Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуралка или сухой корм?


Рекомендуемые сообщения

:blush2: Хотелось бы узнать мнения, какой корм более полезен? Стоит выбор между натуралкой и сухим кормом. Сейчас своего щена кормим натуралкой, но все советуют сухой. Не вреден ли он для желудка? Помогите разобраться. Нам 3,5 месяца. Корм нужен гипоаллергенный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать какой корм более полезен: натуралка или сухой корм. На мой взгляд удобнее конечно сухой корм, не надо постоянно таскаться с огромной кострюлей, варить не через день, так через два кашу, только и успевай бегать в магазин за крупой :blush2: Тем более если соба хрюшка, потом бегай по всему дома собирай кашу :blush2: С сухим кормом проще, насыпал и всё :blush2: В корме содержиться нужное кол-во витаминов, кот. необходимо в ежедневном рационе собаки. К натуралке же (помимо каши и мяса) необходимо добавлять, овощи, фрукты, творог, желток... чтоб собачка получала все необходимые витамины. На моём опыте, собаки с большим аппетитом едят натуральную пищу, чем корм. Хотя многие и корм уплетают за обе щеки :lol2: Тем более сейчас много разнообразных кормов, в том числе и гипоаллергенных. Из большого кол-ва можно выбрать подходящий. Я же всё-таки советую выращивать щенка на сухом корме (+ ежедневно творог и 3р. в неделю на тощяк куриный желток, или ежедневно 1 перепелиное яйцо со скорлупой), ну и конечно же витамины для костяка, кальций. Выращенные собаки на натуралке зачастую перекормлены, что неочень хорошо для здоровья собаки. Лучше приучить щенка с детства к корму, а уже в 1,5-2 года, перевести на натуральную пищу (на ваше усмотрение). Свою собу кормлю с детства сухим кормом Pro Plan, чередуя мешки курица, рис и лосось. От корма с лососем, кстати, очень хорошая шерсть, блестит. Так что решать вам, чем комить вашу собачку, но я всё-таки за корм! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака как раз из тех, кто уплетает сухой корм за обе щёки (при условии, что данный конкретный корм ей нравится). Кормим два раза в день: утром и вечером, а днём даём ещё всякие собачьи вкусняшки, сыр, по-немножку фруктов или морковку, баночки из под йогурта на вылизывание. По-моему, собака довольна таким режимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
На мой взгляд удобнее конечно сухой корм, не надо постоянно таскаться с огромной кострюлей, варить не через день, так через два кашу, только и успевай бегать в магазин за крупой :clap_1: Тем более если соба хрюшка, потом бегай по всему дома собирай кашу :lol2: С сухим кормом проще, насыпал и всё :lol2:

В том то и дело, что сушняк удобен для хозяев, насыпал и все. А вы не знаете на сколько он вреден для собаки? Что потом станет с печенью? :nono: А сколько воды пьет собака когда на сушняке?

Непереносимость у животных выражается ввиде расстройств желудочно-кишечного тракта, ухудшении аппетита, качества шерсти, нарушается обмен веществ.

В корме содержиться нужное кол-во витаминов, кот. необходимо в ежедневном рационе собаки. К натуралке же (помимо каши и мяса) необходимо добавлять, овощи, фрукты, творог, желток... чтоб собачка получала все необходимые витамины.

Вы правда думаете, что корм полезнее овощей , фруктов, творога и тд? Вы правда думаете что в сушняке содержаться витамины?

Взять например детское питание. На банках пишут, витамины такие, да растакие. Вы думаете что консервированая банка детского питания полезнее чем настоящее яблоко? :nyam:

Коненчо же вся отвтественность лежит на нас за наших животных. И только нам решать чем их кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас своего щена кормим натуралкой, но все советуют сухой. Не вреден ли он для желудка? Помогите разобраться. Нам 3,5 месяца.

