Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Убегает. Всех слишком любит.


annushka

Рекомендуемые сообщения

Меня попросила проконсультироваться со специалистами моя мама. Она - хозяйка лабрадора-ретривера Барта, ему сейчас 1 год 10 мес. Барт отличается неугомонным нравом и высокой эмоциональностью. Настолько неугомонный и эмоциональный, что справится с ним маме тяжело.

Проблема 1. Убегает. Родители живут в коттеджном поселке - там часто и быстро ездят машины. Когда Барта ведут на прогулку он часто вырывается, убегает. На имя и "ко мне" не реагирует, в ушах - бананы, в попе - шило. Барт неосторожен. Мама волнуется, что он попадет под машину или угодит куда-нибудь (там много строящихся домов), поэтому часами разыскивает его.

Сил удержать его на поводке не хватает. Может дернуть очень неожиданно или сильно.

Проблема 2. Чужие. Барт очень любит людей. У него все кругом друзья, к которым надо бросаться, скакать вокруг них, запрыгивать, лизать руки, лицо. Визги, как и строгие "нельзя" только раззадоривают собаку. Его уже знают все в поселке. С ужасом думаю, как он может себя вести в городе, где порой нереально найти тихий безлюдный уголок для прогулок и тренировок.

Занимались с инструктором. Инструктора слушается беспрекословно. Моего отца боится больше мамы, но и от него убегает и бывает проявляет непочтение. Было несколько занятий с инструктором на площадке после которых инструктор сказала, что нужно самостоятельно тренироваться дальше. Еда как вознаграждение Барта не мотивирует. Если настроен слушаться - слушается (и с сухариком и без). Если что-то его заинтересовало - бананы в ушах.

Собаку заводили для мамы, выбрали самого шустрого в помете. Наверное надо было флегматика-соню искать, но Барта очень любим. Что нам делать? Может, быть есть какие-нибудь военные хитрости? Мама все надеется, что Барт остепинится. Гиперактивность вообще проходит у лабродоров с возрастом?

Гуляет 3 раза в день. Утром - час, днем 1-1,5 часа, вечером минут 40. Остальное время - в вольере.

С мамой:

post-1328-1221155572_thumb.jpg

Редкие минуты покоя:

post-1328-1221155703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налицо несколько типичных ошибок, которые сложно прокомментировать каждую в отдельности.

Заниматься надо было на площадке инструктору-дрессировщику с собакой, а чтобы по месту жительства инструктор занимался не с собакой, а с хозяевами, а уж они - с собакой под его руководством :thumbup: и потом еще самостоятельно. И занятия не час, а потом гуляй_вася, а занятие-имитация реальной обстановки, и в последующем хозяева должны всегда именно так и действовать, ВСЕГДА, а не возвращаться к старой манере выгула собаки. Иначе все будет так как было, ничего не изменится, хоть обдрессируйся.

Поводок - обязательно пока что. Дергают некоторые бодрые лабры сильно, ага! и не всегда пожилой человек моежтп противостоять этому... к сожалению, если сил и реакции у пожилого хозяина не хватает, попытки что-то сделать в плане улучшения поведения собаки и ее послушания бесполезны или малоэффективны.

А потому... для начала хотя бы это:

поводок должен быть не скользкий, не стропа синтетическая, скользящая в руках, а лучше всего брезентовый;

а на собаке не широкий, удобный для нее ошейник или того хуже, шлейка, чтоб "она, бедняжечка, не давилась и не хрипела", а либо цепочка рывковая, либо парфорс.

Причем пользоваться и тем и другим, и даже поводком как раз и надо научиться. Как правило, неумелые хозяева пытаются удержать собаку, сами натягивая поводок и выбирая слабину. А надо, чтобы собака нарывалась на болезненный рывок только тогда, когда она делает попытку рвануть туда, куда не просят, а если бегает спокойно, то поводок следует ослаблять или даже вовсе бросать на землю. Нужно, чтобы собака соразмеряла свои желания и порывы с длиной поводка, и не натягивала его сама. Это вроде кажется понятным, на самом деле на словах непросто объяснить, как технически это делается, и как быть, если собака все-таки дергает, несмотря на кажущуюся правильность воздействий на нее со стороны дрессировщика (в данном случае дрессировщиком является хозяин). Пока собака никуда не порывается сбежать, то поводок ненатянут и это для собаки должно быть комфортно.

