Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Убегает. Всех слишком любит.


annushka

Рекомендуемые сообщения

правильнее - пустить с длинным поводком и "поймать" на непослушании, лманулся, КО МНЕ и ДЕРНУТЬ! можно на парфорсе, если не пронимает

Дело в том, что на поводке, даже на длинном, он не убегает, знает, что его держат. Рядом без поводка идет отлично, правда команду нужно часто повторять. И вот когда гуляем без поводка, даю команду "Гулять", бегает себе вокруг нас, прибегает, когда зову, но когда когото увидит, не дозовешся, реагирует гдето з 5 раза, либо на свист. А от собаки не убежыт, надо ити за ним...

Я понимаю, что ето порода такая, тихо посидеть на месте он не может как овчарка, но хочется научить как можно лучше! Например вчера были на речке, побегал, дала команду "место", посидел 5-10 мин и рвется в воду, сам себе команду отменяет. Увидил молоду овчарку, помчался к ней, пошла за ним, потому что не реагировал... Подошла, подбежал и идет рядом без поводка. Мне кажется он команду "рядом" знает отлично, а "ко мне" только когда никого нет.

Я понимаю, что ето все глупые вопросы, которые часто задают и на которые вы 1000 раз отвечали, я перечитала все вашы рекомендыции, нашла ответы и на множество моих вопросов! Но не нашла решения именно к етой ситуацыи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на поводке, даже на длинном, он не убегает, знает, что его держат. Рядом без поводка идет отлично, правда команду нужно часто повторять. И вот когда гуляем без поводка, даю команду "Гулять", бегает себе вокруг нас, прибегает, когда зову, но когда когото увидит, не дозовешся, реагирует гдето з 5 раза, либо на свист. А от собаки не убежыт, надо ити за ним...

Я понимаю, что ето порода такая, тихо посидеть на месте он не может как овчарка, но хочется научить как можно лучше! Например вчера были на речке, побегал, дала команду "место", посидел 5-10 мин и рвется в воду, сам себе команду отменяет. Увидил молоду овчарку, помчался к ней, пошла за ним, потому что не реагировал... Подошла, подбежал и идет рядом без поводка. Мне кажется он команду "рядом" знает отлично, а "ко мне" только когда никого нет.

Я понимаю, что ето все глупые вопросы, которые часто задают и на которые вы 1000 раз отвечали, я перечитала все вашы рекомендыции, нашла ответы и на множество моих вопросов! Но не нашла решения именно к етой ситуацыи...

тогда длительное время гуляем "со страховкой", т.е. пускаем поводок волочащимся по земле, при необходимости можно хоть наступить, поймать за поводок и рывком заставить подойти (чтоб своими ножками пришел, пусть даже потому, что за поводок собаку вы дернули, но все же это не вы за ним сбегали и приволокли). И второе - это использование других средств "дистанционного воздействия" - т.е. то, что мы здесь зовем НЛО. Вначале тренируемся без сильных раздражителей. пускаем собаку гулять с поводком, дожидаемся, когда она оглохла (отвлеклась), но не на собаку (другая собака для начала слишком сильным раздражителем будет). Зовем. Пришла сразу - замечательно. Хвалим и ждем ситуации, когда "оглохнет". Наконец собака теряет бдительность и на "ко мне" не поворачивается, чтоб исполнить команду. Вот тут в этот момент и надо в нее влепить этим самым НЛО, чтобы таким образом отвлечь, "разрушив" ненужный интерес (пардон, забыла, чье выражение слямзила, была в и нтернете, кажись, статейка на эту тему очень пользительная, давно). Собака обернется, а хозяин радостно ее подзывает, таким образом формируя "нужный интерес" у собаки. Если собака сомневается, подходить ли или отскочить в сторону, или испугана, дать ей быстро понять, что подойти к вам, и немедленно - это и есть спасение. Отступаем от "конфликтного" места, таким образом побуждая собаку двинуться за вами, при этом вы должны быть доброжелательны, показывать кусочек или игрушку, и т.п., а когда собака наконец двинулась к вам, изобразить радость (именно в этот момент, когда двинулась К, а не "по прибытии", т.е. дать собаке понять, что от нее требуется быстрей-быстрей развернуться и быыыстро бежать к тому, кто зовет). А "страховка" нужна вот для чего. Если собака вдруг решит, вместо того чтобы бежать к вам, сдрызгуть и убежать от бросающего всякие страшности хозяина (логично ведь), ее можно было бы заставить подойти, и тем не менее начать немедленно хвалить, как я писала выше, так, чтобы у собаки закрепить нужное поведение - бежать быстро к зовущему, а не от него. Да, спасаться, можно и так сказать! Предмет, брошенный в собаку, показывает ей также, что хозяин может ее "достать" и без поводка. И спасение - в подходе! Кстати, в большинстве случаев собаки реагируют на НЛО с первого же раза так, как нам надо: слегка пугаются, но чешут К хозяину, а не ОТ. Но бывает, что отскакивают и начинают изображать страх подойти. Это собачья такая показуха, ее и надо искоренять длинным поводком.

