Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Убегает. Всех слишком любит.


annushka

Рекомендуемые сообщения

Моему 2 года, так он точно такой же!!! Если просто на площадке, то идет рядом без поводка, ну а если когото увидит-то все!!! Мы сами виноваты, долго гуляли ТОЛЬКО на поводке, за исключением когда кудато выежали. Просто раньше жыли там, где практически все ненавидели собак!!! Начали пристебать после случая когда наш бодбежал к ребенку, он тоже не против поиграть был, а отец-мент наставил ствол и грозился пристрелить...

Тогда и страшно стало... Теперь переехали, начали спускать, вроде ничего, но если по близости люди, ето ужас! Особенно дети! И родителей понять можно, бежыт чтото большое, черное на их ребенка! Ну а что делать? Как научить чтоб не лез к чужым???

там, где гуляют люди и дети, зачем собаку-то отпускать, тем более непослушную? он на поводке, вот и не будет лезть к чужим. дерните его легонько, скажите "нельзя!".

а вот по парку пустому походить, по лесу - это хорошо бы.

мы на поводке гуляли всегда до 2-х лет где-то. но в то же время отрабатывали подход по команде "ко мне!" и "иди сюда, золотая морда" :clap_1: постоянно, на каждой прогулке, практически на протяжении 2-х лет, на длинном тренировочном поводке о пяти метрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там, где гуляют люди и дети, зачем собаку-то отпускать, тем более непослушную? он на поводке, вот и не будет лезть к чужим. дерните его легонько, скажите "нельзя!".
Наоборот. Сказать "нельзя" (фу), а потом сразу одернуть. Ведь "нельзя" - запрещающий сигнал, и поэтому он должен опережать воздействие.

И "легонько", как правило, не помогает: молодая собака обычно настырная и резвая. Резко надо дергать, резко! И чтоб ооочень неприятно! Часто приходится усиливать рывок с помощью рывковой цепочки или парфорса, потому как рывочки на мягком ошейничке для обнаглевшего здоровенного лабрадорского лба по барабану.

Причем, не надо хвататься за поводок и удерживать собаку на нем силой, как только собака завидела "отвлекающий раздражитель", т.е. детей в данном случае. Так все начинающие собаковладельцы и делают, боясь, что не успеют среагировать. А надо, наоборот, ослабить поводок так, чтоб собака обманулась и потому попыталась рвануть туда, куда ее не просят. Будьте начеку, вот когда ломанулась, в момент сАмого разгона и поймайте собаку на "фу" и почти одновременный последующий СИЛЬНЫЙ рывок; ничего не случится, даже если собака опрокинется, не поломается, не бойтесь. Зато на ус намотает, что бежать в запрещаемом направлении опасно для собственной шкуры.

Если же ее удерживать, пытаясь оттащить на натянутом поводке от того места, куда она рвется, то собака никаких выводов не сделает. Наоборот, желание при первой возможности свинтить туда, откуда ее только что оттащили, у нее сохранится и даже усилится.

Кстати, о правильности подбора снаряжения в этом случае тоже стоит поговорить... попробуте-ка сделай полноценный (неприятный для собаки) рывок, если собака на скользком синтетическом поводке или рулетке и в широченном мягком ошейнике. Только себе руки попортите, а толку не будет.

После того, как собаку удалось одернуть, и она хоть на пару секунд отвлеклась от нежелательного отвлекающего фактора, нужно переключить внимание собаки на себя. Да хоть с помощью лакомства. Отвлечь, по возможности подольше, при наличии "отвлекающего фактора" на горизонте, так, чтобы собака наконец, привыкла к тому, что получать кусочки из рук хозяина или играть в игрушки куда приятнее, чем получать рывки, дергаясь по сторонам.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена!Подскажите пожалуйста!

