для мышц спины - гонять собачку по глубокому снегу, они делает выныривающие движения, которые отлично разрабатывают мускулатуру. Ну, с глубоким снегом скоро начнутся проблемы, зато можно будет плавать, а плаванье для спины - the best! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили. Ждем не дождемся лета. У нас на даче хорошее озеро рядом. Дети каждый день ходят. Тим даже в тазике и миске с водой пытается плавать, если чуть боьше воды наливаем :)

Представляю, какое счастье будет на озере.

Т.е. его прыжки "галопом" по снегу для спины не вредны, а даже полезны. Я-то боялась нагрузки на суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну увлекаться совсем уж экстремальными прыжками в неполных 4 месяца тоже не надо. Пусть гуляет как ему комфортно, специально давать ему серьезную нагрузку пока не стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Будем гулять в его темпе. И будем избегать игр с тяжелыми собаками. А то сегодня 5-месячный овчаренок пытался ему лапы на спину ставить :) Сразу ушли подальше от моральных и физических травм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прыжки галопом по снегу для маленького щенка ОЧЕНЬ ВРЕДНЫ. Потому что приходиться сильно отталкиваться задними лапками. Это абсолютно лишняя и очень опасная и ранняя забава.

Также как бег вверх\вниз с горки\на горку до года.

Плавать всегда очень полезно, потому что при плавании суставы раскрываются, а мышцы очень хорошо работают и хорошо формируется мышечный корсет.

Когда отдельные врачи рекомендуют тренировать собак по глубокому снегу, это означает, что нужно ходить по снегу такой глубины, чтобы собачке не приходилось прыгать. Как только начинаются прыжки, начинается сильная нагрузка на суставы.

Вообще по снегу может прыгать только собака с подтвержденной свободой от дисплазии. Это то, что я знаю.

И еще я считаю, что если щенок вволю и без нагрузки играет на собачей поляне, хочет полежит, хочет побегает, он получит необходимую нагрузку и развитие мышц.

Летом плавать.

А нагружать суставы после рентгена на дисплазию и года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гинура, спасибо! Слава богу, по сугробам прыгать было негде, не успели. Во дворах снега не так много. Но он почти всегда в играх носится галопом. Рысью пока не умеет. Поэтому и в играх с собаками получаются прыжки. Но мы пока играем не очень много, да и лето с плаванием не за горами.

Еще один вопрос не совсем по теме: а с какой температуры воды можно начинать первые купания? Детям разрешаю только в конце июня-июле. Озеро глубокое лесное, прогревается долго. Щеника тоже не стоит в 15-16-градусную воду пускать? Может можно начать плавать в ванне и постепенно закалять? Он до воды сам не свой. Даже в миске с водой пытается плавать, а уж когда лапы в ванной моем, скребет воду лапами и из ванны не вытащить. Но целиком еще не купали.

С какого возраста стоит купать целиком? И с какой температуры можно начинать плавать в озере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет с какого возраста не скажу, т.к. и прошлая соба и нынешняя у нас майские-июньские. Т.е. к лету уже год будет. Но прошлый пес купался практически в любую погоду и при любой температуре воды. Когда холодно было, мы просто не ходили к воде.

А у знакомых лабр, так тот вообще в проруби купается. Стоит только зазеваться, прыг и пошел в заплыв. Они живут за городом, так летом он сматывается в самоволку на озеро. И там пугает отдыхающих. И уже вся семья знает, если его нет на участке, значит бегом на озеро вылавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)))))

Ох, скорей бы лето! У нас хорошо, пугать на озере особо некого. Озеро лесное, людей бывает мало, а пляжик и вход в воду песчаный (мечтательно так...). Правда совсем близко к участку пожарный водоем с водой сомнительной чистоты, вот там мы его вылавливать и будем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...