Ну наверное стессует по-своему, когда кто-то из хозяев уезжает. Это и меняется, уже день для неё не одинаковый получается.
Вас не зря спрашивают про умственные нагрузки для собаки и чем именно Вы с ней занимаетесь на улице. Просто гулять и играть с собаками - это не нагрузка для собаки,они от этого не устают. Устают они только,когда надо мозгами шевелить - разучивание на прогулке всевозможных команд,повторение уже изученных. Чередовать занятия с отдыхом. Вышли ,дела туалетные сделали, 10 минут позанимались командами, опять просто погуляли,потом снова 10 минут позанимались умственными нагрузками. Даже просто концентрация на Вас при хождении по команде "рядом" уже будет утомлять её больше, чем просто прогулка на поводке "в своих мыслях". Концентрацию на Вас обязательно закрепляйте поощрением. Чтоб в дальнейшем вот идёт она "рядом", вы остановились неожиданно и она рядом тут же села, повернули неожиданно в сторону и она за вами у ноги так же сразу свернула, т.е. чтоб была в тонусе и следила за обстановкой. Поначалу, конечно, на поводке и помогать ей,подсказывать, что от неё хотите, поощраете лакомством.
Выдержку тоже тренируйте, команда "сидеть" и отошли на несколько метров, потом подозвали - угостили, расстояние на которое отходите со временем увеличивайте.
Игрушки прячьте, пусть ищет и приносит, а не просто кидайте, где она видит.
Соответственно, тогда собака вернётся домой и ляжет спать, тк потрудилась головой и действительно утомилась. У неё не возникнет желание убивать вещи,тк в приоритете будет отдохнуть.