Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первый собакодруг в жизни. Много вопросов.


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Екатерина, просто вы уже не первый раз, категорически против кормления из миски.

Выше написала почему.

7 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Я не могу понять кормления с руки, во-первых мы на натуралке, во-вторых, есть на ходу вредно).

С натуралкой люди работают так же, как с кормом.
Я не встречала ни одного случая заворота при кормлении с рук, все случаи были при кормлении из миски.

 

7 минут назад, Таня с Тодой сказал:

 


Прогулки и тренировки, общепринято-перед кормлением, значит собака голодная, на пищу реагировать будет. Норму кормления только снизить, в соответствии с уже полученным кормом.

Я дрессирую давно, поверьте, даже на занятия приезжают люди, у которых якобы голодная собака не берёт кусок. Это может подтвердить любой инструктор.

 

7 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Возможно, для участия в соревнованиях, при сильно проблемном поведении, кормление с руки-единственный действенный выход. Но для воспитания обычной, послушной, повторюсь, комфортной собаки-разве это обязательно?

 

Это необязательно. Это желательно. Все советы, которые я даю основаны на практике. Поверьте, я не лежу на диване, не смотрю в потолок и вдруг... о-па! А чего бы мне не начать советовать ЭТО?!

И наконец, у меня есть ученики спортсмены, но основная масса обращений это "обычные" собаки с "обычными" владельцами. И часто бывает, что мы час пытаемся просто уговорить обычную собаку, взять у обычного владельца обычный кусок курицы :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Таааак! Собака не знает этих слов, как Вы ей объясняли, что именно она должна сделать?

Элементарно. А то вы не знаете? Чуть надавить на круп, чтобы присел или нагнуться и протянуть руку с вкусняшкой, чтобы прилег-криминал? Вот "Рядом" да, пробовала одергивать, но одергиВать нужно резко, а я Тоду все время на позитиве держу, и не получалась команда, а с кликером дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Элементарно. А то вы не знаете? Чуть надавить на круп, чтобы присел или нагнуться и протянуть руку с вкусняшкой, чтобы прилег-криминал?

Вам повезло. У Тоды была хорошая пищевая мотивация, плюс вы могли надавить ей на круп.

У меня в понедельник был приютский кобелёк 6 месяцев на ИС. Не даёт прикоснуться к попе ни мне, ни новым владельцам. Не кусает, но уклоняется.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Речка сказал:

Выше написала почему.

С натуралкой люди работают так же, как с кормом.
Я не встречала ни одного случая заворота при кормлении с рук, все случаи были при кормлении из миски.

 

Я дрессирую давно, поверьте, даже на занятия приезжают люди, у которых якобы голодная собака не берёт кусок. Это может подтвердить любой инструктор.

 

Это необязательно. Это желательно. Все советы, которые я даю основаны на практике. Поверьте, я не лежу на диване, не смотрю в потолок и вдруг... о-па! А чего бы мне не начать советовать ЭТО?!

И наконец, у меня есть ученики спортсмены, но основная масса обращений это "обычные" собаки с "обычными" владельцами. И часто бывает, что мы час пытаемся просто уговорить обычную собаку, взять у обычного владельца обычный кусок курицы :)

Екатерина, я знаю и очень уважаю вас как человека и профессионала. Я написала лишь о том, что ведь совсем необязательно, добиться послушания можно только кормлением с руки. Хотя наверняка, при кормлении с руки результат более яркий и эффектный. Еще раз повторю, мне смешно спорить с вами, вы профи, я всего лишь владелец своей собаки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таня с Тодой сказал:

Екатерина, я знаю и очень уважаю вас как человека и профессионала. Я написала лишь о том, что ведь совсем необязательно, добиться послушания можно только кормлением с руки. Хотя наверняка, при кормлении с руки результат более яркий и эффектный. Еще раз повторю, мне смешно спорить с вами, вы профи, я всего лишь владелец своей собаки.

Татьяна, необязательно, но ещё раз повторяю, мы не видим, а только читаем :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таня с Тодой сказал:

Чуть надавить на круп, чтобы присел или нагнуться и протянуть руку с вкусняшкой

Я-то знаю...

А вот надавить и протянуть руку с вкусняшкой - немножко не одно и то же. Собаки разные - одной достаточно немного нажать, а другая категорически не даёт к себе прикасаться. А приучить двигаться за рукой с вкусняшкой можно любую. При этом быстрее и эффективнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я-то знаю...

