Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выставка и течка.


Eclisse

Рекомендуемые сообщения

Общалась в владельцем лайки. Утверждает, что если выставка попадает на период течки, то он не пропускает выстаки. Сажает собаку в палатку, брызгает спреем и все.... :)

Прочитала на К-9 ветку на эту тему и поняла, что многие выставляют течных сук.

Я однажды не смогла совершенно поставить в стойку ташку на сравнении, он выкручивался изо всех сил (а в порыве страсти он меня сильнее). :)

Как быть? То, что воспитывать, это я понимаю. Хозяева кобелей, поделитесь опытом!

Владельцы сук-ретриверов, Как Вы поступаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если течка,то обрабатываем девушку антикобелином фирмы Шоуз,кобели не реагируют.Ну и конечно подъезжаем прямо к рингу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если течка,то обрабатываем девушку антикобелином фирмы Шоуз,кобели не реагируют.Ну и конечно подъезжаем прямо к рингу. :)

Это Вам только кажется , что они не реагируют :)

Сконцентрировать внимание собаки на куске и заставить бежать ровно- бывает очень затруднительно. :) С молодыми кобелями еще сложнее.Они просто отсутствуют. Не видят и не слышат НИЧЕГО.

Атмосфера... так сказать - "витает в воздухе".

Эта тема стара. Имея трех собак мужеского пола, могу сказать одно- терпитеВсе равно ничего не измените..Что - то доказывать бесполезно. Станет постарше, будет вести себя спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нехорошо, не побоюсь сказать, неприлично ходить с течкой на выставку! Есть, конечно, исключения, когда вы живете в тех местах, где выставки проводятся редко и нет возможности выехать куди-нибудь. Тогда конечно, придется. А живя в Москве, где выставки каждый выходной, даи не по одной иногда, можно пару недель хотябы потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были на выставке в Орле и там повстречали несколько течных сук, это какой то кошмарррр....... собака была сама не своя, и отвлечь ее было невозможно просто ничем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно отвлечь, главное постараться хорошо. Выставляю разных собак и вязаных и нет. И если Май у меня за рингом хозяйку мотает от суки к суке, то в ринге хоть табун перед ним сук поставь, он даже ухом не двинет. ... Просто коблов надо на выставках готовить... и (к примеруна занятии) завидев течную суку не шарахаться от нее, а наоборот встать рядом и ставить кобла... это просто дрессировка, больше тут секретов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас живем в Испании, у меня девочка-ретривер 8,5 мес. Готовимся ее выставлять здесь. Она еще ни разу не текла (ждем-с!), но регламентами выставок мы внимательно интересовались. Так вот: в Испании - говорю о том, что знаю точно! - попытка выставить течную суку влечет за собой НЕМЕДЛЕННУЮ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ собаки на данной выставке и наказание для владельца или хэндлера. Уж не знаю какое, это слово может означать как штраф, так и какие-либо еще меры. Словом, это категорически запрещено :) . И, честно говоря, мне кажется, что это правильно. Нельзя же думать только о себе! А может быть, у меня такое мнение, потому что у нас есть и выставочный кобель (уже титулованный). В общем, я и теща, и свекровь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть хозяйке суки, если та потекла как раз перед очень важной выставкой, за которую были уплочены деньги, к которой готовились? :) У нас-то, слава богу, пока такой ситуации не было. Точнее, мы пока вообще не текли. :)

Вот если бы возвращали деньги при какой-либо справке от ветеринара, то пожалуйста, а так... :) :)

ЗЫ: а может возвращают, а я не знаю? :)

Изменено пользователем Смолиб Чародейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть хозяйке суки, если та потекла как раз перед очень важной выставкой, за которую были уплочены деньги, к которой готовились? :) У нас-то, слава богу, пока такой ситуации не было. Точнее, мы пока вообще не текли. :)

Вот если бы возвращали деньги при какой-либо справке от ветеринара, то пожалуйста, а так... :) :)

ЗЫ: а может возвращают, а я не знаю? :)

3 года назад на евразии я сама лично наблюдала картину, когда хозяйка погибшей собаки просила вернуть ей деньги.... ее просто послали

а вы тут про течку говорите...