Иногда бывает так,что мой оболдуй не реагирует на "ко мне",когда занят кем-то,чем-то на расстоянии от меня... :clap_1: Я -"ко мне",он-ноль эмоций... :thumbup: приходиться самой за ним идти...я наверно делаю все неправильно,просто не знаю что делать в такой ситуации...ругать,не ругать когда не идет?когда ругать?сразу как я подошла или отойти?я запуталась совсем :thumbdown: Он ведь все слышит,а играет в глухонемого!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK, а можно вам тогда вопрос задать? на поводке, благодаря вашим рекомендациям, мы ходим рядом идеально, без поводка при отсутствии раздражителя тоже. Вчера решила начать попробовать ходить рядом в присутствии раздражителя, а главный наш раздражитель это собаки-друзья. увидев издалека знакомую песу, и убедившись, что мой ее тоже увидел и уже хотел рвануть вперед, сказала ему "нельзя" в смысле убегать и "рядом". Он шел рядом, но при этом команду мне приходилось постоянно повторять. До друга мы дошли рядом(метров 30), потом отпустила его гулять.

Вот мне хочется понять, то что мне приходилось повторять команду несколько раз, значит что мы не доработали эту команду на поводке в присутствии раздражителей? Или мне надо было дать ему убежать, а потом наказать? Или может над выдержкой надо лучше работать? Очень хочется знать ваше мнение. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается сухариков, то можно вознаграждение за хорошее поведение сделать более действенным, заменив сухарь на мясо, а корм из миски порой можно вовсе исключить :clap_1: кушать будет только за хорошее поведение, например.

о! наконец-то я нашла рекомендацию, аналогичную той, что дает наш кинолог :thumbdown: а то на меня на прогулках столько всего выливалось от разных собаководов по поводу этого самого "рваного пищевого режима" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит накупался, всех обрызгал и такая морда счастливая, что жаль наказывать...а каково людям? я вот, например, жутко не люблю когда на меня брызгают не только собаки, но и дети, и почему детям говорят "не надо брызгать чужих", а собакам позволяют? Если Ваш пес не воспитан( в первую очередь вина хозяев), то держите его дома. Я не люблю когда невоспитанные собаки со всего маху пытаются на меня прыгать - и не позволю им этого сделать, если хозяева этого не понимают, то извините, я тоже не хочу понимать не их, не их собаку...

Полностью согласны! :clap_1: Считаю, кто хочет выдрессировать своего любимца, тот это сделает. Как правило находятся и время, и желание, и возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте начеку, вот когда ломанулась, в момент сАмого разгона и поймайте собаку на "фу" и почти одновременный последующий СИЛЬНЫЙ рывок; ничего не случится, даже если собака опрокинется, не поломается, не бойтесь. Зато на ус намотает, что бежать в запрещаемом направлении опасно для собственной шкуры.

Елена, я так и делаю. В качестве раздражителя у нас выступают другие собаки. Мы со всеми хотим дружить. Так она на мои рывки не реагирует. Опять бросается, я опять рывок ... и так раза 3-4. Потом вроде приходит в себя и послушно начинает идти "рядом". Я все же что-то не так делаю или дело в ошейнике ? У Кристи обычный нейлоновый, 2 см шириной. Меня смущает то, что когда Кристи начинает тянуть поводок, достаточно сделать совсем несильный рывок и она сразу и надолго перестает тянуть. Значит чувствует рывок то.

Уважаемая Елена!Подскажите пожалуйста!

Иногда бывает так,что мой оболдуй не реагирует на "ко мне",когда занят кем-то,чем-то на расстоянии от меня... :clap_1: Я -"ко мне",он-ноль эмоций... :thumbup: приходиться самой за ним идти...я наверно делаю все неправильно,просто не знаю что делать в такой ситуации...ругать,не ругать когда не идет?когда ругать?сразу как я подошла или отойти?я запуталась совсем :thumbdown: Он ведь все слышит,а играет в глухонемого!!!!

