Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Новая семья отца ребенка. Муки выбора. Поделитесь опытом. Поделитесь юридическими знаниями и реальными историями. Спасибо.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, сбились с ног в поисках спеца, а нигде найти не можем :( 

Возможно, среди форумчан есть такие специалисты или знакомые, или знакомые знакомых, или кто - то сам сталкивался, или знакомые и т.д.

 

Нужен юрист, который сможет грамотно и достоверно проконсультировать по родительским правам и их лишению, по вопросам наследования детьми имущества родителей при повторном браке и всеми возможными вытекающими. Может / не может ребенок сейчас на что - то расчитывать по закону и возможно ли как-то обезопасить его будущее? 

 

Помогите, пожалуйста! Буду очень признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повторном браке ребенок так и остается наследником первой очереди, наравне с другими наследниками (женой и другими детьми).

Про лишение родительских прав ничего не подскажу. Но в любом случае, если родителя лишили родительских прав, то в последствии, ни ребенок, ни родитель не могут иметь никаких имущественных и материальных обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только сказать, что неуплата алиментов может являться основанием для лишения родительских прав, но лишенный родительских прав, в последствии, не освобождается от уплаты алиментов, но не сможет сам требовать алименты в будущем (на содержание престарелых родителей). Наследование, если по закону, то все так и остается, если по завещанию, тут уж, воля завещателя, если только ребенок, на момент смерти родителя не будет недееспособным (там вроде что-то причитается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо, что откликнулись! Я вчера уже и вторую тему, которая очень болит начала писать, но не выдержала, уснула.

 

Тогда по порядку (если кто лично сталкивался или есть достоверные знания по заданным вопросам, буду очень признательна. Это на первую часть. А на вторую - личный опыт, мнения как поступили бы вы, хотелось услышать):

 

1. Родительские права, раздел имущества, наследование.

 

1) Может ли сыграть решающую роль или в совокупности с факторами: наличием большого числа животных в малогабаритной однушке, временное отсутствие постоянной работы матери, при имеющихся других источниках средств на жизнь (алименты, пенсия мамы, подработки матери и т.п.) в лишении родительских прав матери или смене места проживания ребенка (с отцом) тот факт, что мать проходила лечение в психиатрической больнице с диагнозом - глубокая депрессия и с хорошей выпиской (мать, не справившись психологически с потрясением обратилась за медицинской помощью, чтобы как можно скорее "встать на ноги" и снова полноценно растить своего ребенка. Адекватная, не представляющая угрозы для себя и окружающих и т.п.?

 

2) У отца ребенка на данный момент в собственности квартира и машина, взятая в кредит (кредит погашен). У него родители, сестра, 2 племянницы и родной сын, рожденный в гражданском браке. Если отца не станет, его имущество достается в равных долях его сыну и его недееспособным (пенсионерам) родителям, верно? А вот теперь мне необходимо точно выяснить, что и кому достанется, в случае его официального развода с новой супругой и что и кому достанется, в случае его смерти и как подстраховать будущее нашего общего ребенка? После заключения брака этот человек собирается продать свою квартиру и с новой супругой 50/50 взять недостающую сумму в ипотеку, чтобы приобрести квартиру получше. Там же, в браке уже, он и машину поменяет. 

На данный момент мне удалось выяснить следующее (напомню. у него - родители, сестра, 2 племянницы и добавлю - у будущей жены собственный сын, у которого собственный отец):

Если он успеет продать квартиру до брака (что маловероятно), то на усмотрение судьи (что - волшебство и бывает крайне редко) он, возможно, сможет доказать, что вложил большую часть своих средств в покупку новой квартиры и эта часть после развода достанется ему. Если же он продаст свою квартиру после заключения брака, то ипотечная часть так и останется в долях, в которых они ее подписали, а сама квартира (та часть, которая не имеет отношения к ипотеке) делиться пополам между супругами, как и все остальное имущество, появившееся уже в браке, независимо от того, на чьи деньги и в каких долях оно было приобретено. Если же этот человек умирает, то его половина имущества (допустим, полквартиры и полмашины) делиться поровну между: его супругой, его детьми (т.е. моим сыном и возможным их общим ребенком / детьми), его родителями. А у нее остается ее половина имущества + доля его половины имущества и соответственно доля имущества совместных детей. Это все так? 