решать вам, но мне, когда я задавалась таким же вопросом, несколько человек (заводчиков, ветов и просто опытных собачников) сказали, что раз щенка начали кормить натуралкой, переводить на корм нельзя минимум до полугода, а лучше до года.

для нас я выбрала натуральный корм. мне очень нравится шерсть, форма и аппетит моей собаки. а трудности с готовкой, по моему мнению, сильно преувеличены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для нас я выбрала натуральный корм. мне очень нравится шерсть, форма и аппетит моей собаки. а трудности с готовкой, по моему мнению, сильно преувеличены.

Совершенно верно. Готовка для любимого пёсика - это сплошное удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина и Стася

Кормите чем хотите. В погоне за лучшим, упускаем часто стабильность. А её так нехватает в жизни...

И то хорошо и другое, главное правильно всё продумать, а для этого посоветуйтесь с ветом почитайте старые темки, особенно про стравнительные особености кормов. А потом плюнте на всё и кормите как обычно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кушаем этот корм, он считается гипоалергенным (нам 3,5 месяцев), уплетаем за обе щеки

http://www.canidaekorm.ru/korma/all_stages.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На эту тему очень много споров, ;) чем лучше кормить, но на мой взгляд полезней овощей, фруктов и мясо ты ничего не найдёшь… :lol2: Ведь природа всё давно продумала за нас. Все полезные вещества есть в натуральной пищи, главное, правильно её сбалансировать!

Да, сухой корм очень удобен и в плане времени и денег.. Как ни странно, но на натуралку уходит гораздо больше денег, но тем не менее, если уж собаченцию завели, значит нужно какие то усилия прикладывать)) Всё таки приятней кормить собаку натуральной едой. В сухом корме, возможно, остались какие то питательные вещи.. но после неоднократных термических обработках сухого корма все полезные свойства погибают. Сухой корм может долго храниться, а всё, что долго хранится ни такое уж и полезное.. Можно и смешанное кормление, главное, чтоб собаки было хорошо! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту тему очень много споров, :lol2: чем лучше кормить, но на мой взгляд полезней овощей, фруктов и мясо ты ничего не найдёшь…

Кстати очень полезно мясо с могильников... рекомендую

да все фигня, наши натурпродукты неясно где валялись и откуда берутся, самим есть страшно, не то что собаке давать

и химикатов в том же мясе и овощах может на порядок больше чем в корме, так что палка о двух концах...

хотя есть всегда шанс построить домик в деревне, коровничек, курятничек, садик, огородик и вот тогда нормально

ах да, ну плюс защитный купол от влияния наших экоусловий :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тянетесь к природе? :lol2:

что то я не припомню, чтобы волки в лесу яблочками питались, морковочкой, кабачками, капусточкой.......

да и мясо проколотое консервирующими веществами вроде не едят.

да и вообще, свежатинку не жрут.

Тогда надо и обработку, готовку производить с учетом природных требований. Поймали зайца в лесу. Выдрали из него внутренности, не моя и не очищая желудок этим и скормили (ведь главные ферменты как раз в желудке и кишках) Самого зайца закопали, через недельку после того, как мяско подтухнет, червячками покушается - выкопаем и скормим собаке......при этом опять таки не очищая шкуру. нальем экологически чистую водицу из лужицы, либо озерка и на охоту за новым зайцем. главное - зайца убивать не с помощью ружья...чтобы следов железа не было. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати очень полезно мясо с могильников... рекомендую

да все фигня, наши натурпродукты неясно где валялись и откуда берутся, самим есть страшно, не то что собаке давать

и химикатов в том же мясе и овощах может на порядок больше чем в корме, так что палка о двух концах...

