Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подскажите! Собаке 2 года. Стремительно седеет от пережитого стресса.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Очень нужны советы, мысли, идеи. У подруги бигль, на днях исполняется 2 года. Год назад в квартире случился пожар, в квартире находилась собака и кот, откачать получилось только собаку, он, конечно же, надышался, но никаких других травм не получил. Именно после этого события у собаки поменялось поведение, стал агрессивен к собакам и людям, один не остается категорически. Например, при выходе из квартиры постоянно лает, если, выходя из лифта, видит людей, сразу пытается броситься на них. На улице успокаивается. И пес стремительно седеет, рыжие уши поседели, седина вокруг глаз спускается к носу((((( Пробовали давать кот-баюн, адаптил в розетку, ничего не помогает. Вчера были у вета, выписали человеческое лекарство от эпилепсии, пить в течение 2 недель. А так вердикт был или принять такое поведение или усыпить. К кому обратиться? Можно ли вообще что-то сделать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седеет от стресса, как и люди( 

адаптил и кот баюн в данном случае бесполезны. люди годами лечатся у психотерапевтов, пережив подобное. 

можно попытаться обратиться к зоопсихологу.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что стрессует, но уже год прошел! Ничего в лучшую сторону не меняется, только хуже становится (( Подруга рассказывает, например, стоит дочке из авто на минутку выйти, у него ужас в глазах, лает до хрипоты ((( Они и разговаривают с ним, успокаивают, ничего не помогает.  Про зоопсихолога тоже думала ......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, может хоть панические атаки лекарство уберет. Врач сказал, что собака и во время прием лекарства должна оставаться бодрой, игривой, т.е. в "овощ" не превратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Ирина и Ося сказал:

Я понимаю, что стрессует, но уже год прошел! Ничего в лучшую сторону не меняется, только хуже становится (( Подруга рассказывает, например, стоит дочке из авто на минутку выйти, у него ужас в глазах, лает до хрипоты ((( Они и разговаривают с ним, успокаивают, ничего не помогает.  Про зоопсихолога тоже думала ......

 

А какой смысл с ним разговаривать? 

Нажму жалобу, может перенесут в другой раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думала, что эта тема касается нервной системы, но если Вы считаете, что надо в другой раздел, я не возражаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разговоры только закрепляют страх

попробуйте найти Соня Баскина, она зоопсихолог

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

разговоры только закрепляют страх

попробуйте найти Соня Баскина, она зоопихолог

Спасибо! Обязательно проконсультируемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ирина и Ося сказал:

думала, что эта тема касается нервной системы, но если Вы считаете, что надо в другой раздел, я не возражаю

По здоровью, я бы сдала анализы на гормоны. В остальном , думаю надо решать вопрос не с ветеринаром и я бы не стала давать таблетки от эпилепсии (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Asyanya1983 сказал:

По здоровью, я бы сдала анализы на гормоны. В остальном , думаю надо решать вопрос не с ветеринаром и я бы не стала давать таблетки от эпилепсии (

Про гормоны уточню. Знаю, что сдавали анализы вскоре после того, как пес выздоровел, все было в норме. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ирина и Ося сказал:

Спасибо! Обязательно проконсультируемся!

http://baskina.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

Большое спасибо! Очень надеюсь, что хозяева получат дельные рекомендации. Я, если честно, не знала, что попытки успокоить собаку словами только закрепляют страх ((((( век живи, век учись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Ирина и Ося сказал:

думала, что эта тема касается нервной системы, но если Вы считаете, что надо в другой раздел, я не возражаю

 

1 час назад, Ирина и Ося сказал:

Именно после этого события у собаки поменялось поведение

Я думаю что и у хозяйки после этого события, поменялось отношение и общение с собакой, в этом может быть причина, тем более собаке всего год был. Можно предположить что она стала залюбливать собаку, слишком за неё переживать по поводу и без, и относиться как к больному капризному ребёнку. От такого озвереет и человек тоже. Баловство оно такое коварное... 

Хорошо бы ваша подруга зашла на форум, и более подробно всё рассказала, в разделе "Особенности поведения. Коррекция"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ее рассказам, мне не показалось, что стали баловать собаку. Он стал позволять облаивать и даже прихватывать, кто приходит в гости и кого он хорошо знает, конечно, никто не сюсюкается с ним, ругают. Вообщем, я поняла, нужен специалист, самим не разобраться! 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Ирина и Ося сказал:

что стали баловать собаку.

ругают.

Нужно выработать единую  систему поведения,последовательную, собака в стрессе,ее еще и запутывают...Подкреплять желательное поведение, специалист объяснит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natanhen сказал:

Нужно выработать единую  систему поведения,последовательную, собака в стрессе,ее еще и запутывают...Подкреплять желательное поведение, специалист объяснит

Я написала, что мне НЕ показалось, что балуют )) Про специалиста я поняла, но, наверное, и как-то медикаментозно можно поддержать собаку, чтобы снизить уровень стресса и напряженности. Даже если соблюдать все рекомендации зоопсихолога, это процесс не быстрый, а собака настолько в стрессе, что седеет на глазах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...