Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лексевна и Лина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Меня зовут Надежда, мне через пару дней исполнится 31 год. Замужем, двое детей - сыну 5 лет и доче 2 года. Родились с разницей 3 года без одной недели. 

Собаку всегда хотела, но родители боялись, что все заботы лягут на их плечи - кормление, выгул. А я знала, была уверена - я смогу все делать сама. Безумно хотела гулять с ней утром и вечером, сама. Помню, даже на улице начинала играть с бродячими собаками, палочку им покидать или еще чего...и собаководам рядом говорила, что это моя собака...представляю, приходят они на следующий день, а собака брошена....ужас. 

А вторую иторию вспоминаю, что классе в 3 я нарисовала титульные подарочные сертификаты, в которых под шумок заставила расписаться родителей, только бы они разрешили завести коккера...не прошло. Не подарили...

Всю жизнь у нас кошки, и я выросла кошатницей. Сейчас их у меня две, но об этом чуть-чуть попозже.

 

Так вот, почему в своем репертуаре? 

Потому что мы всегда с мужем поступаем быстро, не оценивая варианты и не просчитывая последствия.

 

Первое, что было, это дом, взятый в ипотеку. То есть мы готовились, хотели свое жилье. А потом в один день нашли объявление на авито, созвонились с риэлтером, посмотрели дом - и закрутили покупку со всеми вытекающими. Сложилось как-то быстро и удачно. Больше подобных предложений не встречала (соотношение цена-удаленность от МКАД).

 

С собой в дом забрали моего старого кота. Ему уже лет 13. Завела рыбок. Взяли через авито вторую кошку - Грушу нашу куцехвостую. Ух, девочка с характером...год к нам привыкала, зато сейчас почти обычная кошка. Это был второй случай, когда Наде приспичило что-то, и через два-три дня мы выполнили хотелку.

 

И вот кульминация:default_clap_1:

Частный дом, двое детей, рядом с деревней поле и лес, и мы захотели собаку. Но на щенка я не согласна - своих "щенят" упертых хватает. Приняли решение о подрощенной собаке.

Наши знакомые завели Голдена. Ничего такой пес, но характер не мой. Не могу объяснить.

Стали смотреть информацию, и я нашла этот форум. С темой о ретриверах из Антальи. Загорелась Мелиссой. Читала мужу, прикинула варианты - финансово и по времени справлялись. Прошу заметить - с момента приезда гостей прошло около недели, вот такая я нетерпеливая)))

Договорились с куратором Марией о том, что мы подьедем на место временной передержки, чтобы познакомиться с собакой. Взяли всю семью, нас надо смотреть и изучать комплектом!:default_lol: Мелисса, конечно, прелесть. Спокойная, ласкуче-лизучая, беспроблемная на прогулке (это мне теперь есть, с чем сравнивать!). Но у хозяйки Марины были два своих лабрадора. И муж влюбился в черную, живчик такой - ух!!! Все, говорит, хочу такую. Ну...хозяин сказал, жена начала искать. В субботу мы ездили знакомиться, вечером я на авито нашла объявление о продаже суки лабрадора шоколадного цвета, 1,3 года. Согласно объявлению, обучена основным командам, продавалась с документами. Показываю - такую хочешь? Он - да, хочу.

Ну и на следующий же день поехали аж в Чехов за третьим "хочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочку с собой брать не стали, далеко все же. Собаку продавали по семейным причинам - не хватало времени и внимания на всех. ( в однушке два лабрадора, йорк с щенками, две кошки, хорек некастрированный....:default_bangin:) с собаками "гулял" сосед. И в общем, все навыки собака забыла. 

Нам Фрида ( тогда ее звали так) очень понравилась, бросилась сразу лизаться, обниматься, мы неглядя сказали берем. С ней отдали фурминатор (вещь!!!) и ошейник.

 Дорога до дома спокойно прошла.

f22d69cae7ce.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем хочу вести этот дневник? Чтобы видеть свой прогресс и достижения. У меня сын занимается в логопедическом саду, и поэтому знаю точно - не вкладываясь, не занимаясь - результата не будет.

 

Лидер в нашей стае безусловно муж. Строгий, его все боятся. Даже в нашем детском саду...:default_yes:

Посмотрев щенячью карточку, увидели, что девица наша вовсе не Фрида, а Ярба Линора Ларс (от заводчика Мерцевой Н.Ю.), вот и решили звать ее Лина. Кстати, она сразу начала отзываться на это имя, и оно ей больше подходит.

