Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с гулянием


Мы и Мэф

Рекомендуемые сообщения

Может, причина в коротких гуляний. 5-10 минут... Щенок даже улицы-то не видит. Понятно, что у парня башню на дрессировке сносит. Занятия не бросайте. Мне кажется, Вам индивидуальные занятия нужны. Пусть инструктор к Вам приезжает и будете вместе на прогулки (более длительные) ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мою собаку наоборот дресплощадка вылечила от суперинтереса к другим собакам. На занятиях дается время собакам побегать, погулять, а у нас собирается много собак, до 10-15 штук, и все разные, и по возрасту, и по породе... Где столько собак сразу найдете, чтобы поиграть? Собаки учатся выстраивать отношения между собой, а также и учатся по примеру выдержке и другим командам... Вместе сначала было трудно учиться, т.к. никто почти ничего не умел, ну а потом когда немного подучились, все сидели на выдержке и друг у друга учились не убегать... После таких занятий через месяц-другой я очень легко стала останавливать свою собаку, когда другая собака появлялась на горизонте. Что она других собак, что ль, не видела, лучше с мамой поиграю, с ней интереснее.

А когда собака не достаточно выгуляна, она становится менее адекватна, летит вперед со всех ног. Это мы заметили, когда меньше с ней гулять стали во время течки. Тогда я стала гулять с ней очень поздно, чтобы никого уже не было, и тогда можно было спустить с поводка и побегать от души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы заметили, когда меньше с ней гулять стали во время течки. Тогда я стала гулять с ней очень поздно, чтобы никого уже не было, и тогда можно было спустить с поводка и побегать от души!

А у вас там что, бродячих собак совсем нет? Как то вы смело течную суку, да с поводка отпускаете...

Если собака мелкая - я его не пускаю к ней..., если крупная и хозяин не против, я отпускаю с поводка поиграть, но - эта возня будет продолжаться и продолжаться... Подозвать - не возможно, убегать от него - ему плевать где я и куда бегу, игрушку под нос - ему начихать.. Приходится бегать за ним по всему лесу.

А в Германии есть специальные места для выгула собак, огороженые? А насчет того, что сложно забрать, если с другой собакой гуляет - Вы попросите владельца той, другой собаки подозвать свою - и хватаете своего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с командой "Рядом" есть еще такой вариант, когда пес очень активный, то можно начинать учить этой команде во время легкого бега. Такой собаке легче подстроиться бежать рядом, а уж потом переходить на шаг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну как же вы с сОбаком 3 раза в день по 5 мин гуляете? Он же мальчик, ему просто чтобы пропИсаться как следует нужно минут 40 минимум. Он же у вас заболеет, если так мало гулять :blush2: . Опять же, ребенок растет, ему нужно двигаться, энергии полно, а вы его дома держите, как он у вас еще весь дом не разнес!

А от занятий конечно толку будет мало, если вы на каждой прогулке не будете самостоятельно повторять, повторять, повторять все, чему вас тренер учит. Попробуйте гулять подольше, разбейте каждую прогулку на три смысловые части: попис, потом отработка команд, а потом веселая игра, догонялки, мячики, все, что собак любит. Сначала на длинном поводке, с вкусняшками, хвалите восторженно за каждое выполнение команды. Глядишь через какое-то время и наладится у вас связь, ему с вами станет интересно и уже не захочется убегать к собакам. И тогда можно будет потихоньку спускать с поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас там что, бродячих собак совсем нет? Как то вы смело течную суку, да с поводка отпускаете...

Есть бродячие, но мы уже знаем где они тусуются, и туда не идем. А после часа ночи даже бродячих ни разу не видели, хотя головой кручу на 360 град. В это время мы можем гулять по цетральным улицам, потому что совсем нет людей... И на всякий случай у меня есть шокер и еще моя черная собака совсем не привлекает нечастых людей, чтобы подойти. Мне нравится гулять поздно, потому что я очень-приочень сова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, причина в коротких гуляний. 5-10 минут... Щенок даже улицы-то не видит. Понятно, что у парня башню на дрессировке сносит. Занятия не бросайте. Мне кажется, Вам индивидуальные занятия нужны. Пусть инструктор к Вам приезжает и будете вместе на прогулки (более длительные) ходить.

да, мы тоже думаем, что причина может быть и в коротких прогулках. в последнее время начали по вечерам гулять по 30 мин. но ходим с ним на длинном относительно поводке (1.5) метра. ходит он нормально, тянет к деревьям, кустам. Обратно идет рядом хорошо. Т.к. улица пуста, он всё сделал - и его ничего не отвлекает.