 

3) Ну а после гражданского брака, даже с рожденным в нем ребенком и признанным фактом отцовства в нем ни я, ни сын ни на что претендовать не можем (если я не вкладывала средств в покупки, а если и вкладывала, то очень сложно будет все доказать и отсудить). верно? 

 

4) С экономической точки зрения усыновлять ее ребенка невыгодно. Т.к. у него также есть отец и свое имущество. Верно?

 

5) На ту часть своего имущества, которую отец хотел бы оставить себе, в случае развода или сыну / детям,  в случае смерти. он может расчитывать только в случае заключения брачного договора (имеет значение, когда он заключен - до брака или во время брака?) и в случае составления им завещания (опять же, из расчета, что без брачного контракта, завещание он может составить только на свою долю (половину) имущества. Верно?)

 

6) существует ли в природе какое-то родительское соглашение или договор, в котором прописываются права и обязанности каждого из родителей и т.п. Кто-то делал подобные вещи. Удачно?

 

7) можно ли как-то законодательно запретить одному из родителей общение общего ребенка с новой семьей?

 

2. Новая семья отца. 

Девочки, сразу очень прошу тапки и помидоры оставить при себе. Второй год живу, как в аду, итак очень сложно... Сейчас на нейролептиках и работаю с психотерапевтом.

 

Ситуация "волшебная". (если нет сил / желания весь рассказ читать, внизу резюме)

 