 

С чем имеем дело? Красивая, добродушная, любит детей, контактная, чувствует людей ( наша бабушка к ней оооочень негативно относится, так Лина на нее третий день рычит). А вот из минусов...начнем:

-не умеет ходить на поводке, рвет его и тянет в неведомые дали. Сейчас работаем над этим.

-рычит и бросается на всех собак за заборами - работаем над этим.

-из команд выполняла только через раз "сидеть" и фу. 

-не выполняла команду, как я считаю, самую важную - ко мне. Работаем над этим.

- питалась сухим кормом, перемешанным с консервами. Голод не тетка, в корм ничего не подмешивает, поэтому Лина теперь ест и так.

-ленивая, мозгом пользоваться не хочет. Работаем над этим.

 

Возможно, не стоило торопиться, хватать первую же собаку...это да. На нас очень похоже. Но она настолько наша! У нее характер, манеры, упертость - все, как у моих детей. И командный голос, выработанный за 5 лет с ними, прям вот очень-очень ей подходит, не хочет Лина по-хорошему пока выполнять команды. И вот тут мое счастье, что мне не привыкать.

 

Посмотрела видео, азы ведения собаки рядом. Ибо нет у нас рядом кинологических школ, буду пока сама, благо со временем не проблема. Как итог - третий день занятий, Лина наконец начинает следить за мной, а не окружающим миром.

Учим с ней команду "ко мне" со вкусняшками, подменяю на корм, а дальше похвала-похвала. К сожалению, на команду "апорт" ее учили прыгать через лавочку...:default_doh:так что и тут работаем.

В перспективе команда "лежать".

Поводок уже не настолько тянет, а схлопотав тапком по попе от папы, что провезла его пузом по снегу, когда рванула к чужому забору с лающей собакой, теперь не кидается сломя голову отбрехиваться в щелку. Прогресс.

Изменено пользователем Лексевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет вам и всей вашей стае! Мы- Лера и Ника. Будем знакомы. Мне история ваша понравилась. Словно чувствовала ваши порывы, пока читала. А фото питомцев покажете? Может наговариваете на девочку? Вон какой сладкий нос сидит споко-о-ойненько...

Sent using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте ей включить мозг кормежкой только за работу - помогает. то есть никакой еды в миске, никаких вкусняшек. взяли всю утреннюю пайку в карман и поехали. начните с мелочи - концентрация внимания. посмотрела на вас - получила корминку, посмотрела-получила. посмотрите видео работы с кликером. как только начала на вас смотреть, увеличивайте нагрузку командами. посмотрела-ко мне-корминка. ну и все такое) собака, во-первых, включит мозг, во-вторых, вы станете Повелителем Еды, в-третьих, поймет, что просто так ничего не дается) я свою год кормила на улице, мне тоже досталась девица удалая, в деревне выросшая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Val&Nicole сказал:

Привет вам и всей вашей стае! Мы- Лера и Ника. Будем знакомы. Мне история ваша понравилась. Словно чувствовала ваши порывы, пока читала. А фото питомцев покажете? Может наговариваете на девочку? 

Приятно познакомиться!

Да, мне муж тоже говорит - а что с тобой спорить-то, ты уже для себя все решила, дело было только в моменте и окончательном решении.

Фото обязательно покажу, и старого кошака, и куцехвостой активистки, и Линочки. Надо только в архивах порыться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

попробуйте ей включить мозг кормежкой только за работу - помогает. то есть никакой еды в миске, никаких вкусняшек. взяли всю утреннюю пайку в карман и поехали. начните с мелочи - концентрация внимания. посмотрела на вас - получила корминку, посмотрела-получила. посмотрите видео работы с кликером. как только начала на вас смотреть, увеличивайте нагрузку командами. посмотрела-ко мне-корминка. ну и все такое) собака, во-первых, включит мозг, во-вторых, вы станете Повелителем Еды, в-третьих, поймет, что просто так ничего не дается) я свою год кормила на улице, мне тоже досталась девица удалая, в деревне выросшая)

Спасибо большое за совет!! Я интуитивно так и делаю, первые дни не знали только, что она вообще в уровень 0 ушла...обещали же, что базовые знания есть. А вот фиг.

С привлечением внимания буду работать, и мужа заставлю. А то он хочет, как в киношке - он ей бровью повел, она выполнила. И неважно, что словами все проговаривать надо, и хвалить. И что собака с нами только четвертый день.На похвалу она хорошо реагировать стала, наверное, оооочень мало внимания ей доставалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то он хочет, как в киношке - он ей бровью повел, она выполнила.