Постоянно полунатянутый или натянутый поводок ничему собаку не научит.

Итак, обобщим принципы: в момент нежелательных действий собаку одергивают так, чтобы ей было сильно неприятно. Настолько сильно, что больше повторять нежелательное действие, связанное с болезненными ощущениями, ей бы не захотелось, и она научилась бы сдерживаться. КОгда собака ведет себя правильно, на нее не должно действовать ничего неприятного, совсем. Хорошо бы поощрять как-то, но это не всегда удобно сделать, хотя можно, ваирантов много, всех не описать.

Если собака "дергает неожиданно", то не следует зевать, надо быть всегда наготове, предугадывая ситуацию.

п.2. научившись пользоваться поводком и научившись одергивать собаку в случае нежелательных действий, а также уразумев принцип дрессировки по п.1, хозяин в состоянии самостоятельно решить проблему.

Также неплохо почитать традиционный набор статей, который я рекомендую для начинающих собаковладельцев

1 2

Гиперактивность, конечно, проходит, но не так быстро, как хотелось бы :)) выбирать для пожилой женщины кобеля лабрадора было опрометчиво, тем более, самого шустрого в помете :doh:))

Что касается сухариков, то можно вознаграждение за хорошее поведение сделать более действенным, заменив сухарь на мясо, а корм из миски порой можно вовсе исключить :doh: кушать будет только за хорошее поведение, например.

Подробности желательно чтобы ПОКАЗАЛ инструктор: я повторяю, невозможно описать словами технику исполнения, все равно будут ошибки в применении, и тогда воздействия будут малоэффективны или даже вовсе вызывать прямо противоположный эффект.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elenak

Елена, а Вас не смутила фраза про вольер? Получается что собака весь день сидит одна в вольере, а куляет и общается с людьми только утром час, днем час-полтора и вечером 40 минут. Для супер общительного лабрадора, мне кажется, это просто катастрофа. И когда его выпускают из этого вольера, его перехлестывает радость и эмоции.

Вопрос к автору: Почему его нельзя днем отпускать гулять по участку, если у мамы частный дом? Это же ретривер - собака компаньон. Как можно его закрывать одного в вальере? Зачем?

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, Маш, ведь многие владельцы квартирных ретриверов вообще клетки покупают, чтобы в их отсутствие собака не громила квартиру. :thumbup:

Правда, тут уже не маленький щенок, а почти двухлетний кобель :)

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там бы щенок и так один дома сидел, что в клетке что без - никакой разницы. А тут, как я понимаю, не зависит от того есть ли кто дома. Если я дома и закрою собаку в другой комнате - это будет трагедия. Сейчас он уже более степенный стал. А вот когда был в таком возрасте как этот лабрадор, то это было что-то. Во первых, он отказывался сидеть в заперти. А по выходу вел бы себя точно также - выплеск эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отказываелся сидеть взаперти" - забавная формулировка! :thumbup:

Вообще-то придется приучить, если "отказывается" (кто его спрашивает?) В 99 случаев из ста это удается.

Нет, не смутило. Вольер или квартира, разницы почти никакой. В квартире побольше площадь, но все время собака все равно в отсутствие хозяев дрыхнет или, если чересчур деятельная, то ищет способы развлечься (по-нашему - набедокурить). В вольере меньше площадь (скорее всего, смотря какой вольер), но зато на воздухе больше энергии тратится, имхо.

Где бы собака не жила, все равное ее следует научить гулять на поводке. Тем более, как написано, режим выгула там соблюдают.