Вкратце. Года 3 назад по инициативе отца ребенка разошлись. Отношения всегда были очень сложными и даже больными. Разойтись по разным личным причинам и мотивам не могли / не получалось и т.д. Оба, несмотря на возраст по паспорту - не выросшие подростки, упертые бараны и во многом несовместимы в принципе. Родился замечательный сын и многого от нас натерпелся еще с утробы. Разрыв сложно переживали все. Я настаивала на тайм ауте, перед выходом из которого в ту или иную сторону, инициатор этого придет с разговором. Первые 1,5 года в расставании отношения были более менее неплохими. А с психологичсеской точки зрения незаконченными с обоих сторон (даже на данный момент). Отец более менее полноценно занимался сыном вместе со мной, брал его на все выходные, на 2 и иногда более дней за редким исключением, на праздники, приезжал на дачу с ночовкой, оставлял машину на неделю и больше в хорошую погоду, чтобы можно было сына купаться возить. Иногда даже по несколько дней жили вместе или я оставалась с ночовкой у него. Все праздники, по прежнему, отмечали семьей. И даже в последний новый год переехали к нему на каникулы с мамой, собаками и ребенком. Я воспринимала его, как часть семьи, пусть не мужа, но близкого и родного родственника и надеялась на взаимность, думала, что так и будет всегда. Ведь нас связывали не мимолетные отношения, а долгие сложные, но в которых и немало хорошего было, сынок, наконец (для которого я, в страшном сне не могла представить жизнь в неполноценной семье, т.к. сама в такой выросла). И вот, чуть больше года назад все пошло, как в банальном кино. Отношения стали резко ухудшаться, общение стало невыносимым для каждого, ни на одну, даже самую простую тему без накала, практически не могли поговорить (в последствии я это связала с появлением в его жизни отношений), стали сильно конфликтовать на финансовой почве, на его участии в жизни ребенка и т.п. .Со своей стороны я определилась, для меня тайм - аут был закончен. Я хотела предложить перестать "валять дурака" и попытаться все-таки еще раз, последний, ради доброй памяти и сыночка. Но даже не успела сказать об этом, как на празднике, по случаю дня рождения сына, он меня огорошил известием о том, что нашу дверь он закрывает и идёт дальше. Про тайм - аут он уже, конечно, ничего не помнил. А еще позже, я совершенно случайно узнаю, просматривая фотки с дня рождения ребенка, что его новая дверь - не кто-нибудь, а моя самая близкая и родная подруга на тот момент, с чьим сыном очень дружил мой сын, для которых я много хорошего делала, заботилась и т.д. И вот такая "благодарность" за все, с обоих сторон. Это был удар. А отношение ко мне и к ребенку, к своему поступку и к отношению, которое потом проявляли эти двое, когда-то самых близких человека, не укладывалось в голове (не только моей). Сын позже, как почувствовал, не исключаю, что и через мое, тщательно скрываемое состояние, может разговоры какие-то слышал, может, мое неправильное транслирование ему... Очень хотел, чтобы папа снова жил с нами, скучал.. Когда папа в будни заезжал в редкий раз к нам, после работы (а мы так расположились все, что он каждый день мимо ребенка проезжал, забирал машину из под окон и т.п)._ рыдал и просил его не уходить. Но какой-там, долгожданное свидание было важнее, чем задержаться на полчаса и уложить ребенка спать.. В общем, ребенок стал его меньше видеть. 2 выходных с папой превратились в один. Потом в один выходной и следующий будний вечер. праздники также в два раза урезались. Как я не просила его отца если уж и хочет меньше времени проводить с сыном, то надо это сделать плавно и безболезненно для ребенка, говорил да-да, а сам по своему. Просил не рассказывать ему о переживаниях сына и о том, как у меня, при виде их сердце на части рвется - мол итак все знает, понимает и слышать не хочет. Мол обстоятельства изменились и ничего не попишешь. Не суть. В общем, я итак со скрипом отпускаю ребенка к отцу, а тут еще такие дела.. Я была и остаюсь  категорически против их совместных встреч. Соответственно, подготовить ребенка к такому повороту событий не смогли. А тут новый удар - через 2 недели они женятся (о чем я также, чудом узнала), ни дня не прожив все вместе. И в ближайшее после заключения брака время, все выше описанные телодвижения с имуществом планируются. Я сейчас "наслаждаюсь" всем спектром и всеми гаммами, незакрытых и непроработанных травм и обид, пытаюсь из этого вылезти, хотя так устала, что хоть ласты склеивай. Сломалась, практически, окончательно. Пока амбулаторно лечусь, под вопросом больница, как вы догадались.. Ребенок с папой и его родителями. Папа злиться на нас с мамой, что мы такие уроды - ребенка скинули и он теперь не успевает к свадьбе готовится, обижается на то, что в данной ситуации мне мое здоровье и ребенок важнее, чем его (да тем более такие) проблемы. Делает выводы а-ля - Попросите у меня еще что-нибудь. Мы в свою очередь расстраиваемся из-за того, что он эту кашу вот так заварил и хочет, чтобы мы расхлебали и т.п., нас же в этом обвиняя. не суть. 

 

Резюме. Папа жениться. Ребенок не знает. Мама пока не в состоянии с улыбкой или хотя бы с внутренним спокойствием (а сын оооочень хорошо меня считывает) рассказать об этом сыну. Ввести плавно ребенка в новые отношения отца уже не получится. У родителей ребенка крайне напряженные отношения и никто не в состоянии подвинуться, чтобы их гармонизировать. О дружеских и близких, видимо, придется забыть. Сохранить бы или даже, как он считает - выстроить бы с нуля  родительские для ребенка.. Мама и папа оказались на совершенно разных планетах и стали говорить на совершенно разных языках. Что для одного является крайней дикостью, для другого норма и наоборот. Ну и мама и новая жена папы - заклятые враги теперь.