Ну, может и так будет, только не сегодня...

Sent using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя куцехвостая Груша, Грунечка (похоже, что породы курильский бобтейл). Ее подобрали на даче энтузиасты, и потом отдавали в добрые руки. Ими оказались мы. Она очень миниатюрная и мягонькая. Но злюка-клюка. Просто так погладить нельзя - или прикусит или оцарапает. Отголоски бродяжничьей жизни. Но мышей в доме она выловила всех!

49b9647166cf.jpg

 

129a3a48af9b.jpg

 

Это мой старшенький. Конструирует башни, полицейские машины и пистолеты. Тоже мозг включать не хочет. А жаль

29c194eeeae8.jpg

Это младшенькая наша Офигеюшка. Хотя уже не младшенькая, Лина подвинула пьедестал. На фото - хоть и не лошадь, но тоже умеет спать стоя. Да-да, я злая мать.

9ec1910b8dc5.jpg

 

А это Линочка. Преодолела страх и стеснение и летает тоже с нами на второй этаж. Так и бегаем с ней, туда-сюда. И в редкие минуты сидим. Но вот так. А сегодня первый раз излизала (или как там правильно просклонять слово) мне все лицо и руки. Долго, тщательно и закрыв глаза. 

e3c1db6a717f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте из похвалы положительный маркер - дали корминку, похвалите голосом, потрепите по пузику) потом, когда с концентрацией наладится, начнете команды разучивать, то можно одно поощрение едой, второе - маркером. но отрицательные маркеры тоже нужны - нет, нельзя. не путайте с командой фу) в общим, посмотрите видео про кликер, про дрессировку и... ищите площадку! моей забияке площадка помогла именно социализацией, помогла мне держать ее внимание на себе в группе других собак.

кстати, базовые знания может и есть, но вы кто такая, чтобы она вам их демонстрировала? чужая тетя, жрать дает и ладно) моя раскрылась именно в работе, и команды вспомнила, и как выполняет - показала) а я за ней летала на поводке, в ней еще 50 кг весу было)

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

 

кстати, базовые знания может и есть, но вы кто такая, чтобы она вам их демонстрировала? чужая тетя, жрать дает и ладно

Да, я тоже про это подумала. У собак ведь нет понятия "купил/продал/отдал/выбросил", и она не знает, что я теперь новая хозяйка. Поэтому и ведет себя так - как в гостях. 

  Кошка снова в углу коридора гадить начала - акцию протеста так выражает. Засранка.

 

С бывшей хозяйкой общаемся. Уверяет, что собака так агрессивно и отвратительно на поводке себя не вела, не кидалась на заборы с рычанием и лаем. Ну что ж, будем работать, нам не привыкать.

 

А утром мужа провожаю на работу, села на низкую табуреточку - Лина тут же лапы и голову мне на колени положила, хвостом чешет. Муж спрашивает - "ты об этом всю жизнь мечтала?"  Ага. Об этом!!!:default_blush-anim-cl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не позволяйте собаке ставить на вас лапы. ни на кого из членов вашей семьи не позволяйте ставить лапы. потом, когда она впишется в вашу стаю, когда вы укажете ей ее место в ней - можете развлекаться танцами бальными) сейчас - никаких лап на Человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

не позволяйте собаке ставить на вас лапы. ни на кого из членов вашей семьи не позволяйте ставить лапы. потом, когда она впишется в вашу стаю, когда вы укажете ей ее место в ней - можете развлекаться танцами бальными) сейчас - никаких лап на Человека.

Это совет из серии "не пускайте собаку на диван, она будет доминировать".

Нравится человеку,что лапы ставит - пусть ставит. 

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

не позволяйте собаке ставить на вас лапы. ни на кого из членов вашей семьи не позволяйте ставить лапы. потом, когда она впишется в вашу стаю, когда вы укажете ей ее место в ней - можете развлекаться танцами бальными) сейчас - никаких лап на Человека.

С детьми не разрешаю ей большее, чем сидеть/лежать рядом, все-таки когти у нее здоровые (да, уже подстригла. Не разобралась только, как пятый прибыльный палец стричь. Один сантиметра три длиной, второй явно обломан...и кровеносный сосуд не вижу, или он глубоко или его нет. Когти чёрные). И тяжелая девица-то, лапы складывать на детей.

 

На кровать/диван не пущу. Это наша с кошками территория, мне удобнее на пол к собаке сесть.