вот мне было бы очень жалко терять деньги, если б я заплатила 3000 рэ за евразию и пришллось бы пропускать из-за течки... наверное, я бы пошла. ну, дорогие владелицы кобелей, жду када начнете кидаться камнями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года назад на евразии я сама лично наблюдала картину, когда хозяйка погибшей собаки просила вернуть ей деньги.... ее просто послали

а вы тут про течку говорите...

вот мне было бы очень жалко терять деньги, если б я заплатила 3000 рэ за евразию и пришллось бы пропускать из-за течки... наверное, я бы пошла. ну, дорогие владелицы кобелей, жду када начнете кидаться камнями :)

Аня! Полностью согласна! Моей девочке уже год и два месяца, а течки еще не было! Естессно записаны на разные выставки! Ждали до последнего! Последняя запись недешевая - от 800 и выше!

Ну и что - на выставки не ходить? А течки все нет, и когда будет неизвестно! :)

1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот тоже уже начинаем ждать течку, тоже записываемся под конец и тоже денег будет жалко. НО - если попадем на регионалку, то ладно, бог с ней, переживем. Лучше мы не поедем, чем там нервы себе и другим трепать.

А вот если вдруг (ттт) течка придется на такую выставку, как РРК, или же Россию, допустим, то я даже не знаю... С одной стороны страшновато идти, ну а с другой - так ждешь таких выставок, а вот на тебе, ни описания, ни соревнования, ни денег уплоченных. Если они действительно хотят, чтобы такие правила соблюдали, так пусть сделают для этого все возможное. Впрочем, что об этом говорить, это из ряда фантастики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, я согласна, что пес у меня далеко не идеален в воспитании. Посоветуйте, что делать на Евразии. Времени осталось не много, учить его уму - рузуму уже представится возможности, а сук, я так понимаю, поведут все вне зависимости от течки, потому как выставка крупная, владельцы сук пожалеют свои деньги и им все равно сколько кобелей не сможет выставиться. Эх бизнес((((

Есть какие то средства для кобелей, которые на какое-то время отбивают нюх или что-то вроде.... Как воздействовать на собаку если его ничего не интересует кроме дэвушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общалась в владельцем лайки. Утверждает, что если выставка попадает на период течки, то он не пропускает выстаки. Сажает собаку в палатку, брызгает спреем и все.... :)

Прочитала на К-9 ветку на эту тему и поняла, что многие выставляют течных сук.

Я однажды не смогла совершенно поставить в стойку ташку на сравнении, он выкручивался изо всех сил (а в порыве страсти он меня сильнее). :)

Как быть? То, что воспитывать, это я понимаю. Хозяева кобелей, поделитесь опытом!

Владельцы сук-ретриверов, Как Вы поступаете?

Камнями конечно я кидаться не буду. Это личное дело каждого владельца течной собаки. Одно могу сказать однозначно - никакие длительные дрессировки не отобьют у собаки естественные инстинкты! Да, кобеля можно заставить вести себя прилично в ринге, но за рингом, где, по сути дела, никто на тебя уже не смотрит, никакие увещевания не помогут успокоить пса. В особенности, моего. В принципе, я не против того, чтобы течных сук водили на выставки, но только если хозяева БАРЫШНИ будут соблюдать все необходимые меры предосторожности. В идеале хорошо было бы, чтобы они выходили в ринг последними, чтобы не срывать показы кобелям, которые, при выходе в ринг после таких дам, утыкаются в полы носами или начинают метаться в поисках подруги жизни. Но торчать всю выставку около ринга и думать, что все обойдется - наивно со стороны владельцев суки. Случись что, я своего парня оттаскивать не буду! Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему ясно совершенно,что хозяева кобелей будут возмущаться,а хозяева сук объяснять ситуацию. :) Я говорю про себя:мы потекли за пару дней до Бомонда.Эта была наша первая выставка.Мы заплатили деньги,хотели попасть под этого эксперта. :) Набрызгались,выставились и уехали.

Хозяева кобелей тоже должны понимать нас,сук..Ой,то есть не нас сук,а нас с нашими суками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eclisse я б на Вашем месте кобеля держала в голодном состоянии сутки. А на выставку привезла только ооочень вкусные кусочки. По приаритетам инстинктов, голод стоит над желанием размножаться. "Тут самому жрать нечего, какое там потомство". и требовала выполнения команд, именно требовала, а не просила. Сидеть, значит сидеть, а если не сидишь, то по лбу! и тд. Вы ж как то гуляете с ним когда у соседских девок "дела" вот и тут такая же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему ясно совершенно,что хозяева кобелей будут возмущаться,а хозяева сук объяснять ситуацию. :) Я говорю про себя:мы потекли за пару дней до Бомонда.Эта была наша первая выставка.Мы заплатили деньги,хотели попасть под этого эксперта. :) Набрызгались,выставились и уехали.