а может нам срочно найти друга собаку ему? мы уже подумывали об этом. чтобы он с ней хоть раз в неделю бесился до потери сил..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас там что, бродячих собак совсем нет? Как то вы смело течную суку, да с поводка отпускаете...

А в Германии есть специальные места для выгула собак, огороженые? А насчет того, что сложно забрать, если с другой собакой гуляет - Вы попросите владельца той, другой собаки подозвать свою - и хватаете своего!

может и есть, но мы не знаем где.. (. только вчера впервые об этом задумались. может инструктор подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Privetik Mef!!! Znaete,ya so svoim obxowys bez lakomstv i dressirovok (shkolu) ,xot on i byinui pareñ!!!! Moemy 5 mes.,i on takwe lubit poxyliganit,no ya vsegda priderwivaus odnogo metoda,ya vsegda dau emy vozmownost nagylyatsya,t.e. otpyskau pobegat s povodka,igraya s nim vo vse vozmownue ylichnue igru. Ya schitau,chto sobake nywno ydelyat po bolshe vremeni. Togda ona bydet vam blagodarna,i nagradit vzamen svoim poslyshaniem!!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну вопрос по теме. А когда можно начинать отпускать баку с поводка? Когда она слушается хозяина? Я вобщем-то не стремлюсь скорее освободить руки и мирно курить на собачьих прогулках, но все-таки хотелось бы знать. Ведь я часто гуляла с подружкой у которой ротвяка была, и она ее вообще не слушалась. Но с поводка она ее спускала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последнее время начали по вечерам гулять по 30 мин. но ходим с ним на длинном относительно поводке (1.5) метра.

а вы купите поводок 7-10 метров, чтобы он был вроде как на свободном выгуле, но в любое время вы могли "дернуть" его к себе, берите с собой вкусняшки, сыр например, хвалите за каждый подход к вам, попробуйте чем-то увлечь, какой-то любимой игрушкой, у нас мячик есть, он Ваньке очень нравится, но я этот мячик дома ему не даю, играем только на улице, так он когда его видит, ему аж крышу сносит и гуляйте подольше, правильно вам тут написали, он не привыкший к улице, возможно поэтому так и ведет себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда можно начинать отпускать баку с поводка? Когда она слушается хозяина?

НИКОГДА :blush2: если нет специально отведенных для этого мест (загороженных, либо далеко от дороги)

а когда соба начнет слушаться хозяина - это только от вас зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, я извиняюсь, что вклиниваюсь, но по-моему 1,5 метра - это вообще не поводок для прогулок... А это очень короткий поводок для отработки команд. Мы гуляем на 5-метровой рулетке и то мне кажется маловато, а нам еще и трех месяцев нету, для него пока 5 метров - есть хоть где разбежаться, а для взрослой собаки, это полтора прыжка, что уж говорить о полутора метрах... Купите рулетку хотя бы метров 8. Очень удобно - не путается и если собака к вам бежит успевает скручиваться, собака не спотыкается о поводок, а вам не надо бешено руками крутить, чтобы поводок сворачивать. А по поводу длительности прогулки - у каждого индивидуально - кому-то надо 15 минут и он хочет домой на полу развалиться, а кто-то более активный и ему и часа мало будет. Понаблюдайте за собакой.

P.S. А по поводу "сносит крышу при виде других собак" я не то чтобы как совет, а скорее как предложение для обсуждения, может кто из опытных собаководов подскажет - может вам еще одну собаку завести, раз вашему так нужна комания? Вот такой он у вас компанейский, общительный и дружелюбный :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу длительности прогулки - у каждого индивидуально - кому-то надо 15 минут и он хочет домой на полу развалиться, а кто-то более активный и ему и часа мало будет.

хм, странное мнение, за 15 мин собачка даже выписаться не успеет :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна со всеми, кто написал о безобразно коротких прогулках и очень коротком поводке. Дествительно, удивительно как щен квартиру еще не разнес :blush2: Гулять со щенком надо часа три в день, причем это должны быть не расслабленые прогулки, когда хозяин идет не спеша, а собака у ноги трусит. Так гулять вы сможете когда собаке лет 5 будет. Со щенком надо играть, надо циклить его на себе, уматывать на прогулках игрой в мячик, палочку, пробежками, отработкой команд... Тогда он не будет рваться как сумашедший к собакам, т.к у него будут и тело и мозги загружены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации я бы рекомендовала купить рулетку, так метров 5, а также уздечку, которая одевается на морду. С помощью уздечки Вы сможете контролировать натяжение поводка. А на рулетке Ваш пёс будет лучше нагуливаться. Всё-таки проблема заключается в малом выгуле. А главное, что Вы очень неуверены в своей собаке и в самой себе. Если бы Вы начали требовать от него подхода из любой ситуации, щипать его за бок за то, что не слышит Вас и жутко радоваться тому, что услышал и хочет Вас воспринимать, то Ваши отношения улучшились бы.