Далее. Психологи говорят, что лучше ребенку не врать и сказать уже, как есть. А чтобы не испортить модель брака и семьи - в идеале уже сейчас вводить его в эти отношения, потом с улыбкой  и искренне (обоим родителям за круглым столом и чаем с тортиком) сказать про брак, рассказать о том, что останется, а что изменится и т.д. а потом отпускать в ту семью. И мама сыночка любит, и счастлива, и папа сыночка любит, у него новая семья и он счастлив = счастлив ребенок. Звучит для кого-то, возможно, логично, красиво и гармонично, но пока не для меня. Для ребенка, да и для всех, так было бы, возможно, лучше.. НО-НО-НО! Ничего этого нет и пока не предвидеться.  У меня волосы встают дыбом от одной мысли, что мой ребенок будет не только находится рядом с этой ведьмой, но скорее всего, мне будут врать и не отец будет заботиться о нашем сыне, а она или они вместе. До кучи, мне никогда не нравился ее ребенок и даже бесил большую часть времени (особенно я это осознала, когда уговорила ее большей частью за наш (бывшего) счет съездить вместе на море, на месяц). Но тогда я всегда присутствовала при общении детей и контролировала его, могла помочь, направить и т.п. Теперь этого нет. И мне совершенно не хочется, чтобы наши дети общались. Да и она под его (папой моего ребенка) защитой категорически против выходить со мной хотя бы на письменный диалог. Ей я категорически не доверяю и даже допускаю 1-5% в порядке бреда, что она вполне себе незаметно (в 21 веке живем!) может устранить конкурента в лице моего сына или проявить халатность, стормозить - все, что угодно. Я уже молчу о соблюдении ей инструкций по уходу и присмотру за моим ребенком, которые я даю,  когда отпускаю его к отцу и его родителям или оставляю со своей мамой. Не верю я в исключительно большую и непорочную любовь с ее стороны к отцу моего ребенка. Все говорят - ты не ей ребенка доверяй, а его отцу. Но отцу-то я тоже не доверяю совершенно. Вроде умный мужик, но местами просто "инвалид" на голову. Плюс его принципы и пунктики - не советоваться со мной, не спрашивать, когда не знает или сомневается как поступить и т.п. (не всегда конечно, но частенько бывает) плюс его нежелание теперь считаться со мной, как со вторым родителем, не соблюдение договоренностей, на которые сам же и согласился (мол да-да, сделаю, а сам по своему все делает) плюс местами - безалаберность, ну и главное - за последние чуть больше года он мне соврал столько и в стольком, сколько я, наверное, за всю нашу жизнь ему не врала плюс еще большая неорганизованность, в редких случаях халатность и несколько попыток научить нашего сына скрывать что-то от матери  и т.д. Я уже молчу о том, что в принципе не могу себе представить ночевки моего сына в  той семье ( со всеми интимными вытекающими), да и днем никто не мешает... Меня итак выворачивает каждый раз, когда сын с отцом целуются или еще хуже - сын облизывает или кусает папу с бородой, который неизвестно чем ночью / с утра занимался и вполне мог забыть / не успеть умыться... да и адрес нового места жительства мне вряд ли назовут...

 

Ох, спасибо огромное, если кто дочитал. Вы знаете, не умею я кратко излагать ((( 

 

Кто-то проходил через подобное? Как вы поступили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Selar сказал:

 

Но в любом случае, если родителя лишили родительских прав, то в последствии, ни ребенок, ни родитель не могут иметь никаких имущественных и материальных обязательств.

Это не так.  (Статья 71 Последствия лишения родительских прав). Родитель лишается ПРАВ в отношении ребенка, при этом его могут обязать платить алименты на ребенка и ребенок конечно же остаётся наследником.  А вот если этот ребенок будет в дальнейшем усыновлен, т.е. свидетельстве о его рождении в графе отец будет записан другой человек, тогда да ни каких обязательств с прежним отцом уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настенька, сейчас, наверное, еще рано, но "все проходит, пройдет и это". Я только могу вам пожелать справиться со своими чувствами, пережить и идти дальше. Пусть это двойное предательство, поможет вам стать сильнее и вы обязательно встретите человека который полюбит вас, а вы его.