хотя есть всегда шанс построить домик в деревне, коровничек, курятничек, садик, огородик и вот тогда нормально

ах да, ну плюс защитный купол от влияния наших экоусловий ;)

:lol2: это действительно всё не однозначно :lol2: ..и в натуральной еде много химии, в связи с нашей экологией, и в сушняке много нехорошего.. ;) Но в итоге каждый сам выбирает для себя, опять же, главное, чтоб собака чувствовала себя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати очень полезно мясо с могильников... рекомендую

да все фигня, наши натурпродукты неясно где валялись и откуда берутся, самим есть страшно, не то что собаке давать

и химикатов в том же мясе и овощах может на порядок больше чем в корме, так что палка о двух концах...

Откуда такая уверенность, что "продукты", используемые для сухих кормов экологически чистые? :lol2: Или же для кормов все выращивается в экологически чистых районах? ;) Значит все с "могильничков" и с "химикатами" людЯм, а самое ценное псам, кошакам - животным то есть, в их корм ;) Может всем людям уже давно пора перейти на сухой корм для собак? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая уверенность, что "продукты", используемые для сухих кормов экологически чистые? :lol2: Или же для кормов все выращивается в экологически чистых районах? ;) Значит все с "могильничков" и с "химикатами" людЯм, а самое ценное псам, кошакам - животным то есть, в их корм ;) Может всем людям уже давно пора перейти на сухой корм для собак? :lol2:

вроде и нет ни слова, что там что то по другому

но нелья говорить, что в натуралке все чикипуки..... (как обычно об этом кричат написая на те самые консерванты и химию в сухом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде и нет ни слова, что там что то по другому

Смысловая нагрузка именно такая.

но нелья говорить, что в натуралке все чикипуки..... (как обычно об этом кричат написая на те самые консерванты и химию в сухом)

Тут все люди взрослые и наверняка могут выбирать где и что покупать, а при желании и удостовериться в качестве, а не выводить теории из своих незнаний: "неясно где валялись", "химикатов в том же мясе и овощах может на порядок больше чем в корме". Да с какой стати? Что мешает сдать анализы и/или брать все у одних и тех же людей? Да мало ли вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысловая нагрузка именно такая.

Тут все люди взрослые и наверняка могут выбирать где и что покупать, а при желании и удостовериться в качестве, а не выводить теории из своих незнаний: "неясно где валялись", "химикатов в том же мясе и овощах может на порядок больше чем в корме". Да с какой стати? Что мешает сдать анализы и/или брать все у одних и тех же людей? Да мало ли вариантов?

покажите мине тех энтузиастов, что побегут сдавать анализы купленным товарам -)))))

и где у вас гарантия, что покупая в одном и том же месте вы получаете одно и то же качество?

вы считаете, что корова, которая пасется на помойках - дает экологически чистое молоко? -))

вот тут уж действительно, чтобы иметь гарантию, надо иметь проверенную корову и молочницу -)))

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите мине тех энтузиастов, что побегут сдавать анализы купленным товарам -)))))

Эти анализы делают сами продавцы, потому как это их обязанность. Про "покупные" сертификаты и т.п. даже не начинайте ;) При желани все можно проверить :lol2:

и где у вас гарантия, что покупая в одном и том же месте вы получаете одно и то же качество?

У меня, да и не только у меня, есть такие гарантии.

вы считаете, что корова, которая пасется на помойках - дает экологически чистое молоко? -))

Конечно же все коровы пасутся исключительно на помойках :lol2: Хотя нет. Все мясо для сухуго корма живет в альпийский лугах, потому как требования ко всему, что идет в пищу для животных гораздо выше и строже, чем к тому, что предназначено для человеческого питания ;)

вот тут уж действительно, чтобы иметь гарантию, надо иметь проверенную корову и молочницу -)))

и т.д.

