Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

10 ноября 2018 г. Красноярск Монопородная выставка лабрадор ретривер эксперт Тесленко Ольга.


Darik.kr

Рекомендуемые сообщения

Приглашаем любителей породы лабрадор-ретривер принять участие в монопородной выставке под экспертизой Тесленко Ольги.

Выставка пройдет в рамках всепородной выставки ранга "Чемпион РКФ"
Эксперты выставки:
ТРОФИМОВ ДМИТРИЙ - Москва
МУКЕЕВ ЭСЕНГЕЛЬДЫ - Киргизия, Бишкек
ТЕСЛЕНКО ОЛЬГА - Москва
ШВЕЦ ИРИНА - Москва

Место проведения: г. Красноярск, ул Авиаторов, 19. МВДЦ "Сибирь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за приглашение! Судила в Красноярске 4 года назад, в ноябре 2014 г., остались самые чудесные воспоминания. 

Вот отчет с той выставки

С нетерпением жду новой встречи:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оля, желаю удачной поездки! И как всегда ждем отчет о выставке после возвращения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 ноября 2018 г. я имела радость судить в Красноярске – монопородную выставку лабрадоров и блок пород на выставке Ч РКФ «Енисейский меридиан». Это был мой второй визит в Красноярск, предыдущий раз я работала здесь в 2014 г. От предыдущей выставки у меня остались самые теплые воспоминания, и я была, действительно, очень рада снова получить приглашение побывать на Енисее. Руководитель клуба Марина Зайцева – великолепный организатор, она делает очень красивые и яркие шоу, причем сдвоенные, т.к. ее клуб занимается и собаками, и кошками. В субботу проводится большая выставка собак, в воскресенье – кошек. Просто удивительно, как у Марины хватает сил и энергии сделать такое грандиозное мероприятие.

Я прилетела в Красноярск в пятницу утром, и этот день у меня был целиком посвящен поездке в Национальный парк «Красноярские столбы», невероятное место, очень красивое и завораживающее. Погода была дивная, легкий минус, снежок, сугробчики. В Москве зимой еще и не пахнет, а в Сибири уже наступило белое царство. Нагулялась я по Столбам, набегала 18 км, надышалась свежим воздухом, а на следующий день была ВЫСТАВКА!

Проходила она в  просторном экспоцентре «Сибирь», комфортном для участников: большие ринги, хорошее покрытие. Моим стюардом была Валентина, с которой я уже работала 4 года назад. Все-таки опытный грамотный стюард – это так важно для качественной организации работы в ринге. С Валей мне не надо было ни о чем думать, кроме как о самом судействе. Со всем остальным она прекрасно справлялась сама. Расписание было сделано изумительно, мы закончили минута в минуту, как планировалось. Так что просто браво организаторам.

Начну с впечатлений по моно. Было записано 55 лабрадоров. Если честно,  4 года назад мне показалось, что поголовье было в целом чуть более равноценное. В 2018 году собаки очень сильно различались по качеству, были и очень сильные собаки, и собаки, которым я при всей своей мягкости «отлично» поставить не могла. Например, в классе кобелей юниоров при 5 участниках я поставила только два «отлично». Было много замечаний по головам: у кого-то были очень тяжелые утрированные головы с короткими мордами и огромными куполообразными черепами. У кого-то, наоборот, были совсем простые головы с затянутыми переходами и незаполненными мордами. Большой процент лабриков имели плоские лапы с распущенными пальцами, что, конечно, смотрится некрасиво. Были замечания по хвостам. При этом главные победители – очень качественные, яркие собаки. Так что разброс был большой. Что касается приятного, мне очень понравилось, что в рингах выступало несколько взрослых рожавших сук. Мне всегда обидно, что многие собаки закрывают свои титулы в молодости, а после 2х лет их никто нигде не видит. В двух классах у меня выиграли недавно родившие суки, у одной деткам, по-моему, 9 месяцев, а вторая героическая собака пришла на шоу, хотя ее малышам всего два месяца. Она, конечно, еще не вошла в топ-форму, но все равно для своего статуса недавно кормившей матери, была превосходна, я ей с радостью отдала победу в классе.

