Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия к членам семьи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Появилась проблема. Лабру 3 года, кобель, вполне добродушный, неимоверно активный, но ласковый мальчик.

Неделю назад начались странности в поведении. При этом условия кормежки, выгула, игр не менялись. У ветеринара недавно были - тоже проблем нет. Ночует песик у нас в ногах, сворачивается клубочком и никому не мешает.

Так вот, неделю назад играя сын (7 лет) потащил папу за руку - со стороны собаки была попытка прихватить за руку сына. Пресекли, получил по морде (не больно) и был отправлен на место.

Далее в середине недели муж делал мне массаж, Лайт стал прикусывать пальцы мужа.

Потом утром на той же неделе я утром наклонилась обнять мужа, мохнатый пытался на меня рыкнуть и мордой отодвинут. Так же был мной послан на место.

Вот вчера мы опять дурачились и щекотали друг друга - опять мохнатая морда разинул пасть, я за ним пристально наблюдала и поймала морду рукой, а целился он на ребенка, но целился не чтоб укусить, а чтоб мордой его отодвинуть.

Вот он не хочет нас покалечить, а хочет показать, что он зверь и умеет рычать и зубы в наличии (не знаю как правильно описать).

Что за вывих мозга? Планирую сдать анализ на гормоны (может кто подскажет на какие конкретно гормоны). Может весна в башке ему такой переклин устроила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к кинологу нет возможности обратиться?

Вот он не хочет нас покалечить, а хочет показать, что он зверь и умеет рычать и зубы в наличии (не знаю как правильно описать).
Может он просто хочет поучаствовать в ваших играх?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к кинологу нет возможности обратиться?

Может он просто хочет поучаствовать в ваших играх?

он всегда участвует в наших играх. а тут неделю прямо переклин какой-то.

к кинологу возможности нет, да и к нашим не пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он прямо рычит-рычит? У нас просто есть такой звук, похож на рычание, но выше. Как бы со стоном. Этот звук означает: "Обратите на меня внимание!". И произносится когда дома какой-то кипишь, а собаку туда не берут. Или когда я кошку глажу. Но это не злость, а как бы крики: "А как же я?!", если не обратить на это внимание - может гавкнуть. А ещё он этот же звук издаёт на улице, когда просит знакомых собачников гладить себя. Я к чему - может, это совсем не демонстрация зубов у вас?

Но вот когда ребёнка за руку прихватил, это, конечно, нехорошо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он прямо рычит-рычит? У нас просто есть такой звук, похож на рычание, но выше. Как бы со стоном. Этот звук означает: "Обратите на меня внимание!". И произносится когда дома какой-то кипишь, а собаку туда не берут. Или когда я кошку глажу. Но это не злость, а как бы крики: "А как же я?!", если не обратить на это внимание - может гавкнуть. А ещё он этот же звук издаёт на улице, когда просит знакомых собачников гладить себя. Я к чему - может, это совсем не демонстрация зубов у вас?

Но вот когда ребёнка за руку прихватил, это, конечно, нехорошо(

дык его всегда в игры берем. недостатка внимания нет. Он даже не прихватывает, а берет в пасть, не закусывает, очень четко фиксирует челюсть, чтоб не поранить. А вот ночью, муж сказал, что рычал довольно таки злобно, за что был спроважен с дивана и отправлен на место. На месте своем пока муж ему выговаривал о недопустимом поведении, Лайт показал ему крысу и рычал.

Может у него болит что-нибудь.. пойдем в субботу сдавать гормоны все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Цезаря Милана таких ситуаций разобрано множество, почитайте или посмотрите на Ютюбе.

Дело в иерархии в стае.

Пресекать должен вожак стаи - ваш муж. Если он не пресек - значит поощрил. Ну а если муж для него не вожак, то ситуация еще хуже.

Хотя может и просто играть хочет, ему тоже хочется участвовать. Прихват зубами может и просто быть с целью обратить внимание.

Но в вашем случае рычание и оскал, скорее всего свидетельствуют у пользу первой теории - проблемы с иерархией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресекать должен вожак стаи - ваш муж. Если он не пресек - значит поощрил. Ну а если муж для него не вожак, то ситуация еще хуже.