Дело не в том что инстрктор плохой или хороший. Просто, если он будет за Вас все делать, то и пёсу Вам лучше ему отдать.

Попробуйте добавить в голос побольше требования и уверенности и Вы заметите, что пёс начнет к Вам с большим вниманием относится. И еще: многие люди создают сами себе проблемы, уж простите, своей ленью. Я это наблюдаю каждую неделю на площадке. Собаку надо подозвать из общей тусни.

Я говорю, если пёс к Вам не бежит, а продолжает тусоваться - бегите к нему и переключайте внимание на себя: лакомством, игрушкой, выдергивайте за ошейник или за бочину, а потом начинайте убегать в ту точку, откуда первый раз позвали, следя что собак бежит за вами и хвалите активно, играйте и т.д.

Так вот лень заключается в том, что те кто не бежит за собакой, тот и не может включить собу на себя и подзыв имеют очень очень слабый. Возможно проблема в том, что не инструктор плохой, а в том, что людям стыдно добежать до собаки и отругать ее, к примеру или что-то еще. И кстати, ленивые люди подзывают собаку последними, так как считают, что всё равно пока пёс играет, он не подойдет, а те, кто хочет добится положительного результата - бегут первыми и получают в итоге лучший результат. А еще меня всегда удивляет фраза: "он все равно меня не послушается, он всё равно не подойдет", на что хочется ответить: "а почему не попробовать и не доказать себе самой, что получится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое за советы. кажется с прогулками уже налаживается. действительно начинает бежать рядом, когда вдоволь нагуляется. Не знаю, что будет на площадке в субботу, пока наверное рано ждать чего то.

да и потом только недавно узнали от инструктора, что оказывается нельзя было ему играть с собаками, если он был на поводке. а мы ему разрешали это делать всё его детство. кстати странно, что когда мы только начали ходить на тренировки, то первые два занятия он всегда подбегал к нам на зов. а потом перестал.

да, инструктор говорит, что к собаке нельзя бежать. от нее надо наоборот убегать, чтобы она последовала за нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и потом только недавно узнали от инструктора, что оказывается нельзя было ему играть с собаками, если он был на поводке. а мы ему разрешали это делать всё его детство.

А почему нельзя играть с др собаками, если своя соба на поводке? По-моему неудобно просто, могут запутаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, я извиняюсь, что вклиниваюсь, но по-моему 1,5 метра - это вообще не поводок для прогулок... А это очень короткий поводок для отработки команд. Мы гуляем на 5-метровой рулетке и то мне кажется маловато, а нам еще и трех месяцев нету, для него пока 5 метров - есть хоть где разбежаться, а для взрослой собаки, это полтора прыжка, что уж говорить о полутора метрах... Купите рулетку хотя бы метров 8. Очень удобно - не путается и если собака к вам бежит успевает скручиваться, собака не спотыкается о поводок, а вам не надо бешено руками крутить, чтобы поводок сворачивать. А по поводу длительности прогулки - у каждого индивидуально - кому-то надо 15 минут и он хочет домой на полу развалиться, а кто-то более активный и ему и часа мало будет. Понаблюдайте за собакой.

P.S. А по поводу "сносит крышу при виде других собак" я не то чтобы как совет, а скорее как предложение для обсуждения, может кто из опытных собаководов подскажет - может вам еще одну собаку завести, раз вашему так нужна комания? Вот такой он у вас компанейский, общительный и дружелюбный :ok:

Не надо им рулетку. На 5-10 метровом брезентовом поводке собаку можно контролировать, даже если поводок полностью размотан и собака резко тянуть начинает. Всегда можно перехватить поудобнее и одернуть. На рулетке это сделать нереально. Даже если она не троссовая, а ленточная. Если собака успевает разогнаться и сделать рывок на полностью размотанной рулетке 5 метров, то есть большой шанс вообще упасть. Перехватить эту рулетку за трос или ленту -сложно. И в итоге вы оказываетесь с рулеткой в руках и болтающейся в конце собакой, которую вы к себе не можете подтянуть!

Рулетка подходит ТОЛЬКО для собаки, которая полностью контролируется голосовыми командами.