Хозяева кобелей тоже должны понимать нас,сук..Ой,то есть не нас сук,а нас с нашими суками. :)

Как хозяйка кобеля лично я буду возмущаться если, как я уже говорила, течная сука сидит всю выставку рядом с рингом. Тогда я очень буду возмущаться. А если она появляется в общей собачьей толпе только по призыву на экспертизу, побрызганная и сразу после ринга исчезает, то какие могут быть претензии? по большому счету ее даже наверное и заметить то не успеют. Так что если желание попасть именно на эту выставку затмевает все негативные последствия, то почему бы нет? Главное - меры предосторожности по максимуму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что дело не в этом.... а при всем понимании, кобель не мешает суке, а сука мешает сразу большому количеству кобелей, включая щенков, которые понять то толком не могут, чем привлекает запах и от кого исходит.... пару месяцев назад видела как доберман протащил молодую девушку с бешенной скоростью к соседнему рингу и полез "нюхать" пикинеса.... реакцию любительницы "мелких пород" представить не сложно....орала несусветным голосом.... не просто так, а на девушку - владелицу добрика. Не спорю, свою собу надо контролировать и быть в состоянии присечь, но провоцировать - это, на мой взгляд, лишнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бы хотелось сказать, что есть порядочные хозяева сук, а есть не порядочные, а т.е. порядочные - это те, которые приходят непосредственно к их рингу, а не порядочные - это те, которые ходят с необработаными суками весь день по залу и коблов с ума сводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы- регламентом FCI запрещено выставлять суку в период течки.... Однако и в Европе хозяева сук рассуждают так же как и в этой ветке...и выставляют.

Как раз по этой причине ринги кобелей идут первыми, однако после юниорок :) :)

Как владелец сук, конечно я сталкивалась с течкой и выставкой, и всё зависело от важности момента, т.е. были моменты когда выставлялись и когда пропускали.

Однако призываю всех владельцев сук к корректности, а именно:

-Не околачиваться у ринга

-обработать суку на предмет заглушения запаха (настой лаврушки, спец. спреи- обмывать и штаны, и лапы, и петлю, некоторые спреи рекомендуется начинать использовать за 12 часов до мероприятия)

-принять меры, чтобы выделения не попадали на ринг (очень хорошо подходят тампоны)

- держать дистанцию в ринге.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и назабудьте что если эксперт заметит у вашей собаки течку, то скорее всего он ее дисквалифицирует.

А на счет не кормить собаку за сутки до выставкии взять с собой вкусняшки........ ну незнаю....... на моего эти вкусняшки не действуют, в ринге он стоит нормально не тянет, но собака вся в себе, нет у нее огонька вот что обидно

Изменено пользователем светик и ирбис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и назабудьте что если эксперт заметит у вашей собаки течку, то скорее всего он ее дисквалифицирует.

Это ещё почему??В правилах нигде чёрным по белому не написано с течными суками не ходить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Очень интересная темка!

Я полностью поддерживаю Лену Федосееву!

Пришли, сели в уголке, побрызгались, пошли выставились и домой. Но... А если сравнение? А если течка у юниорки? Тут уже сложнее и зависит больше от кобеля, ИМХО. Команда "рядом" и "нельзя"..., но это опять же, это моё личное ИМХО.

Ну голдены это ладно, это ещё полбеды... Их хоть как-то удержать можно... А лабры? Ведь тут уже свободная стойка... Я своему подопечному мозги смогла вправить. Но без тренировок тут не обошлось. Мы порой тренировались В ПРИСУТСТВИИ течных сук... Сложно... А что делать?

А представьте, если люди записаны на Евразию и едут из другого конца России? Им как?

На эту тему можно спорить вечно. Но сводится к одному - уважать друг друга.

