Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

По поводу зрения собак


Рекомендуемые сообщения

Вопрос этот возник у меня давно, ещё когда Чейз маленьким был.

Собаки должны цвета различать? Наш точно выделяет красный - у сына красная куртка и он мчится ко всем, кто имеет неосторожность носить красную куртку. :)

Но с другой стороны, может побежать встречать незнакомого человека ни внешностью не похожего ни одеждой ни запахом (как я думаю), причем ласкается к нему или долго-долго стоит и вслед смотрит влюбленными глазами... :cray:

Вот что это - зрение плохое или люди хорошие? Или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На канале Дискавери видела в одной из передач, что собаки видят в черно-белом цвете все :) .

А на счет зрения у нас ткая же "петрушка" с незнакомыми людями - захадка для меня :cray:

Иной раз за алкашом душевным увяжется. Пришлось новую команду учить "не наш" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собаки видят в черно-белом цвете все

Вот в этом у меня сомнения всё таки! Как тогда объяснить, что он так на красное реагирует? Не на синее, не на зеленое, а именно на красное?

И если ещё пообещать, что пойдём кого нидь встречать, то так и будет бежать навстечу мужикам, если папу или Рому встречать идем, и за каждой тёткой, если с сыном меня встречают...

Да и просто так уставится на какого нидь дядьку ни с того ни с сего, или обниматься с ним лезет... Причем совсем не обязательно, что дядька тот внимание обратил на Чейза, может просто мимо проходить... Вот такая непонятка с нашим зрением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом у меня сомнения всё таки! Как тогда объяснить, что он так на красное реагирует? Не на синее, не на зеленое, а именно на красное?

И если ещё пообещать, что пойдём кого нидь встречать, то так и будет бежать навстечу мужикам, если папу или Рому встречать идем, и за каждой тёткой, если с сыном меня встречают...

Да и просто так уставится на какого нидь дядьку ни с того ни с сего, или обниматься с ним лезет... Причем совсем не обязательно, что дядька тот внимание обратил на Чейза, может просто мимо проходить... Вот такая непонятка с нашим зрением...

:cray: :) :)

А у черного оттенки есть Вы на фотошопе попробуйте все цвета основные выложить и сделать эту растяжку черно-белой...

Зрение проверить можно ведь у врача, что б Вам не думалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, очень интересный вопрос, может выскажутся наши ветеринары,хотелось бы знать их мнение.

Последнее время я все больше наталкиваюсь на статьи о том, что зрение у собак вовсе не черно-белое, как все думали раньше:

"Теперь о цвете. До недавнего времени считалось, что собаки не различают цвета и видят мир черно-белым. Проведенные в США исследования показали, что собаки обладают цветным зрением. Но они различают цвета не так, как человек. Это происходит по двум причинам. Во-первых, сетчатка глаза собаки содержит меньше колбочек, которые "отвечают" за восприятие цвета. Но это лишь количественный показатель.

Существует и качественное различие. Сетчатка человека содержит три типа колбочек. Каждый тип колбочек реагирует на свой диапазон цветов. Одни из них наиболее чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цвету. Вторые - к средневолновому (желтому и зеленому). И, наконец, третий тип колбочек реагирует на голубой, синий и фиолетовый цвета.

У собак колбочки, чувствительные к красному и оранжевому цвету, отсутствуют. Имеются только два типа колбочек, которые воспринимают свет со средней и короткой длиной волны, что соответствует желто-зеленому и сине-фиолетовому диапазонам спектра. Кроме того, сами колбочки у собаки отличаются по строению от человеческих, Это, по-видимому, также обуславливает различие в восприятии цветов. Собаки не в состоянии уловить разницу между зеленым (желто-зеленым) и красным (оранжевым) цветами. Здесь имеет место сходство с восприятием людей с красно-зеленой цветослепотой (таких в просторечии называют дальтониками). Цвет, воспринимаемый человеком как сине-зеленый, собаке может казаться белым.

Зато собаки гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета. Это обусловлено не только тем, что палочек в сетчатке собаки больше, чем у человека. Скорее всего, и сами палочки собачьего глаза более чувствительны. Именно это и обеспечивает собаке хорошее ночное зрение, ибо, как известно, ночью все кошки серы.

Сравнение строения глаза собаки и ее диких сородичей не проводилось. Однако единичное исследование глаза волка показало, что в нем количество палочек даже выше, чем у собаки. Видимо, в процессе жизни рядом с человеком ночное зрение несколько потеряло актуальность. А вот для хищников, добывающих пищу охотой, оно по-прежнему имеет очень большое значение."

http://www.dog.ru/index.php3?mode=98096&id=132667 или вот тут - http://hunt.rin.ru/cgi-bin/article.pl?r=15...=1698&str=3

А что думаете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос этот возник у меня давно, ещё когда Чейз маленьким был.

Собаки должны цвета различать? Наш точно выделяет красный - у сына красная куртка и он мчится ко всем, кто имеет неосторожность носить красную куртку. :)

Но с другой стороны, может побежать встречать незнакомого человека ни внешностью не похожего ни одеждой ни запахом (как я думаю), причем ласкается к нему или долго-долго стоит и вслед смотрит влюбленными глазами... :cray:

Вот что это - зрение плохое или люди хорошие? Или что?

Где-то прочитала кое-что про их зрение и у меня так по-бытовому уложилось в голове следующее понимание: цвета они различают, но не все - определенную гамму (либо кажется как-то тусклее, что ли). И как бы так сказать - типа могут переключать мозги :)) якобы хоть и могут в цвете, предпочитают видеть в ч/б. А еще у них не такое как у нас боковое зрение - там они только контуры различают (поэтому такие и вертлявые). Если найду, где прочитала - процитирую.

Ага - только увидела, что выше меня ответ более содержательный

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш точно выделяет красный - у сына красная куртка и он мчится ко всем, кто имеет неосторожность носить красную куртку. :cray:

Так же было, когда я носила жёлтую куртку, он даже бывало со мной же гуляет, увидет кого-нибудь в жёлтой куртке и всё :), весь во внимании, или же бежит с радостью к челу. А то что я рядом он как-то забывал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой по моему подслеповат....смотрит долго,как бы вглядываясь...А потом уже бежит.Тут бабушку встречали,так долго не шел,пока она близко не подошла .И так часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...