Я воспитываю сына одна, с отцом развелись когда сыну было 3 года (сейчас 16), первое время не общались (год примерно), затем стали общаться. Сын абсолютно не чувствует себя в какой-то мере обделенным, стараюсь быть и за маму и за папу, с отцом общаться может, но сыну не интересно, хотя периодически куда-то ходим вместе. Никогда ничего плохого про папу не говорила (хотя было что сказать:default_lol:).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НастЁнка и Лакки сказал:

1) Может ли сыграть решающую роль или в совокупности с факторами: наличием большого числа животных в малогабаритной однушке, временное отсутствие постоянной работы матери, при имеющихся других источниках средств на жизнь (алименты, пенсия мамы, подработки матери и т.п.) в лишении родительских прав матери или смене места проживания ребенка (с отцом) тот факт, что мать проходила лечение в психиатрической больнице с диагнозом - глубокая депрессия и с хорошей выпиской (мать, не справившись психологически с потрясением обратилась за медицинской помощью, чтобы как можно скорее "встать на ноги" и снова полноценно растить своего ребенка. Адекватная, не представляющая угрозы для себя и окружающих и т.п.?

нет, если в справке не будет указано, что мать опасна. Исчерпывающий перечень по  Семейному кодексу.

Цитата

Статья 69. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

 

1 час назад, НастЁнка и Лакки сказал:

3) Ну а после гражданского брака, даже с рожденным в нем ребенком и признанным фактом отцовства в нем ни я, ни сын ни на что претендовать не можем (если я не вкладывала средств в покупки, а если и вкладывала, то очень сложно будет все доказать и отсудить). в

можно доказать, если перечисляете со своей карты, либо храните платежки, в которых указано ,что плательщик - вы.

и если вас укажут в завещании, то вы и ваш сын могут стать наследниками.

1 час назад, НастЁнка и Лакки сказал:

4) С экономической точки зрения усыновлять ее ребенка невыгодно. Т.к. у него также есть отец и свое имущество. Верно?

верно

1 час назад, НастЁнка и Лакки сказал:

5) На ту часть своего имущества, которую отец хотел бы оставить себе, в случае развода или сыну / детям,  в случае смерти. он может расчитывать только в случае заключения брачного договора (имеет значение, когда он заключен - до брака или во время брака?) и в случае составления им завещания (опять же, из расчета, что без брачного контракта, завещание он может составить только на свою долю (половину) имущества. Верно?)

на все свое имущество пишется завещание. Можно не перечислять имущество, а просто написать "Все свое имущество я делю в равных долях между_________" или "Все свое имущество я делю так: жене - 2\3, детям - по 1\3." Но только в том случае, если дети уже будут взрослыми. Иначе доли будут равными.

1 час назад, НастЁнка и Лакки сказал:

6) существует ли в природе какое-то родительское соглашение или договор, в котором прописываются права и обязанности каждого из родителей и т.п. Кто-то делал подобные вещи. Удачно?

да, простое письменное соглашение. Но чтобы правильно его составить нужно идти к адвокату, иначе это палка о двух концах.

1 час назад, НастЁнка и Лакки сказал:

7) можно ли как-то законодательно запретить одному из родителей общение общего ребенка с новой семьей?

только по суду. Но нужны очень веские основание.