Присоединяюсь к вопросу. У нас 100% такая же ситуация. И я тоже не знаю, как правильно себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там, где гуляют люди и дети, зачем собаку-то отпускать, тем более непослушную? он на поводке, вот и не будет лезть к чужим. дерните его легонько, скажите "нельзя!".

Во первых, не выходит так. Вот идем на речку, плаваем, занимаемся, подходят люди и...

Во вторых, собака умная и послушная, идет рядом даже если есть люди, иногда правда срывается и бежыт. Но надо же ее както учить! Или если она не до конца научилась так ее всю жызнь на поводку держать?! Убегает она, когда плавает, бегает и когото увидт! Привлечь к себе можно только палочкой. Иначе на команду "ко мне" не реагирует! Правда последнее время начал немножко слушаться :thumbup: . Вот гдето на поляне то всегда слушаеться!!! Надо же както и на людях научиться... :bigwink:

ElenaK :clap_1::thumbdown::thumbup:

Очень полезные советы!!!!!!!! Взела себе на заметку!!!! Большое спосибо Вам!!! Пишыте побольше!!!!!

мы на поводке гуляли всегда до 2-х лет где-то. но в то же время отрабатывали подход по команде "ко мне!" и "иди сюда, золотая морда" :dribble: постоянно, на каждой прогулке, практически на протяжении 2-х лет, на длинном тренировочном поводке о пяти метрах.

Скажыте, вы отрабатывали подход по команде "ко мне!" на прогулках, где небыло людей? А как на людях? И я знаю что когда собака постоянно на поводке, то когда ее спускаеш, она не слушаеться, так как учюяла свободу, ето правда? Просто практически у всех моих друзей так и выходит... Кинологи говорят, что приучать на поводке ходить ето обязательно, но и гулять надо без него практически с децтва, чтоб щенок привыкал (особенно ретривер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена!Подскажите пожалуйста!

Иногда бывает так,что мой оболдуй не реагирует на "ко мне",когда занят кем-то,чем-то на расстоянии от меня... :dribble: Я -"ко мне",он-ноль эмоций... :) приходиться самой за ним идти...я наверно делаю все неправильно,просто не знаю что делать в такой ситуации...ругать,не ругать когда не идет?когда ругать?сразу как я подошла или отойти?я запуталась совсем :clap_1: Он ведь все слышит,а играет в глухонемого!!!!

Слышит, конечно. И знает, что его в этот момент "не достанете"!

Вывод? или длинный поводок, недели на три как минимум, как средство страховки: чтоб у собаки не было ни разу возможности проигнорировать команду. Нужно ловить именно такие моменты, когда собака явно не собирается подходить, и как раз в такие-то моменты, когда "не слышит", и нужно звать и ЗАСТАВИТЬ подойти (рывком поводка, затем похвалить за подход, и теде и тепе, технику надо читать в других темах или позаниматься с инструктором, чтоб показал как). Затем, если приступаем к прогулкам без поводка, надо приучить собаку к тому, что не только рывок ее заставит подойди ежели шо. Например, НЛО прекрасно выбивает бананы из ушей. В качестве НЛО в гуманных европах используют специальные "дрессировочные диски", кто-то использует пустые пивные банки с гремящими камушками внутри, я же использую подручные средства типа цепочки или парфорса. Этим НЛО, т.е. пугающим предметом надо немедленно после команды бросить и желательно попасть! и крепко! в "оглохшую" собаку. Куда попадете - неважно, даже если в лоб, ничё - проморгается. Оторопевшую собаку спокойно и даже иногда доброжелательно подзываем к себе и, как ни странно, хвалим при этом - ведь мы хвалим уже не за то, что собака не подходила, а за то, что исправилась, т.е. за подход!

Ну вот как-то так, если вкратце. Но все же, технику всего этого действа лучше чтоб показал инструктор.

