Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Реация на вакцину от лептоспироза


Рекомендуемые сообщения

Я тут озаботилась вопросом, почему моей собаке (живёт в Финляндии) не делали прививку от лептоспироза. Удалось узнать, что её обычно там не делают из-за того, что бывают аллергические реакции, аж анафилактический шок. Но в то же время, в России её, вроде, делают всем поголовно. У кого-нибудь были проблемы с этой прививкой? Просто я хотела бы сделать, но и навредить собаке тоже не хочется.

___________

Ой, опечатка в названии темы. :blush2:

Изменено пользователем Hnu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего знакомого веста были проблемы. 2 прививки.

Температура, вялость, отказ от еды, писается и понос. Дома все делает сутки. Ему что-то дают или колят и прходит через день-полтора. Оба раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут озаботилась вопросом, почему моей собаке (живёт в Финляндии) не делали прививку от лептоспироза. Удалось узнать, что её обычно там не делают из-за того, что бывают аллергические реакции, аж анафилактический шок. Но в то же время, в России её, вроде, делают всем поголовно. У кого-нибудь были проблемы с этой прививкой? Просто я хотела бы сделать, но и навредить собаке тоже не хочется.

___________

Ой, опечатка в названии темы. :blush2:

отвечу следующе. лет 15 назад были другие прививки, у нас была первая собака на которой никогда не экономили, делали прививки американские, самые дорогие полный комплекс. В возрасте 5 лет, отправившись в гос клинику на очередную прививку от бешенства (у нас бешенство положено делать ТОЛЬКО в гос), врач заглянул в ветпаспорт и стал угрожать, почему мы прививки делаем в федерации, а не в клинике, что мол запретили делать и чуть ли не в суд подадут на федерацию за самоуправство. Какая нам разница, сказали - черт с вами, сделаем у вас. Привели через 3 недели, отстегнули привычную сумму - а нам говорят, мол собака у вас уже большая, вам та прививка не нужна, в таком возрасте этим не болеют и сделали другую. Ровно через пол года собаке стало плохо, наш врач уехал, пошли в ту же клинику в первый же день, нас стали лечить от мастита, собаке хуже и хуже, посадили на капельницу, собаке лучше не становится, тает с каждым днем, сказали - это печень, стали лечить печень, приехал наш врач............и..............диагноз - лептоспироз, именно то, чем якобы, взрослая собака не может заболеть. Когда мы попали в руки нашего врача он уже сказал - 50 на 50, никаких гарантий. На 5 день не выдержало сердце. Они просто за пол года убили в прямом смысле мою собаку, сначало навязав прививку, которую мы не хотели, но когда приходишь на прием к врачу ты должен верить врачу. А потом, когда еще и не смогли продиагностировать правильно болезнь. Мы ведь обратились вовремя, вылечить можно было без проблем, а они упустили сроки :blush2: Наш врач прочел тогда длинную лекцию по вакцинации и чем может в каком возрасте кто заразиться, но, к сожалению эти знания нам достались очень дорогой ценой :blush2:

Поэтому я бы все же не рисковала. Лептоспироз входит компанентом в новибак, его не надо колоть отдельно. Просто надо выбрать комплексную прививку, в которую он входит.

Простите за длину и сумбурность...

самой тяжелой вакциной является все же бешенство, тем не менее никому не приходит в голову из врачей его не делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ничего не путаю, то бывает достаточно попить домашней собаке из лужи водички - и эта каварная и заразная болезнь может быть с вами... дворня из этой лужи попьет - будет жить, иммунитет у них высокий ко всякого рода бякам... Редкое заболевание, но место имеет БЫТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все собакам когда делаю нобивак DHPPI (в порошке) развожу жидким L (лептоспироз)

или покупаю комплексную Нобивак RL от бешенства вместе с лептоспирозом. Тфу-тьфу, ни разу никакой реакции не было, причем с щенков до взрослых.

Babaika Ужасная итория с собакой!! Какие врачи бывают - вредители просто.

Лучше прививаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, в Нобивак входит вакцина от лептоспироза, там и наклеечку приклеят в паспорт, о том, что привика сделана. Нам всегда и наклейку клеят и штамп ставят, да ещё и в компьютерную базу заносят!

У коллеги собака болела лептоспирозом 13 лет назад. тогда прививки что ли не делали от него, а в вет клинике, куда она обратилась, сказали, что только усыпление. Хорошо, что нашли хорошего доктора в клинике где то в районе старого Цирка... Вылечили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ничего не путаю, то бывает достаточно попить домашней собаке из лужи водички - и эта каварная и заразная болезнь может быть с вами... дворня из этой лужи попьет - будет жить, иммунитет у них высокий ко всякого рода бякам... Редкое заболевание, но место имеет БЫТЬ...

