Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Двойная поездка с собакой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Не знала,куда отнести этот топик-в какую темку.
Вопрос к просто знающим, а если ответят те,кто знает все от и до по этому вопросу-я буду вообще счастлива.
Ситуация такая,что моя девочка сейчас далеко.Вскоре  поеду за ней,дабы забрать ее домой.Планируя поездку,столкнулась с рядом вопросов,проблем.
Во-первых, девочка моя в Казахстане.Поеду за ней с РФ( Омск) на автобусе.В пути около 15 часов.Исходя из того,что после стольких часов в автобусе я сама,как выжатый лимон, боюсь думать,что будет с собакой.Видела,как перевозили в автобусе 15 часов в переноске щенка голдена- было жалко малыша.Посему переживаю,как Айва выдержит такую поездку...С одной стороны,если бы без переноски-на кресло усадить и доедет хорошо,а вот в переноске...Не хочется проверять,как Айва будет вести себя в автобусе,но без него нам никак не обойтись-по моим планам будем ехать на автобусе в Челябинск на пересадку там на поезд, но время в пути будет не 15,а всего 8 часов. Отсюда вопрос такой: обязательно ли именно ПЕРЕНОСКА? Видела в зоомагах палатки для собак, почитала отзывы в инете,люди говорят,что в поездах вполне пускают с такими палатками( но подразумевается,наверное,что только в купе и пускают, насчет плацкарта я оочень сомневаюсь), а вот что на счет автобуса?Пустят ли туда с палаткой?В проход-то она вряд ли встанет...:default_hmm:Кто знает?Поделитесь,как вы ездили?Вдруг у кого-то есть палатка и с ней катались?Или все-таки только переноска?
Во-вторых, будем пересекать границу КЗ-РФ. Прочитала,что нужны справки( формы,вроде, N1), паспорт собаки.Что еще?Может,что-то упустила? Так же читала,что прививки и глистогонка должны быть проведены у собаки не менее ЗА месяц до провоза собаки через границу. Так понимаю,что то,что прививки уже проставлены( годовая прививка поставлена была в августе) не проканает, но если надо будет уколоть- уколим..проглистогоним само собой...подопрашиваю на этот счет местного ветеринара, когда буду делать справку.Но опять же, если,скажем, ехать нам через границу сегодня и прививку мы поставим сегодня- не прикапаются?:default_hmm:
Ах да,еще читала,что должны быть документы на собаку с клуба,где указано,что именно я, владелец этой собаки, номер ее клейма и чипа.Но вот только доков у собаки нет,так же как и клейма и чипа...Что делать с этим?Это проверяют вообще?
Простите за сумбурность текста,может..у самой в голове каша та еще:default_crazy: В общем, расскажите,кто знает,кто лично сталкивался с нюансами провоза собак через границы на автобусе/поезде ( самолет не надо)).Что требовалось,справки,еще какие бумажки; в чем везли; Еще очень интересует,сколько по времени делается эта справка для провоза собаки за границу.В день обращения готова будет или нет?Это важно...иначе придется корректировать все планы.А то в моих планах: я сегодня приехала, сегодня забрала собаку, сегодня сделала справку,купила билеты,села на автобус и укатили через границу домой.:default_lol_2: Наверняка кто-то ездил в этом году через границу Казахстана-России на выставки, отликнитесь,вы точно знаете,что нужно для этого))
Очень жду ответов)
P.S: вдруг кто-то из омских случайно увидит пост- может знаете,где или у кого взять в прокат переноску или палатку для поездки:default_rolleyes:На покупку настроилась,конечно,но вдруг кто-то даст в аренду.

P.S2: в мыслях еще попробовать с Челябинска до Омска добраться на Блаблакаре, но как-то сомнительно...хоть там и указано на некоторых маршрутах,что можно с животными,вот тут точно наверняка переноска понадобится.Да и вряд ли это "можно" расчитано на лабрадора...скорее на тойчиков.