ElenaK, а можно вам тогда вопрос задать? на поводке, благодаря вашим рекомендациям, мы ходим рядом идеально, без поводка при отсутствии раздражителя тоже. Вчера решила начать попробовать ходить рядом в присутствии раздражителя, а главный наш раздражитель это собаки-друзья. увидев издалека знакомую песу, и убедившись, что мой ее тоже увидел и уже хотел рвануть вперед, сказала ему "нельзя" в смысле убегать и "рядом". Он шел рядом, но при этом команду мне приходилось постоянно повторять. До друга мы дошли рядом(метров 30), потом отпустила его гулять.

Вот мне хочется понять, то что мне приходилось повторять команду несколько раз, значит что мы не доработали эту команду на поводке в присутствии раздражителей? Или мне надо было дать ему убежать, а потом наказать? Или может над выдержкой надо лучше работать? Очень хочется знать ваше мнение. :dribble:

Ну в общем, тот результат, который Вы описываете, достаточно приемлемый, браво! Можно, конечно, дать попробовать убежать, и поймать пытающуюся "стартовать" без разрешения собаку "на пинок" или наказать в момент попытки удрать хворостиной поперек спины. Если успеете :)

Ну а можно так, лояльными способаами, например: дойти "до друга", посадить собаку, сделать на пару секунд паузу - похвалить, так, чтоб собака обратила на похвалу внимание, затем отпустить гулять.

А можно и то и другое совмещать, в общем-то...

о! наконец-то я нашла рекомендацию, аналогичную той, что дает наш кинолог :) а то на меня на прогулках столько всего выливалось от разных собаководов по поводу этого самого "рваного пищевого режима" ...
Собака - хищник. Это травоядные жрут регулярно с перерывами на сон и перемещения. А какой режим у хищника? Ему что, дичь регулярно что ли в зубы попадается? Когда-то поймает и сожрет много пищи за раз, а когда и поголодать несколько дней приходится, или на "подножном корму", мышку там или корешок какой-нить хрумкать будет. Хищники вроде собак пищу обычно сжиают сразу, сколько войдет, собака животное стайное, а в большой семье не щелкай клювом. Иногда закапывают, типа впрок, но это в периоды когда изобилие пищи, и не так страшно, если кто-то другой заначку стырит.

Елена, я так и делаю. В качестве раздражителя у нас выступают другие собаки. Мы со всеми хотим дружить. Так она на мои рывки не реагирует. Опять бросается, я опять рывок ... и так раза 3-4. Потом вроде приходит в себя и послушно начинает идти "рядом". Я все же что-то не так делаю или дело в ошейнике ? У Кристи обычный нейлоновый, 2 см шириной. Меня смущает то, что когда Кристи начинает тянуть поводок, достаточно сделать совсем несильный рывок и она сразу и надолго перестает тянуть. Значит чувствует рывок то.
значит, в момент сильного возбуждения чувствительность собаки снижается, и собака не чувствует воздействий той силы, которые ее пронимают в спокойном состоянии. Это закономерное явление. Поэтому рывок (т.е. воздействие) можно и нужно усилить. Если поводок синтетический, то рывок получается неполноценным, поводок-то в руках скользит. Я предпочитаю узкий брезентовый или кожаный, ну это кому как удобнее, конечно. Иногда помогает заменить воздействие. Например, вместо нудных рывков сделать один неожиданно сильный, "опрокидывающий", или вместо очередного бесполезного рывка рявкнуть команду и тут же хлестануть зарвавшуюся собаку хворостиной по спине, можно, кстати, и поводком поперек спины, лишь бы воздействие было сделано ВОВРЕМЯ.... а так уж что под руку подвернется (Хаха! только рискуете нажить себе советчиков из окружающей публики, которые немедленно объяснят вам, что "собаку бить низя, а то она будет злая" и что "поводком бить низя а то собака будет его бояться" :dribble: и много чего еще интересного про себя узнаете :clap_1: )