да, вы правы, подхватить можно и из обычной питьевой воды из крана. Я тогда перерыла много информации откуда можно подхватить. Это заболевание, входящие в состав тех, которыми болеют и люди и животные и форма одинаковая, т.е. от животного может передаться человеку. Врач тогда объяснил, что люди лечатся достаточно просто от этой гадости, но медикоменты (по тем временам), которые применяли для людей, могут привести к летальному исходу собаку...В нормальной ситуации организм справляется, но ослабленный может подхватить ото всюду. При неблагоприятной ситуации и из под крана, от сырого мяса, из луж и т.д. Говорят, что теперь с этим заболеванием справляются проще, но я бы не рисковала. Это одна из форм нервных заболеваний, животное обезвоживается из за невозможности восприятия пищи и жидкости. Даже чайная ложка воды вызывает рвотные позывы. Я прошла с собакой до последнего вздоха. Очень мучительная смерть. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

Babaika, жуткая история. Самое ужасное, что никто не застрахован от ошибок ветов. :blush2:

У нас просто 20-го очередная вакцинация, а по паспорту, я посмотрела, нам делали толкьо Nobivac DHPPi два раза и во второй раз бешенство отдельной вакциной (собака всё перенесла без проблем). Думаю, спросить у вета, не сделают ли они нам и лептоспироз, а то мне как-то волнительно. Я так поняла, что в Финляндии лептоспироза не водится (как, прочем, и бешенства, но от него-то в обязательном порядке прививают), но, к сожалению, никто не может гарантировать, что из-за границы всех животных привозят легально. :blush2:

Правда, на всякий случай хотелось бы узнать, как у собак проявляется анафилактический шок и как быстро можно заметить, если что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самой тяжелой вакциной является все же бешенство, тем не менее никому не приходит в голову из врачей его не делать....

тяжелой вакциной врядли :blush2:

Потому что по законанодательству его нужно делать обязательно!(путаница в 2 или 3 мес делать пошла скорее всего из-за него, т.к. по нему делать всем надо с 2-х месяцев, по рекомендации производителей - с 3х мес) Т.к. это зооантропоноз (заболевание передающиеся человеку), при проявлнеии клинических признаков - гибель человека! И при любом раскладе - 5% людей сирано погибают (даже при выполнии прививок и прочих мер при укусе бешенной собаки, лисы, ежика, енота, крысы и прочих больных животных).

Лептоспироз также является зооантропогозом, но с ним нет теких жетских мер.

Осложнения типа анафилактического шока и прочих (менее страшных) могут быть на ЛЮБУЮ вакцинацию!!!. Как правило с импортными вакцнами - проще, за 3 года я видела: аллергию у собы на вакцинацию немедленного типа, хромату (т.к. сделали в мышцу) и некроз в месте инъекции - все! Со слов врачей которые практикуют по 20 лет и больше этих случаев мжно по пальцем пересчитать.

так что прививайте все что положено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что прививайте все что положено!

В том-то и дело, что у нас лептоспироз - не положено, только по просьбе хозяина. В общем, решила, что буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что у нас лептоспироз - не положено, только по просьбе хозяина. В общем, решила, что буду делать.

вот этого я и хотела бы услышать!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

. ......Я так поняла, что в Финляндии лептоспироза не водится (как, прочем, и бешенства, но от него-то в обязательном порядке прививают

Лептоспироз в Финляндии есть. Более того, он есть везде, где есть крысы, а крысы есть .......везде! Насчёт бешенства, что его совсем нет в дикой природе Финляндии, я тоже очень сомневаюсь, ибо везде, кроме островного государства (!знаете о каком я говорю), бешенство может быть. :blush2::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабайка! Я очень сочувствую Вам по-поводу гибели Вашей собаки от лептоспироза, но могу рассказать и много подобных случаев с привитыми собаками. В вакцине только два штамма лептоспироза, а в природе ещё десять!!! И почему-то почти всегда ветврачи теряют время. Потому, что при этой болезни, симптоматика может быть настолько разнообразной, что часто даже не думают, что это лептоспироз, и собака может успеть получить несовместимые с жизнью поражения нервной системы, почек или печени ( и даже лёгких и кишечника)....... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас, когда Улька заболела в 5 месяцев парвовирусным энтеритом (естественно была привита нобиваком), то в обязательном порядке брали вначале анализ на лептоспироз. Т.к. им болеют люди. Хотя все симптомы не совпадали, а все сводилось, что энтерит. Но...Т.к. энтерит для людей не страшен, то ждали анализ на лептоспироз, чтобы потом "со спокойной совестью" начать лечить от энтерита. Натерпелись все тогда... :blush2::blush2::blush2::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лептоспироз в Финляндии есть. Более того, он есть везде, где есть крысы, а крысы есть .......везде! Насчёт бешенства, что его совсем нет в дикой природе Финляндии, я тоже очень сомневаюсь, ибо везде, кроме островного государства (!знаете о каком я говорю), бешенство может быть. :blush2::blush2:

С бешенством там всё хитро: они периодически в лесах разбрасывают мясо с вакциной, чтобы дикие животные сами "прививались". А крысы... мой муж-финн дикую крысу впервые в жизни увидел в Питере - перебегала дорогу во дворе дома моих родителей. :blush2: В основном, у нас там зайцы скачут и ёжики бегают. Клещей вот слишком много, но, к счастью, среди них редко встречаются заразные. Я даже не понимаю, как так может быть, клещей через границу, что ли, не пускают? :blush2:

В общем, санитарно-эпидемиологическая обстановка там, вроде, под контролем, но я лучше перестрахуюсь.

Изменено пользователем Hnu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном, у нас там зайцы скачут и ёжики бегают.

В общем, санитарно-эпидемиологическая обстановка там, вроде, под контролем, но я лучше перестрахуюсь.

Нет, поверьте, у них в Финляндии с эпизоотологической ситуацией не так хорошо, как Вам представили, ёжики переносят всю ту же заразу, что и крысы, а зайцы тоже могут и клещей пироплазмозных выкармливать и бешенством болеть, а приманку ( сырое мясо с вакциной, зайцы не едят, кстати и лисы тоже, то есть едят, но вытресают путём сильного встряхивания кусков, всё, что там есть, в том числе и любые добавки........). Так, что Ваша "перестраховка" обязательна, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бешенством там всё хитро: они периодически в лесах разбрасывают мясо с вакциной, чтобы дикие животные сами "прививались". А крысы... мой муж-финн дикую крысу впервые в жизни увидел в Питере - перебегала дорогу во дворе дома моих родителей. :blush2: В основном, у нас там зайцы скачут и ёжики бегают. Клещей вот слишком много, но, к счастью, среди них редко встречаются заразные. Я даже не понимаю, как так может быть, клещей через границу, что ли, не пускают? :blush2:

В общем, санитарно-эпидемиологическая обстановка там, вроде, под контролем, но я лучше перестрахуюсь.

ну так ежики не меньшие переносчики бешенства, так же как и белки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так ежики не меньшие переносчики бешенства, так же как и белки и т.д.

Все теплокровные болеют бешенством, даже летучие мыши...... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Надо поискать статистику по заболеваниям. Но почему же тогда не делают прививок от лептоспироза? Я узнавала у собачников - их собакам тоже не делали, мне сказали, что эту прививку рекомендуют делать только собакам, которых возят зарубеж... :blush2: Даже щенкам разрешают гулять до прививок, не рекомендуют только подпускать к другим животным и продуктам их жизнедеятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс... два раза отправила одно и то же сообщение.

Изменено пользователем Hnu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все теплокровные болеют бешенством, даже летучие мыши...... :blush2:

однозначно

поэтому утверждать о "зоне свободной от болезни" государству смешно :blush2:

у них же не вакуум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно

поэтому утверждать о "зоне свободной от болезни" государству смешно :blush2:

у них же не вакуум

Ага, и мне это кажется слишком самонадеянным решением Финских властей. Тем более, что я лечила от лептоспироза собаку, которая приехала из Финляндии больной, и симптомы проявились ещё по дороге в Россию..... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Тем более, что я лечила от лептоспироза собаку, которая приехала из Финляндии больной, и симптомы проявились ещё по дороге в Россию..... :nono:

Ну, я читала, что у лептоспироза инкубационный период может длиться довольно долго, так что собака вполне могла уже из России выехать больной.

Собственно, ходили мы на прививку. Точнее, ходил муж, спросил про лептоспироз, наш ветеринар ему сказала ровно то же самое, что я ранее узнала от собачников - не делают они прививок от лептоспироза, говорят, что в Финляндии его, действительно, нет и, если я правильно поняла, это связано с климатом, так что делать прививку рекомендуют только тем, кто выезжает за границу в более тёплые страны... Мне остаётся только им поверить, потому что они сказали, что по нашему настоянию они могут сделать привику, но после этого снимают с себя ответственность за здоровье собаки. :nyam: Мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что-то я не заметила отличий в климате, когда в Хельсинки ездила...

А диким животным они на границе анализы берут? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я читала, что у лептоспироза инкубационный период может длиться довольно долго, так что собака вполне могла уже из России выехать больной.