То есть если она полулегла на мои колени - она меня на равных считает? Или где-то ниже? 

49 минуты назад, Kaisla Siili сказал:

Это совет из серии "не пускайте собаку на диван, она будет доминировать".

Нравится человеку,что лапы ставит - пусть ставит. 

Спасибо! Мне видимо, тактильных контактов не хватает, с чем-то большим и теплым. Либо маленькие и лохматые, либо лысые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Kaisla Siili сказал:

Это совет из серии "не пускайте собаку на диван, она будет доминировать".

Нравится человеку,что лапы ставит - пусть ставит. 

пока собака не видит в ни хозяев - не надо лап. потом - пожалуйста, сколько угодно! сейчас собака адаптируется к новой стае и ищет себе место. вот как только ей укажут, где оно, пущай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когти стригите по миллиметру и смотрите, когда покажется сосуд. длинными прибылыми может себя травмировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

когти стригите по миллиметру и смотрите, когда покажется сосуд. длинными прибылыми может себя травмировать.

С большими я справляюсь, раньше был хорек, на нем натренировалась, получается неплохо стричь. 

Так эти пальцы прибылые? А то в Яндексе "прибыльные", я и ни к чему проверить. Как их стричь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лексевна сказал:

На кровать/диван не пущу. Это наша с кошками территория, мне удобнее на пол к собаке сесть

Ню-ню.. Я получила согласие мужа на собаку только после обещания не пускать ее на кровать. Теперь могут лежать попа к попе, сладко посапывая... У них уже даже свои игры в стиле "возня" существуют.

 

58 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

Шикарная страничка! Я выяснила, что очень примитивненько когти стригу. До маникюра еще далеко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Val&Nicole сказал:

Ню-ню.. Я получила согласие мужа на собаку только после обещания не пускать ее на кровать. Теперь могут лежать попа к попе, сладко посапывая... У них уже даже свои игры в стиле "возня" существуют.

 

Шикарная страничка! Я выяснила, что очень примитивненько когти стригу. До маникюра еще далеко. 

На диване места и так мало. Когда дети видят, что папка после трудов своих рабочих попу на диване пристроил, тут же наперегонки к нему бегут. Сбоку еще я могу подсесть (Папа уже калачиком собирается). Пятую попу точно некуда совать!!

 

Я купила для когтей гильотину. Сравнивала с ножницами, было удобнее. А на деле приноровиться еще надо.

В общем, с прибылыми когтями схема та же - резать по чуть-чуть.

 

Утром печалька случилась...:default_cray:третья гуппяшка сдохла, из стареньких. Не оценили мой порыв к прекрасному (неделю назад купила двух новых красивых). Теперь в 15 л аквариуме Петушок, сомик 3 гупяшки и 3 малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лексевна сказал:

Утром печалька случилась...:default_cray:третья гуппяшка сдохла, из стареньких. Не оценили мой порыв к прекрасному (неделю назад купила двух новых красивых). Теперь в 15 л аквариуме Петушок, сомик 3 гупяшки и 3 малька.

мне казалось,что гуппи прекрасно размножаются в аквариуме..  В аквариуме тоже стая, но своя... 

А когти я стригу собе после того, как шерсть на лапах подстригу, стразу и когти видно лучше. Раньше по одной лапе за раз с дрожащими руками, а сейчас уже приноровилась.

Но по сравнению с воспитанием собаки  - стрижка когтей - фигня

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Val&Nicole сказал:

мне казалось,что гуппи прекрасно размножаются в аквариуме..  В аквариуме тоже стая, но своя...

Еще как размножаются!! Две недели назад было 11 мальков, новых. Но на мое счастье Петушок их съел:default_nyam: тесно им в маленьком аквариуме, а большой я пока не хочу.

 

5 минут назад, Val&Nicole сказал:

 

А когти я стригу собе после того, как шерсть на лапах подстригу, стразу и когти видно лучше. Раньше по одной лапе за раз с дрожащими руками, а сейчас уже приноровилась.

Но по сравнению с воспитанием собаки  - стрижка когтей - фигня

 

Шерсть мне не мешает когти стричь, жутко неудобно, что они черные. Ничего не видно. Бедная Лина, я пока к большим лапам приноровилась, извертела их в разные стороны!:default_happydance:

Да, воспитание - это теперь будет наша тройная головная боль))) как я шучушучу, ипотека, двое детей, две кошки, а теперь плюс еще и собака - крепче любого цемента! (Тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...