Но дело в том, что некоторым собакам бывает по барабану рывки, но очень помогает даже один неожиданный хлесткий удар. Хворостиной вы собаку никак не повредите, ну да, собаке и должно быть хоть немного больно, и это все же лучше, т.е. не травмирует собаку, ведь воздействие придется по жирной спинище, чем постоянно долго и нудно дергать собаку за шею-горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, в момент сильного возбуждения чувствительность собаки снижается, и собака не чувствует воздействий той силы, которые ее пронимают в спокойном состоянии. Это закономерное явление. Поэтому рывок (т.е. воздействие) можно и нужно усилить. Если поводок синтетический, то рывок получается неполноценным, поводок-то в руках скользит. Я предпочитаю узкий брезентовый или кожаный, ну это кому как удобнее, конечно. Иногда помогает заменить воздействие. Например, вместо нудных рывков сделать один неожиданно сильный, "опрокидывающий", или вместо очередного бесполезного рывка рявкнуть команду и тут же хлестануть зарвавшуюся собаку хворостиной по спине, можно, кстати, и поводком поперек спины, лишь бы воздействие было сделано ВОВРЕМЯ.... а так уж что под руку подвернется (Хаха! только рискуете нажить себе советчиков из окружающей публики, которые немедленно объяснят вам, что "собаку бить низя, а то она будет злая" и что "поводком бить низя а то собака будет его бояться" :dribble: и много чего еще интересного про себя узнаете :dribble: )

Но дело в том, что некоторым собакам бывает по барабану рывки, но очень помогает даже один неожиданный хлесткий удар. Хворостиной вы собаку никак не повредите, ну да, собаке и должно быть хоть немного больно, и это все же лучше, т.е. не травмирует собаку, ведь воздействие придется по жирной спинище, чем постоянно долго и нудно дергать собаку за шею-горло.

да уж, советчиков таких полный двор, бабули не разделяют мои фашистские методы :clap_1:

Спасибо, всегда очень интересно и полезно Вас читать!

Можно вопрос? :dribble: Недавно назрел.. Собака ходит рядом, но для меня проблема в том, что как только скажешь молодец/или вкусняк дашь, это для нее сигнал, что можно бежать гулять. А я как бы хочу промежуточно похвалить, например она у меня идет рядом на длинное расстояние и этой похвалой я ее не отпустить хочу, а поощерить. И получается, я хвалю - она уходит - приходится опять озвучить команду - возвращается - идет опять до похвалы. Как можно исправить? Или не надо и это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим НЛО, т.е. пугающим предметом надо немедленно после команды бросить и желательно попасть! и крепко! в "оглохшую" собаку. Куда попадете - неважно, даже если в лоб, ничё - проморгается. Оторопевшую собаку спокойно и даже иногда доброжелательно подзываем к себе и, как ни странно, хвалим при этом - ведь мы хвалим уже не за то, что собака не подходила, а за то, что исправилась, т.е. за подход!

Я в качестве НЛО использую баночку из-под конфет монпасье металлическую с монетами внутри. Собака, после полета в нее НЛО, сразу в себя приходит и радостно бежит по команде "ко мне", а иногда бывает достаточно просто погреметь ею. И вообще очень мне это НЛО нравится, многофункциональная вещь. :dribble:

Ну в общем, тот результат, который Вы описываете, достаточно приемлемый, браво! Можно, конечно, дать попробовать убежать, и поймать пытающуюся "стартовать" без разрешения собаку "на пинок" или наказать в момент попытки удрать хворостиной поперек спины. Если успеете :dribble:

Ну а можно так, лояльными способаами, например: дойти "до друга", посадить собаку, сделать на пару секунд паузу - похвалить, так, чтоб собака обратила на похвалу внимание, затем отпустить гулять.

А можно и то и другое совмещать, в общем-то...