Собственно, ходили мы на прививку. Точнее, ходил муж, спросил про лептоспироз, наш ветеринар ему сказала ровно то же самое, что я ранее узнала от собачников - не делают они прививок от лептоспироза, говорят, что в Финляндии его, действительно, нет и, если я правильно поняла, это связано с климатом, так что делать прививку рекомендуют только тем, кто выезжает за границу в более тёплые страны... Мне остаётся только им поверить, потому что они сказали, что по нашему настоянию они могут сделать привику, но после этого снимают с себя ответственность за здоровье собаки. :nyam: Мда.

из источников ВОЗ (Всемирная Организация Здравохранений)

По определению ВОЗ (WHO Recommended Surveillance Standards, WHO,

1999), "Лептоспирозы относятся к зоонозам с мировым распространением;

наиболее высокий уровень их эпидемического проявления отмечается в

странах с влажным субтропическим и тропическим климатом.

Заболеваемость характеризуется выраженной сезонностью, часто связана с

профессиональной деятельностью и может проявляться в виде вспышек.

Дикие и домашние животные многих видов служат источниками возбудителей

лептоспир, относящихся к многочисленным сероварам. Инфекция передается

человеку посредством прямого контакта с мочой инфицированных животных

или через объекты внешней среды, контаминированные мочой

животных-лептоспироносителей (главным образом через воду, почву и

растения). Тяжесть течения инфекции у человека варьирует от легких до

летальных форм. Во многих странах лептоспирозы часто выявляются и

регистрируются не полностью из-за сложности клинической диагностики и

отсутствия возможности лабораторного подтверждения диагноза.

В Финляндии нет лабораторной базы по лептоспирозам, "нет лабораторий - нет проблемы." Они не знают ни признаков заболевания, ни способов диагностирования, а так как симптоматика схожа во многом и с чумкой и с энтеритом, то всегда можно списать на другое. В других странах Европы лептоспироз вполне входит в список обязательной вакцинации, не зря в международном ветпаспорте он проходит обязательным пунктом.

Могу рассказать "веселую" историю. Подруга моей невестки близкая, уже 13 лет живет в Питере. Является глав врачем псих больницы. Т.е. сама имеет мед. образование. Года 4 не было ее в Грузии. Девочка плохо себя чувствовала пол года, быстрая утомляемость, синяки по всему телу, температура нескончаемая.....Так как и муж тоже врач, обреченно пошли на анализы.....Диагноз - лейкимия, причем именно форма, которая лечению не подлежит. Дали срок - максимум два года, назначили операцию по вырезанию селезенки, чтобы с большей вероятностью протянула 2 года, а не пол. Чуть ли не место на кладбище заказали. Моя невестка иммунолог. Причем как раз делает анализы и по лейкимии и СПИДУ и лейшмании и т.д. Великолепно знает все формы. Екнуло у нее в сердце что-то. Настояла на высылке крови в Грузию для анализов. У нас тут лаборатория организованная британским универом, техника супер пупер. Результаты анализов были получены ровно на следующий день, как в Питере сделали операцию и вырезали селезенку.......Диагноз - лейшманелиоз. Тоже неприятно, но по сравнению с лейкимией нелечебной формы - это цветочки. Передали анализы в Питер, а там врачи глазками захлопали и стали спрашивать, а что это мол такое? а разве такое бывает? а как это лечат? Покопались в энциклопедии, в архивах. Последний случай лейшмании был зарегистрирован в питере 11 лет назад. Само собой такую экзотику никто не учит и не знает. Связались с коллегами в Штатах, выяснили методику лечения. Курс - 25 000 долларов. Пришлось приезжать девочке в Тбилиси на лечение, так как у нас лейшманию лечат на раз, два, три и цена мягко сказать ниже в разы.... В итоге хепппи энд, будет жить долго и счастливо, правда без селезенки.......

Вывод. Так как в Питере в лицо с таким чудом Юдом не сталкивались, то и считают, что такого нет, но если поехать в Москву, то в Москве уже можно столкнуться, да...........не каждый 15 заболевший, но все таки есть. Ну нет в Питере врачей по экзотическим болезням. А так может быть и были случаи, но их записывали в лейкимию, а симптоматика схожа.....проблема в отсутсвии лаборатории, проводящей анализы именно по данному заболеванию и специалистах, умеющих провести диагностику хотя бы по внешним симптомам........Тоже самое у финов...... Границы есть для людей, но их нет для крыс, насекомых, диких животных, птиц.......

Я знаю многих врачей, которые категорически против вакцинации от бешенства. Тоже говорят, о проблемах с летальным исходом. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...