Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Течка и цистит


Рекомендуемые сообщения

В течку, примерно на 15й день, нас настиг цистит, бегали на улицу каждые 2часа, а то и чаще ( и ночью). Анализы и узи подтвердили диагноз. Лечились антибиотиками. Сейчас все в норме. Вопрос к форумчанам - кто сталкивался? Возможна ли гормональная причина цистита? В прошлую течку была ложная беременность - в легкой форме, но с молозивом. Показание ли это к стерилизации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень часто течка сопровождается циститом, причины гормональной нет, сугубо бактериально-инфекционная. просто в следующую течку не купаться, на холодном не лежать, короче, все как у девочек. выводить гулять чаще, прогулки короче. ложная беременность не является прямым показанием к стерилизации, а только возможные последствия из-за гормональных скачков, но это, как правило, намного позже вылезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде лето, жара, не купались, не должен лабр простудиться летом. Столько противоречивых мнений о стерилизации - очень трудно принять решение - все говорят -вам решать. Но как???? Не будет течек -не будет цистита? Или это миф? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Unita07 сказал:

Не будет течек -не будет цистита? Или это миф? 

миф. 

грубо говоря - при течке открыта матка широко, слизыстые рыхлые, иммунка падает, достаточно посидеть на чем-то холодном и вуаля, цистит. патогенная среда благопрятна для бактерий. стерильная собака так же может получить цистит, например, такса моя по осени, если не надевать комбез ей, после прогулки по мокрой холодной траве получает цистит. при стерилизации удалется матка и яичники, мочевой пузырь и уретра остаются на месте) просто, если так можно выразиться, стерилизованной суке заболеть циститом сложнее - нужно ночь в ледяной воде просидеть для этого (образно)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цистит - это восходящая уро-генитальная инфекция. то есть бактерия попадает во влагалище и при благоприятных условиях идет вверх, к пузырю. сама мочеполовая система, помимо репродуктивно, выполняет выделительную функцию, т.е. у нее вход там же, где и выход, поэтому риск быстрого развития острых инфекционных заболеваний выше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...