Выкладываю основные расстановки.

Кобели

Класс бэби (5 собак)

Долви Вэй Пин Код (Лабри Берри Нимбус Браун + Долви Вэй Вива Ла Вита) – ЛКБ, ЛБП – изумительный 3х-месячный шоколадный малыш, приковывающий к себе взоры. В этот же день на всепородке под экспертизой Д.Трофимова стал Лучшим Бэби выставки, я очень за него болела

Хит оф Хит Инстаграмм (Браво Месси + Вест Сиб Стори Николь Кидман) – очень перспективный 2

Долви Вэй Прэзент (Лабри Берри Нимбус Браун + Долви Вэй Вива Ла Вита) – очень перспективный 3

Класс щенков (2 собаки)

Хит оф Хит Гиннесс (Лаб’СПб Юпитер + Аксиом Олл Райт Ума) – ЛКЩ, ЛКП – мощный, объемный палевый кобель с супер-пигментом. На выставке «Сириус», проходившей параллельно с нами, если не ошибаюсь, под экспертизой В.Ракута стал Res.Лучшим Щенком Выставки

Ямал с Красного Яра (Инаморато Махараджа + Вивьен Де Сен Мартен де Пеерлес) – очень перспективный 2

Класс юниоров (5 собак)

Старнеос Профессор (Браво Месси + Старнеос Феррари) – Лучший Кобель Юниор – эффектный светлый кобель с красивым силуэтом, для меня чуть светловаты глаза

Мари Мирасио Уник Шайни Син (Ирикон Дрим Ламбер Кураж + Шарм Софи Валери) – отлично 2

Промежуточный класс (2 собаки)

Алекс Ройял Кинг (Старнеос Фаворит + Саммэ Чайлд) – отлично 1, КЧК, 6е место на ЛКП

Хит оф Хит Балу (Вест Сиб Стори Айдахо + Лаб’СПб Ренде-Ву) – отлично 2

Открытый класс (2 собаки)

Фейерверк Желаний с Красного Яра (Аним Ларга Нота Бене + Прекрасная Пастушка) – Res.ЛКП – шоколадный, не грубый и не перегруженный кобель красивых линий, с очень стабильными, отлично скоординированными движениями

Хуго Стэлатто Фамилиарис (Тимантти Солид Винтаж + Лэри Золото Небес) – отлично 2

Рабочий класс (1 собака)

Аромат Успеха с Красного Яра (Тимантти Солид Винтаж Поинт + Гэлакси) – КЧК, 3е место на ЛКП

Класс победителей (1 собака)

Аурео Медио Буржуй (Вест Сиб Стори Нотр Дам + Хотти Тотти Ремемба Олл) – отлично 4, 4е место на ЛКП

Класс чемпионов (2 собаки)

Ефсей Старлайт (Trolltjarnbacken Treasure Raider + Фэнси Фром Фэйрилэнд) – отлично 1, 5е место на ЛКП

Класс чемпионов НКП (2 cобаки)

Браво Месси (Вест Сиб Стори Айдахо + Лаб’СПб Ренде Ву) – отлично 1, ЛКП, ЛПП – яркий шоу-кобель, красивый и в движениях, и в стойке. К тому же обладающий шоу-темпераментом настоящего победителя рингов.

Инаморато Махараджа (Tweedledum Good Vibrations + Милый Друг Арина) – отлично 2

Класс ветеранов (2 собаки)

Иримэн Подарок Для Красного Яра (Tabatha’s Burly + Walentinka Herbu Zadora) – ЛКВ, ЛВП, 3е место на ЛПП – 8летний черный кобель в супер-форме, со свободными движениями и очень красивой мужественной головой

Волф Гуд Френд (Sudeo Elvis + Бетти Бьютифул) – отлично 2

Суки

Класс бэби (3 собаки)

Хит оф Хит Залазара (Devonshires Huckleberry Finn + Лаб’СПб Ренде Ву) – ЛСБ

Дикая Роза с Красного Яра (Чойс оф Ферст + Акапелла с Красного Яра) – очень перспективная 2