светик и ирбис,

Темперамент - штука сложная. Даже самая куражная собака когда-нибудь затухает, а кто-то наоборот... У Лады, например, темперамет появился к 3 годам. Возможно немаловажную роль сыграли тренировки и отработка свободной стойки. По-моему, для голденов нет ничего невозможного. Но для каждой собаки подход свой должен быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кобель и реальная проблема на выставках, когда с вами в ринге течная сука. Очень часто хозяевам суки дофени, как вам приходится справляться с кобелем и как он при этом выглядет. Наш начинает вертеться как вошь, сбивается на голоп, да и нос как говорится в землю. В стойке мы вообще практически не можем стоять и так я думаю ведет себя подавляющее большинство кобелей.

Но самое главное, мне кажется в этом виноваты устроители выставок. деньги если ты уже сдал( и началась течка) вернуть не реально, они сами говорят открытым текстом, мол все ходят и ниче, деньги не возвращаются. Вот и сидишь и думаешь, приедет так на Евразию парочка сук в самый разгар течки и что будет, эту выставку не будут пропускать несмотря ни на какие течки. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мне была пара "забавных" случаев с Балу(моим старшеньким, которому 4-й год).

Раньше, ЮСАС давался только ЛЮП( на регионалке точно). Балуша молодой темпераментный... неопытный, невоспитанный балбес. На одной из выставок( эксперт Куприянова), в сравнении на ЛЮП, проиграл, так как потянулся носом под хвост к стоящей впереди суке( это потом я догадалась, что она была в течке: либо в начале процесса , либо в конце,т.к явно заметно не было). Только потянулся. Вылетели из ринга мы со словами : " кобель мне нравиться больше, но у собаки плохой хендлинг, учитесь". Вот так на " срубили" :)

Второй эпизод. На выставке течная собака, Балу невменяем: глаза "на выкат",дергался, скакал. Потом сел , поднял голову и плача, завыл в потолок. В ринге .... гм это было нечто: проскакали два круга козлом, посидели и попрыгали изображая подобие стойки.ЛЮП и бест юниоров -2 место( собак было много).Понравился.

Сейчас он взрослый, воспитанный песик, ведет себя спокойно и даже с непониманием и удивлением смотрит на загребающих лапами паркет, молодых и темпераментных лабриков.

Т.к. ситуацию не изменить, и у каждого своя правда, то возможно стоит подождать, набраться выставочного опыта. Не нервничать, а то мы сами начинаем дергаться сильнее чем наши собаки. Дать успокаивающее- типа "Кота -баюна"( и себе не забыть накапать :) )

И потом ,если пес действительно понравится, то судья отдаст титул, как бы "криво" вы не стояли и какая бы "заманчивая филейная часть" не стояла впереди Вашего кобеля.

Пы.Сы: будучи запуганой экспертом Куприяновой по части хенлинга :) , я сильно переживала перед сравнением. И кобелей своих ставила на максимальном удалении от соперницы. На одной из маламутских выставок, судья увидел как я с ужасом отягиваю своего Федора от суки, к которой он очень сильно, ну очень сильно потянулся :) ( эксперт Бурыкин)

Бурыкин подошел взял Федора, подвел к суке и провел короткий экскурс на тему :

-"Это сука.... а это кобель, пусть нюхает.... понюхал?... Хорошо, продолжаем сравнение.Чего Вы его душите ринговкой? И не нужно ничего бояться, это нормальное поведение собак."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. ситуацию не изменить, и у каждого своя правда, то возможно стоит подождать, набраться выставочного опыта. Не нервничать, а то мы сами начинаем дергаться сильнее чем наши собаки.

Спасибо, Лена!

Именно это я и хотела сказать.

Уважаемые владелицы кобелей, поймите вы и нас, владельцев сук. Ведь выствочный век сук как минимум втрое меньше выставочного века кобелей(вязка, роды, щенки, линька, страшная линька после щеноков, после которой моя старшая сука восстанавливается 8 месяцев!!!)

Как не прискорбно было бы, но это факт, ничего никогда у нас не изменится, потому что и не собирается менятся! Поэтому просто смиритесь и учитесь выставлять своих кобелей в "экстримальных" условиях... нет, я не ёрничаю, просто это факт: никогда вам не изменить эту ситуацию в полной мере. если уж мы стараемся пропускать из-за "критических дней" дуратские регионалки, то на самых ответственных выставках вам все-равно придется быть готовыми к тому, что кобель что-то учует. Так что просто учитесь и будьте готовы!

Всем удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...