Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака стала портить вещи


Тиана2611
Перейти к решению Решено Катюня и Грей,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, собаке 2 года, все было хорошо, выросла, когда я уезжала она мужу устраивала шалости, так как меня она считает хозяйкой, а он больше как друг, я её купила и воспитывала, пока он был в командировке пол года. Теперь он спустя год снова уехал, и теперь стали страдать мои вещи, рвёт книги, и всё что найдёт, закрыла сначала спальню, потом зал оставляю в коридоре где нет почти ничего. Сегодня пожалела, купила ей новое кольцо огромное она была счастлива не выпускает его, оставила ей зал чтоб она полежалано на своем диване.Придя домой за забытой вещью, вижу она за 10 минут взяла фотоальбом и частично порвала. Куча игрушек, канатов, мячиков, я работаю недолго внимание ей много уделяю. Как её отучить брать вещи? Она боится, но все равно берет, как будто установка "живу один раз", сначала радостно встречает, а потом вспоминает, что там что-то натворила и прячется, знаю что меня уже что-то ждёт там "сюрпризы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый де6нь. Режим дня собаки распишите и что вы делаете на прогулках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем как обычно, и часто. Выхожу с ней в 5 утра, 9 утра, в 14:00, 18:00 и перед сном в 22:00. Встречаемся с другими собаками они играют, либо бросаю ей кольцо. У нас это баловство началось после уезда мужа, когда я уезжала, то она ему устраивала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тиана2611 сказал:

Гуляем как обычно, и часто. Выхожу с ней в 5 утра, 9 утра, в 14:00, 18:00 и перед сном в 22:00. Встречаемся с другими собаками они играют, либо бросаю ей кольцо. У нас это баловство началось после уезда мужа, когда я уезжала, то она ему устраивала 

Судя по графику собака толком не высыпается, зачем в таком возрасте так часто гулять? Гулять с другими собаками и больше ничего очень не полезно для вещей в доме)) Разнообразьте собаке досуг тренировками и играми с вами. Если она и мужу устраивала, то при чем тут его уезд? 

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходим с ней в лес и любит играть с кольцом. Поведение начинается такое,когда кто-то из нас уезжает, если оба дома все нормально. А про гулять, она просится, выходим и она ходит в туалет. Она может разбудить и проситься на улицу, не дождавшись нашего будильника, поэтому сама выхожу с ней в таком графике. Спит она в перерывах между прогулками у неё есть 5-6 часов на это, прогулка и снова 5-6 часов.

Изменено пользователем Тиана2611
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тиана2611 сказал:

Мы ходим с ней в лес и любит играть с кольцом. Поведение начинается такое,когда кто-то из нас уезжает, если оба дома все нормально. А про гулять, она просится, выходим и она ходит в туалет. Она может разбудить и проситься на улицу, не дождавшись нашего будильника, поэтому сама выхожу с ней в таком графике. Спит она в перерывах между прогулками у неё есть 5-6 часов на это, прогулка и снова 5-6 часов.

Я не имела в виду гигиенические прогулки, а только полноценные. И если вы своё сообщение перечитаете, то увидите, что перерывы не по 5-6 часов, а максимум 4, а на самом деле ещё меньше, т.к. если вышли в 14, погуляли, пока лапы помыли и т.д., уже минимум 14.30, пока собака успокоится, вот уже 15... Собаки в норме должны спать по 14-16 часов в сутки. Если отдыха не хватает, то собака начинает вести себя деструктивно из-за перевозбуждения и усталости. 

Что касается, что кто-то уезжает и собака волнуется, такое может быть конечно. Но тогда вам надо понять, что меняется когда кто-то уезжает и почему собака начинает нервничать и громить вещи. 

У меня собака, которая расфигачила всю квартиру в своё время. Помогло только налаживание режима сна и бодрствования + адекватные прогулки, где собака получает не только физические, но и умственные нагрузки. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ну пока что нам везёт, гигиенические процедуры только купание, у нас снег ещё, только в конце мая растаит, и то может и в июне 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Тиана2611 сказал:

Спасибо! Ну пока что нам везёт, гигиенические процедуры только купание, у нас снег ещё, только в конце мая растаит, и то может и в июне 😁

Не поняла про купание и как это связано с тем что я написала)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за собаки, которые по 16 часов спят, моя Лабрадорина, по моему вообще не спит 🙂

Изменено пользователем AlexTim69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что лапы нам мыть не надо, у нас ещё зима до июня будет, меньше трачу время, погуляли и зашли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Тиана2611 сказал:

Встречаемся с другими собаками они играют, либо бросаю ей кольцо.

ИМХО, собаке не хватает общения с Вами, совместных занятий и умственных нагрузок.

