Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Команды и лай, проблемы на прогулке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Я новичок и похоже мне нужна коррекция поведения) моего))) дано :щенок золотистый ретривер, мальчик, 3 месяца и 12 дней. Забрали к себе в два месяца и 10 дней, жил в частном доме, имел доступ на улицу. Там свой двор, все чисто и хорошо было. Приехали домой, не боялся, сразу активный был, начали учить команды, пока карантин, учиться как себя вести, что можно, что нельзя. Кусался, купили мягкую игрушку, перестал, кусал её до этой недели. Туалет на пеленки, не ругали никогда, если мимо, да и то редко было. На карантине выучили лежать, лапу, ко мне, нельзя /можно, место. Сидеть уже умел, когда взяли. И вот мы пошли на улицу, не боимся ничего, дела делаем там стабильно, но... Собаке со мной не интересно, я не могу ей управлять. Тянет поводок ужас как, не слышит, увлечь играть не получается, ей интереснее нюхать нюхать нюхать, если собака впереди прошла, он по её следу будет переться хоть через бурелом.Спец вкусняхи даже по боку. Перенесли кормление на улицу мясом (кормим мясо, творог, кормление с творогом не придумала ещё как перенести), да, идеальная собака, за мясо мы станцевать готовы, за мясо мы вчера выучили рядом, за мясо мы даже не пытаемся взять с пола мусор, специально пошли вечером по рынку овошному, тренировались, там кусочки овощей остаются, тренировали силу воли, идеально. Но с лаем, об этом позже напишу. Без мяса не интересно, рвётся с поводка. Брала разные игрушки, брала мужа пытались совместно его увлекать, увлекается минут на 5-10, а потом опа человек прошёл, а пошли ка его найдём... Вот пишу и мысль пришла, может с ним и начать так играть, самой что то прятать и пусть ищет, если нравится так пятаком по земле идти.. Это будет считаться игрой и занятием с ним? И вторая проблема, мы лаем, не просто так, а когда что то не нравится. Теперь нам не нравится что нас кормят за команды, мы их делаем, но после того, как облаем. То есть наступает время прогулки, или тренировки, я начинаю давать команды, он понимает что за еду, а не за бонус и понеслось, пока не пролается - не будет делать, пролается - делаем все хорошо, может опять потом полаять, потом сделать, может начать делать, например лечь и гавкнуть полусдержанно. Как к этому относиться? Что он хочет мне сказать? Не знаю как реагировать, потому что не могу понять его мотивов, пока просто игнорю лай.,но правильно ли это (и на этой неделе мы снова кусам руки, сильно и больно. Раньше мы говорили нельзя, переключает внимание на др игрушку, зайка мягкого, говорили можно и доставалось только зайцу, сейчас опять нас кусает. Видео видели, как отучить будем пробовать, но непонятно из за чего вернулись к этому, где ошиблись и он понял, что можно.А ещё зайца мы не только треплем но и того самого, как настоящий кобель) на это тоже не знаем как реагировать. Простите за большой текст и возможные ошибки, писалось урывками. Рада буду откликам. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, murzik1799 сказал:

Без мяса не интересно, рвётся с поводка. 

вам бесплатно работать будет интересно?)

Цитата

увлекается минут на 5-10

а щенок дольше и не может на чем то одном фокусироваться, ваша задача предложить ему разнообразные занятия 

Цитата

увлечь играть не получается

можно купить особо привлекательную игрушку, например с пищалкой, и играть ей только на улице, но играть надо со всей отдачей, как щенки друг с другом играют - валяться, толкаться, убегать, догонять

 

приучать к правильному поведению на улице лучше все таки в менее людных местах

 

ну и к кинологу полезно бы походить

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

вам бесплатно работать будет интересно?)

а щенок дольше и не может на чем то одном фокусироваться, ваша задача предложить ему разнообразные занятия 

можно купить особо привлекательную игрушку, например с пищалкой, и играть ей только на улице, но играть надо со всей отдачей, как щенки друг с другом играют - валяться, толкаться, убегать, догонять

 

приучать к правильному поведению на улице лучше все таки в менее людных местах

 

ну и к кинологу полезно бы походить

Спасибо, насчёт бесплатно никогда, всегда за что то вкусное, просто я имела ввиду, что за мясо - собака слушается, если лай исключить, а вот сыр кубиками - фигушки, точнее не всегда, если запах на улице чей то или ещё какой отвлекатель так себе, значит можно и сделать, подойти, откликнуться, а если запах интересный, то сыр проигрывает. Я к тому что, не могу же я его мясом все время кормить))) хотя было бы проще) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, murzik1799 сказал:

Спасибо, насчёт бесплатно никогда, всегда за что то вкусное, просто я имела ввиду, что за мясо - собака слушается, если лай исключить, а вот сыр кубиками - фигушки, точнее не всегда, если запах на улице чей то или ещё какой отвлекатель так себе, значит можно и сделать, подойти, откликнуться, а если запах интересный, то сыр проигрывает. Я к тому что, не могу же я его мясом все время кормить))) хотя было бы проще) 

а зачем сыр? если у собаки рацион мясо и творог, то и кормите на улице этим, из творога можно шарики накатать

и я таки рекомендую кинолога, занятия в группе - отличный способ научить слушаться хозяина, когда кругом куча отвлекающих факторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

а зачем сыр? если у собаки рацион мясо и творог, то и кормите на улице этим, из творога можно шарики накатать

и я таки рекомендую кинолога, занятия в группе - отличный способ научить слушаться хозяина, когда кругом куча отвлекающих факторов

С нашего возраста можно к кинологу? Мы думали об этом, но думали месяцев с 4-5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

а зачем сыр? если у собаки рацион мясо и творог, то и кормите на улице этим, из творога можно шарики накатать

и я таки рекомендую кинолога, занятия в группе - отличный способ научить слушаться хозяина, когда кругом куча отвлекающих факторов

И нам кстати говорили, у кого брали, что сыр надо давать порой.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, murzik1799 сказал:

и похоже мне нужна коррекция поведения) моего))) д

Вам не коррекция нужна) Вам нужно воспитание и дрессура. В этом разделе много тем с видео. В этом возрасте как раз и занимаются с ребенком. Что до года вложите, то и получите.

Только что, murzik1799 сказал:

С нашего возраста можно к кинологу?

Нужно! Но кинолог нужен тот, который научит ВАС, чтобы Вы научили щенка.

Вот тема, загляните туда.

Ну и сюда гляньте , для информации...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, murzik1799 сказал:

С нашего возраста можно к кинологу? Мы думали об этом, но думали месяцев с 4-5. 

имхо, с первой собакой разница, идти к кинологу в 3 месяца или в 4 заключается в том, что за этот месяц можно по незнанию и неопытности наделать ошибок, которые в таком возрасте закрепляются моментально, а можно уже начать работать с собакой под руководством опытного человека.

если надо, могу порекомендовать:default_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

имхо, с первой собакой разница, идти к кинологу в 3 месяца или в 4 заключается в том, что за этот месяц можно по незнанию и неопытности наделать ошибок, которые в таком возрасте закрепляются моментально, а можно уже начать работать с собакой под руководством опытного человека.

если надо, могу порекомендовать:default_rolleyes:

Так мы земляки) буду признательна) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, murzik1799 сказал:

Так мы земляки) буду признательна) 

ага)

Кинологический центр "Спринт", инструктор Маргарита:default_good:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

ага)

Кинологический центр "Спринт", инструктор Маргарита:default_good:

Спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, murzik1799 сказал:

Без мяса не интересно, рвётся с поводка.

У вас до полутора лет не может быть на улице "без мяса". Вот когда вы сможете объединять команды в цепочки, поймёте, что собака хочет оставаться с вами без подкрепления и минут 20 работать, тогда вам можно будет НАЧАТЬ думать про "без мяса". При условии, что к тому времени вы "прокачаете" игровую мотивацию.

3 часа назад, murzik1799 сказал:

Брала разные игрушки, брала мужа пытались совместно его увлекать, увлекается минут на 5-10, а потом опа человек прошёл, а пошли ка его найдём...

Это нормально. Вы ещё ничего не сделали для увеличения выносливости в работе. Это не сразу ;)

3 часа назад, murzik1799 сказал:

Вот пишу и мысль пришла, может с ним и начать так играть, самой что то прятать и пусть ищет, если нравится так пятаком по земле идти.. Это будет считаться игрой и занятием с ним?

Поисковые игры хорошая штука, но при условии уже сформированного контакта с вами. А вы "заменитель" из них пытаетесь сделать.