Ну так о чем и речь ;) Это не сложно ;) Это, наверное, все лучше, чем питаться переработанными отходами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же все коровы пасутся исключительно на помойках :lol2: Хотя нет. Все мясо для сухуго корма живет в альпийский лугах, потому как требования ко всему, что идет в пищу для животных гораздо выше и строже, чем к тому, что предназначено для человеческого питания ;)

разница небольшая есть

есть легкое подозрение, что требования к продуктам для животных там, где делаются корма, надо надеяться сильно выше, чем требования к продуктам питания тут, где живем мы :lol2:

но дело не в том, что что-то лучше а что-то хуже

дело в том, как верно заметила Ника, что как корма могут изготавливаться черт знает из чего, так и мясо на рынках и в магазинах может быть черт знает откуда

про покупные сертификаты не будем начинать, вы правы, уж проще, чем купить бумажку в этой стране, да и не только в этой, нет ничего, упирается все в желание и цену

я это к чему, не к тому, что корм однозначно лучше, а к тому, что и натуралка тот еще вопрос в себе

кормила и тем и тем и убеждена что лучше то, что подходит зверью

сейчас не кормлю натуралкой только потому, что для трех собак не хватает производственных мощностей

был бы морозильник отдельный и полевая кухня, вопросов не было б

хотя используемый ныне корм - более чем удовлетворяет при том что не принадлежит к разряду мега-раскрученных товаров (наверное поэтому еще пока вполне неплох)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница небольшая есть

есть легкое подозрение, что требования к продуктам для животных там, где делаются корма, надо надеяться сильно выше, чем требования к продуктам питания тут, где живем мы :lol2:

но дело не в том, что что-то лучше а что-то хуже

дело в том, как верно заметила Ника, что как корма могут изготавливаться черт знает из чего, так и мясо на рынках и в магазинах может быть черт знает откуда

про покупные сертификаты не будем начинать, вы правы, уж проще, чем купить бумажку в этой стране, да и не только в этой, нет ничего, упирается все в желание и цену

я это к чему, не к тому, что корм однозначно лучше, а к тому, что и натуралка тот еще вопрос в себе

кормила и тем и тем и убеждена что лучше то, что подходит зверью

сейчас не кормлю натуралкой только потому, что для трех собак не хватает производственных мощностей

был бы морозильник отдельный и полевая кухня, вопросов не было б

хотя используемый ныне корм - более чем удовлетворяет при том что не принадлежит к разряду мега-раскрученных товаров (наверное поэтому еще пока вполне неплох)

То есть Вы считаете, что всё таки сухой немного получше, чем тоже мясо, непонятного происхождения??

На самом деле очень сложно каждодневно подбирать в натуральном питании абсолютно всё то, что необходимо собаки: ;)

белки

углеводы

жиры... и т.д

В сухом же всё сделано за нас и всё грамотно подобрано! ;)

Меня волнует только одно, ЧТО всё таки туда кладут, в эти сухие корма? Но если посмотреть с другой стороны, например, на цену хорошего профессионального корма, то он не стоил бы так дорого, если бы изготавливался не качественно и из всякой дряни :lol2: Верно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы считаете, что всё таки сухой немного получше, чем тоже мясо, непонятного происхождения??

я же все понятно написала кажется: хорошо то, что собаке хорошо

есть возможность кормить правильно натуральной пищей, как финансовая, так и временная, ура... могу только позавидовать, у меня такой возможности нет

но и отметать корма как полное гэ тоже не нужно, это труд большого числа людей, плюс опыт большого числа профессионалов, которые не одно поколение животных вырастили с использованием сушняка

т.е. проще говоря, кому что нравится

лично мне сейчас ни финансово, ни по времени ну просто не потянуть "качественное и правильное" кормление троих кобелей натуралкой... во-первых требуется время, даже не на готовку, там минуты... на поездки за "правильными" продуктами, на обработку тех же продуктов а также немалые средства, поскольку исходя из моего личного опыта правильное кормление натуральной пищей обходится МИНИМУМ в полтора раза дороже чем кормление сухими кормами самого высокого класса

ну и опять же для того, чтобы кормить натуралкой троих собак, необходим отдельный морозильник большого объема

когда мы кормили натуралкой старшего, морозилка (трехуровневая) битком была забита только мясными продуктами для него... этого хватало на две недели

к сожалению правильные мясопродукты не купишь возле дома... а ездить раз в два дня через весь город на рынок возможности нет...