А вот надавить и протянуть руку с вкусняшкой - немножко не одно и то же. Собаки разные - одной достаточно немного нажать, а другая категорически не даёт к себе прикасаться. А приучить двигаться за рукой с вкусняшкой можно любую. При этом быстрее и эффективнее.

Я же выше написала, что не говорю о проблемных собаках, у меня нет такого опыта, а соответственно, и права давать советы. Я о воспитании обычного щенка, со здоровой психикой и с адекватными хозяевами, не подвергающими каждодневному стрессу собаку (прижать к полу, отнять еду).

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь. Мне понравилось кормить с руки во время занятий.  Такая-то буду практиковать. 

 

По поводу пеленки, уж простите. Мне бы хотелось, конечно, чтоб он приучился к пеленке. Дети бегают и под ноги не особо смотрят. Кота и щенка видят, конечно, но кучки и лужицы нет.  Попробовала подносить часто к пеленке, он сбегает и делает лужи/кучи. Попыталась отвлечь на пеленке, погладить, потискать, поиграть, пробовала придержать немного - вырывается. Придержать, в смысле закрыла пелёнку по периметру ногами и руками и не давала сбежать. Дела свои делат на пелёнку категорично отказался. Я понимаю, что вырывается, чтоб сходить в туалет. Так и вышло. Отпустила - тут же сделал лужу и кучу. Рядом с пеленкой. Не настаивать? Или настойчиво предлагать сходить именно на пелёнку? Не хочется испортить собаку. Или просто каждый раз предлагать пелёнку, но не настойчиво, а на «авось»? Сделает - молодец. Не сделает - что ж теперь. В случае, если не будет делать дела на пелёнку, оставить в покое и смиренно убирать отходы его жизнедеятельности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь. Мне понравилось кормить с руки во время занятий.  Такая-то буду практиковать. 
 
По поводу пеленки, уж простите. Мне бы хотелось, конечно, чтоб он приучился к пеленке. Дети бегают и под ноги не особо смотрят. Кота и щенка видят, конечно, но кучки и лужицы нет.  Попробовала подносить часто к пеленке, он сбегает и делает лужи/кучи. Попыталась отвлечь на пеленке, погладить, потискать, поиграть, пробовала придержать немного - вырывается. Придержать, в смысле закрыла пелёнку по периметру ногами и руками и не давала сбежать. Дела свои делат на пелёнку категорично отказался. Я понимаю, что вырывается, чтоб сходить в туалет. Так и вышло. Отпустила - тут же сделал лужу и кучу. Рядом с пеленкой. Не настаивать? Или настойчиво предлагать сходить именно на пелёнку? Не хочется испортить собаку. Или просто каждый раз предлагать пелёнку, но не настойчиво, а на «авось»? Сделает - молодец. Не сделает - что ж теперь. В случае, если не будет делать дела на пелёнку, оставить в покое и смиренно убирать отходы его жизнедеятельности? 

У меня с мелкой не было проблем. Лужицу налила, я пеленкой промокнула, вытерла остатки и на это место пеленку с пятном положила, второй раз она сама на пелёнку пошла. Понюхала свои «следы» и села пИсать)))
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Дилетант_со_щенком сказал:

Извините, что вмешиваюсь. Мне понравилось кормить с руки во время занятий.  Такая-то буду практиковать. 

 

По поводу пеленки, уж простите. Мне бы хотелось, конечно, чтоб он приучился к пеленке. Дети бегают и под ноги не особо смотрят. Кота и щенка видят, конечно, но кучки и лужицы нет.  Попробовала подносить часто к пеленке, он сбегает и делает лужи/кучи. Попыталась отвлечь на пеленке, погладить, потискать, поиграть, пробовала придержать немного - вырывается. Придержать, в смысле закрыла пелёнку по периметру ногами и руками и не давала сбежать. Дела свои делат на пелёнку категорично отказался. Я понимаю, что вырывается, чтоб сходить в туалет. Так и вышло. Отпустила - тут же сделал лужу и кучу. Рядом с пеленкой. Не настаивать? Или настойчиво предлагать сходить именно на пелёнку? Не хочется испортить собаку. Или просто каждый раз предлагать пелёнку, но не настойчиво, а на «авось»? Сделает - молодец. Не сделает - что ж теперь. В случае, если не будет делать дела на пелёнку, оставить в покое и смиренно убирать отходы его жизнедеятельности? 