Изменено пользователем Алёна и Айва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы есть на фейсбуке или вконтакте, найдите Марию Иванову агентство путешествий "Золотая осень". они на микрике ездят с собаками по всему миру, оформляют доки и все такое. Маша сама заводчик лабрадоров, думаю, не откажет вам в консультации. я с ней переезжала из России в Европу со своими собаками, в пути были двое суток) из всех трупом в конце была только я) а ведь со мной была собака, которой 15 лет было на тот момент и я за нее больше всех переживала. ничего, все нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, Маша, мне кажется, в Казахстан не ездит...немного другие направления у них:) 

Алёна, здравствуйте. Я вот в основном со стороны "собака устанет в переноске" Вам могу с уверенностью сказать, что собакам в переносках в дороге спокойнее и проще ездить. Возила и вожу собак по выставкам, перегоны и по 2е суток были, так спят они себе спокойно там и всё. Не болтает по всему салону, пространство своё, изолированное. Если ещё и вывести размяться и по делам будет возможность на остановке-вообще нет проблем. Но только если собака никогда не сидела в подобном, может быть и будет хотеть наружу, к Вам. Но и такие были собаки, спустя, редко большой, промежуток времени успокаиваются. 

Но вопросы "обязательно ли переноска" "можно ли без нее" и "встанет ли в автобус" выяснить может у перевозчика?)) Наверняка есть телефоны компании, мне кажется, самый верный вариант...

Справка Ф1 делается день в день, достаточно быстро, единственное, может потребоваться анализ кала, а вот тут некоторые клиники его могут не делать день в день. Может тоже найти телефон той госветклиники, в которой планируете выписывать и уточнить? Прививки, если год не прошёл, годны, главное что бы в паспорте были серия вакцины и печати. По идее в ветпаспорте прописаны Вы владельцем, этого должно быть достаточно в качестве подтверждения. По поводу наличия чипа для прохождения этой границы тоже надо уточнять, на сколько мне известно его требуют только страны ЕС и другое дальнее зарубежье.

Может лучше и точнее ответят те, кто ездил так или пересекал ту границу. :))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот как раз на счет этого я тоже переживаю) Никогда в пространстве уже салона автомобиле Айва не находилась и то,всегда у меня на руках. На сиденье сидеть категорически не хотела- только на коленки, и не важно,что уже не умещается, при этом стандартно час она скулит,лает, обязательно укачает ее, потом она засыпает. Когда по необходимости приходилось закрывать ее на балконе- предпринимались попытки вынести балконную дверь...ходуном ходила балконная секция.А что она будет делать с переноской- не представляю.

16 минут назад, Несси И Герка сказал:

если собака никогда не сидела в подобном, может быть и будет хотеть наружу, к Вам

На счет переноски в автобусе узнавала год назад у водителей автобуса,на котором ехала сама. Сказали,что собаку в переноску и 0 проблем. А потом сменился автобус и место для переноски хватит только в багажном отделении среди чемоданов- вообще не вариант.Но это автобус одного направления..А мне сейчас в другое, а как с теми перевозчиками связываться-ума не приложу((
Но везде,где читала, на поезде выкупается все купе полностью.Только в 1 источнике нашла,что можно в плацкартном, но только в определенных вагонах,предназначенных для возможности проезда с животным.Но там на этот счет непонятно как-то...
В ветклинику в казахстан,где планирую справку брать, буду писать на днях, может там что расскажут дельного, наверняка к ним приходят с подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алёна и Айва сказал:

Здравствуйте. Вот как раз на счет этого я тоже переживаю) Никогда в пространстве уже салона автомобиле Айва не находилась и то,всегда у меня на руках. На сиденье сидеть категорически не хотела- только на коленки, и не важно,что уже не умещается, при этом стандартно час она скулит,лает, обязательно укачает ее, потом она засыпает. Когда по необходимости приходилось закрывать ее на балконе- предпринимались попытки вынести балконную дверь...ходуном ходила балконная секция.А что она будет делать с переноской- не представляю.