Пишу по собственному опыту - во мне 50 кг, в собаке 35, я с рулеткой два раза очень сильно падала -зимой и в слякотнуюу погоду.

Происходило это именно в момент рывка к другой собаке.

Инструктор сказал, что до момента хорошей послушки только брезентовый поводок.

Выбирать надо так - в магазине повозить по нему ладонью, чтобы определить - дерет ли он руки. Надо, чтобы поводок был мягким и было поменьше синтетики в нем.

Длина - я бы купила 5 или 8 метров. У нас 3 метра был, и он коротковат, на мой взгляд.

Про общение с собаками - учите команду "ко мне" постоянно. Ходите играть с другими собаками на выгул. Только отпускайте с волочащимся поводком для игр, чтобы поймать было легче потом.

Будет выходить лишняя энергия и будет легче воспитывать.

У вас с собакой нет контакта. Вы ему не интересны. Именно это демонстрирует то, что он к вам не подходит.

У вас всегда должно быть что-то самое интересное для него - новая игрушка, которая только на 5 минут дается на прогулке за подход, вкусности, которые даются только за подход на прогулке и т.д.

Если вы будете ему интересны, будет контакт.

У него сейчас возраст самостоятельный. Если упустить момент контакта, с собакой более старшего возраста его наладить сложнее раз в 20.

Это я для Мы и Мэф писала :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас с собакой нет контакта. Вы ему не интересны. Именно это демонстрирует то, что он к вам не подходит.

У вас всегда должно быть что-то самое интересное для него - новая игрушка, которая только на 5 минут дается на прогулке за подход, вкусности, которые даются только за подход на прогулке и т.д.

Если вы будете ему интересны, будет контакт.

У него сейчас возраст самостоятельный. Если упустить момент контакта, с собакой более старшего возраста его наладить сложнее раз в 20.

Это я для Мы и Мэф писала :thumbdown:

точно... все правильно вы говорите.

а мы про это как то забыли совсем. нам с ним стало просто стыдно выходить на улицу. вот мы и сократили гуляния. только в лесу давали ему оторваться. но лес ведь не каждый день...

а игрушки он почему то на улице не воспринимает. возьмет в рот подержит и плюнет сразу же. единственное, что подойдет на время гуляния - еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
точно... все правильно вы говорите.

а мы про это как то забыли совсем. нам с ним стало просто стыдно выходить на улицу. вот мы и сократили гуляния. только в лесу давали ему оторваться. но лес ведь не каждый день...

а игрушки он почему то на улице не воспринимает. возьмет в рот подержит и плюнет сразу же. единственное, что подойдет на время гуляния - еда.

Вы попробуйте его учить играть на улице. Мой сначала не играл вообще -было не интересно. Этому тоже учат.

Насчет подержит и плюнет - мы до сих пор не играем в "принеси", чтобы я кидала, он мне приносил, я опять кидала. Он такой игры просто не понимает, но это не значит, что такую собаку нельзя научить играть вообще.

Покупаете игрушку какую-нибудь интересную, например, с пищалкой. Показываете минуты на 2-3 дома и убираете, говоря, что это для прогулки. Берете ее на прогулку потом и сами в нее играете так, чтобы собака это видела. На собаку внимания не обращаете. Играть можно по разному-подкидывать самой и ловить, пищать ей при этом. Через какое-то время нормальному щену по идее должно стать любопытно - чем хозяйка там занимается увлеченно? Как только заинтересовался - поиграйте с ним, но игрушкой владеть не давайте долго - 60 % времени она должна быть у вас в руках. Можно например, убегать от него с игрушкой или что-то в этом роде. Сейчас можно еще ее в снег закапывать, чтобы он выкапывал. Поиграли немножко, минут 10-15, пока у него к игрушке активный интерес, потом спрятали в карман и занимаетеся чем-то другим. Можно поиграть во что-то еще, можно позаниматься отработкой команд. Игрушку прячете до след. прогулки.

Это что касается игрушек. В идеале для прогулок нужно игрушки менять часто, чтобы не надоедали. Дома я своему в них играть не давала. Только на прогулке, как поощрение. Новые старалась покупать раз в 2-3 недели.

К этому плюсовалась еда и всякие разные занятия во время прогулки - мы искали разные предметы, закапывали их, играли в догонялки, отрабатывали послушку, учили новые команды и т.д. В -общем, из 1.5 часов прогулки он был больше часа занят мной, и только минут 20 мы с собаками гуляли.

Задача, чтобы он во время прогулки был вами заинтересован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...