Ванесса Дайн Кейт (Стенвэйз Гранд Слэм + Елия Буте Деликат) – очень перспективная 3

Класс щенков (2 собаки)

Янки Гудвилл Чанел Стайл Ин Сиберия (Carpenny Vernon + Carpenny Pilar) – ЛСЩ

Аванюра с Красного Яра (Тимантти Солид Винтаж Поинт + Аппетитная Булочка с Красного Яра) – очень перспективная 2

Класс юниоров (11 собак) – очень интересный и яркий класс, в котором было непросто определиться с финальным выбором, т.к. две первые суки были очень сильные

Хит оф Хит Бариста (Вест Сиб Стори Айдахо + Лаб’СПб Ренде Ву) – отлично 1, ЛСП, ЛЮП, 4е место на ЛПП - объемная палевая сука, покорившая меня своей женственностью и мягким породным выражением. 

Вест Сиб Стори Хэппи Лаб (Русмайрас Бонапарт + Вест Сиб Стори Алабама) – отлично 2. На всепородке стала ЛПП и выиграла Best in Show под экспертизой И.Швец, с чем я от всей души поздравляю девочку.

Старнеос Паттайя (Браво Месси + Старнеос Феррари) – отлично 3

Сольвентус Имани Гет Импрессив (Bookstone Grandvista Katmandu + Mallorn’s Illusion) – отлично 4

Промежуточный класс (3 собаки)

Старнеос Опера (Вест Сиб Стори Айдахо + Лаб’СПб Шакира Фор Старнеос) – отлично 1, 4е место на ЛСП

2 и 3 места не отметили.

Открытый класс (3 собаки)

Ласковое Солнце с Красного Яра (Перпетум Мобиле + Палитра) – отлично 1, 3е место на ЛСП

Хайбон Резюме (Хайбон Унисон Перфект + Хайбон Лапландия) – отлично 2

Рабочий класс (2 собаки)

Хотти-Тотти Нью Джентл Вандерфул Марвел (Beulehlend’s Take My Heart Hotti Totti Ultramarine) – ЛСП – 7-летняя черная рожавшая сука в супер-форме. Врать не буду, когда я сравнивала ее на ЛПП, я долго размышляла, а не дать ли ей главную победу на выставке, так поразила она меня своей мега-формой. Ну, а лично себя я хочу поздравить, что я угадала в ней крови Хотти-Тотти. Когда после ринга я спросила хендлера, нет ли тут кровей Х-Т, а в ответ услышала, что эта собака их Х-Т, чуть не закричала: «Бинго!». Кстати, ее папочка был у меня ЛПП на очень крупном моно лабров в Озерске. И так приятно, что дочка получилась такой же красивой и породной.

Класс победителей (3 собаки)

Юнерика Звезда Пленительного Счастья (Аромат Успеха с Красного Яра + Пальмира) – отлично 1, 5е место на ЛСП

Queen Choco Dream From House of Nlack (Inamorato Jarvis Moss + Hotti-Totti Madeira House of Blacks) – отлично 2

Гретта Жемчужина Сибири (Аромат Успеха с Красного Яра + Елиса Майя Делькоста) – отлично 3

Класс чемпионов (2 собаки)

Янки Гудвилл Глориус Герл (Linjor Taio + Янки Гудвилл Солсберри) – отлично 1, 6е место на ЛСП

Фантазия Ветра с Красного Яра (Анима Ларго Нота Бене + Прекрасная Пастушка) – отлично 2

Класс чемпионов НКП

Dolvi Way Maya (Hotti-Totti Barrel Keg + Флайин Скай Шоу Стар Номинэйшн) – отлично 1, Res.ЛСП – так получилось, что моя 2я главная победительница среди взрослых сук также имеет отношение к Хотти-Тотти, и ее папочка также был моим ЛПП на выставке в Уссолье-Сибирском. Шоколадная сука высокого качества. Мне пришлось делать трудный выбор между ней и моей ЛСП.

В заключение очерка о лабрадорах хотела бы отметить великолепный призовой фонд моно. Были сделаны разные эксклюзивные поделки на лабро-тематику, начиная от разделочных досок с портретом лабрадора и заканчивая уникальными часами для ЛПП, естественно, с лабрадором. Вот бы все клубы подходили так ответственно к своим моно.