3 часа назад, murzik1799 сказал:

И вторая проблема, мы лаем, не просто так, а когда что то не нравится. Теперь нам не нравится что нас кормят за команды, мы их делаем, но после того, как облаем. То есть наступает время прогулки, или тренировки, я начинаю давать команды, он понимает что за еду, а не за бонус и понеслось, пока не пролается - не будет делать, пролается - делаем все хорошо, может опять потом полаять, потом сделать, может начать делать, например лечь и гавкнуть полусдержанно. Как к этому относиться? Что он хочет мне сказать? Не знаю как реагировать, потому что не могу понять его мотивов, пока просто игнорю лай.,но правильно ли это (и на этой неделе мы снова кусам руки, сильно и больно. Раньше мы говорили нельзя, переключает внимание на др игрушку, зайка мягкого, говорили можно и доставалось только зайцу, сейчас опять нас кусает. Видео видели, как отучить будем пробовать, но непонятно из за чего вернулись к этому, где ошиблись и он понял, что можно.А ещё зайца мы не только треплем но и того самого, как настоящий кобель) на это тоже не знаем как реагировать. Простите за большой текст и возможные ошибки, писалось урывками. Рада буду откликам. 

Работа на положительном подкреплении основана на том, что вы контролируете ресурсы. Но их с вас нельзя требовать. Их можно только заработать. В том числе выдержкой, молчанием и вниманием.

Если собака открыла рот, она свободна. Тайм-аут. Никто не будет продолжать работу с кричащей собакой. Параллельно работать над навыком "выдержка" и подкреплять любое молчание в работе, чтобы щенок понял, что работать молча ВЫГОДНО.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, murzik1799 сказал:

Спасибо, насчёт бесплатно никогда, всегда за что то вкусное, просто я имела ввиду, что за мясо - собака слушается, если лай исключить, а вот сыр кубиками - фигушки, точнее не всегда, если запах на улице чей то или ещё какой отвлекатель так себе, значит можно и сделать, подойти, откликнуться, а если запах интересный, то сыр проигрывает. Я к тому что, не могу же я его мясом все время кормить))) хотя было бы проще) 

А вы чем кормите? Просто вы написали про сыр и мясо, но "не будете же вы мясом всё время кормить". По этой логике щенок питается... сыром.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Речка сказал:

А вы чем кормите? Просто вы написали про сыр и мясо, но "не будете же вы мясом всё время кормить". По этой логике щенок питается... сыром.

Мы кормим  утром творог+ кефир, 2р в неделю яйцо, в обед мясо+овощи, вечером творог и кефир , ужин мясо плюс овощи. Вечером стали костное ещё давать. Когда гуляем до приёма пищи, где мясо, то мясо выносится на улицу и за работу даём, когда по расписанию творог, то, когда гуляем давала в качестве поощрения кубики сыра небольшие, а по приходу ел свой творог. сейчас попробую и творог на улицу выносить в шариках. Может он оттого и голосит , что понять не может почему когда из  миски ест за просто так, а когда работать надо.я имела ввиду, что если бы все приёмы пиши были мясные, то это бы упростило задачу) придумаем что нибудь и  с творогом) 

Спасибо вам за комментарии, будем дальше работать, учиться.!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы и должны ВСЮ еду вынести на улицу. Когда нельзя будет поесть дома, внимание на улице будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

Вот вы и должны ВСЮ еду вынести на улицу. Когда нельзя будет поесть дома, внимание на улице будет.

 

Да, Вы правы, зря мы  так разделили, когда на улице, когда дома( исправимся. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может из миски поесть просто так. Только с рук на улице, за внимание. Из творога катаются чудесные шарики с гречкой. Кефир берётся с собой в бутылке и выливается посе исполнения команды в складную мисочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Речка сказал:

Он не может из миски поесть просто так. Только с рук на улице, за внимание. Из творога катаются чудесные шарики с гречкой. Кефир берётся с собой в бутылке и выливается посе исполнения команды в складную мисочку.

Попробую сегодня, отпишусь. Если лаять начинает, прекращать работу с ним и оставлять без внимания, а потом через какое то время опять приступить к работе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вы сообщаете ему "через рот", что так дело не пойдёт и он "гуляет". Через 2 минут снова просите выполнить то же действие. Если снова лай - 2 минуты тайм-аут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Речка сказал:

Да. Вы сообщаете ему "через рот", что так дело не пойдёт и он "гуляет". Через 2 минут снова просите выполнить то же действие. Если снова лай - 2 минуты тайм-аут.

 

Попробуем сегодня, спасибо) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Речка сказал:

Да. Вы сообщаете ему "через рот", что так дело не пойдёт и он "гуляет". Через 2 минут снова просите выполнить то же действие. Если снова лай - 2 минуты тайм-аут.

 

А скажите, он должен видеть еду? Или просто понимать, что вот с нами та самая сумка с едой, я точно знаю там еда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку 3 месяца, у вас ещё вся работа на наведении. Конечно, он пока должен видеть еду.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...