Напишите, чем Вы с ней занимаетесь для загрузки мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда это только сейчас? Ведь наш режим не меняется и каждый день одинаковый практически. У нас эта проблема только,когда в семье уезжает кто-то. Про внимание я услышала. Я  работаю с 9 до 14:00, остальную работу делаю дома и мы с ней очень часто рядом, даже идя в магазин я её беру с собой. Наши друзья с которыми мы гуляем, совершенно не так со своими лабриками, да и другими породами,наоборот говорят,что я ее балую. Постараюсь уделять ещё больше внимания. Я вас поняла, спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
5 минут назад, Тиана2611 сказал:

Почему тогда это только сейчас? Ведь наш режим не меняется и каждый день одинаковый практически. У нас эта проблема только,когда в семье уезжает кто-то. Про внимание я услышала. Я  работаю с 9 до 14:00, остальную работу делаю дома и мы с ней очень часто рядом, даже идя в магазин я её беру с собой. Наши друзья с которыми мы гуляем, совершенно не так со своими лабриками, да и другими породами,наоборот говорят,что я ее балую. Постараюсь уделять ещё больше внимания. Я вас поняла, спасибо 

Ну наверное стессует по-своему, когда кто-то из хозяев уезжает. Это и меняется, уже день для неё не одинаковый получается. 

Вас не зря спрашивают про умственные нагрузки для собаки и чем именно Вы с ней занимаетесь на улице. Просто гулять и играть с собаками - это не нагрузка для собаки,они от этого не устают. Устают они только,когда надо мозгами шевелить - разучивание на прогулке всевозможных команд,повторение уже изученных. Чередовать занятия с отдыхом. Вышли ,дела туалетные сделали, 10 минут позанимались командами, опять просто погуляли,потом снова 10 минут позанимались умственными нагрузками. Даже просто концентрация на Вас при хождении по команде "рядом" уже будет утомлять её больше, чем просто прогулка на поводке "в своих мыслях". Концентрацию на Вас обязательно закрепляйте поощрением. Чтоб в дальнейшем вот идёт она "рядом", вы остановились неожиданно и она рядом тут же села, повернули неожиданно в сторону и она за вами у ноги так же сразу свернула, т.е. чтоб была в тонусе и следила за обстановкой. Поначалу, конечно, на поводке и помогать ей,подсказывать, что от неё хотите, поощраете лакомством.

Выдержку тоже тренируйте, команда "сидеть" и отошли на несколько метров, потом подозвали  - угостили, расстояние на которое отходите со временем увеличивайте. 

Игрушки прячьте, пусть ищет и приносит, а не просто кидайте, где она видит. 

Соответственно, тогда собака вернётся домой и ляжет спать, тк потрудилась головой и действительно утомилась. У неё не возникнет желание убивать вещи,тк в приоритете будет отдохнуть. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Тиана2611 сказал:

Постараюсь уделять ещё больше внимания.

Внимание вниманию рознь. Можно просто почесать за ушком или полежать рядышком, а можно поиграть в поисковые игры, съездить на натаску или заняться фристайлом... Повторюсь

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Напишите, чем Вы с ней занимаетесь для загрузки мозга.

 

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Тиана2611 сказал:

Почему тогда это только сейчас? Ведь наш режим не меняется и каждый день одинаковый практически. У нас эта проблема только,когда в семье уезжает кто-то. Про внимание я услышала. Я  работаю с 9 до 14:00, остальную работу делаю дома и мы с ней очень часто рядом, даже идя в магазин я её беру с собой. Наши друзья с которыми мы гуляем, совершенно не так со своими лабриками, да и другими породами,наоборот говорят,что я ее балую. Постараюсь уделять ещё больше внимания. Я вас поняла, спасибо 

Мне вот сейчас уже страшно за собаку стало))) Пожалуйста, не надо увеличивать количество внимания, у вас его перебор. Увеличьте качество)) В норме собаки гуляют утром и вечером полноценно, остальное время спят, либо дремлют. Своим постоянным "дерганием" вы ее возбуждаете, не даете полноценно отдыхать, собака испытывает дискомфорт и начинает хулиганить, а тут еще и хозяева куда-то деваются по очереди)) 

Я с вами делюсь своим личным опытом, я такие вещи у своей собаки наблюдала пару лет. Пока я от него не отстала и не выстроила ему режим, при котором он будет достаточно отдыхать, и достаточно уставать на прогулках, его крыло не по детски.

Игры с собаками, хождение по лесу, беготня за игрушками - это не нагрузка для молодой активной собаки, это всё приводит часто к перевозбуждению. Пытаться умотать такую собаку мячиком/собаками = сделать собаку еще более невменяемой.

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...