Вот этого у нас не было, спасибо большое за Ваши советы будем работать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Вы, как всегда, правы! сначала нельзя, потом резкий рывок... эх, инструктор бы мой меня :dribble:

Скажыте, вы отрабатывали подход по команде "ко мне!" на прогулках, где небыло людей? А как на людях? И я знаю что когда собака постоянно на поводке, то когда ее спускаеш, она не слушаеться, так как учюяла свободу, ето правда? Просто практически у всех моих друзей так и выходит... Кинологи говорят, что приучать на поводке ходить ето обязательно, но и гулять надо без него практически с децтва, чтоб щенок привыкал (особенно ретривер)

я писала, что каждую прогулку отрабатывали подзыв на длинном поводке. вернее отпускала как будто бы в "свободный полет", а потом подзывала. на протяжении где-то двух лет. ну и на площадке отпускали-подзывали, отпускали-подзывали... даже сейчас когда он гуляет сам частенько его подзываю просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, советчиков таких полный двор, бабули не разделяют мои фашистские методы :clap_1:

Спасибо, всегда очень интересно и полезно Вас читать!

rev.gif
Можно вопрос? :dribble: Недавно назрел.. Собака ходит рядом, но для меня проблема в том, что как только скажешь молодец/или вкусняк дашь, это для нее сигнал, что можно бежать гулять. А я как бы хочу промежуточно похвалить, например она у меня идет рядом на длинное расстояние и этой похвалой я ее не отпустить хочу, а поощерить. И получается, я хвалю - она уходит - приходится опять озвучить команду - возвращается - идет опять до похвалы. Как можно исправить? Или не надо и это нормально?
почаще хвалить и не пускать убегать, чтоб собака привыкла к тому, что "хорошо" - это "правильно делаешь, продолжай в том же духе", а не "молодец, можешь закончить".

Я в качестве НЛО использую баночку из-под конфет монпасье металлическую с монетами внутри. Собака, после полета в нее НЛО, сразу в себя приходит и радостно бежит по команде "ко мне", а иногда бывает достаточно просто погреметь ею. И вообще очень мне это НЛО нравится, многофункциональная вещь. :dribble:
А мне вот больше цепочки да парфосы нравятся. Если водить на этой цепочке, отпустил собаку, цепочку снял, и гуляй. Тоже многофункциональная веСЧь! Банка карман сильнее оттопыривает :dribble: и к тому же гремит в нем, а цепочку можно свернуть, и она к тому же при этом не звякает. Ведь порой погреметь-позвенеть надо предостерегающе, как угрожающий сигнал, поэтому неправильно, когда просто так попусту брякает в кармане :) Только вот терять цепочку в снегу или траве жальче, чем банку :clap_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ,Елена!Огромное Вам спасибо!Будем учиться!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: Санде почти 2 года, это началось месяца 4 назад, она начала бросаться и огрызаться на других собак, воспринемает только свою породу и соседского мопса, на остальных особенно на большую породу - просто бросаеться как слон на моську, что удержать ее крайне сложно.Что с ней делать и как себя вести я не знаю, подскажите кто-что знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины:

Может быть, собака повзрослела, может - такой стервозный характер заложен от природы, может вы сами распустили ее, подсознательно радуясь первым проявлениям агрессивности у своей собаки (собаки эти хозяйские мысли легко "читают" :dribble: нет бы что полезное "прочитали" :dribble: ), может, связано с половым циклом

Что делать. Естественно, не игнорировать и уж тем более не поощрять.

Заранее зная, чтоб собака бросится на другую собаку, подготовиться, чтобы, как только она попытается, вернее, только задумает броситься, сразу грозно окрикнуть и одновременно либо одернуть собаку, либо каким-либо другим способом исхитриться всыпать ей. Но после того, как вы дали ей понять*, что не разделяете ее враждебных выходок, все равно не стоит находиться близ раздражающей ее чужой собаки, дожидаясь следующей попытки агрессии. Лучше отозвать и увести свою собаку. Обратите внимание: не оттащить готовую броситься собаку, а прекратить попытку шварка каким-либо отрицательным воздействием, и затем лучше отозвать и увести, так, чтобы собака сама подчинилась. Ну и естественно, таким макаром невозможно научить свою собаку любить чужих собак, поэтому навязывать ей общение с другими собаками не стоит.

