Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фиброзная гиперплазия дёсен (эпулис). Кто сталкивался с такой проблемой?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Столкнулась вот с такой проблемой, обнаружила месяц  назад у своего Бадюшки образования на дёснах между зубами. Сами дёсны тоже припухшие и красные. Побежали сразу ко врачам, были у троих, у Макеева, Гришиной и в клинике Чеширский кот у Савиной (главный врач, стоматолог).

Диагноз у всех одинаковый  Фиброзная гиперплазия дёсен (эпулис). 

Макеев предложил удалять и отправлять на гистологию.

Гришина назначила пока консервативное лечение азитромицином , сказала, что есть случаи когда именно он помогает на начальной стадии.

Стоматолог Савина, также предложила удалять и на гистологию, тем более, что нам нужно еще лечить, а возможно и удалять сломанный клык.

Рентген челюсти, который может также внести ясность в диагноз,  однозначно делают только под седацией, соответственно только  непосредственно перед операцией.

Причины появления насколько я поняла объяснить никто не может, породная предрасположенность есть у боксеров и др.пород с неправильным прикусом.

У нас как раз тоже прикус неправильный, перекус нижней челюсти.

Также есть один момент, который мне кажется важным. В августе мы были у Давыдова, есть проблемы с позвоночником. Предварительный диагноз дискоспондилёз и назначена была лонгидаза курсом 5 инъекций. Я ее проколола. И сразу после окончания курса заметила эти образования (( не знаю насколько это может быть взаимосвязано, но очень тревожно на душе.

 

Анализы крови хорошие. Если решаться на операцию, нужно еще сделать ЭХО сердца. 

Кто сталкивался с такой проблемой??? очень хочется услышать ваше мнение. 

Заранее всем признательна!

 

 

Изменено пользователем alkor17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш диагноз звучал "гиперпластический (гипертрофический) гингивит". Растили мы его долго. Лет с 8 начались небольшие изменения, мне было страшно возрастную собаку укладывать под общий наркоз для чистки зубов, надеялась на вялую динамику. Динамика и была достаточно вялой, но к 12 годам разрослось уже здорово, а главное-один кусок стал надрываться, кровил, там застревала еда. Пришлось оперировать, деваться было некуда. Врач замечательный, нам провели электрокоакуляцию, заодно камень сняли. Зубки после операции стали беленькие как в детстве)) Ушел запах из пасти. Наркоз перенес хорошо. Зажили десны дней за десять, в этот период ничего его не беспокоило,кстати, трескал спокойно сушняк. Прошло полтора года. Камень потихоньку нарастает, десны чуть припухшие, опять есть запах. Эндогенные причины, провоцирующие возникновение данной патологии, никуда не делись, это понятно. Его не беспокоит, и слава богу.

(Есть еще фотография с приподнятым куском, но там такая страсть, что лучше не показывать. Фото после операции найти не могу,к сожалению)

 

WP_20160927_21_44_50_Pro (2).jpg

Изменено пользователем Алена&Nex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Мисти тоже была гиперплизия десен, не трогала, пока не разрослось настолько, что нижними клыками стала это травмировать. отрезали, послали на гистологию, ничего страшного не показала, живем дальше) пока ттт не растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген челюсти, который может также внести ясность в диагноз,  однозначно делают только под седацией, соответственно только  непосредственно перед операцией.

 

Почему под седацией? Какая-то неудобоваримая поза у собаки? Что нельзя просто придержать? Или вообще не лежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2018 в 01:09, Selar сказал:

Рентген челюсти, который может также внести ясность в диагноз,  однозначно делают только под седацией, соответственно только  непосредственно перед операцией.

 

Почему под седацией? Какая-то неудобоваримая поза у собаки? Что нельзя просто придержать? Или вообще не лежит?

мне так сказали в клинике, для рентгена головы любое даже миллиметровое движение во время снимка критично, картина будет неточная...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если еще актуально-мы столкнулись. Парнишке моему 8 лет. На днях получили результат гистологии-фиброзный эпулис. Оперировались 15 декабря. Вырос между передними верхними резцами. Мы решили удалять. Большой риск травмировать-уж бОльно шустро вырос,  да и зуб начал двигать. Проверили сердце, УЗИ, сдали кровь, мочу. Все прошло хорошо. Наркоз газовый. Отошел легко.  Неделю обрабатывались и обязательная чистка зубов, потому как возможен повторный рост при развитии воспалит. процесса.  Перед операцией предупредили, если поражение зуба ( рядом с эпулисом) более 50% -удалят.  У нас было меньше-нам оставили. На жидкую еду не переводили, наоборот сказали оставить на сушке, дабы кашей не «забить» полость.  И к слову, от прикуса не зависит-у нас он идеальный. Рентген челюсти показал все зубки в хорошем состоянии( на 8лет),не кист ни воспалений. Болями не страдал- вечером этого же дня покушал. На след день как будто ничего не было. Через год  показаться ну и чистить зубы-особенно вычищать передние резцы.   

IMG_0454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже такое на клыке уже целый год. обращались к врачам (в нашей деревни) толком ничего не сказали. Одни сказали"не мешайте собаке жить", другие сказали, что если не беспокоит то все нормально (пока не беспокоит). так и ходим. Моему 9лет. Кушает мой сушку, чувствует хорошо. в размерах эта штука не растет и не кровоточит. шепотом - я подозреваю что у нас в городе врачи и не знают как называется это заболевание:default_secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...