а вот препятствовать общению с ребенком - то можно получить адм.штраф по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ

1 час назад, НастЁнка и Лакки сказал:

2) У отца ребенка на данный момент в собственности квартира и машина, взятая в кредит (кредит погашен). У него родители, сестра, 2 племянницы и родной сын, рожденный в гражданском браке. Если отца не станет, его имущество достается в равных долях его сыну и его недееспособным (пенсионерам) родителям, верно? А вот теперь мне необходимо точно выяснить, что и кому достанется, в случае его официального развода с новой супругой и что и кому достанется, в случае его смерти и как подстраховать будущее нашего общего ребенка? После заключения брака этот человек собирается продать свою квартиру и с новой супругой 50/50 взять недостающую сумму в ипотеку, чтобы приобрести квартиру получше. Там же, в браке уже, он и машину поменяет. 

На данный момент мне удалось выяснить следующее (напомню. у него - родители, сестра, 2 племянницы и добавлю - у будущей жены собственный сын, у которого собственный отец):

Если он успеет продать квартиру до брака (что маловероятно), то на усмотрение судьи (что - волшебство и бывает крайне редко) он, возможно, сможет доказать, что вложил большую часть своих средств в покупку новой квартиры и эта часть после развода достанется ему. Если же он продаст свою квартиру после заключения брака, то ипотечная часть так и останется в долях, в которых они ее подписали, а сама квартира (та часть, которая не имеет отношения к ипотеке) делиться пополам между супругами, как и все остальное имущество, появившееся уже в браке, независимо от того, на чьи деньги и в каких долях оно было приобретено. Если же этот человек умирает, то его половина имущества (допустим, полквартиры и полмашины) делиться поровну между: его супругой, его детьми (т.е. моим сыном и возможным их общим ребенком / детьми), его родителями. А у нее остается ее половина имущества + доля его половины имущества и соответственно доля имущества совместных детей. Это все так? 

я что-то запуталась ,поэтому не подскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, добрый вечер. Несколько раз преречитывала, старалась понять , что вы говорите. Чувствуется содрогание и неспокойствие ! Пожалуйста, вы в первую очередь , - ДОЛЖНЫ  !!!!!!!!!!! ( обратите внимание на это слово Должны) снять с себя всю боль, удушье, перестать себя терзать ! Вы загоните себя..........., подорвёте здоровье , ну и внешне вы будете выглядеть не айс! Подумайте сейчас о сыне . ЗДОРОВАЯ МАТЬ-ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ !!!!! -выучите это , как Отче наш !!!! Выплакайтесь - и забууууууууудьте как страшный сон. Возьмите себя в руки , поменяйте себя, поменяйте к себе отношение , тогда и отношение поменяется к вам !!!! Не манипулируйте сыном. Мужики они такие , ему не когда, у него новая жизнь, семья другая, новые чувства......., когда ему встречать с ребёнком ????))))) Неееееет у него времени , просто нет !)))) Занят ооооочень !))))  Вы молодая! Вся жизнь впереди !!!!  

Я развелась прожив 22 года в браке . Ну надоело ему все, устал от быта . Захотел новой, веселой жизни . Отпустила !!!! Осталась с проблемами ......., два сына, на тот момент старший заканчивал школу, впереди поступление в ВУЗ . Он даже не задумывался, какой удар наносит в этот момент своей семье?! Но ему было похер! Выплакалась, взяла себя в руки, и пошла с высоко поднятой головой! На фига убиваться?, ему хорошо, а ты кишки рвёшь !!!! Нет, не будет такого ! 

По поводу посещения сына "чужого " дома, я была бы тоже против.  Если понадобится адвокат , я вам дам, она как раз по семейным делам . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вышесказанному. Настя, вы в первую очередь должны успокоить себя. Естественно это не просто, тем более, что вы на таблетках сидите. Но это просто НЕОБХОДИМО!!!! Для вас и для вашего ребенка. Наплевать на мужа и его последующих пассий, жен и т.п. Что случилось, то случилось....

И не вините себя, что ребенок будет расти в неполной семье. Важнее здоровая эмоциональная обстановка дома, а уж есть папа, нет.... мне кажется это не важно.

Относительно наследства и других ситуация связанных с законом, это конечно лучше к юристу обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...