Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить хулиганить в наше отсутствие


bel_lka

Рекомендуемые сообщения

Нашему щенку ровно год, ходили в собачью школу, знает все команды, в принципе, послушный. Дома ничего не грызёт, вещи не портит. Правда, в наше отсутствие мы убираем всё, до чего он может дотянуться,  оставляем игрушки и кости. И вот только в наше отсутствие он постоянно валяется на диване и кресле, и грызёт диванные подушки (даже когда убираем подушки - всё равно валяется), в нашем присутствии - никогда. Мебель уже можно выбрасывать, в таком она плачевном состоянии. Наказвать смысла нет, тк никогда не ловим его прямо за этим занятием - он всегда у двери встречает, типа не при делах:) Может быть, есть какой-то способ отучить? Пробовали заставлять диван стульями, чтобы не пробрался - всё равно валяется. И вторая проблема - никогда не грыз книги, сейчас (опять же, в наше отсутствие) может стащить книгу с полки (шкаф открытый, но книги стоят друг к другу очень плотно и полки глубокие) и грызёт. Причём, достать книгу зубами очень сложно, не понимаем, как он это делает. Мне интересно, вообще реально отучить собаку хулиганить в своё отсутствие, или смириться и жить с неопрятным диваном, а книги выбросить?:) На всякий случай добавлю, что гуляем и играем с собакой много - утром час-полтора, днём минут сорок, и вечером полтора часа, то есть дело не в том, что его энергия переполняет и ему её некуда девать. Когда уходим - всегда оставляем игрушки, а если уходим больше, чем на 2-3 часа - ещё и кости, которые он с удовольствием грызёт. Спасибо за советы заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрываем всё, но коридор у нас совмещен с гостиной - это единственная комната, где он может находиться, тк в остальных придётся запирать его, а здесь - открытое пространство, много места. Не хотелось бы запирать в комнате отдельно, и так надолго. Ну и там и кровати, и диваны есть:)

 

 

Изменено пользователем bel_lka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему мебель можно выкидывать?

У меня собака спит со мной на кровати, и кровать в нормальном состоянии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, _Sakura_ сказал:

А почему мебель можно выкидывать?

У меня собака спит со мной на кровати, и кровать в нормальном состоянии)

изгрызла, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а между коридором и гостиной двери нет? Я закрывала все двери и в расположении собаки был коридор и кухня только. Соответственно с кухни все убрано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока собакин растет, купите клетку. Туда можно игрушки- погрызушки ему положить. И будет вам счастье! 

Проверено на собственном опыте.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...