Вы просто внимательнее наблюдайте за щенком. Обычно щенки делают свои делишки после сна, после игры и после еды. Потратьте время на то, чтобы понаблюдать за щенком и как только он начнет принюхиваться и крутиться на месте, сразу подхватывайте его и несите на пеленку. Даже если он сделал хотя бы часть делишек на пеленку, сразу бурно хвалите и давайте вкусняшку. Обычно щенки быстро привыкают ходить на пеленку. Если же упустили момент, ни в коем случае не ругайте и не наказывайте, так как сделаете только во вред ему и потеряете контакт с щенком. Просто уберите за щенком.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Irina&Diana сказал:

Вы просто внимательнее наблюдайте за щенком. Обычно щенки делают свои делишки после сна, после игры и после еды. Потратьте время на то, чтобы понаблюдать за щенком и как только он начнет принюхиваться и крутиться на месте, сразу подхватывайте его и несите на пеленку. Даже если он сделал хотя бы часть делишек на пеленку, сразу бурно хвалите и давайте вкусняшку. Обычно щенки быстро привыкают ходить на пеленку. Если же упустили момент, ни в коем случае не ругайте и не наказывайте, так как сделаете только во вред ему и потеряете контакт с щенком. Просто уберите за щенком.

Я не ругаю. Просто убираю. Я уже наблюдала и знаю, когда он хочет в туалет. Тазу на пелёнку, но он сбегает с неё. Я ловлю его, возвращаю на пелёнку раза 4, но он сбегает и сразу же, за секунду делает лужу рядом с пеленкой. Или кучку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте как Олеся - промокните пеленку в лужу, можете несколько, и положите, не кучкой, но закройте пространство. 

он думает, что вы играете - вы ловите, а он убегает, или наоборот))) 

у меня, правда, со старой собакой было такое, я сидела в руках с пеленкой и как только он уже совсем сел - быстро ее под него подкладывала) собака была размером с щенка лабрадора - такса.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

сделайте как Олеся - промокните пеленку в лужу, можете несколько, и положите, не кучкой, но закройте пространство. 

он думает, что вы играете - вы ловите, а он убегает, или наоборот))) 

у меня, правда, со старой собакой было такое, я сидела в руках с пеленкой и как только он уже совсем сел - быстро ее под него подкладывала) собака была размером с щенка лабрадора - такса.

Промакивала и закрывала пеленками угол. Но проблема в том, что он щенок и он не ищет туалет по запаху, а где сел, там сел) просто наберусь терпения и буду пробовать разные варианты. Когда-то он созреет до пеленки)

спасибо вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Речка сказал:

Покончит с собой около миски с едой?))) Маловероятно.

 

умерла от смеха))) спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Касадорины сказал:

умерла от смеха))) спасибо!

Я тоже посмеялась от души)) однако я имела ввиду другое. Но аргументы в пользу кормления с рук меня подкупили и я приняла данную позицию) 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Дилетант_со_щенком сказал:

В смысле зачем миска? Я не поняла. Им не нужна миска для еды? С пола должны есть что ли или как? Я на полном серьезе сейчас не поняла в этом месте. По поводу корма в другой руке - возьму на вооружение, спасибо, но это был как пример. В любом случае, если наклоняюсь что либо подобрать с пола, мою этот самый пол, подбираю игрушки детские - он начинает нападать. 

Не обращайте внимания. Миска нужна для принятия пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дениска сказал:

Не обращайте внимания. Миска нужна для принятия пищи.

Ирина, вы яростный противник ПП, но вы и не дрессировщик. ваш совет как минимум некорректен. при всем к Вам уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

Ирина, вы яростный противник ПП, но вы и не дрессировщик. ваш совет как минимум некорректен. при всем к Вам уважении.

Оль, я не противник ПП. Я яростный поклонник того метода, который подходит конкретной собаке и яростный противник навязывания только одного метода для всех собак и ситуаций. Ну и противник выращивания щенков без нормального питания из миски.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто прекращаете игру и уходите заниматься своими делами.

Конечно щенок еще не понимает слов "больно" и "нельзя", потому что ему нужно объяснить значение этих слов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...