Судя по всему, отпускать собаку на участке невозможно. КТо имеет свои дачные участки с любимыми посадками и шустрого молодого лаба, наверное, знают, что от посадок может ничего не остаться, если отпускать собаку на участке, особенно без присмотра.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отказываелся сидеть взаперти" - забавная формулировка! :thumbup:

Когда дома есть кто-то - да, отказывается. Собака общительная, компаньон. Он не может понять за что его изолируют. Что тут забавного? ПРи этом команду "место" знает. Но одно дело когда собаку посылают на место, а другое дело, если все дома, ходят, разговаривают, что-то делают, а собака сидит одна в комнате (аналогия вольера). А зачем тогда собака? Тем более такая, которой всегда необходимо общество людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не смутило. Вольер или квартира, разницы почти никакой. В квартире побольше площадь, но все время собака все равно в отсутствие хозяев дрыхнет или, если чересчур деятельная, то ищет способы развлечься (по-нашему - набедокурить). В вольере меньше площадь (скорее всего, смотря какой вольер), но зато на воздухе больше энергии тратится, имхо.

Ключевое слово - в отсутствие. Хозяева этого лабрадора бывают дома только утром час, днем час-полтора, вечером 40 минут? Нет, тут мне кажется не ту породу выбрали.

Да, в вольере конечно лучше. Если там летом есть тень. В холодную погоду лабрадора в вольере трудно представить. Неужели есть такие хозяева-экстрималы? Если так, мне жаль собаку.

И добавлю - лучше в вольере, только когда хозяин в отъезде. А когда он дома/на участке - собаке-компаньону лучше рядом с ним.

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отказываелся сидеть взаперти" - забавная формулировка! :)

Вообще-то придется приучить, если "отказывается" (кто его спрашивает?) В 99 случаев из ста это удается.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дома есть кто-то - да, отказывается. Собака общительная, компаньон. Он не может понять за что его изолируют. Что тут забавного? ПРи этом команду "место" знает. Но одно дело когда собаку посылают на место, а другое дело, если все дома, ходят, разговаривают, что-то делают, а собака сидит одна в комнате (аналогия вольера). А зачем тогда собака? Тем более такая, которой всегда необходимо общество людей.

порой собаку следует изолировать от людей по необходимости. Если собака не любит закрытых дверей и активно протестует, это, конечно, не забавно, а крайне неудобно, и такая собака вряд ли может считаться удобной для содержания и полностью "воспитанной". Конечно, кому-то может это даже нравится, вот как она нас, людей любит и хочет общаться! (Ключевое слово "хочет": как дрессировщик, я не могу собаке позволить управлять собой и вестись на то, что она "хочет"). Мне удобнее, если я могу собаку закрыть в комнате без объяснения (ей) причин, и она не будет рваться на волю с криками "свобода попугаям" и порчей дверей, а спокойно посидит взаперти, не изображая мировой скорби. При этом не стоит утрировать, считая, что собака "обидится", посчитает изоляцию наказанием. Если нормально подходить к приучению, не наказывать собаку изоляцией и не корить себя за "жестокость", собака и не будет воспринимать временную изоляцию как тюрьму.

И наоборот, я считаю, назойливое поведение "компаньона", постоянно крутящегося под ногами, и тем более навязчиво требующего хозяйского внимания, это не черта лабрадорского характера, а обыкновенное хозяйское попустительство, следствие некоторого "очеловечивания" собаки.

Кстати, лабрадор чисто физически вполне в состоянии жить в вольере и теплой зимой, конечно, смотря какой вольер, какой лабрадор, какая зима. Другое дело, что для вольера лучше подойдет собака другой породы, которая будет выполнять впоследствии функции сторожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тем более навязчиво требующего хозяйского внимания, это не черта лабрадорского характера, а обыкновенное хозяйское попустительство, следствие некоторого "очеловечивания" собаки.

Наверное всех под одну гребенку не стоит, Вы же сами писали про 99%. Мой навязчивостью никогда не отличался,так что неверный вывод сделали. Наверное, все индивидуально и надо видеть каждую конкретную собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, все индивидуально и надо видеть каждую конкретную собаку.