На счет переноски в автобусе узнавала год назад у водителей автобуса,на котором ехала сама. Сказали,что собаку в переноску и 0 проблем. А потом сменился автобус и место для переноски хватит только в багажном отделении среди чемоданов- вообще не вариант.Но это автобус одного направления..А мне сейчас в другое, а как с теми перевозчиками связываться-ума не приложу((
Но везде,где читала, на поезде выкупается все купе полностью.Только в 1 источнике нашла,что можно в плацкартном, но только в определенных вагонах,предназначенных для возможности проезда с животным.Но там на этот счет непонятно как-то...
В ветклинику в казахстан,где планирую справку брать, буду писать на днях, может там что расскажут дельного, наверняка к ним приходят с подобным.

Тогда с большой долей вероятности собака будет очень хотеть выбраться из переноски.. Есть клетки мягкие с открывающимся верхом, это как вариант.

С поездами тоже надо узнавать, у меня знакомая вот буквально сегодня уехала в Питер с лабром поездом, как раз тем самым плац.вагоном, вышло даже не дорого, два места по-моему выкупала... а купе, да, выкупать всё..

Ну багажное отделение-вообще не вариант. Бывает сзади в автобусах места больше.. А может на автовокзал позвонить? Они может смогут либо сами, по размерам проёма и прочим возможностям, подсказать, либо смогут телефон перевозчика дать?

А в клиники, конечно, приходят за справками не редко...но главное-эту справку может дать только государственная СББЖ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Несси И Герка сказал:

С поездами тоже надо узнавать, у меня знакомая вот буквально сегодня уехала в Питер с лабром поездом, как раз тем самым плац.вагоном, вышло даже не дорого, два места по-моему выкупала... а купе, да, выкупать всё..

Вот это интересно...Это как?Два места др. пассажирам, 2 себе с собакой..1 место как под переноску с собакой,получается:default_hmm:Это любопытно..

4 минуты назад, Несси И Герка сказал:

А в клиники, конечно, приходят за справками не редко...но главное-эту справку может дать только государственная СББЖ.

Вот в этом тоже загвоздка...Пишется,что в обычной ветклинике справку эту не получить.А если это будет Городская Ветеринарная станцая- имею они право на выдачу таковой справки?:default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алёна и Айва сказал:

Вот это интересно...Это как?Два места др. пассажирам, 2 себе с собакой..1 место как под переноску с собакой,получается:default_hmm:Это любопытно..

Вот в этом тоже загвоздка...Пишется,что в обычной ветклинике справку эту не получить.А если это будет Городская Ветеринарная станцая- имею они право на выдачу таковой справки?:default_hmm:

Про поезд, могу уточнить, как знакомая на связь выйдет.

 

А справку может выдать только Государственная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Несси И Герка сказал:

Про поезд, могу уточнить, как знакомая на связь выйдет.

Уточните,пожалуйста))Буду очень признательна))
Теперь нужно искать,где в то городе подобная организация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут была тема про поездку в плацкарте с щенком голдена. сейчас найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алёна и Айва сказал:

Уточните,пожалуйста))Буду очень признательна))
Теперь нужно искать,где в то городе подобная организация..

Ой, только сейчас перечитала и поняла, что Вы из Казахстана собачку повезёте, а не из Омска)))

Может в названии тогда есть отличия...тогда городская ветеринарная станция может вполне, но уточнить, наверное, надо..

 

Вот, Оля Вам нашла прям более чем подробную темку про поезд:))

Изменено пользователем Несси И Герка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Несси И Герка сказал:

Ой, только сейчас перечитала и поняла, что Вы из Казахстана собачку повезёте, а не из Омска)))

Может в названии тогда есть отличия...тогда городская ветеринарная станция может вполне, но уточнить, наверное, надо..

В том и фишка, что в Омске все знаю,где что взять,где найти,к кому прикопаться. А в КЗ вообще ничего не знаю)) Единственный контакт ветеринара- с городской вет.станции))Она,вроде,как главнее вет.клиники идет)Напишу завтра врачу,надеюсь,она компетентны в этом деле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

 

 

Спасибо!!!:default_angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...