а если мужа дома нет? :dntknw: и как понять - вожак или не вожак?

Ксюш, у нас рыжая тоже "зубами" с нами играет - может и руку в пасть взять и так мелко-мелко покусывать... и рычит и скалится, прям зверь-зверь... но я точно знаю, что она так играет, никакой агрессии там нет... а вот крыса на мужа это не есть гуд... но с другой стороны, место это же убежище, логово собаки :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Цезаря Милана таких ситуаций разобрано множество, почитайте или посмотрите на Ютюбе.

Дело в иерархии в стае.

Пресекать должен вожак стаи - ваш муж. Если он не пресек - значит поощрил. Ну а если муж для него не вожак, то ситуация еще хуже.

Хотя может и просто играть хочет, ему тоже хочется участвовать. Прихват зубами может и просто быть с целью обратить внимание.

Но в вашем случае рычание и оскал, скорее всего свидетельствуют у пользу первой теории - проблемы с иерархией.

Я прочитала. Спасибо, комментировать Ваш пост даже не буду.

Хотелось бы услышать опытных кинологов и собаковладельцев, может кто сталкивался с такой ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, опытные кинологи вряд ли дадут рекомендации по интернету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, по интернету можно к зоопсихологу Соне Баскиной обратиться. Она по скайпу консультирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, опытные кинологи вряд ли дадут рекомендации по интернету...

зато подскажут опытные собаковладельцы :)

я тему открыла, чтоб попытаться разобраться и узнать может кто сталкивался с таким поведением, т.к. я считаю это ненормальным. И, проанализировав ситуацию, не могу выявить предпосылки или момент возникновения такого вывиха мозга. Может, у него как у ребенка, кризис трех лет наступил..

кстати, по интернету можно к зоопсихологу Соне Баскиной обратиться. Она по скайпу консультирует.

Вот спасибо.

Вечером дома попробую настроить скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ничего себе. Интересно было бы продемонстрировать видео такой агрессии. У нас мелкий рычит постоянно, но совершенно не от злобы - он так выражает чувства: когда играет, когда ласкается, когда бесится. У нас даже игра есть - "давить медведя" - мы берем его на руки и начинаем вместе шуметь, рычать и ворчать, мелкий извивается и рычит в ответ. С собаками тоже играет шумно. Часто может с лаем прыгнуть в общий круг бесилок, оттолкнуть носом, прикусывание тоже не пресекаем. Но это наша собака, мы чувствуем и знаем его характер. Он слушается, в остальном если ему прикольно - пусть делает.

С лабрадором пострашнее будет. Если началось внезапно, я бы проверила, не болит ли чего, нет ли ультразвука у соседей, подробно допросила бы ребенка, не было ли конфликта между ним и собакой :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, опытные кинологи вряд ли дадут рекомендации по интернету...

в данном случае человек пишет из Удмуртии и на мой взгляд, можно сделать исключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сложилось впечатление, что собака просто ревнует. считает, что ему уделяется не достаточно внимания и пытается его получить всячески отодвигая других членов семьи. Я бы просто стала с ним по полчаса в день заниматься чем-нибудь послушательным. И послушку подтяните, и собак получит свою порцию индивидульного внимания.. Причем, наверное, лучше если этим займется муж или ребенок.

Здоровье проверить стоит, это никогда не лишнее.

Если есть возможность к хорошему кинологу попасть - лучше это сделать, это самый лучший вариант.

З.Ы. У меня кобель страдает практически тем же, только без агрессии. Ему вечно кажется, что ему мало уделяют внимания. Пытается отодвинуть от меня всех собак, людей тоже пытается отодвинуть, но при его весе в 8 кило, не очень получается) Все без рыка, просто иногда очень настойчиво пытается, в нашем случае, мне проще его погладить, тогда он успакаивается и радостный просто тусуется рядом, но уже не толкаясь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ничего себе. Интересно было бы продемонстрировать видео такой агрессии. У нас мелкий рычит постоянно, но совершенно не от злобы - он так выражает чувства: когда играет, когда ласкается, когда бесится. У нас даже игра есть - "давить медведя" - мы берем его на руки и начинаем вместе шуметь, рычать и ворчать, мелкий извивается и рычит в ответ. С собаками тоже играет шумно. Часто может с лаем прыгнуть в общий круг бесилок, оттолкнуть носом, прикусывание тоже не пресекаем. Но это наша собака, мы чувствуем и знаем его характер. Он слушается, в остальном если ему прикольно - пусть делает.