А заодно и хозяина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Решила не создавать новую тему, а задать вопрос в этой.

Мой пес замечательно ходит рядом без поводка (но по улице еще не пробовали, только на огороженных территориях), подходит по команде "ко мне". Но вот сегодня получилась такая ситуация. Гуляли в парке, я отпустила его, дала команду "гуляй", он бегал недалеко, обнюхивал территорию, и тут увидел другого пса (раньше, чем его увидела я). Помчался сломя голову знакомиться-здороваться, ни на что не реагируя, после знакомства по команде "ко мне" подошел, получив за это вкусняшку. Брать на поводок не стала, думаю надо проучить. Спустя какое-то время он снова замечает эту песу и снова убегает, я иду за ним, ведь если подзову и подойдет, то ругать уже нельзя!!!! Он понял, что набедокурил, и подходить боялся, вернее не подпускал к себе, я глубоко вздохнула, сказала "ко мне" - подошел, (я тем временем помню, что ругать уже нельзя :lol2: , но не сдержалась - получил). Дала команду рядом - идет, но вижу, что не терпится убежать. Вот иду и приговариваю ему, нельзя убегать, нельзя убегать, даю вкусняшки. Замечательно прошли еще раз мимо этого пса! :dribble: Вот как объянить ему, что гуляй - это не сломя голову беги куда хочешь????? :lol2: Не могу же я все время ему что-то приговаривать???? Или все таки мне надо следить нет ли кого на горизонте? Были у кого такие ситуации, как решали?

Изменено пользователем @нют@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила не создавать новую тему, а задать вопрос в этой.

Мой пес замечательно ходит рядом без поводка (но по улице еще не пробовали, только на огороженных территориях), подходит по команде "ко мне". Но вот сегодня получилась такая ситуация. Гуляли в парке, я отпустила его, дала команду "гуляй", он бегал недалеко, обнюхивал территорию, и тут увидел другого пса (раньше, чем его увидела я). Помчался сломя голову знакомиться-здороваться, ни на что не реагируя, после знакомства по команде "ко мне" подошел, получив за это вкусняшку. Брать на поводок не стала, думаю надо проучить. Спустя какое-то время он снова замечает эту песу и снова убегает, я иду за ним, ведь если подзову и подойдет, то ругать уже нельзя!!!! Он понял, что набедокурил, и подходить боялся, вернее не подпускал к себе, я глубоко вздохнула, сказала "ко мне" - подошел, (я тем временем помню, что ругать уже нельзя :good: , но не сдержалась - получил). Дала команду рядом - идет, но вижу, что не терпится убежать. Вот иду и приговариваю ему, нельзя убегать, нельзя убегать, даю вкусняшки. Замечательно прошли еще раз мимо этого пса! :helpsmilie: Вот как объянить ему, что гуляй - это не сломя голову беги куда хочешь????? :) Не могу же я все время ему что-то приговаривать???? Или все таки мне надо следить нет ли кого на горизонте? Были у кого такие ситуации, как решали?

У меня тоже очень любопытный шалопай и тоже любитель убежать здороваться сломя голову!

Я делаю так:

Мы вообще без поводка гуляем,только возле дорог и собак не внушающих доверие беру на поводок или просто за ошейник,поэтому заходим в лес,отстегиваю поводок,говорю "гуляй".Но раньше это тоже значило "я понессИ сломя голову" и тогда появилась команда "стоять".Прежде чем отстегнуть- "стоять",на бегу/лету никогда его не отстегиваю :1st: т.е. если не остановишься так и будешь ходить на поводке.Потом говорила "стоять" просто,когда без раздражителя убегал чуть вперед.Остановился-какой молодец,умница!И уже теперь если увидел кого и понесся-"стоять" и пока я не подойду стоит гипнотизирует объект :thumbup: Пока не всегда получается,но результаты уже налицо!и ещё...мне кажется собаки без поводка послушней,чем с поводком становятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё...мне кажется собаки без поводка послушней,чем с поводком становятся :good:

Ой не знаю ... Наверное это когда с малолетства без поводка, а я вот отпускать начала месяцев в 8 и то только на площадке. Сейчас, после занятий с дрессировщиком легче конечно, но ... все равно, в ряде случаев ... бежит, земля дрожит, и не реагирует, например к озеру, купаться, если за метров 500 не взять на поводок...все ... пока я подбегу, он уже и искупался, напугал кого нибудь или обрызгал с ног до головы. :helpsmilie: И такая морда счастливая, что наказывать возможности нет, да и не поймет. Вот и выслушиваю я ... много "лестного" о себе и своей собаке. И ведь совершенно правы люди то :thumbup: Так и беру теперь все время его на поводок..... чтобы не извиняться постоянно.

И вот что делать? Наверное надо отрабатывать команды дальше и добиваться беспрекословного подчинения. :)

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю ... Наверное это когда с малолетства без поводка, а я вот отпускать начала месяцев в 8 и то только на площадке. Сейчас, после занятий с дрессировщиком легче конечно, но ... все равно, в ряде случаев ... бежит, земля дрожит, и не реагирует, например к озеру, купаться, если за метров 500 не взять на поводок...все ... пока я подбегу, он уже и искупался, напугал кого нибудь или обрызгал с ног до головы. :helpsmilie: И такая морда счастливая, что наказывать возможности нет, да и не поймет. Вот и выслушиваю я ... много "лестного" о себе и своей собаке. И ведь совершенно правы люди то :thumbup: Так и беру теперь все время его на поводок..... чтобы не извиняться постоянно.

И вот что делать? Наверное надо отрабатывать команды дальше и добиваться беспрекословного подчинения. :good:

а об этом говорилось в какой-то теме на форуме,что лучше приучать с раннего возраста,а то потом будет вот так "свободааааа" и пятки только увидим...мы с 7-ми месяцев гуляем очень хорошо без поводка,но это с учетом того,что он появился у меня в 6 месяцев :) был бы у меня с щенячества-начали бы раньше намного)Я не профи,но вам бы посоветовала постепенно приучать к гулянию без поводка.Прошлись минут 10,прицепили "ребенка",прошлись рядом,потом опять отпустили,позовите к себе,вкусняшку и "ай молодец" и опять отпустили.и учить мне кажется лучше сначала все таки,когда нет раздражителей рядом.Уходите " в поля")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже в детстве неправильно приучили к команде "гуляй", несся к собакам знакомиться. На дрес. площадке отучили - брали длинную стропу и либо строгий ошейник, либо продевали поводок от ошейника под живот в такую петлю вокруг корпуса собаки. Собака отпускалась с командой "гуляй" и при попытке улететь в ином направлении нежели ИДЕТ ХОЗЯИН - рывок. Собаку учили правильно гулять, т.е. двигаться в направлении к хозяину в радиусе допустим 5 метров и в направлении движения хозяина по команде "гуляй". Трудно объяснить, легче показать. Ну вобщем смысл был именно такой - приучить не срываться с места в карьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Брать на поводок не стала, думаю надо проучить. Спустя какое-то время он снова замечает эту песу и снова убегает, я иду за ним, ведь если подзову и подойдет, то ругать уже нельзя!!!! Он понял, что набедокурил, и подходить боялся, вернее не подпускал к себе, я глубоко вздохнула, сказала "ко мне" - подошел, (я тем временем помню, что ругать уже нельзя :thumbup: , но не сдержалась - получил). Д