сейчас мой выбор - сухой корм, тот корм, который используем мы, меня полностью удовлетворяет по всем условиям, а также нравится собакам и им подходит, даже самому некогда "аллергичному" старшему, у которого практически на любой корм раньше была аллергия

будет дом, будет собачья кухня, будет где хранить центнеры мясопродуктов, тогда вполне возможно займусь кашеварением, а скорей барфом, пока же увы просто никак не получается

вот тут кстати моя стародавняя писанина по поводу всего этого, из изменений только марка корма, который мы сейчас используем

и тут еще кое-что

Изменено пользователем fermoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же все понятно написала кажется: хорошо то, что собаке хорошо

есть возможность кормить правильно натуральной пищей, как финансовая, так и временная, ура... могу только позавидовать, у меня такой возможности нет

но и отметать корма как полное гэ тоже не нужно, это труд большого числа людей, плюс опыт большого числа профессионалов, которые не одно поколение животных вырастили с использованием сушняка

т.е. проще говоря, кому что нравится

лично мне сейчас ни финансово, ни по времени ну просто не потянуть "качественное и правильное" кормление троих кобелей натуралкой... во-первых требуется время, даже не на готовку, там минуты... на поездки за "правильными" продуктами, на обработку тех же продуктов а также немалые средства, поскольку исходя из моего личного опыта правильное кормление натуральной пищей обходится МИНИМУМ в полтора раза дороже чем кормление сухими кормами самого высокого класса

ну и опять же для того, чтобы кормить натуралкой троих собак, необходим отдельный морозильник большого объема

когда мы кормили натуралкой старшего, морозилка (трехуровневая) битком была забита только мясными продуктами для него... этого хватало на две недели

к сожалению правильные мясопродукты не купишь возле дома... а ездить раз в два дня через весь город на рынок возможности нет...

сейчас мой выбор - сухой корм, тот корм, который используем мы, меня полностью удовлетворяет по всем условиям, а также нравится собакам и им подходит, даже самому некогда "аллергичному" старшему, у которого практически на любой корм раньше была аллергия

будет дом, будет собачья кухня, будет где хранить центнеры мясопродуктов, тогда вполне возможно займусь кашеварением, а скорей барфом, пока же увы просто никак не получается

Извиняюсь что-то слышала, а Барф это такая система питания? Если можно коротко в чем прелесть этой системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что-то слышала, а Барф это такая система питания? Если можно коротко в чем прелесть этой системы?

прекрасный ресурс о шарпеях и не только

источник массы полезных знаний в частности о кормлении собак, мой любимый, там можно найти в частности исчерпывающую информацию о системе барф.

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле взглянем на это с еще одной позиции. Когда обсуждалось, что входит в состав сухого корма, шла речь о том, что в качестве ингридиентов используются тущи больных животных вместе с шерстью, копытами и т.д. По поводу шерсти, копыт и иже с ними. Помните такую передачу "фактор страха". Второй тур конкурса, когда надо было съесть, с точки зрения обычного человека полнейшую мерзость....прогнившее мясо с кишащими в нем яичками мух, черячками , внутренние органы невыпотрношенные, насекомых etc... Так вот то, над чем ужасаются зрители и восхищаются смелостью человека является абсолютно обыденной едой для какой нибудь страны как для нас с вами жаренная картошка...У нас, например копытца вполне тоже используют в национальной кухне...Пока никто не умер :lol2: Прогнившие внутренние органы с червячками и яичками мух с шоколадом - любимое национальное блюдо мексиканцев... :lol2: Плюс в природе тоже никто ничего не потрошит и не сдирает шкуру.