Теперь про всепородную выставку. Организаторы доверили мне судить все открытые у меня породы, маламуты, сиба, хаски, бигли, бассенджи, спрингер, русские спаниели, золотистые ретриверы, американские и английские кокеры. В Красноярске у меня состоялся дебют в судействе недавно открытой породы бладхаунд, для меня это было очень ответственно.

Самая большая группа была, естественно, голдены – 20 собак. К сожалению, руководители клуба «Ковчег» не хотят проводить моно золотистых ретриверов. Я думаю, зря. В этом году, став руководителем выставочной комиссии НКП «Золотистый ретривер», я вынуждена читать скучнейшие отчеты некоторых клубов о совершенно бессмысленных выставках, где на ПК приходит 2-3-4 собаки, в нулевой конкуренции получают свои фантики. Будь моя воля, я бы прикрыла половины моно голденов, проходящих в нашей стране, т.к. никакой радости и драйва в получении титулов на подобных выставках я не вижу. Должна быть борьба, конкуренция и адреналин. У руководителей «Ковчега» есть и возможности, и талант, и энергия, чтобы сделать красивое моно золотистых ретриверов. Но вот такие они скромные…

Итак на САС было 20 голденов, атмосфера в ринге была чудесная, получила огромное удовольствие от судейства.

ЛПП стал 4-х летний мужественный, крепкий, при этом не грубый кобель, профессионально показанный АЗАРТНЫЙ ИГРОК С КРАСНОГО ЯРА (Moondust Challenger + Дарина Алмазная Россыпь). Он был моим ЛБП 4 года назад в Красноярске, и мне было очень радостно снова встретиться с ним в ринге. Его детки также удачно выступили, сын Вайс (м. Золотой Друг Орхидея) стал ЛЮП, а его родная сестричка Венеция Res.ЛСЮ. ЛСП стала 6-летняя сука из рабочего класса Легенда Серебряного Озера (Honey Honey de Ria Vela + Гала Таинственная Леди), показавшая супер-движения, достойные рабочего класса.

В блоках других породах кто-то мне понравился больше, кто-то меньше. Надеюсь, у меня получалось аргументировать свои решения.

По качеству понравились бигли. Если не ошибаюсь, я поставила только два оч.хор., собаки были весьма приятные.

Кстати, экспонировались два достойных РОС, с породными головами хороших пропорций, мышечные, видно, что реально работающие. Показывали их дяденьки-охотники, как у них бывает, на брезентовых поводках, не заморачиваясь с хендлингом. Но собаки мне так понравились, что я и кобелю, и суке дала титулы.

Чудесная юниорочка спрингер была, будет очень любопытно увидеть ее взрослой.

Также получила огромное удовольствие от экспертизы английских кокеров, их пришло 8 собак, как мне кажется, вполне достойных. В классе юниоров сук (3 собаки) мне было сложно определиться между двумя девицами черного и черно-подпалого цвета, т.к. обе обладали многими достоинствами. Но одна из них несколько зажималась в стойке, это и определило выбор победителя.

Американских кокеров было еще больше, аж 11 собак, так что мне пришлось поработать мозгами. До сих пор перебираю в памяти собак, размышляю, правильно ли я их расставила. Совершенно чудесный была девочка щенок, в Бэсте щенков она прошла очень хорошо, заняла, вроде, 2е место (могу ошибаться, но точно какое-то призовое), я была рада за нее.

На Бэстах я должна была судить любимую VIII-ую группу, но, к сожалению, Бэсты начались несколько позже, чем планировалось, и мне уже надо было уезжать в аэропорт, так что не сложилось. Ну, это дело житейское.

Огромное спасибо всем, кого заинтересовала моя экспертиза. Мне было приятно со всеми увидеться. Жду фотографии!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участники выставки голдены

46011098_2022139017852273_8420015601187028992_o.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛКП, ЛПП и ЛСП лабрадоры

46157161_727835570904462_8079841989341741056_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Ветеран лабрадор

ветеран.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...