Перейти к содержанию
Авторизация  
Smoker Unicorn

Подозрения на дисплазию

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Катя и Рич сказал:

НЕАДЕКВАТНОЕ покрытие - это что вообще означает? И где оно? На мой взгляд не врача, но паникующего хозяина, перелопатившего пол интернета в сравнении снимков здоровых собак и собак с ТБДС - у вас очень хорошенькие суставы)

Я тоже долго думала над этой фразой про "неадекватное покрытие" - маловато конкретики как-то, согласитесь? Под таким размытым предлогом "неадекватности" каждого первого можно на стол операционный положить... 

45 минут назад, Катя и Рич сказал:

Вторую никто не проверял

А сам Давыдов вас тоже не проверял на Ортолани?    

• Like 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Smoker Unicorn сказал:

А сам Давыдов вас тоже не проверял на Ортолани?   

У Давыдова мы не были, я ему только снимки постила на форуме.

Мы были у Еремина, он нас и для снимка раскладывал, и лапы в разные стороны тянул. Но отдельно  этот тест он не комментировал, видимо, потому что ничего плохого не обнаружил. Я у него только один раз спросила, как быть с этим щелчком, он ответил "Ну и что", и я уже не стала его донимать.

Его в основном интересовали снимки.

Тест Ортолани, вот это вот оттягивание лапы в сторону - это создание подвывиха, чтобы посмотреть, как себя ведет сустав, цитирую:

Суть теста Ортолани заключается в создании подвывиха в тазобедренном суставе. Проводится данный тест в лежачем положении на боку. Ветеринарный врач руками создаёт давление на коленный сустав, это приводит к его подвывиху. Не снижая давления, ветеринарный врач отводит конечность собаки в латеральном направлении, и тазобедренный сустав встаёт на место. Ощущается щелчок в суставе, это означает что тест положительный. В норме от давления на коленный сустав подвывих тазобедренного сустава не случается.

Подвывих, который сопровождает тяжелые формы дисплазии, всегда виден на снимке. Это мне и Еремин сказал, и Давыдов написал. У нас его нет. А первый вет нам говорил, что есть. :default_ranting:

Изменено пользователем Катя и Рич

Поделиться сообщением

9 минут назад, Катя и Рич сказал:

Подвывих, который сопровождает тяжелые формы дисплазии, виден на снимке. Это мне и Еремин сказал, и Давыдов написал. А первый вет нам говорил, что он у нас есть. :default_ranting:

Точно-точно, вы же у Еремина были, путаюсь пока в этих двух светилах... 

Как же, оказывается, сложно балансировать на этой грани между осознанным и разумным подходом к выбору врача и лечения 

Хочется сделать все. что угодно, отдать все деньги, только бы помочь, а с другой стороны приходится самим лопатить кучу статей и информации, чтобы не повестись на липовые диагнозы от очередного коновала. 

• Like 1

Поделиться сообщением

В 21.11.2018 в 12:32, Smoker Unicorn сказал:

UPD:
Ну что ж, были мы у ветеринара, которого посоветовала заводчица. При первичном осмотре врачу так же не понравился скулеж при прощупывании локтей (передних лап) - предложили сделать рентген всех конечностей... 
По итогу, могу сказать, что мне ничего непонятно! Жуткая растерянность, не пойму как дальше выстраивать быт с собакой.
Диагноз ТБД подтвердили. На рентгене с суставами все хорошо - ни переломов, ни повреждений у сустава; но со слов врача он после наркоза сделал какой-то тест с подвывихом (меня оставили в приемной) -  и он-то и подтвердил дисплазию. Якобы стадия А... Т.е. все проявится в последствии. А так - к разведению допущен (если что - разведение меня не интересует), на выставках участвовать сможет... Я спросила прямо у врача - как все это отобразится на жизни собаки в последствии, он отговорился, что мол пока это щенок - ничего прогнозировать нельзя. 

С локтями тоже все неладно, якобы какое-то неправильное развитие, предложили операцию с подпилом костей для последующего улучшения качества жизни.  Одна лапа - 14 000. :default_mf_hide:Делать якобы надо в ближайшее время прямо, до нового года, пока щенячий возраст не прошел. 

Щенок бодр и весел, единственное, что - хромота периодически проявляется после прогулок. 

Ох, а теперь не только  голые факты, а еще и эмоции. 
Смутило, если честно, насмешливое отношение врача, когда я задавала ему вопросы по диагнозу, ссылаясь на статьи. Присутствовали фразочки: ну как вы, наверное, и так знаете...  Вам и без меня понятно... 

Ну и бог бы с ним, понимаю, что может у человека тяжелый день выдался, но я вела себя очень вежливо и сдержанно, спрашивала по делу. 
Так же смутило полное отсутствие рекомендаций: я поинтересовалась и про сугробы, и про плаванье (нужно ли), и про прыжки (можно ли), и про добавки и витамины (есть ли необходимость) - на что было сказано, мол ничего вам не поможет, кости есть кости, как вы на них повлияете...   
По итогу было сказано: приезжайте через месяц на повторные рентгены, посмотрим вас. 
У меня зп 20 000. В этом месяце на собаку уже ушло 12 000 из них, разумеется, если будет необходимость - рентген обязательно сделаю, но пока я вообще не понимаю его нужности... Ну посмотрит он нас через месяц - и что? 
Думаете, стоит искать другого врача и просить у него консультации? 
В интернете пишут, что А -это вообще отсутствие признаков дисплазии. Так что же с тестом с подвывихом, который проводился не в моем присутствии? С локтями еще больше непоняток... Написано в диагнозе - якобы подозрение на дисплазию. 
И посоветуйте, пожалуйста, на каких форумах можно выложить рентген снимки, чтобы хотя бы минимальную обратную связь от другого врача получить?   

Рентгенты, кстати, выдали на диске - даже отказались на почту скинуть с ноутбука :default_jawdrop:  Ищи-свищи теперь этот чертов дисковод! 

Ужас! Где Вы находите таких "врачей".

Умилил диагноз подтвержденной дисплазии степени А :) На всякий случай уточню, что степень А - это отсутствие дисплазии. Какие такие подпилы костей предлагает "врач" для "лечения" дисплазии локтей?

Бегите оттуда. Думаю, что проблем скорей всего у щенка нет. Но, если уж и консультироваться, то у профессионалов.

• Like 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...