Почему хозяева бегают за собаками? Что значит, если убежал, нельзя подзывать? Ведь изначально Вы его отпустили гулять, и когда он побежал к собаке (а Вы не хотите, чтоб бежал), дается команда - для этого она и существует. А вот то, что он понял, что набедокурил, - глупость, команды не было, его отпустили гулять, так он и продолжает гулять и играться! только теперь с Вами! И за что Вы ему "дали" после команды "ко мне"? раньше надо было звать, тогда не пришлось бы наказывать. А если хотите наказать - ловите пса после неисполненной команды и шлепайте - только делается это молча. И все наши слова "ну нельзя этого делать" - для собаки ничего не значат, идет просто для них бурчание наших слов. Вы меня извините, может Вам покажется, что я перегибаю палку, но мне не приходится наказывать собак, т.к. они команды исполняют, поскольку методика тренировок была правильно проведена. И если впереди идет собака, ребенок, или мы идем на пляж купаться, а там люди - "рядом" и мы спокойно проходим и доходим до того места, куда надо. Отбежала собака - "ко мне", "рядом". Собаки любят четкость, настойчивость хозяина - это полезно не только для них, но и для нас удобно в первую очередь. И мне не приходится выслушивать бранные слова, НАОБОРОТ, я слышу только "надо же, какие воспитанные собаки".

Я со своими питомцами везде езжу и хожу без поводка без проблем - для нас нет ограничений: пляж, лес, общественное место и страшные собаки.

Что значит накупался, всех обрызгал и такая морда счастливая, что жаль наказывать...а каково людям? я вот, например, жутко не люблю когда на меня брызгают не только собаки, но и дети, и почему детям говорят "не надо брызгать чужих", а собакам позволяют? Если Ваш пес не воспитан( в первую очередь вина хозяев), то держите его дома. Я не люблю когда невоспитанные собаки со всего маху пытаются на меня прыгать - и не позволю им этого сделать, если хозяева этого не понимают, то извините, я тоже не хочу понимать не их, не их собаку...

И еще момент команды "гуляй"...ну и что, что пес летит сломя голову? Вы должны контролировать ситуацию на улице , а не пес. Ему хочется побегать, поиграть - порода требует много движения с собакой. А вот если Вы видите впереди объект, к которому пес не равнодушен, подзыв командой"ко мне", спокойно прошли "рядом" и дальше даете возможность снова собаке бегать и гулять. Но это мой взгляд на собак - и он может быть для кого-то не верным, поэтому каждый решает для себя сам - что и как ему делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за что Вы ему "дали" после команды "ко мне"? раньше надо было звать, тогда не пришлось бы наказывать.

В моем посте была фраза "Помчался сломя голову знакомиться-здороваться, ни на что не реагируя", это подразумевает, что команду "ко мне я ему давала" :thumbup: . Подошел он только после того как все свои дела закончил. Когда убегал во второй раз просто и так же не реагировал на команды, пошла за ним сама. После этого получил. При виде людей, дете и т.д. команду рядом выполняет, т.к. они не особо его интересуют, даю ее для спокойствия этих людей, и на поводок беру. По поводу прыжков на людей абсолютно согласна, один раз попробывал прыгнуть на знакомого собачника, больше такого желания не возникает. А про купание вообще не вопрос,пляж всегда проходим на поводке и на самом плаже никогда не купаемся. Я с Вашим взглядом на собак полностью согласна и надеюсь, что в добьюсь от своего такого же поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все и у моего крышу снесло. команда ко мне всегда была с натягом. а сейчас на даче такого дурака стал включать.

команда ко мне вообще игнорируется. уже все способы перепробовали. только спускаешь. все. только пятки сверкают. ни вкусняшки ни тычки не помогают. на поводке все идеально и рядом и подход по команде ко мне без рывка. а вот без....

муж говорит что пора электрошок покупать. но я не хочу.

главное в заборе все дырки нижние заделали а то попытки стали подлезть и свалить. вот не поверите первый раз с таким упрямством столкнулась. ведь если его поросенка словишь то делает виноватую морду и домой не идет упирается. сегодня вообще волоком тащила. ни что не помогало. просто лег к верху лапами и все. не сместа. соседи просто ржали как я его за шкирку по земле везла.

смешного конечно мало. а делать что то надо.

запертый не сидит. весь участок в его распоряжении. на участке кстати без поводка слушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос к знающим людям, а можно ли собаке заменить команды? Или это критично?

Допустим, моя не понимает "рядом" а ее не слышит и не реагирует... но когда на поводке начинает кудато ломиться или тянуть - на слова " не тяни" успокаиваеться и идет рядышком ....