Потом, если навык правильно сформирован, бывает достаточно угрожающе позвенеть НЛО (банкой, цепочкой, ключами и т.п.), чтоб собака немедленно обрела способность слышать :(

После пользуемся в случае, если собака удрала к другой собаке "общацца". Подойти да, придется, но лишь на расстояние меткого броска. Позвать и попытаться на эту кучу-малу тут же воздействовать, т.е. "выбить" свою собаку :( попав в нее (а то ведь неизвестно, как другие хозяева прореагируют на ваши действия, хе-хе). Если бросить прицельно не получается, нередко удается фокус просто кинуть рядом НЛО-пугалку, и собака моментально вспоминает, что надо подходить.

Ну примерно такой расклад.

Если собака слишком хорошо соображает, что такое длинный поводок и что без него можно не слушаться, что расстояние меткого броска у хозяина ограничено (бывают такие собаки сообразительные, знают, что предел хозяйских воздействий 15-20м), и тогда, вырвавшись из этой зоны контроля, собака уже не слушается. Выход - не давать собаке уходить дальше 15 м, подзывая ее заранее, предже чем она успеет как следует отвлечься. Долго муторно отрабатывать для себя и собаки эту самую "зону контроля". Хотя проколы все равно будут. Почти стопроцентную гарантию в этом случае может дать только применение радиоошейника (то, что тут не любят и называют ЭШО, но из песни слов не выкинуть, это зато наиболее удобное и универсальное средство дистанционного воздействия), но применять эту штуку (просто тупо надеть и давить на кнопку) тоже без дополнительного обучения собаки нельзя, и есть свои ограничения, не буду в этой теме распространяться, какие именно.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK

Спасибо большое! :(

Я здесь читала про НЛО, но чтото не пробовала, а надо!!!! Сегодня же! :(

Изменено пользователем IRISHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

[и ещё...мне кажется собаки без поводка послушней,чем с поводком становятся :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая свое детство, у нас в доме один мужчина выдрессировал свою дворнягу по английски, прикола ради, и нам, детям, демонстрировал.

Ха-ха, у Вас детство не на улице Ясный проезд случайно проходило? :( У меня папа так "воображал" перед другими собачниками и детьми. А еще это была для меня мотивация учить английский "Вот даже собака понимает, а ты..." :doh:

Еще одна команда (дачная) называлась: "Проводи козочек домой" - пес мчался на огород, выгонял с него коз, загонял их на их огороженную территорию в калитку и гордо рысил к хозяевам :) Сорри за офф, воспоминания... просто вспоминая собаку моего детства - метиса, с грустью думаю, что он был сообразительнее моей Рикардочки...

Вообще было бы здорово собрать в одной теме все рекомендации Елены Карловой, только времени нужно немеренно для этого.

Изменено пользователем Лунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...