С лабрадором пострашнее будет. Если началось внезапно, я бы проверила, не болит ли чего, нет ли ультразвука у соседей, подробно допросила бы ребенка, не было ли конфликта между ним и собакой :dntknw:

Ребят, ну как я видео-то сниму :) это ж длится пару секунд, а потом все нормально.

Ребенка можно не допрашивать - это на моих глазах было. Сын тянет папу за руку, Лайт сидит рядом с сыном. Папа с дивана вставать не хочет - Лайт берет (не хватает и не кусает, а именно берет в пасть) руку сына. Сын к нему повернулся, Лайт тут же выпустил руку, с возмущением сказал "Ты меня укусить что ли хочешь? Ты чего?" Далее папа дал по морде Лайту ладонью с командой "Нельзя" и отправил Лайта на место, тот подчинился и ушел. Более в тот вечер мы Лайта в игры не брали. Это вот я описываю долго, а по факту все действия заняли минуту.

Ультразвук у соседей... не знаю, нафига им, Лайт же не лает и никого не достает своим присутствием..

Надо видеть ситуацию в комплексе. Так нельзя давать совет.

Опять таки с Вами согласна. Но пока у меня вариант только проверить гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сложилось впечатление, что собака просто ревнует. считает, что ему уделяется не достаточно внимания и пытается его получить всячески отодвигая других членов семьи. Я бы просто стала с ним по полчаса в день заниматься чем-нибудь послушательным. И послушку подтяните, и собак получит свою порцию индивидульного внимания.. Причем, наверное, лучше если этим займется муж или ребенок.

как можно давать такие советы?

как можно вообще давать советы по коррекции агрессии (если она тут действительно есть), не имея представления как и с чем ее едят?

ТС, напишите в личку Катерине (Речке), Ольге (Нечаевой), Татьяне (Shaman), если они чего-нибудь смогут посоветовать, то посоветуют. нет - так и напишут. может, видео получится снять, может побольше получится рассказать. Вряд ли просто от форумчан Вы сможете отличить полезные советы от вредных. а если ситуация становится неприятная, то лучше не усугублять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сложилось впечатление, что собака просто ревнует. считает, что ему уделяется не достаточно внимания и пытается его получить всячески отодвигая других членов семьи. Я бы просто стала с ним по полчаса в день заниматься чем-нибудь послушательным. И послушку подтяните, и собак получит свою порцию индивидульного внимания.. Причем, наверное, лучше если этим займется муж или ребенок.

Здоровье проверить стоит, это никогда не лишнее.

Если есть возможность к хорошему кинологу попасть - лучше это сделать, это самый лучший вариант.

З.Ы. У меня кобель страдает практически тем же, только без агрессии. Ему вечно кажется, что ему мало уделяют внимания. Пытается отодвинуть от меня всех собак, людей тоже пытается отодвинуть, но при его весе в 8 кило, не очень получается) Все без рыка, просто иногда очень настойчиво пытается, в нашем случае, мне проще его погладить, тогда он успакаивается и радостный просто тусуется рядом, но уже не толкаясь)

Я бы про ревность согласилась, но предпосылок не было, все как обычно. И безмерная любовь никуда не делась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Вы же не можете быть уверены, что ничего не было до этого момента?

моя делает крысу на соседского ребенка, долго не могла понять из-за чего... потом его мать сама проговорилась, что он пнул ее по лапе, а если учесть, что у нас лапы тогда болели, а у мальчика ортопедическая обувь... причем сделал это незаметно от меня, мама его сразу не призналась... моя собака в тот раз просто ушла от ребенка, но в последующие встречи (а встречаемся мы к счастью с ним редко) делала крысу при попытке протянуть к ней руки...

