Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поведение лабрадора, коррекция

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Недавно отдали собаку (Лабрадор, 1год 2 месяца, сучка). Вышли на улицу и начался ужас: собака тянет куда-нибудь, прекращает обращать внимание. Бывшая хозяйка немного дрессировала ее. (сидеть, лежать). На улице говоришь собаке "Сидеть", она посидит и резко встанет, отвлечется на что-нибудь. Когда увидит других собак, бежит на них, не реагируя на команды...

Подскажите, что нужно делать?

Обратиться к кинологу? Как подкорректировать поведение? Какие действия можно начать применять дома?

Изменено пользователем marks_killer

Самое первое и самое простое - это, как только начала тянуть - встать колом и не двигаться. Начинать двигаться (желательно в противоположном направлении) как только собака перестанет тянуть и поводок провиснет. Очень быстро собака понимает, что тянуть бессмысленно

Второе - не пользоваться рулеткой. Так как у рулетки есть преднатяг, то собака привыкает, что натяжение есть все время и это становится для нее нормой

Третье - сначала гулять где мало собак и раздражителей

Четвертое - во время прогулки стараться замыкать собаку на себя - играть, привлекать внимание, учить команды и поощрять вкусняшками.

И все это надо делать пока ищете инструктора :) А дальше уже он покажет-расскажет :)

Сергей, бывшая хозяйка пользовалась рулеткой, какой поводок посоветуете?

При прогулке реагирует на меня редко. Пока я ей грубым , громким голосом не скажу команду - тогда понимает.

Изменено пользователем marks_killer

Да любой, который Вам удобнее. У меня был 5-и метровый. Но его не очень удобно постоянно разматывать-сматывать чтобы он не волочился по грязи.

Но рекомендации "лучших дрессировщиков страны" гласят, что для выработки навыков правильного поведения на улице поводок чем короче тем лучше. То есть 2-3 метра вполне себе хороши.

Толстые и кожаные мне не нравятся. Если удастся купить поводок с перестежкой - вообще будет прекрасно. И ошейник полуудавка (мартингейл). Тогда, если передвинуть ошейник повыше под уши - собака сама не будет тянуть.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...