Команда "ко мне" - ноль реакции.. ноль!!! А вот "Джес иди сюда" - тут же подойдет.... "Фу" это вообще воспринимаеться как - мама фыркать начала, зато "нельзя" - это запрет на который собака тут же реагирует...

Вообщем единственное из общепринятых это "стоять".. и все.. все остальное наперекосяк...

Толи ее прежние хозяева так научили... толи у нее просто отвращение к комнадам как таковым причин тоже к сажалению не знаю.... :thumbup:

Вообщем стоит мне это исправлять или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос к знающим людям, а можно ли собаке заменить команды? Или это критично?

Допустим, моя не понимает "рядом" а ее не слышит и не реагирует... но когда на поводке начинает кудато ломиться или тянуть - на слова " не тяни" успокаиваеться и идет рядышком ....

Команда "ко мне" - ноль реакции.. ноль!!! А вот "Джес иди сюда" - тут же подойдет.... "Фу" это вообще воспринимаеться как - мама фыркать начала, зато "нельзя" - это запрет на который собака тут же реагирует...

Вообщем единственное из общепринятых это "стоять".. и все.. все остальное наперекосяк...

Толи ее прежние хозяева так научили... толи у нее просто отвращение к комнадам как таковым причин тоже к сажалению не знаю.... :thumbup:

Вообщем стоит мне это исправлять или нет?

У нас на площадке тоже этот вопрос возникал. Инструктор объяснила так. Если исключительно для себя, то хоть "паровоз" вместо "ко мне" говорите, главное, чтобы собака подходила. А вот если Вы хотите ОКД сдавать, там ненормативная лексика штрафуется одним балом. Причем "Джес, иди сюда" - это 3 ненормативные команды итого - 3 бала. Она рассказывала, как одна дама вместо "гуляй" выдала "гуляй, рыба моя" ну и получила за "рыбу" 2 бала штрафа.

Вспоминая свое детство, у нас в доме один мужчина выдрессировал свою дворнягу по английски, прикола ради, и нам, детям, демонстрировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все и у моего крышу снесло. команда ко мне всегда была с натягом. а сейчас на даче такого дурака стал включать.

команда ко мне вообще игнорируется. уже все способы перепробовали. только спускаешь. все. только пятки сверкают. ни вкусняшки ни тычки не помогают. на поводке все идеально и рядом и подход по команде ко мне без рывка. а вот без....

муж говорит что пора электрошок покупать. но я не хочу.

главное в заборе все дырки нижние заделали а то попытки стали подлезть и свалить. вот не поверите первый раз с таким упрямством столкнулась. ведь если его поросенка словишь то делает виноватую морду и домой не идет упирается. сегодня вообще волоком тащила. ни что не помогало. просто лег к верху лапами и все. не сместа. соседи просто ржали как я его за шкирку по земле везла.

смешного конечно мало. а делать что то надо.

запертый не сидит. весь участок в его распоряжении. на участке кстати без поводка слушается.

Слово в слово - моя ситуация. С началом дачного сезона наша дурёха неуправляемая стала. Хочет - выполняет команды, а не хочет- в руки не дается. Бегает вокруг - "поймайте меня хозяева". А изловишь - уши сложит, морду к земле прижмет - и на спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему 2 года, так он точно такой же!!! Если просто на площадке, то идет рядом без поводка, ну а если когото увидит-то все!!! Мы сами виноваты, долго гуляли ТОЛЬКО на поводке, за исключением когда кудато выежали. Просто раньше жыли там, где практически все ненавидели собак!!! Начали пристебать после случая когда наш бодбежал к ребенку, он тоже не против поиграть был, а отец-мент наставил ствол и грозился пристрелить...

Тогда и страшно стало... Теперь переехали, начали спускать, вроде ничего, но если по близости люди, ето ужас! Особенно дети! И родителей понять можно, бежыт чтото большое, черное на их ребенка! Ну а что делать? Как научить чтоб не лез к чужым???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...