Если бросается на поводке, можно водить не на ошейнике, а на недоуздке-halty - очень помогает от подобных штучек.

====

* Если воздействие, например, рывок или шлепок не помогают, значит, воздействие слишком слабое или сделано не вовремя, или следует использовать другое воздействие, которое собаку "проймет". Например, вместо рывка поводком удар хворостиной поперек спины. Не шибко красиво выглядит со стороны, зато действенно.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK

Спосибо Вам!!! У нас все получаеться!!! Идем рядом, так красиво! Подбегает на команду "ко мне", но вот когда увидит собаку, то не дозовешся, побежыт за ним :dribble: . Если собака агресивна, то как миленький летит назад, а если нет, то надо доганять... На команду "ко мне" не реагирует, но как только подходиш к нему поближе и говориш "рядом", сразу идет, оглядывается, но идет. :dribble:

Так как правильно? Подбежать и ударить или подойти, сказать рядом, отойти и похвалить??? Делали и так и так, но в следущей ситуацыи также убегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK

Спасибо большое за совет, попробую действовать согласно Вашим советам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK

Спосибо Вам!!! У нас все получаеться!!! Идем рядом, так красиво! Подбегает на команду "ко мне", но вот когда увидит собаку, то не дозовешся, побежыт за ним :) . Если собака агресивна, то как миленький летит назад, а если нет, то надо доганять... На команду "ко мне" не реагирует, но как только подходиш к нему поближе и говориш "рядом", сразу идет, оглядывается, но идет. :)

Так как правильно? Подбежать и ударить или подойти, сказать рядом, отойти и похвалить??? Делали и так и так, но в следущей ситуацыи также убегает.

правильнее - пустить с длинным поводком и "поймать" на непослушании, лманулся, КО МНЕ и ДЕРНУТЬ! можно на парфорсе, если не пронимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще же сколько говОрено на тему отработки команды "ко мне" с указанием способов, как сделать этот навык обязательным к выполнению, невозможно же на каждый вопрос писать развернутые рекомендации, повторяясь в 200..й раз! Может, в форуме следовало бы сделать раздел типа ЧаВо (в смысле Часто Задаваемые Вопросы или FAQ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильнее - пустить с длинным поводком и "поймать" на непослушании, лманулся, КО МНЕ и ДЕРНУТЬ! можно на парфорсе, если не пронимает

Большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. Рекомендация, по сути, должна была бы быть куда более развернутой, но я уже написала, невозможно же повторять еженедельно одно и то же в чуть разных вариантах.

Потому и предлагаю ЧаВо делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалимся!!!! сегодня по лесу, через парк, через дорогу до обычного выгула дошли без поводка по команде рядом!!!!!!! Только когда возле дороги стояли ждали, пока машины проедут, придержала за ошейник!!!! Еще по пути нам встретились несколько птичек, так хотелось побегать, но ведь была команда "РЯДОМ"!!!!! :) А на выгуле еще и подруга встретилась и мы даже не помчались. Я очень-очень рада!!!! Будем закреплять. Вообще не думала, что когда-нибудь решусь на такое!!! ЕленаК, огромное спасибо Вам за Ваши ценные советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье! Только без поводка вдоль дороги не ходите и через дорогу тоже. Даже если машин нет. Случайность может быть одна-единственная в жизни, и она может оказаться и последней. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наша дурь прошла. мы опять слушаемся. но что самое интересное. Арс больше на свист реагирует. чем на слова. спускаем на даче с поводка. и если команду ко мне надо 2 раза повторить. то свист только один. сразу реагирует. упрямство прошло само по себе без механики. рядом без поводка мы всегда хорошо ходили. это отработано как раз два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...