если б не проговорилась мать мальчика, то я бы подумала, что ни с того ни с сего... я, кстати, долго не могла понять, почему она стала так себя вести...до этого целый год с ним общалась нормально...

поставьте камеру и пусть снимает постоянно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Вы же не можете быть уверены, что ничего не было до этого момента?

моя делает крысу на соседского ребенка, долго не могла понять из-за чего... потом его мать сама проговорилась, что он пнул ее по лапе, а если учесть, что у нас лапы тогда болели, а у мальчика ортопедическая обувь... причем сделал это незаметно от меня, мама его сразу не призналась... моя собака в тот раз просто ушла от ребенка, но в последующие встречи (а встречаемся мы к счастью с ним редко) делала крысу при попытке протянуть к ней руки...

если б не проговорилась мать мальчика, то я бы подумала, что ни с того ни с сего... я, кстати, долго не могла понять, почему она стала так себя вести...до этого целый год с ним общалась нормально...

поставьте камеру и пусть снимает постоянно :dntknw:

Вот и я о чем, + если логика у поведения одна и та же и оно возникает всегда в определенный момент, то можно попытаться спровоцировать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка можно не допрашивать - это на моих глазах было. Сын тянет папу за руку, Лайт сидит рядом с сыном. Папа с дивана вставать не хочет - Лайт берет (не хватает и не кусает, а именно берет в пасть) руку сына. Сын к нему повернулся, Лайт тут же выпустил руку, с возмущением сказал "Ты меня укусить что ли хочешь? Ты чего?" Далее папа дал по морде Лайту ладонью с командой "Нельзя" и отправил Лайта на место, тот подчинился и ушел. Более в тот вечер мы Лайта в игры не брали. Это вот я описываю долго, а по факту все действия заняли минуту.
Если нет укуса, агрессии, то за что по морде то?. У меня младший так мог себя вести иногда = порыкивал, если что то не нравилось, любовь и ласку мог проявить покусыванием и что? Не вижу криминала со стороны собаки . А вот вы своим " по морде" и " на место" можете спровоцировать большую ревность и агрессию. имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о чем, + если логика у поведения одна и та же и оно возникает всегда в определенный момент, то можно попытаться спровоцировать ситуацию.

нет логики... вот он повел себя так, был отправлен на место. Минут через 10 я разрешила вернуться к нам, он идет и без всяких завихрений играет.

Камеру - ну если будет ноут работать под таким углом весь вечер - можно попробовать. Но такое поведение не каждый день. Непонятно в какой момент. Да я пыталась угадать и провоцировать - не получается, нормально себя ведет. А потом посидит-подумает-придумает себе и здравствуй пасть.

Я пока поняла, сдадим гормоны и загружу послушкой мозг.

Тему, наверное, не стоит удалять пока, я отпишусь как будут анализы. Ну и может кому пригодится (надеюсь, никому).

Если нет укуса, агрессии, то за что по морде то?. У меня младший так мог себя вести иногда = порыкивал, если что то не нравилось, любовь и ласку мог проявить покусыванием и что? Не вижу криминала со стороны собаки . А вот вы своим " по морде" и " на место" можете спровоцировать большую ревность и агрессию. имхо.

А если в следующий раз он прихватит руку сильнее? По-моему проще изначально пресечь такое поведение, чем потом заводить тему "собака кусает ребенка". Если бы так было раньше, тогда все понятно. Но такое его поведение - не норма и раньше он руки в рот не брал и мордой никого не отпихивал и тем более не рычал. Поэтому я и считаю такое поведение не нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресекать должен вожак стаи - ваш муж. Если он не пресек - значит поощрил. Ну а если муж для него не вожак, то ситуация еще хуже.

Вы так убедительно говорите....

А кто сказал, что в этой семье Муж-вожак? Чей?

А если жена, фсё пропало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так убедительно говорите....

А кто сказал, что в этой семье Муж-вожак? Чей?

А если жена, фсё пропало?

+10000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...