По поводу использования больного скота для корма.... Болезни бывают разные. НИКОГДА эпидемиологическая служба не позволит использовать туши скота, либо птиц, которые были переносчиками ряда заболеваний, которое не уничтожается после термообработки и/или способно разжеч очаг эпидемии по всему миру и тем самым нанести невосполнимый ущерб. Например ящур, птичий грипп, сибирская язва и т.д. Такие животные кримируются и никогда не попадают в пищу НИКОМУ...

Я поверю, что у нас, на территории бывшего СССР такое мясо может попасть на прилавок в магазин и потом к столу, но вот на западе за такое будет вышка......если производитель рискнет здоровьем миллиардов.....Если же у животного была онкология, то, простите, такое мясо вы, вполне вероятно, кушаете каждый день сами...

как правильно уже заметили, сухой корм удобен не только тем, что он для ленивых, но и своей сбалансированностью. Натуралку удается сбалансировать не каждому - пример - наш же форум...

Сухой корм тоже надо подобрать - не спорю.

Правильно подобранный корм, либо сбалансированная натуралка - это отсутсвие проблем с ЖКТ, хорошая блестящая шерсть, ушки, не доставляющие гемороя, не знание проблем, что такое анальные железы и т.д.

Я кормила тоже и тем и другим. Перешла на сухой корм, хотя где где, а вот тут, как скажут многие, бог велел кормить натуралкой...Могу назвать причины...Летом мясо не успеваешь до дому доносить, оно уже подвонявшее, жара дикая. (у нас как то замороженное не практикуется). А так как, в придачу, у меня собака еще и мозгодерка, то ее еда перманентно выкидывалась целиком. В итоге мне надоело работать на мусорное ведро в прямом смысле. Надо было либо жить с мухами, либо выкидывать тут же...Плюс для двух собак....Холодильник летом не справляется, опять таки из-за жары...ЗАпасы не купишь...А скакать летом сухой корм, зимой натуралка я не хочу. К тому же корм им очень подошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же все понятно написала кажется: хорошо то, что собаке хорошо

есть возможность кормить правильно натуральной пищей, как финансовая, так и временная, ура... могу только позавидовать, у меня такой возможности нет

но и отметать корма как полное гэ тоже не нужно, это труд большого числа людей, плюс опыт большого числа профессионалов, которые не одно поколение животных вырастили с использованием сушняка

т.е. проще говоря, кому что нравится

лично мне сейчас ни финансово, ни по времени ну просто не потянуть "качественное и правильное" кормление троих кобелей натуралкой... во-первых требуется время, даже не на готовку, там минуты... на поездки за "правильными" продуктами, на обработку тех же продуктов а также немалые средства, поскольку исходя из моего личного опыта правильное кормление натуральной пищей обходится МИНИМУМ в полтора раза дороже чем кормление сухими кормами самого высокого класса

ну и опять же для того, чтобы кормить натуралкой троих собак, необходим отдельный морозильник большого объема

когда мы кормили натуралкой старшего, морозилка (трехуровневая) битком была забита только мясными продуктами для него... этого хватало на две недели

к сожалению правильные мясопродукты не купишь возле дома... а ездить раз в два дня через весь город на рынок возможности нет...

сейчас мой выбор - сухой корм, тот корм, который используем мы, меня полностью удовлетворяет по всем условиям, а также нравится собакам и им подходит, даже самому некогда "аллергичному" старшему, у которого практически на любой корм раньше была аллергия

будет дом, будет собачья кухня, будет где хранить центнеры мясопродуктов, тогда вполне возможно займусь кашеварением, а скорей барфом, пока же увы просто никак не получается

вот тут кстати моя стародавняя писанина по поводу всего этого, из изменений только марка корма, который мы сейчас используем

и тут еще кое-что

+!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Подскажите, лабродорчик 2 месяца и 9 дней, кормлю Р.К. попробовала давать морковку, яблочко. Вот купила домашний творог и кефир. Дайте совет, когда и как можно давать такие продукты, если щен на сухом корме. Но уж очень хочется ей ещё что то давать))) 

Изменено пользователем Инна Молодцова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...